Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1578 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Andalucía: Víctor Campenaerts voló en la CRI. Valverde ganó duelo a Contador. Rigoberto Urán, octavo en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rigoberto Urán, ahora es octavo en la general de Vuelta a Andalucía   720Rigoberto Urán, ahora es octavo en la general de Vuelta a Andalucía 720

Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador este viernes de la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía, que fue una CRI de 12 kilómetros y Alejandro Valverde (movistar) ganó el duelo a Alberto Contador (Trek-Segafredo) y es el nuevo líder de la carrera. La crono se disputó con salida y llegada en las localidades de Lucena y Córdoba.

El belga, Víctor Campenaerts, paró los relojes en la raya de sentencia en 14 minutos y 55 segundos, venciendo por 1 segundo a Alejandro Valverde y por 6 a Alberto Contador. Por su parte el colombiano Rigoberto  Urán (Cannondale) quien quedó a 46 segundos del vencedor, ahora es octavo en la clasificación general a 1 minuto y 29 segundos.

La lucha en CRI fue de infarto entre los corredores interesados por la victoria de etapa y por la camiseta roja de líder. El belga, Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo) durante vario tiempo como el mejor de la fracción con un tiempo de 14 minutos y  55 segundos. Ion Izaguirre (Bahrain Mérida), uno de los opcionados a la victoria  sorpresivamente se retiró.

Alejandro Valverde (Movistar) estuvo cerca de la victoria al parar los cronómetros en 14 minutos y 56 segundos. Perdió por un segundo con Víctor Campenaerts. Por su parte Alberto Contador (Trek-Segafredo), no pudo defender su camiseta roja al perder 6 segundos con el ganador de la crono y ceder el liderato a Alejandro Valverde.  

Este sábado se llevará a cabo la penúltima fracción y será entre las poblaciones de La Campana y Sevilla sobre un trazado de 179.3 kilómetros. La carrera española estará culminando el domingo con el recorrido entre Setenil de las Bodegas (Cádiz) y Coín (Málaga) sobre 151.5 kilómetros.   

Perfil

andalucia4andalucia4

Resultados

Etapa 3

1    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    14:55

2    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    +1

3    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +7

4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +9

5    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +9

6    Wout POELS    NED    SKY    30    +16

7    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +20

8    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +21

9    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +25

10    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +28

11    Chad HAGA    USA    SUN    29    +32

12    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +32

13    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +35

14    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +37

15    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +39

16    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +39

17    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +41

18    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +42

19    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +42

20    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +42

21    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +43

22    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +43

23    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +44

24    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +44

25    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +46

26    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +46

27    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +48

28    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +49

29    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +50

30    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +50

31    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +51

32    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +55

33    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +56

34    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +56

35    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +56

36    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +57

37    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +57

38    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +58

39    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +58

40    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +59

41    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +59

42    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +1:01

43    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +1:01

44    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +1:01

45    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +1:01

46    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +1:02

47    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +1:02

48    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +1:03

49    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:04

50    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +1:10

51    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +1:12

52    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +1:12

53    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +1:12

54    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +1:14

55    William BONNET    FRA    FDJ    35    +1:14

56    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:14

57    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +1:15

58    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +1:15

59    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +1:15

60    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +1:17

61    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +1:18

62    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +1:18

63    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +1:18

64    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:20

65    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +1:20

66    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +1:21

67    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +1:23

68    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +1:24

69    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +1:24

70    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +1:24

71    David BELDA    ESP    BBH    34    +1:25

72    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:26

73    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +1:26

74    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +1:26

75    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +1:26

76    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +1:27

77    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:28

78    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +1:28

79    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +1:29

80    Christian KNEES    GER    SKY    36    +1:30

81    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +1:31

82    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +1:32

83    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +1:32

84    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +1:33

85    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +1:33

86    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +1:36

87    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +1:36

88    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +1:36

89    Huub DUYN    NED    VWC    33    +1:37

90    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +1:37

91    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +1:41

92    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +1:41

93    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +1:42

94    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +1:43

95    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +1:43

96    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +1:43

97    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +1:44

98    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +1:45

99    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +1:46

100    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +1:46

101    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +1:46

102    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +1:48

103    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +1:49

104    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +1:51

105    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +1:52

106    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +1:52

107    André CARDOSO    POR    TFS    33    +1:53

108    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +1:54

109    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +1:58

110    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +1:59

111    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +2:00

112    Winner Anacona Gómez   COL    MOV    29    +2:01

113    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +2:01

114    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +2:02

115    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +2:04

116    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +2:05

117    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +2:05

118    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +2:06

119    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +2:07

120    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +2:09

121    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +2:09

122    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +2:10

123    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +2:15

124    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +2:26

125    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +2:27

126    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +2:27

127    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +2:31

128    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +2:31

129    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +2:32

130    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +2:33

131    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +2:33

132    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +2:34

133    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +2:37

134    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +2:37

135    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +2:46

136    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +2:48

137    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +3:02

138    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +3:20

Clasificación General Individual     

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    9:01:34

2    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +1

3    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +6

4    Wout POELS    NED    SKY    30    +21

5    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +45

6    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +48

7    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +52

8    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +1:29

9    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +1:48

10    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +1:50

11    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +1:57

12    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +2:04

13    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +2:27

14    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +3:46

15    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +3:47

16    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +3:53

17    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +3:57

18    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +4:13

19    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +4:29

20    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +4:48

21    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +4:59

22    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +4:59

23    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +5:12

24    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +5:12

25    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +5:25

26    André CARDOSO    POR    TFS    33    +5:29

27    David BELDA    ESP    BBH    34    +5:36

28    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +6:24

29    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +8:04

30    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +8:19

31    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +8:23

32    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +8:53

33    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +8:56

34    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +9:42

35    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +9:56

36    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +9:57

37    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +10:09

38    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +10:12

39    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +10:14

40    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +10:18

41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +10:38

42    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +10:39

43    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +11:26

44    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +11:39

45    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +12:21

46    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +12:29

47    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +12:38

48    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +12:42

49    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +13:46

50    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +13:57

51    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +13:57

52    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +14:34

53    Huub DUYN    NED    VWC    33    +14:47

54    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +15:09

55    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +15:10

56    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +16:02

57    Chad HAGA    USA    SUN    29    +16:05

58    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +17:02

59    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +18:06

60    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +18:28

61    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +18:29

62    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +18:35

63    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +18:38

64    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +19:59

65    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +20:43

66    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +21:10

67    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +21:15

68    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +21:21

69    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +21:23

70    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +21:26

71    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +21:44

72    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +21:45

73    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +21:53

74    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +22:20

75    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +22:28

76    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +22:43

77    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +23:11

78    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +23:23

79    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +23:35

80    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +23:38

81    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +23:59

82    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +24:16

83    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +25:19

84    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +25:40

85    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +25:41

86    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +26:27

87    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +26:38

88    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +26:42

89    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +26:45

90    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +26:46

91    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +26:58

92    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +26:58

93    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +26:59

94    William BONNET    FRA    FDJ    35    +27:23

95    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +27:33

96    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +27:40

97    Christian KNEES    GER    SKY    36    +28:00

98    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +28:07

99    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +28:17

100    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +28:43

101    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +28:50

102    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +29:05

103    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +29:08

104    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +29:14

105    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +29:39

106    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +29:39

107    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +29:44

108    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +30:35

109    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +30:43

110    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +30:49

111    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +30:53

112    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +30:57

113    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +31:44

114    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +32:00

115    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +32:25

116    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +32:41

117    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +33:00

118    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +33:09

119    Winner Anacona Gómez   COL    MOV    29    +33:36

120    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +33:36

121    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +34:00

122    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +34:29

123    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +35:00

124    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +35:02

125    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +35:07

126    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +35:28

127    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +35:31

128    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +35:48

129    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +36:34

130    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +36:37

131    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +36:42

132    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +38:07

133    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +38:49

134    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +38:53

135    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +39:26

136    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +41:38

137    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +41:55

138    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +43:40


blog comments powered by Disqus