Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3860 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Copa Mundo de Pista en Cali: Arranca este viernes con cuatro medallas de oro en disputa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Milena Salcedo, Camila Valbuena, Lorena Colmenares y Jessica Parra, integrantes Selección Colombia (Fotos-FCC)Milena Salcedo, Camila Valbuena, Lorena Colmenares y Jessica Parra, integrantes Selección Colombia (Fotos-FCC)

48 delegaciones, 39 países y 9 equipos profesionales, inician éste viernes en el Velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali, la tercera parada de la Copa Mundo de Ciclismo de Pista UCI TISSOT Cali 2017, que distribuirá puntos hacia el Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista que se realizará en Hong Kong en abril próximo.

La programación se iniciará a las 2:00 de la tarde con las pruebas de clasificación para la Velocidad por equipos hombres y mujeres, el Ómnium femenino, la Persecución por equipos hombres.

Las finales se iniciarán a las 6:30 pm después de una breve ceremonia de apertura y en ésta primera jornada se entregarán las primeras cuatro medallas de oro en la Velocidad por equipos ambas ramas, Ómnium femenino y Carrera por puntos masculina.

DUELO AL CRONÓMETRO.

Sin lugar a dudas la gran atracción de la primera jornada será el duelo por el podio en la Velocidad por equipos femenina, en la que saltarán a la pista  las medallistas de plata y bronce de los pasados juegos Olímpicos Río 2016, las rusas Daría Schmeleva y Anastasia Voinova y las alemanas Kristina Vogel y Miriam Welte.

Entre sus rivales estarán las españolas Tania Calvo y Helena Casas, segundas actualmente el ranking de la UCI, luego de las Paradas de Copa Mundo en Glasgow (Escocia) y Apeldoorn (Holanda).

En el más reciente enfrentamiento de la modalidad, en el Campeonato europeo de Pista celebrado en Francia el pasado mes de noviembre, Rusia se llevó el oro por delante de España y Lituania.

En esta modalidad, Colombia luchará por un sitio de protagonismo con el tándem que integran Juliana Gaviria y Martha Bayona. El equipo nacional se encuentra actualmente en el puesto 14 del ranking UCI.

Programación

Viernes

14:00 - 17:10 W - Team Sprint F - Vitesse par équipes Qualifying Qualifications 25

W - Omnium I F - Omnium I Scratch 10 km Scratch 10 km 15

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Qualifying Qualifications 56

M - Team Sprint H - Vitesse par équipes Qualifying Qualifications 28

W - Omnium II F - Omnium II Tempo Race 7.5 km Course Tempo 7.5 km 14

M - Points race 15 km H - Course aux points 15 km Qualifying - Heat 1 Qualifications - 1ère manche 25

M - Points race 15 km H - Course aux points 15 km Qualifying - Heat 2 Qualifications - 2ème manche 25

18:30 - 21:45 W - Team Sprint F - Vitesse par équipes 1st round 1er tour de compétition 11

W - Omnium III F - Omnium III Elimination Elimination 17

M - Team Sprint H - Vitesse par équipes 1st round 1er tour de compétition 13

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes 1st round 1er tour de compétition 26

W - Team Sprint F - Vitesse par équipes Final places 3-4 & 1-2 Finale places 3-4 & 1-2 8

W - Team Sprint F - Vitesse par équipes Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Omnium IV F - Omnium IV Final Points race 20 km Finale Course aux points 20 km 30

M - Team Sprint H - Vitesse par équipes Final places 3-4 & 1-2 Finale places 3-4 & 1-2 8

W - Omnium F - Omnium Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Points race 30 km H - Course aux points 30 km Final Finale 40

M - Team Sprint H - Vitesse par équipes Award Ceremony Cérémonie protocolaire 10

M - Points race 30 km H - Course aux points 30 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 1

Sábado

11:30 - 17:00 W - Sprint F - Vitesse Qualifying 200m t.t. Qualifications 200m c.l.m. 63

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Qualifying Qualifications 61

W - Sprint F - Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 38

M - Omnium I H - Omnium I Scratch 10 km Scratch 10 km 16

W - Sprint F - Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 19

M - Keirin H - Keirin 1st round 1er tour de compétition 27

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 16

M - Omnium II H - Omnium II Tempo Race 10 km Course Tempo 10 km 15

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 16

M - Keirin H - Keirin Repechages Repechages 27

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (3rd i.r.) 1/4 Finale (3e belle év.) 4

W - Scratch 5 km F - Scratch 5 km Qualifying - Heat 1 Qualifications - 1ère manche 10

W - Scratch 5 km F - Scratch 5 km Qualifying - Heat 2 Qualifications - 2ème manche 10

18:30 - 21:35 W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (1st) 1/2 Finale (1ère) 8

M - Omnium III H - Omnium III Elimination Elimination 17

W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (2nd) 1/2 Finale (2e) 8

M - Keirin H - Keirin 2nd round 2e tour de compétition 9

W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (3rd i.r.) 1/2 Finale (3e belle év.) 4

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 14

M - Keirin H - Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 5

M - Keirin H - Keirin Final 1 - 6 Finale 1 - 6 5

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (1st) Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8

W - Scratch 10 km F - Scratch 10 km Final Finale 17

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (2nd) Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10

M - Keirin H - Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Scratch 10 km F - Scratch 10 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.) Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4

M - Omnium IV H - Omnium IV Final Points race 25 km Finale Course aux points 25 km 33

W - Sprint F - Vitesse Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Omnium H - Omnium Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

Domingo

09:30 - 14:30 W - Points race 10 km F - Course aux points 10 km Qualifying - Heat 1 Qualifications - 1ère manche 17

W - Points race 10 km F - Course aux points 10 km Qualifying - Heat 2 Qualifications - 2ème manche 17

M - Sprint H - Vitesse Qualifying 200m t.t. Qualifications 200m c.l.m. 60

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes 1st round 1er tour de compétition 28

M - Sprint H - Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 38

W - Keirin F - Keirin 1st round 1er tour de compétition 27

M - Sprint H - Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 19

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Qualifying Qualifications 18

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 16

W - Keirin F - Keirin Repechages Repechages 27

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 16

Break Pause 10

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (3rd i.r.) 1/4 Finale (3e belle év.) 4

15:30 - 19:10 M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (1st) 1/2 Finale (1ère) 8

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Final Finale 24

W - Keirin F - Keirin 2nd round 2e tour de compétition 9

M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (2nd) 1/2 Finale (2e) 8

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 15

M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (3rd i.r.) 1/2 Finale (3e belle év.) 4

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (1st) Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8

W - Keirin F - Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 5

W - Keirin F - Keirin Final 1 - 6 Finale 1 - 6 5

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (2nd) Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8

W - Points race 20 km F - Course aux points 20 km Final Finale 32

W - Keirin F - Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Points race 20 km F - Course aux points 20 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.) Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4

M - Madison 30 km H - Madison 30 km Final Finale 40

M - Sprint H - Vitesse Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Madison 30 km H - Madison 30 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8


blog comments powered by Disqus