Noticias
Abu Dhabi Tour: Mark Cavendish gana duelo a André Greipel y es primer líder
Los velocistas hicieron su fiesta este jueves en el cumplimiento de la primera etapa de la tercera edición Abu Dhabi Tour donde el vencedor fue Mark Cavendish, quien se proclamó como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Baynounah Educational Complex y Madinat Zayed sobre 189 kilómetros. Una de las estrellas de la competencia es el colombiano Nairo Quintana (Movistar), quien cruzó en la casilla 39 con el mismo tiempo del ganador
Los velocistas hicieron su fiesta este jueves en el cumplimiento de la primera etapa de la tercera edición Abu Dhabi Tour donde el vencedor fue Mark Cavendish, quien se proclamó como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Baynounah Educational Complex y Madinat Zayed sobre 189 kilómetros. Una de las estrellas de la competencia es el colombiano Nairo Quintana (Movistar), quien cruzó en la casilla 39 con el mismo tiempo del ganador
El británico Mark Cavendish mostrando sus cualidades de embalador marcó un tiempo de 4 horas, 37 minutos y 6 segundos, tras vencer a corredores de la talla del alemán André Greipel (Lotto-Soudal) y al italiano Niccolo Bonifazio (Bahrain Mérida), quienes fueron segundo y tercero respectivamente. Julián Arredondo (Nippo) fue 69 y Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 100 en la fracción.
David Lozano, Ershov, Kuboki, Maestri, Mori y Zakharov, fueron los encargados de protagonizar la escapada del día quienes fueron neutralizados a 20 kilómetros de la llegada. Alberto Contador (Trek-Segafredo) fue uno de los damnificados por las caídas presentadas durante el trayecto.
Este viernes se llevará a cabo la segunda fracción y será entre las poblaciones de Al Maryah Island y Big Flag sobre 153 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1-Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 4:37:06
2-Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal
3-Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
4-Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
5-Elia Viviani (Ita) Team Sky
6-Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
7-Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo
8-Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
9-Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
10-Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini
11-Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo
12-Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
13-Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
14-Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
15-Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
16-Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
17-Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates
18-Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
19-Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
20-Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
21-Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
22-Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
23-Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
24-Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
25-Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
26-Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
27-Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates
28-Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
29-Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
30-Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
31-George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
32-Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
33-Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
34-Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
35-Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
36-Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
37-Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
38-Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
39-Nairo Quintana (Col) Movistar Team
40-Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk
41–athias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
42-Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
43-Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin
44-Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
45-Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
46-Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
47-Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
48-Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
49-Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
50-Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
51-Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
52-Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
53-Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
54-Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
55-Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
56-Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
57-Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
58-Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
59-Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
60-Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
61-Ivan Savitsky (Rus) Gazprom – Rusvelo
62-Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
63-Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
64-Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
65-Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
66-Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
67-Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
68-Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
69-Julián Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini
70-Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
71-Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
72-Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
73-Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
74-Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
75-Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
76-Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
77-Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
78-Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
79-Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
80-Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
81-Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
82-Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
83-Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
84-Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
85-Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
86-Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
87-Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
88-Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
89-Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
90-Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott
91-Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
92-Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
93-Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team
94-Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
95-Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
96-Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
97-Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
98-aurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
99-Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
100-Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
101-Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
102-Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
103-Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
104-Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
105-Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
106-Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
107-Jack Haig (Aus) Orica-Scott
108-Robert Power (Aus) Orica-Scott
109-Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo
110-Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini
111-Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
112-{Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini
113-Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
114-Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
115-David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
116-Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
117-Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
118-Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
119-Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
120-Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
121-Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
122-Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
123-Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo
124-Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
125-Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
126-Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
127-Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
128-Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
129-Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:07
130–rtyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
131-P-tr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
132-Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
133-Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
134-Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:24
135-Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
136-Erik Baška (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:26
137-Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data
138-Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:01:47
139-Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
140-Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
141-Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:01:52
142-Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
143-Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
144-Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
145-Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
146-Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo
147-Alex Edmondson (Aus) Orica-Scott
148-Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:02:17
149-Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:02:33
150-Sondre Holst Enger (Nor) AG2R La Mondiale 0:02:41
151-Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:49
152-Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:55
153-Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
154-Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors
155-Owain Doull (GBr) Team Sky
156-Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
157-Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
158-Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott
Clasificación General Indiviual
1-Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 4:36:56
2-Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:04
3-Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
4-Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:00:06
5-Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:00:08
6-Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini
7-Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
8-Elia Viviani (Ita) Team Sky
9-Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
10-Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo
11-Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
12-Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
13-Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini
14-Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo
15-Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
16-Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
17-Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
18-Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
19-Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
20-Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates
21-Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
22-Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
23-Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
24-Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
25-Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
26-Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
27-Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
28-Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
29-Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
30-Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates
31-Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
32-Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
33-Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
34-George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
35-Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
36-Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
37-Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
38Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
39-Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
40-Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
41-Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
42-Nairo Quintana (Col) Movistar Team
43-Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk
44-Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
45-Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
46Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin
47-Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
48-Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
49-Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
50-Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
51-Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
52-Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
53-Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
54-Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
55-Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
56-Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
57-Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
58-Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
59-Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
60-Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
61-Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
62-Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
63-Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
64-Ivan Savitsky (Rus) Gazprom – Rusvelo
65-Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
66-Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
67-Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
68-Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
69-Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
70-Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
71-Julián Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini
72-Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
73-Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
74-Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
75-Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
76-Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
77-Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
78-Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
79-Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
80-Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
81-Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
82-Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
83-Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
84-Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
85-Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
86-Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
87-Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
88-Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
89-Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
90-Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
91-Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
92-Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott
93-Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
94-Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
95-Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team
96-Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
97-Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
98-Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
99-Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
100-Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
101-Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
102-Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
103-Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
104-Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
105–Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
106-Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
107-Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
108-Jack Haig (Aus) Orica-Scott
109-Robert Power (Aus) Orica-Scott
110-Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo
111-Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini
112-Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
113-Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
114-Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
115-David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
116-Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
117-Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
118-Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
119-{Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
120-Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
121-Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
122-Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
123-Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo
124-Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
125-Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
126-Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
127-Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
128-Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
129-Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
130-Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
131-Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
132-Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
133-Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data
134-Alex Edmondson (Aus) Orica-Scott
135-Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors
136-Owain Doull (GBr) Team Sky
137-Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
138-Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
139-Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott
140-Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:15
141-Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:17
142-Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:34
143-Erik Baška (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:36
144-Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:01:57
145-Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
146-Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
147-Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:02:02
148Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
149-Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
150-Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
151-Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
152-Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo
153-Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:02:27
154-Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:02:43
155-Sondre Holst Enger (Nor) AG2R La Mondiale 0:02:51
156-Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:59
157-Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:05
158-Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login