Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1864 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Niza: Sergio Luis Henao, ahora séptimo en general. Sam Bennett ganó etapa y Arnaud Démare sigue de amarillo (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sam-bennet-bora-paris-nice-et3-vic-720Sam-bennet-bora-paris-nice-et3-vic-720

Sam Bennett (Bora – Hansgrohe) sorprendió a los velocistas al rematar mejor y ser el vencedor este martes de la tercera etapa de la 75ª edición de la París-Niza y Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada se disputó entre Chablis y Chalon-sur-Saône sobre 190 kilómetros, en la antesala de la esperada CRI sobre 14.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) ganó una casilla y ahora es séptimo en la clasificación general a 23 segundos.

El italiano, Sam Bennett quien sorprendió a los grandes gallos paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 31 minutos y 14 segundos, tras vencer al noruego, Alexander Kristoff (Katusha) y a los alemanes John Degenkolb (Trek-Segafredo) y Marcel Kittel (Quinck-Step). Sergio Luis Henao (Sky) campeón nacional de ruta cruzó la línea de meta en la casilla 19, Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue 62, Sebastián Henao (Sky) fue 98 y Winner Anacona Movistar) 13 todos con el mismo tiempo del ganador.  

Prácticamente desde el primer kilómetro salieron de la gran lote Pierre-Roger Latour (Ag2R), Benjamin King (Dimension Data) y Romain Combaud (Delko-Marseille), quienes en el kilómetro 13 ya sacaban una renta a favor de 6 minutos y 30 segundos. Ninguno de los fugitivos era amenaza para el líder Arnaud Démare. La primero emoción del día se presentó con  la disputa del sprint intermedio el que fue ganado por Romain Combaud seguido por Pierre-Roger Latour y tercero fue Benjamin King. El lote mayoritario pasó a más de 8 minutos, lo que obligó al equipo FDJ a imponer un fuerte ritmo para comenzar a descontar la diferencia.

En el puerto de Grandmont de tercera categoría se impuso Ben King seguido por Romain Combaud y Pierre Latour. El gran pelotón pasó a 3 minutos y 2 segundos. Luego en el cruce por el puerto de Charrecey de segunda categoría, el último de la jornada el vencedor fue Pierre-Roger Latour, quien igualmente fue el vencedor del último sprint intermedio.

Finalmente el italiano San Bennett fue el vencedor de manera extraordinaria en la exigente etapa y el francés, Arnaud Démare se mantuvo como el líder. Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción y será la tan esperada CRI sobre 14.5 kilómetros entre las población es de Beaujeu y Mont Brouilly.

Perfil

paris 4paris 4

Resultados

Etapa 3

1-Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    4:31:14

2-Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

3-John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo          0:00:00

4-Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors                0:00:00

5-Michael Matthews (Aus) Team Sunweb          0:00:00

6-Arnaud Démare (Fra) FDJ        0:00:00

7-André Greipel (GER) Lotto - Soudal    0:00:00

8-Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:00:00

9-Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data   0:00:00

10-Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott       0:00:00

11-Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept              0:00:00

12-Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale            0:00:00

13-Bryan Coquard (Fra) Direct Energie  0:00:00

14-Marc Sarreau (Fra) FDJ           0:00:00

15-Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team            0:00:00

16-Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates                0:00:00

17-Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:00

18--eoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:00

19-Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky                0:00:00

20-Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott    0:00:00

21-Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data               0:00:00

22-Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:00

23-Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida             0:00:00

24-Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

25-Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00

26-Christian Knees (GER) Team Sky        0:00:00

27-Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal     0:00:00

28-Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo           0:00:00

29-Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors              0:00:00

30-Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott               0:00:00

31-Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates                0:00:00

32-Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors          0:00:00

33-Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00

34-Rudy Molard (Fra) FDJ            0:00:00

35-Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept              0:00:00

36-Mickaël Delage (Fra) FDJ       0:00:00

37-Antoine Duchesne (Can) Direct Energie         0:00:00

38-Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits                0:00:00

39-Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

40-Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:00:00

41-Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates              0:00:00

42-Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors                0:00:00

43-Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

44-Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal            0:00:00

45-Simon Yates (GBr) Orica - Scott          0:00:00

46-Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

47-Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:00:00

48-Imanol Erviti (Esp) Movistar Team    0:00:00

49-Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:00

50-Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale                0:00:00

51-Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida  0:00:00

52-Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ            0:00:00

53-Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM              0:00:00

54-Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo     0:00:00

55-Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team                0:00:00

56-Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

57-Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

58-Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ     0:00:00

59-Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

60-Michal Golas (Pol) Team Sky               0:00:00

61-Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:00:00

62-Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo      0:00:00

63-Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott     0:00:00

64-Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors           0:00:00

65-Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale              0:00:00

66-Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept            0:00:00

67-Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept            0:00:00

68-Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team        0:00:00

69-Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team            0:00:00

70-Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida                0:00:00

71-Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie              0:00:00

72-Richie Porte (Aus) BMC Racing Team              0:00:00

73-Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

74-Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team               0:00:00

75-Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept  0:00:00

76-Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team              0:00:00

77-Roy Curvers (Ned) Team Sunweb     0:00:00

78-Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:00:00

79-Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:00:00

80-Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates        0:00:00

81-Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal   0:00:00

82-Adrien Petit (Fra) Direct Energie        0:00:00

83-Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

84-Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe                0:00:00

85-Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

86-Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie               0:00:00

87Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe        0:00:00

88-Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM               0:00:00

89-Angelo Tulik (Fra) Direct Energie       0:00:00

90-Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team    0:00:00

91-Matti Breschel (Den) Astana Pro Team          0:00:00

92-Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept   0:00:00

93-Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team            0:00:00

94-Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

95-Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:00:00

96-Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

97-Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo             0:00:00

98-Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky      0:00:00

99-Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team     0:00:00

100-Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale               0:00:00

101-Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe               0:00:00

102-Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

103-Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team       0:00:00

104-Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky           0:00:00

105-Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale         0:00:00

106-Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team               0:00:00

107-Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo         0:00:00

108-Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates      0:00:00

109-Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:18

110-Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:18

111-Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb               0:00:23

112-Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:26

113-Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM            0:00:26

114-Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits                0:00:26

115-Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin   0:00:26

116-Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team      0:00:26

117--ylan Teuns (Bel) BMC Racing Team              0:00:26

118-Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida     0:00:26

119-Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida  0:00:26

120-Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team     0:00:28

121-Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:28

122-Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data               0:00:28

123-Luke Rowe (GBr) Team Sky               0:00:32

124-Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb        0:00:34

125-Simon Geschke (GER) Team Sunweb           0:00:34

126-Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin          0:00:34

127-Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:34

128-Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin              0:00:36

129-Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin               0:00:36

130-Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:38

131-Julien Morice (Fra) Direct Energie   0:00:39

132-Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team   0:00:40

133-Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team       0:00:40

134-Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:40

135-Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo             0:00:40

136-Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:43

137-Mitch Docker (Aus) Orica - Scott     0:00:59

138-Davide Cimolai (Ita) FDJ       0:01:01

139-Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida           0:01:03

140-Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data               0:01:08

141-Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:12

142-José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team   0:01:12

143-José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe           0:01:12

144-Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM           0:01:12

145-Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:01:16

146-Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data            0:01:16

147-Olivier Le Gac (Fra) FDJ        0:01:16

148-Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:01:16

149-Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo           0:01:16

150-Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo           0:01:16

151-Nikias Arndt (GER) Team Sunweb  0:01:16

152-Michael Albasini (SUI) Orica - Scott                0:01:22

153-Philip Deignan (Irl) Team Sky            0:01:25

154-David Lopez Garcia (Esp) Team Sky                0:01:25

155-Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal         0:01:25

156-       Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:01:25

157-Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo       0:01:25

158-Rory Sutherland (Aus) Movistar Team         0:01:29

159-David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors              0:01:49

160-Benjamin King (USA) Team Dimension Data              0:01:49

161-Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits             0:02:02

162-Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:03:41

163-Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates  0:05:37

164-Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe  0:05:37

165-Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data    0:05:37

166-Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida  0:05:37

DNF-Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data              

Clasificación General Individual

1-Arnaud Démare (Fra) FDJ        12:14:42

2-Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors        0:00:06

3-Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin        0:00:13

4--hilippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors             0:00:17

5-Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal       0:00:19

6-Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept                0:00:21

7-Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky  0:00:23

8-Rudy Molard (Fra) FDJ              0:00:23

9-Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors   0:00:23

10-Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:31

11-Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team                0:00:33

12-André Greipel (GER) Lotto - Soudal  0:00:50

13-Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors           0:01:00

14-Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin   0:01:01

15-Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal       0:01:06

16-Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:12

17-Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:17

18-Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:01:18

19-Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida  0:01:18

20-Simon Yates (GBr) Orica - Scott          0:01:18

21-Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo     0:01:18

22Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors               0:01:31

23-Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:02:07

24-Christian Knees (GER) Team Sky        0:02:20

25-Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:02:42

26-Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin       0:02:51

27-Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:03:04

28-Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott       0:03:10

29-Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:10

30-Davide Cimolai (Ita) FDJ         0:04:24

31-John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo        0:09:06

32-Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott               0:11:27

33-Michael Albasini (SUI) Orica - Scott   0:12:53

34-Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ     0:15:07

35-Richie Porte (Aus) BMC Racing Team              0:15:17

36-Imanol Erviti (Esp) Movistar Team    0:15:41

37-Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie              0:15:55

38-Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors    0:16:02

39-Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida             0:16:14

40-Michael Matthews (Aus) Team Sunweb        0:16:23

41-Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal            0:16:24

42-Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM              0:16:24

43-Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits    0:16:24

44-Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates                0:16:24

45-Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:16:24

46-Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale            0:16:24

47-Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:16:24

48-Roy Curvers (Ned) Team Sunweb     0:16:24

49-Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida                0:16:24

50-Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo           0:16:24

51-Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept   0:16:24

52-Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team            0:16:27

53-Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo           0:16:33

54-Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott     0:16:33

55-Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ            0:16:33

56-Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin  0:16:34

57-Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:16:37

58-Michal Golas (Pol) Team Sky               0:16:37

59-Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM               0:16:37

60-Marc Sarreau (Fra) FDJ           0:16:37

61-Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:16:37

62-Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale            0:16:37

63-Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo             0:16:52

64-Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin     0:16:59

65-Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:17:04

66-Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team       0:17:05

67-Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin             0:17:11

68-Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb          0:17:11

69-Mitch Docker (Aus) Orica - Scott        0:17:35

70-Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo              0:17:40

71-Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:17:49

72-José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team      0:17:49

73-Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:17:52

74-David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:17:53

75-Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:17:57

76-Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal       0:18:13

77-Olivier Le Gac (Fra) FDJ          0:18:55

78-Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM     0:18:57

79-Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott    0:18:57

80-Matti Breschel (Den) Astana Pro Team          0:18:57

81-Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo      0:19:05

82-Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe                0:19:10

83-Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team               0:20:05

84-Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:20:05

85-Bryan Coquard (Fra) Direct Energie  0:25:24

86-Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM              0:26:02

87-Julien Morice (Fra) Direct Energie     0:26:13

88-Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:30:40

89-Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:40

90-Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors              0:30:40

91-Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team        0:30:40

92-Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal   0:30:40

93-Antoine Duchesne (Can) Direct Energie         0:30:40

94-Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale              0:30:40

95-Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team  0:30:40

96-Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept            0:30:40

97-Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale   0:30:40

98-Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team              0:30:40

99-Mickaël Delage (Fra) FDJ       0:30:40

100-Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe       0:30:40

101-Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits             0:30:40

102-Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin       0:30:40

103-Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale              0:30:40

104-Adrien Petit (Fra) Direct Energie     0:30:40

105-Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept         0:30:40

106--duardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept                0:30:40

107-Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe    0:30:40

108-Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates      0:30:40

109-Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team  0:30:40

110-Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky           0:30:40

111-Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits               0:30:40

112-Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott              0:30:40

113-Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe               0:30:40

114-Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept                0:30:40

115-Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb               0:30:49

116-Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:30:53

117-Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM            0:31:06

118-Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:31:06

119-Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team             0:31:06

120-Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida  0:31:06

121-Simon Geschke (GER) Team Sunweb           0:31:14

122-Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:31:18

123-Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo             0:31:20

124-Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:31:23

125-Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal         0:32:05

126-David Lopez Garcia (Esp) Team Sky                0:32:05

127-Philip Deignan (Irl) Team Sky            0:32:05

128-Rory Sutherland (Aus) Movistar Team         0:32:09

129-Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida  0:32:27

130-Benjamin King (USA) Team Dimension Data              0:32:28

131-Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team          0:33:13

132-Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale           0:33:13

133-Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:33:13

134-Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates        0:33:13

135-Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida           0:33:28

136-Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team      0:33:39

137-Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data               0:33:41

138-Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:47

139-Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits             0:35:15

140-Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data    0:36:17

141-Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe  0:36:17

142-Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale               0:37:26

143-Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates             0:37:31

144-Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates            0:37:31

145-Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data             0:37:31

146-Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team   0:37:31

147-Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team       0:37:31

148-Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky    0:37:31

149-Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie             0:37:31

150-Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team          0:37:31

151-Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida     0:37:57

152-Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:37:59

153-Angelo Tulik (Fra) Direct Energie     0:38:34

154-Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data               0:38:39

155-José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe           0:38:43

156-{Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team               0:38:43

157-Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept            0:38:46

158-Nikias Arndt (GER) Team Sunweb  0:38:47

159-Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data            0:38:47

160-Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team           0:40:04

161-Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates      0:40:04

162--icolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:40:30

163-Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team   0:40:44

164-Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:41:20

165-Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:41:20

166-Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates  0:45:41


blog comments powered by Disqus