Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5833 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tirreno Adriático: Nairo Quintana defendió con clase liderato. Peter Sagan, el vencedor de etapa. Egan Bernal, mejor joven

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Peter Sagan vencedor de la etapa de la Tirreno AdriáticoPeter Sagan vencedor de la etapa de la Tirreno Adriático

El estelar Nairo Quintana (Movistar) mantuvo este domingo sin problema la camiseta azul que lo identifica como el líder de la 52ª edición de la Tierreno Adriático. La quinta etapa llevada a cabo entre las localidades de Rieti y Fermo sobre 209 kilómetros fue ganada por Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), quien registró un tiempo de 5 horas, 0 minutos y 5 segundos. El juvenil Egan Bernal pasó a comandar la modalidad de los jóvenes.   

Nairo Quintana, se defendió con clase en una jornada donde los ataques fueron reiterados en los últimos kilómetros. El ‘escarabajo’ fue octavo con el mismo tiempo del vencedor. Para destacar la gran carrera realizada por Rigoberto Urán (Cannondale), quien fue sexto y de Egan Bernal (Androni-Sidermec).

Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Davide Ballerini (Androni Giocattoli - Sidermec), Moreno Moser (Astana Pro Team), Maxime Monfort (Lotto Soudal), Marco Canola (Nippo - Vini Fantini), Niki Terpstra (Quick-Step Floors), Stephen Cummings y Scott Thwaites (Dimension Data), Maurits Lammertink (Team Katusha - Alpecin), Gianni Moscon (Team Sky) y Filippo Ganna (UAE Team Emirates), fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.

El boyacense Nairo Quintana, durante el día controló los reiterados ataques sin ningún inconveniente. A 37 kilómetros de la raya de sentencia Michal Kwiatkowski (Sky) atacó, su intención de fuga fue neutralizada. A 20 kilómetros de la línea de meta atacaron el español, Luis León Sánchez (Astana) y Vasil Kiryienka (Sky), quienes sacaron una renta de 38 segundos.

Rigoberto Urán (Cannondale) y Egan Bernal (Androni-Sidermec), se mantuvieron bien ubicados en el lote principal. El objetivo del juvenil Egan Bernal es la de buscar la camiseta de mejor joven. Finalmente el vencedor fue el eslovaco, Peter Sagan.

Este lunes se llevará a cabo la penúltima fracción y será entre las poblaciones de Ascoli Piceno y Civitanova Marche sobre una distancia de 168 kilómetros.   

Perfil

tirre6 1tirre6 1

Resultados

Etapa 5

1. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 5.00'05 0 10

2. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 5.00'05 0'00 6

3. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.00'05 0'00 4

4. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 5.00'05 0'00

5. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 5.00'05 0'00

6. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.00'05 0'00

7. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 5.00'05 0'00

8. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 5.00'05 0'00

9. 3 10005889193 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 5.00'05 0'00

10. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.00'11 0'06

11. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.00'11 0'06

12. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 5.00'25 0'20

13. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.00'34 0'29

14. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.00'36 0'31

15. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.00'36 0'31

16. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.00'39 0'34

17. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.00'52 0'47

18. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 5.00'52 0'47

19. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 5.00'52 0'47

20. 127 10003205327 KREUZIGER Roman CZE ORS ORICA - SCOTT 5.00'55 0'50

21. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.00'55 0'50

22. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 5.00'55 0'50

23. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 5.01'11 1'06 2

24. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 5.01'11 1'06

25. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 5.01'11 1'06

26. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 5.01'11 1'06

27. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.01'29 1'24

28. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.01'29 1'24 3

29. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 5.01'39 1'34

30. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 5.01'46 1'41

31. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 5.02'04 1'59

32. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.02'04 1'59

33. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA - SCOTT 5.02'04 1'59

34. 192 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 5.02'09 2'04

35. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 5.02'09 2'04

36. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.02'59 2'54

37. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.03'37 3'32

38. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.03'37 3'32

39. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 5.03'37 3'32

40. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 5.03'37 3'32

41. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 5.03'37 3'32

42. 5 10007499494 KÜNG Stefan Y SUI BMC BMC RACING TEAM 5.03'37 3'32

43. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 5.03'43 3'38

44. 122 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS ORS ORICA - SCOTT 5.04'06 4'01

45. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 5.05'16 5'11

46. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.05'20 5'15

47. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK - SEGAFREDO 5.05'20 5'15

48. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 5.05'20 5'15

49. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 5.05'20 5'15

50. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.05'20 5'15

51. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 5.06'34 6'29

52. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 5.06'42 6'37 1

53. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ FDJ 5.07'52 7'47

54. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 5.07'52 7'47

55. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 5.07'52 7'47

56. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.07'52 7'47

57. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 5.07'52 7'47

58. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 5.07'52 7'47

59. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 5.07'52 7'47

60. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA - SCOTT 5.07'52 7'47

61. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 5.07'52 7'47

62. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.07'52 7'47

63. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.09'24 9'19

64. 151 10002064969 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.09'24 9'19

65. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 5.11'12 11'07

66. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 5.11'12 11'07

67. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 5.11'12 11'07

68. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 5.11'12 11'07

69. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.11'12 11'07

70. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 5.11'12 11'07

71. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 5.11'12 11'07

72. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 5.11'12 11'07

73. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.11'12 11'07

74. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.11'12 11'07

75. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 5.11'12 11'07

76. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 5.11'12 11'07

77. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.11'12 11'07 2

78. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.11'12 11'07

79. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.11'12 11'07

80. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.11'12 11'07

81. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 5.11'12 11'07

82. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 5.11'12 11'07

83. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 5.11'12 11'07

84. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 5.11'12 11'07 3

85. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 5.11'12 11'07

86. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.13'59 13'54

87. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.16'32 16'27

88. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 5.17'09 17'04

89. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 5.17'57 17'52

90. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.17'57 17'52

91. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 5.17'57 17'52

92. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 5.17'57 17'52

93. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 5.17'57 17'52

94. 91 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.17'57 17'52

95. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 5.18'35 18'30

96. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 5.18'35 18'30

97. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.18'35 18'30

98. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.21'35 21'30

99. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 5.21'35 21'30

100. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.23'49 23'44

101. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.23'49 23'44

102. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.23'49 23'44

103. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.23'49 23'44

104. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.24'17 24'12

105. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 5.25'03 24'58

106. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 5.25'03 24'58

107. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.25'03 24'58

108. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.25'03 24'58 1

109. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 5.25'03 24'58

110. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.25'03 24'58

111. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.25'03 24'58

112. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 5.25'03 24'58

113. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 5.25'03 24'58

114. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 5.25'03 24'58

115. 131 10008656828 GAVIRIA Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 5.25'03 24'58

116. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 5.25'03 24'58

117. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 5.25'03 24'58

118. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 5.25'03 24'58

119. 142 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 5.25'03 24'58

120. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 5.25'03 24'58

121. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.25'03 24'58

122. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 5.25'03 24'58

123. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 5.25'03 24'58

124. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.25'03 24'58

125. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.25'03 24'58

126. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 5.25'03 24'58

127. 42 10002910586 AGNOLI Valerio ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 5.25'03 24'58

128. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 5.25'03 24'58

129. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 5.25'03 24'58

130. 206 10002065373 IRIZAR Markel ESP TFS TREK - SEGAFREDO 5.25'03 24'58

131. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 5.25'03 24'58

132. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 5.25'03 24'58

133. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 5.25'03 24'58

134. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 5.25'03 24'58

135. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 5.25'03 24'58

136. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 5.25'03 24'58

137. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 5.25'03 24'58

138. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.25'03 24'58

139. 165 10004735705 LOBATO Juan Jose ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 5.25'03 24'58

140. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA - SCOTT 5.25'03 24'58

141. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.25'03 24'58

142. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.25'03 24'58

143. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 5.25'03 24'58

144. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y ROU NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.25'03 24'58

145. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 5.25'03 24'58

146. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 5.25'03 24'58

147. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 5.25'03 24'58

148. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 5.25'03 24'58

149. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 5.25'03 24'58

150. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.25'03 24'58

151. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 5.25'03 24'58

152. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5.25'03 24'58

153. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA - HANSGROHE 5.25'03 24'58

154. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 5.25'03 24'58

155. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 5.25'03 24'58

156. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 5.25'03 24'58

157. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 5.25'03 24'58

158. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 5.25'03 24'58

159. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.25'03 24'58

160. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 5.26'13 26'08

161. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 5.26'17 26'12

162. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 5.27'13 27'08

Clasificación General Indvidual

1. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 21.34'51 0

2. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 21.35'41 0'50

3. 3 10005889193 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 21.35'57 1'06

4. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 21.36'06 1'15

5. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 21.36'10 1'19

6. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 21.36'14 1'23

7. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 21.36'21 1'30

8. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.36'23 1'32

9. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 21.36'28 1'37

10. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 21.36'50 1'59

11. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.36'54 2'03

12. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.37'08 2'17

13. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 21.37'10 2'19

14. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 21.37'27 2'36

15. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI 21.37'31 2'40

16. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 21.37'47 2'56

17. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 21.38'00 3'09

18. 127 10003205327 KREUZIGER Roman CZE ORS ORICA - SCOTT 21.38'17 3'26

19. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 21.38'23 3'32

20. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 21.38'23 3'32

21. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 21.38'30 3'39

22. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 21.38'33 3'42

23. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 21.38'43 3'52

24. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 21.39'28 4'37

25. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 21.39'55 5'04

26. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 21.40'24 5'33

27. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 21.40'47 5'56

28. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 21.41'46 6'55

29. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 21.42'35 7'44

30. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 21.45'12 10'21

31. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 21.46'52 12'01

32. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 21.46'56 12'05

33. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 21.47'04 12'13

34. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 21.47'06 12'15

35. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 21.48'33 13'42

36. 122 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS ORS ORICA - SCOTT 21.48'37 13'46

37. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 21.49'04 14'13

38. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 21.49'57 15'06

39. 192 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 21.51'03 16'12

40. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 21.51'32 16'41

41. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 21.51'44 16'53

42. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 21.53'40 18'49

43. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 21.54'08 19'17

44. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ FDJ 21.54'14 19'23

45. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 21.54'32 19'41

46. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 21.55'04 20'13

47. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 21.55'16 20'25

48. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 21.56'25 21'34

49. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 21.56'50 21'59

50. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 21.57'02 22'11

51. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 21.59'44 24'53

52. 91 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 21.59'51 25'00

53. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 21.59'57 25'06

54. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 22.01'08 26'17

55. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 22.02'21 27'30

56. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 22.02'51 28'00

57. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 22.03'02 28'11

58. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.03'32 28'41

59. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA - SCOTT 22.03'40 28'49

60. 5 10007499494 KÜNG Stefan Y SUI BMC BMC RACING TEAM 22.03'48 28'57

61. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA - SCOTT 22.03'50 28'59

62. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.04'34 29'43

63. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 22.04'52 30'01

64. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 22.05'17 30'26

65. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK - SEGAFREDO 22.05'19 30'28

66. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 22.07'11 32'20

67. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 22.07'37 32'46

68. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 22.07'42 32'51

69. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 22.08'36 33'45

70. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 22.08'54 34'03

71. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 22.08'54 34'03

72. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 22.08'55 34'04

73. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 22.09'05 34'14

74. 151 10002064969 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 22.09'12 34'21

75. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 22.09'30 34'39

76. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 22.09'44 34'53

77. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.11'06 36'15

78. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 22.11'06 36'15

79. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 22.11'12 36'21

80. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 22.11'49 36'58

81. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 22.12'16 37'25

82. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 22.12'22 37'31

83. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 22.14'01 39'10

84. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 22.14'30 39'39

85. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 22.14'52 40'01

86. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 22.14'56 40'05

87. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 22.15'19 40'28

88. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 22.15'47 40'56

89. 42 10002910586 AGNOLI Valerio ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 22.17'48 42'57

90. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 22.18'30 43'39

91. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 22.19'02 44'11

92. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 22.20'48 45'57

93. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 22.21'17 46'26

94. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 22.21'47 46'56

95. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 22.22'21 47'30

96. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 22.22'55 48'04

97. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.23'14 48'23

98. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 22.24'10 49'19

99. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 22.24'54 50'03

100. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 22.26'22 51'31

101. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.26'32 51'41

102. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 22.26'43 51'52

103. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 22.26'58 52'07

104. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 22.27'10 52'19

105. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.27'15 52'24

106. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 22.28'01 53'10

107. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 22.28'15 53'24

108. 131 10008656828 GAVIRIA Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 22.28'58 54'07

109. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 22.29'25 54'34

110. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 22.29'25 54'34

111. 206 10002065373 IRIZAR Markel ESP TFS TREK - SEGAFREDO 22.29'28 54'37

112. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 22.29'55 55'04

113. 165 10004735705 LOBATO Juan Jose ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 22.31'11 56'20

114. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 22.31'24 56'33

115. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 22.31'24 56'33

116. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 22.32'21 57'30

117. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA - HANSGROHE 22.32'41 57'50

118. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 22.32'42 57'51

119. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 22.33'06 58'15

120. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.33'07 58'16

121. 142 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 22.33'25 58'34

122. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.33'30 58'39

123. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 22.33'55 59'04

124. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 22.34'32 59'41

125. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 22.34'39 59'48

126. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA - SCOTT 22.35'10 1.00'19

127. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 22.35'35 1.00'44

128. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 22.35'44 1.00'53

129. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 22.36'06 1.01'15

130. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y ROU NIP NIPPO - VINI FANTINI 22.36'13 1.01'22

131. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.36'33 1.01'42

132. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 22.36'52 1.02'01

133. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 22.37'18 1.02'27

134. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 22.37'34 1.02'43

135. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 22.37'38 1.02'47

136. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 22.37'58 1.03'07

137. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 22.37'59 1.03'08

138. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 22.38'20 1.03'29

139. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 22.38'36 1.03'45

140. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 22.38'46 1.03'55

141. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.39'28 1.04'37

142. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 22.39'49 1.04'58

143. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 22.39'56 1.05'05

144. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.40'32 1.05'41

145. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 22.40'40 1.05'49

146. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 22.40'56 1.06'05

147. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 22.41'53 1.07'02

148. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 22.42'16 1.07'25

149. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 22.42'33 1.07'42

150. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 22.43'18 1.08'27

151. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 22.43'48 1.08'57

152. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 22.44'14 1.09'23

153. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 22.46'18 1.11'27

154. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 22.49'09 1.14'18

155. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 22.50'39 1.15'48

156. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 22.50'52 1.16'01

157. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 22.50'52 1.16'01

158. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 22.50'52 1.16'01

159. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 22.50'56 1.16'05

160. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 22.51'30 1.16'39

161. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 22.51'37 1.16'46

162. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 22.53'03 1.18'12


blog comments powered by Disqus