Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2198 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Milán-San Remo: Fernando Gaviria, Daniel Martínez, Rigoberto Urán, Carlos Betancur, Winner Anacona y Julián Arredondo, entre los inscritos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria, una de las estrellas que tendrá la Milán-San RemoFernando Gaviria, una de las estrellas que tendrá la Milán-San Remo

‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step) encabezará el Batallón Colombia que estará en la línea de partida este sábado de la 108ª edición de la Milán-San Remo, la primera de los cinco monumentos, que además reunirá a lo más selecto del pelotón mundial y que tendrá un recorrido de 291 kilómetros.

Sin lugar a duda Fernando Gaviria será una de las atracciones de la competencia, en la que parte como uno de los opcionados al triunfo. El velocista colombiano en lo que va de la temporada acumula dos victorias de etapa en la Vuelta a San Juan, una en Vuelta al Algarve y la más reciente en la Tirreno Adriático.

El 19 de marzo, de 2016 una caída muy cerca del final le impidió disputar el sprint de la clásica Milán-San Remo, por lo que este año va por el desquite.   

Igualmente aparece inscrito el juvenil Egan Bernal (Androni-Sidermec), pero RMC pudo establecer este miércoles por intermedio de su manager Gianni Savio, que no estará en la competencia. Además estará Rigoberto Urán. El paisa culminó octavo en la general de la Tirreno Adriático y sigue su preparación camino al Tour de Francia. Otro que estará será Daniel Felipe Martinez (Wilier Triestina). Cierran el Batallón Colombia Carlos Betancur y Winner Anacona quienes estarán defendiendo los colores del Movistar Team.

Entre las figuras aparecen inscritos Arnaud Démare (FDJ), quien estará defendiendo el título obtenido el año pasado, Sonny Colbrelly (Bahrain-Mérida), Greg Van Avermaet (BMC), Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) y Caleb Ewan (Orica-Scott), entre otros.

Inscritos

FDJ FDJ FRA

1 10006467052 DEMARE Arnaud FRA

2 10002847134 DELAGE Mickael FRA

3 10002261700 BONNET William FRA

4 10005499274 CIMOLAI Davide ITA

5 10003284543 GUARNIERI Jacopo ITA

6 10002921805 KONOVALOVAS Ignatas LTU

7 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA

8 10003223919 ROUX Anthony FRA

D.S. GUESDON Frederic

ALM AG2R LA MONDIALE FRA

11 10006000240 HOULE Hugo CAN

12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU

13 10003038104 BAKELANTS Jan BEL

14 10003261709 FRANK Mathias SUI

15 10007743109 GOUGEARD Alexis FRA

16 10007519908 ENGER Sondre Holst NOR

17 10002844710 MONTAGUTI Matteo ITA

18 10003216340 VANDENBERGH Stijn BEL

D.S. KASPUTIS Arturas

ANS ANDRONI GIOCATTOLI ITA

21 10008661777 BALLERINI Davide ITA

23 10009392008 BONUSI Raffaello ITA

24 10005839885 CATTANEO Mattia ITA

25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA

26 10008672891 FRAPPORTI Mattia ITA

27 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA

28 10008912563 MASNADA Fausto ITA

D.S. SAVIO Gianni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ

31 10005964167 MOSER Moreno ITA

32 10002670514 BRESCHEL Matti DEN

33 10004693568 GATTO Oscar ITA

34 10002698604 GRIVKO Andrey UKR

35 10006877886 LUTSENKO Alexey KAZ

36 10009027852 MINALI Riccardo ITA

37 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP

38 10006883243 VALGREN ANDERSEN Michael DEN

D.S. CENGHIALTA Bruno

TBM BAHRAIN - MERIDA BRN

41 10006468062 COLBRELLI Sonny ITA

42 10002910586 AGNOLI Valerio ITA

43 10003272520 BOARO Manuele ITA

44 10002833188 BOLE Grega SLO

45 10007500710 BONIFAZIO Niccolo' ITA

46 10001464781 BOZIC Borut SLO

47 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA

48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA

D.S. VOLPI Alberto

BRD BARDIANI CSF ITA

51 10005963763 RUFFONI Nicola ITA

52 10008660767 ANDREETTA Simone ITA

53 10006467860 BARBIN Enrico ITA

54 10005457747 BOEM Nicola ITA

55 10006684896 MAESTRI Mirco ITA

56 10006904057 SIMION Paolo ITA

57 10007527786 TONELLI Alessandro ITA

58 10006878795 WACKERMANN Luca ITA

D.S. REVERBERI Roberto

BMC BMC RACING TEAM USA

61 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL

62 10004564337 CARUSO Damiano ITA

63 10005865248 DILLIER Silvan SUI

64 10001177522 ELMIGER Martin SUI

65 10003263022 OSS Daniel ITA

66 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA

67 10007809894 SCOTSON Miles AUS

68 10002926855 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP

D.S. SCIANDRI Maximilian

BOH BORA - HANSGROHE GER

71 10005460373 SAGAN Peter SVK

72 10006599519 BENNETT Sam IRL

73 10003349312 BODNAR Maciej POL

74 10002416492 BURGHARDT Marcus GER

75 10007631557 MÜHLBERGER Gregor AUT

76 10004572724 SAGAN Juraj SVK

77 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT

78 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA

D.S. VALACH Jàn

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. USA

81 10003032949 CLARKE Simon AUS

82 10008663090 BETTIOL Alberto ITA

83 10003261103 KOREN Kristijan SLO

84 10005968615 SCULLY Thomas NZL

85 10006889206 SKUJINS Toms LAT

86 10007170001 SLAGTER Tom-Jelte NED

87 10004641836 URAN Rigoberto COL

88 10007914170 VAN ASBROECK Tom BEL

D.S. GUIDI Fabrizio

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA

91 10005961440 BOUHANNI Nacer FRA

92 10004497649 CLAEYS Dimitri BEL

93 10008198096 LAPORTE Christophe FRA

94 10002963635 LEMOINE Cyril FRA

95 10007516773 SENECHAL Florian FRA

96 10005842212 SIMON Julien FRA

97 10006917090 SOUPE Geoffrey FRA

98 10006427242 VANBILSEN Kenneth BEL

D.S. ROUS Didier

GAZ GAZPROM - RUSVELO RUS

101 10005890712 PORSEV Alexander RUS

102 10002314947 BRUTT Pavel RUS

103 10005747939 ERSHOV Artur RUS

104 10005747535 MAIKIN Roman RUS

105 10003270904 ROVNY Ivan RUS

106 10006656406 SAVITCKII Ivan RUS

107 10005870605 TCATEVICH Aleksei RUS

108 10002832279 TRUSOV Nikolay RUS

D.S. ROSOLA Paolo

LTS LOTTO SOUDAL BEL

111 10006453110 WELLENS Tim BEL

112 10007750280 BENOOT Tiesj BEL

113 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL

114 10004433789 GALLOPIN Tony FRA

115 10003038306 MAES Nikolas BEL

116 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL

117 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL

118 10002427913 SIEBERG Marcel GER

D.S. FRISON Herman

MOV MOVISTAR TEAM ESP

121 10006916282 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL

122 10006429565 ANACONA GOMEZ Winner Andrew COL

123 10010209535 ARCAS PEÑA Jorge ESP

124 10007992174 BARBERO CUESTA Carlos ESP

125 10001481555 BENNATI Daniele ITA

126 10009165672 CARAPAZ MONTENEGRO Richard ECU

127 10002910990 ROJAS Jose ESP

128 10006655901 SÜTTERLIN Jasha GER

D.S. GARCIA Jose Vicente

NIP NIPPO - VINI FANTINI ITA

131 10004643452 ARREDONDO MORENO Julian COL

132 10005397224 CANOLA Marco ITA

133 10009362908 FILOSI Iuri ITA

134 10006875159 GROSU Eduard Michael ROU

135 10011232984 KOBAYASHI Marino JPN

136 10002846528 MARANGONI Alan ITA

137 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA

138 10005476339 UCHIMA Kohei JPN

D.S. MANZONI Mario

ORS ORICA - SCOTT AUS

141 10007809490 EWAN Caleb AUS

142 10001449425 ALBASINI Michael SUI

143 10002578160 GERRANS Simon AUS

144 10001297457 HAYMAN Mathew AUS

145 10002916448 IMPEY Daryl RSA

146 10006919215 KEUKELEIRE Jens BEL

147 10005560710 MEZGEC Luka SLO

148 10007381781 NIELSEN Magnus Cort DEN

D.S. WHITE Matthew

QST QUICK-STEP FLOORS BEL

151 10001397891 BOONEN Tom BEL

152 10007155752 ALAPHILIPPE Julian FRA

153 10004439449 BAUER Jack NZL

154 10008656828 GAVIRIA RENDON Fernando COL

155 10002416694 GILBERT Philippe BEL

156 10003105394 SABATINI Fabio ITA

157 10004774202 TRENTIN Matteo ITA

158 10005351653 VERMOTE Julien BEL

D.S. BRAMATI Davide

DDD TEAM DIMENSION DATA RSA

161 10003292324 CAVENDISH Mark GBR

162 10019821326 BOASSON HAGEN Edvald NOR

163 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR

164 10001546324 EISEL Bernhard AUT

165 10006282247 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA

166 10006497970 REGUIGUI Youcef ALG

167 10006467961 SBARAGLI Kristian ITA

168 10005617492 THWAITES Scott GBR

D.S. HAMMOND Roger

KAT TEAM KATUSHA ALPECIN RUS

171 10003269183 KRISTOFF Alexander NOR

172 10002937464 BELKOV Maxim RUS

173 10006875563 BYSTR•ØM Sven Erik NOR

174 10006494132 HALLER Marco AUT

175 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI

176 10003308993 MORKOV Michael DEN

177 10003036989 SPILAK Simon SLO

178 10002064969 VICIOSO ARCOS Angel ESP

D.S. COZZI Claudio

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO NED

181 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP

182 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA

183 10009401809 CASTELIJNS Twan NED

184 10004519978 VAN EMDEN Jos NED

185 10003037191 LEEZER Thomas NED

186 10002839151 MARTENS Paul GER

187 10008888921 ROGLIC Primoz SLO

188 10002300702 TANKINK Bram NED

D.S. MAASSEN Frans

TNN TEAM NOVO NORDISK USA

191 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP

192 10005660336 PERON Andrea ITA

193 10004864532 LOZANO RIBA David ESP

194 10007659243 PLANET Charles FRA

195 10007189195 HENTTALA Joonas FIN

196 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED

197 10008623179 CLANCY Stephen IRL

198 10003154908 VAN IJZINDOORM Rik NED

D.S. PODENZANA Massimo

SKY TEAM SKY GBR

201 10005502914 VIVIANI Elia ITA

202 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL

203 10009575395 MOSCON Gianni ITA

204 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA

205 10005996200 ROWE Luke GBR

206 10003267769 STANNARD Ian GBR

207 10006914969 VAN POPPEL Danny NED

208 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz POL

D.S. RASCH Gabriel

SUN TEAM SUNWEB GER

211 10007389259 DUMOULIN Tom NED

212 10006479782 ARNDT Nikias GER

213 10007856677 BARGUIL Warren FRA

214 10001428106 CURVERS Roy NED

215 10003204418 GESCHKE Simon GER

216 10006291947 MATTHEWS Michael James AUS

217 10002837434 STAMSNIJDER Tom NED

218 10002858854 TIMMER Albert NED

D.S. REEF Marc

TFS TREK - SEGAFREDO USA

221 10005379339 DEGENKOLB John GER

222 10006114620 ALAFACI Eugenio ITA

223 10004739442 COLEDAN Marco ITA

224 10002208853 DE KORT Koen NED

225 10005982456 FELLINE Fabio ITA

226 10001374754 RAST Gregory SUI

227 10006823528 STUYVEN Jasper BEL

228 10003322939 VAN POPPEL Boy NED

D.S. BAFFI Adriano

UAD UAE ABU DHABI UAE

231 10004613948 MODOLO Sacha ITA

232 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR

233 10003383159 MARCATO Marco ITA

234 10008686332 MOHORIC Matej SLO

235 10002817933 MORI Manuele ITA

236 10004563327 SWIFT Ben GBR

237 10005467952 ULISSI Diego ITA

238 10007585077 ZURLO Federico ITA

D.S. MARZANO Marco

WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA

241 10001661108 POZZATO Filippo ITA

242 10010042615 AMEZQUETA MORENO Julen ESP

243 10004658812 ANDRIATO Rafael BRA

244 10003073062 BELLETTI Manuel ITA

245 10004509470 BUSATO Matteo ITA

246 10008674208 GODOY Yonder VEN

247 10006887687 KOSHEVOY Ilia BLR

248 10008972884 MARECZKO Jakub ITA

D.S. SCINTO Luca


blog comments powered by Disqus