Noticias
Tirreno Adriático: Nairo Quintana, Rigoberto Urán, Egan Bernal, Julián Arredondo y Fernando Gaviria por la reconquista
Cinco corredores colombianos enfrentarán un nuevo reto y es la de reconquistar el Tridente de la 52ª edición de la Tirreno Adriático, que se estará disputando entre el 8 y el 14 de este mes. Nairo Quintana (Movistar) parte como uno de los serios candidatos a obtener su segundo título de la carrera de los dos mares.
Cinco corredores colombianos enfrentarán un nuevo reto y es la de reconquistar el Tridente de la 52ª edición de la Tirreno Adriático, que se estará disputando entre el 8 y el 14 de este mes. Nairo Quintana (Movistar) parte como uno de los serios candidatos a obtener su segundo título de la carrera de los dos mares.
El boyacense, que este año ya saboreó las mieles del podio al ganar la Vuelta a la Comunidad Valenciana, está listo para sumar a su cosecha de trofeos un nuevo tridente como ya sucedió en el 2015. El campeón de la Vuelta a España del 2016 sigue la preparación a los que será sus dos grandes objetivos como son el Giro de Italia en mayo y el Tour de Francia en julio.
Igualmente otro que estará integrando el pelotón de estrellas que reunirá la competencia en territorio Italiano será Rigoberto Urán (Cannondale), quien igualmente espera figurar y seguir su camino a su gran reto que será el Tour de Francia. El antioqueño viene de ocupar el tercer lugar en el GP Industria & Artigianato corrida el pasado domingo con salida y llegada en Larciano.
‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step) será otra de las figuras presentes. El ganador de dos etapas de la Vuelta a San Juan y una en la Vuelta Al Algarve, probará sus piernas ahora en esta importante competencia. Al listado de ‘escarabajos’ se une además el juvenil Egan Bernal (Androni-Sidermec) ganador de la modalidad de los jóvenes de la Vuelta a San Juan y el Tour de Langkawi y la otra carta nacional será Julián Arredondo, quien ahora defiende los colores del Nippo-Vini-Fantini.
La Tirreno Adriático tendrá como plato fuerte al comienzo y final dos cronos. La primera será este miércoles y es la CRE sobre un trayecto de 22.7 kilómetros con salida y llegada en Lido di Camaiore. El cierre de la competencia tendrá la CRI en San Benedetto del Tronto sobre un recorrido de 10.5 kilómetros. La etapa reina será la cuarta entre Montalto di Castro y Terminillo con final en ascenso sobre 171 kilómetros.
La Tirreno Adriático ha sido ganada por Greg Van Avermaet en 2016, Nairo Quintana en 2015, Alberto Contador en 2014, Vincenzo Nibali en 2013-2012, Cadel Evans en 2011, Stefano Garzelli en 2010, Michele Scarponi en 2009, Fabián Cancellara en 2008 y Andreas Klöden en 2007.
Dorsales
BMC Racing Team
1 VAN AVERMAET Greg
2 CARUSO Damiano
3 DENNIS Rohan
4 DRUCKER Jean-Pierre
5 KÜNG Stefan
6 OSS Daniel
7 QUINZIATO Manuel
8 VAN GARDEREN Tejay
AG2R La Mondiale
11 BAKELANTS Jan
12 BAGDONAS Gediminas
13 GASTAUER Ben
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 HOULE Hugo
17 MONTAGUTI Matteo
18 POZZOVIVO Domenico
Androni Giocattoli – Sidermec
21 BERNAL Egan Arley
22 BALLERINI Davide
23 CATTANEO Mattia
24 FRAPPORTI Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 GAVAZZI Francesco
27 PALINI Andrea
28 BONUSI Raffaello
Astana Pro Team
31 ARU Fabio
32 GATTO Oscar
33 GRIVKO Andrei
34 GRUZDEV Dmitriy
35 MOSER Moreno
36 SANCHEZ Luis Leon
37 SCARPONI Michele
38 ZEITS Andrey
Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOARO Manuele
44 MORENO Javier
45 NAVARDAUSKAS Ramunas
46 PELLIZOTTI Franco
47 SIUTSOU Kanstantsin
48 VISCONTI Giovanni
Bardiani – CSF
51 BOEM Nicola
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 MAESTRI Mirco
55 RUFFONI Nicola
56 TONELLI Alessandro
57 VELASCO Simone
58 WACKERMANN Luca
Bora – Hansgrohe
61 SAGAN Peter
62 BENEDETTI Cesare
63 BODNAR Maciej
64 BURGHARDT Marcus
65 MAJKA Rafa
66 PELUCCHI Matteo
67 POLJANSKI Pawel
68 SARAMOTINS Aleksejs
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
71 URAN Rigoberto
72 BETTIOL Alberto
73 BEVIN Patrick
74 CLARKE Simon
75 LANGEVELD Sebastian
76 MULLEN Ryan
77 VAN BAARLE Dylan
78 VANMARCKE Sep
FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 LUDVIGSSON Tobias
85 MORABITO Steve
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy
Lotto Soudal
91 WELLENS Tim
92 BENOOT Tiesj
93 DEBUSSCHERE Jens
94 DE CLERCQ Bart
95 MAES Nikolas
96 MARCZYNSKI Tomasz
97 MONFORT Maxime
98 ROELANDTS Jurgen
Movistar Team
101 QUINTANA Nairo
102 AMADOR Andrey
103 BENNATI Daniele
104 CASTROVIEJO Jonathan
105 DOWSETT Alex
106 MORENO Daniel
107 OLIVEIRA Nelson
108 SÜTTERLIN Jasha
Nippo – Vini Fantini
111 ARREDONDO Julián David
112 CANOLA Marco
113 FILOSI Iuri
114 GROSU Eduard Michael
115 MARANGONI Alan
116 NAKANE Hideto
117 SANTAROMITA Ivan
118 UCHIMA Kohei
ORICA-Scott
121 YATES Adam
122 DURBRIDGE Luke
123 EWAN Caleb
124 HEPBURN Michael
125 IMPEY Daryl
126 KLUGE Roger
127 KREUZIGER Roman
128 MEZGEC Luka
Quick-Step Floors
131 GAVIRIA Fernando
132 BOONEN Tom
133 JUNGELS Bob
134 KEISSE Iljo
135 STYBAR Zdenek
136 TERPSTRA Niki
137 TRENTIN Matteo
138 VERMOTE Julien
Dimension Data
141 BOASSON HAGEN Edvald
142 CAVENDISH Mark
143 CUMMINGS Stephen
144 EISEL Bernhard
145 RENSHAW Mark
146 THWAITES Scott
147 THOMSON Jay Robert
148 VAN ZYL Johann
Team Katusha – Alpecin
151 VICIOSO Ángel
152 HOLLENSTEIN Reto
153 KOCHETKOV Pavel
154 LAMMERTINK Maurits
155 MAMYKIN Matvey
156 ŠPILAK Simon
157 TAARAMÄE Rein
158 ZABEL Rick
Team LottoNL-Jumbo
161 VAN DEN BROECK Jurgen
162 BATTAGLIN Enrico
163 BOOM Lars
164 GESINK Robert
165 LOBATO Juan José
166 MARTENS Paul
167 ROGLI
168 VAN EMDEN Jos
Team Novo Nordisk
171 LOZANO David
172 CALABRIA Fabio
173 HENTTALA Joonas
174 MEGIAS Javier
175 PERON Andrea
176 PLANET Charles
177 GIOUX Romain
178 VERSCHOOR Martijn
Team Sky
181 LANDA Mikel
182 KIRYIENKA Vasil
183 KWIATKOWSKI Michal
184 MOSCON Gianni
185 PUCCIO Salvatore
186 ROSA Diego
187 THOMAS Geraint
188 VIVIANI Elia
Team Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 ANDERSEN Søren Kragh
193 HAGA Chad
194 WALSCHEID Max
195 PREIDLER Georg
196 SINKELDAM Ramon
197 TEUNISSEN Mike
198 TIMMER Albert
Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRÄNDLE Matthias
203 COLEDAN Marco
204 DE KORT Koen
205 FELLINE Fabio
206 IRIZAR Markel
207 STUYVEN Jasper
208 VAN POPPEL Boy
UAE Team Emirates
211 COSTA Rui
212 FERRARI Roberto
213 GANNA Filippo
214 KUMP Marko
215 LAENGEN Vegard Stake
216 MARCATO Marco
217 MODOLO Sacha
218 MOHORIC Matej
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login