Noticias
Settimana Coppi-Bartali: ‘Escarabajos’ con ganas de protagonismo
Los ‘escarabajos’ enfrentarán un nuevo reto por las carreteras de Europa con el objetivo de seguir figurando y es así como el juvenil Egan Bernal y Rodolfo Torres con el Androni-Sidermec, estarán en la línea de meta de la nueva edición de la Settimana Coppi-Bartali, carrera a disputarse entre el 23 y el 26 de este mes.
Los ‘escarabajos’ enfrentarán un nuevo reto por las carreteras de Europa con el objetivo de seguir figurando y es así como el juvenil Egan Bernal y Rodolfo Torres con el Androni-Sidermec, estarán en la línea de meta de la nueva edición de la Settimana Coppi-Bartali, carrera a disputarse entre el 23 y el 26 de este mes.
Igualmente están inscritos Julián Arredondo (Nippo-Vini Fantini), Sebastián Caro (d’Amico – Utensilnord) y Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina). Además Bicicletas Strongman dirigido por el técnico Luis Alfonso Cely abrirá su gira por el Viejo Continente. El equipo nacional tendrá en la línea de partida una nómina interesante integrada por Aristóbulo Cala, Sebastián Tamayo, Jonathan Millán, Oscar Sánchez, Didier Sastoque, Jonathan Caicedo, Steven Calderón y Daniel Rozo.
“Vamos a buscar iniciar de la mejor manera esta gira europea que conseguimos gracias al apoyo de nuestros patrocinadores. Es una prueba donde tradicionalmente compiten equipos World Tour buscando prepararse para el Giro de Italia así que será una gran medida para saber nuestro nivel. Aspiramos a ser protagonistas en las etapas de montaña y dejar el nombre del ciclismo colombiano en alto” manifestó el técnico Luis Alfonso Cely.
La edición 2017 de la Coppi-Bartali dará inicio con una doble jornada. En la mañana etapa en línea de 97.8 kilómetros con salida y arribo en Gatteo y a segunda hora crono por equipos entre Gatteo a mare y Gatteo sobre 13.3 kilómetros.
La competencia italiana ha sido ganada por Sergey Firsanov en 2016, Louis Meintjes en 2015, Peter Kennaugh en 2014, Diego Ulissi en 2013, Jan Bárta en 2012, Emanuele Sella en 2011, Damiano Cunego en 2009, Cadel Evans en 2008 y Michele Scarponi en 2007 entre otros.
Perfil
Etapa 1A Jueves 23 de Marzo: Gatteo-Gatteo 97.8 Kms
Etapa 1B: Gatteo a Mare-Gatteo CRE 13.3 Kms
Recorrido
Etapa 2
Viernes 24 de Marzo: Riccione – Sogliano sul Rubicone 130 Kms
Etapa 3
Sábado 25 de Marzo: Crevalcore – Crevalcore 171.4 Kms
Etapa 4
Domingo 26 de Marzo: Fiorano modenese – Sassuolo 160 Kms
Inscritos
Gazprom-RusVelo
1. FIRSANOV Sergey
2. ARSLANOV Ildar
3. ERSHOV Artur
4. FOLIFOROV Alexander
5. ROVNY Ivan
6. NYCH Artem
7. VOROBYEV Anton
8 SVESHNIKOV Kirill
Team Sky
11. VIVIANI Elia
12. BOSWELL Ian
13. LOPEZ David
14. DIBBEN Jonathan
15. ELISSONDE Kenny
16. GEOGHEGAN HART Tao
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
21. BROWN Nathan
22. CLARKE William
23. CRADDOCK Lawson
24. DOMBROWSKI Joe
25. SKUJI Toms
26. PHINNEY Taylor
27. SLAGTER Tom-Jelte
Dimension Data
31. FRAILE Omar
32. GIBBONS Ryan
33. ANTON Igor
34. KUDUS Merhawi
35. NIYONSHUTI Adrien
36. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
37. PAUWELS Serge
38. VENTER Jaco
Italy
41. SENNI Manuel
42. FINETTO Mauro
43. ROSA Massimo
44. SAVINI Daniel
45. CARBONI Giovanni
46. BRUGNA Alessio
47. BACCIO Paolo
48. CONCI Nicola
Androni Giocattoli
51. BALLERINI Davide
52. BERNAL Egan Arley
53. CATTANEO Mattia
54. FRAPPORTI Marco
55. GAVAZZI Francesco
56. MALUCELLI Matteo
57. TORRES Rodolfo Andres
58. FRAPPORTI Mattia
Wilier Triestina
61. BELLETTI Manuel
62. AMEZQUETA Julen
63. GODOY Yonder
64. MARECZKO Jakub
65. KOSHEVOY Ilia
66. MARTINEZ Daniel Felipe
67. POZZATO Filippo
68. BUSATO Matteo
Nippo – Vini Fantini
71. CANOLA Marco
72. BERLATO Giacomo
73. BISOLTI Alessandro
74. ARREDONDO Julián David
75. FILOSI Iuri
76. GROSU Eduard Michael
77. NAKANE Hideto
78.. SANTAROMITA Ivan
Bardiani – CSF
81. ALBANESE Vincenzo
82. MARONESE Marco
83. CICCONE Giulio
84. PIRAZZI Stefano
85. ROTA Lorenzo
86. SIMION Paolo
87. STERBINI Simone
88. ZARDINI Edoardo
CCC Sprandi Polkowice
91. BANASZEK Alan
92. BIALOBLOCKI Marcin
93. KUREK Adrian
94. SISR Frantisek
95. MIHAYLOV Nikolay
96. KOCH Jonas
97. TRATNIK Jan
98. SAMOILAU Branislau
Caja Rural – Seguros RGA
101. ARANBURU Alex
102. REIS Rafael
103. FERRARI Fabricio
104. IRISARRI Jon
105. LASTRA Jonathan
106. OIEN Justin
107. ZABALA Josu
108. ROSON Jaime
Direct Energie
111. BOUDAT Thomas
112. CALMEJANE Lilian
113.HIVER Jonathan
114.AULEAU Bryan
115.QUEMENEUR Perrig
116. SICARD Romain
117. TULIK Angelo
118. VOECKLER Thomas
Fortuneo – Vital Concept
121. BOUET Maxime
122. FEILLU Brice
123. FONSECA Armindo
124. HARDY Romain
125. JEANNESSON Arnold
126. PICHON Laurent
127. SEPÚLVEDA Eduardo
128. VACHON Florian
GM Europa Ovini
131. BROGI Adriano
132. DI SANTE Antonio
133. LANDER Sebastian
134. PACCHIARDO Davide
135. PARRINELLO Antonino
136. ROTONDI Matteo
137. RUSCETTA Andrea
138. TIZZA Marco
Sangemini – MG.Kvis
141. BERNARDINI Simone
142. GAFFURINI Nicola
143.. GAZZARA Michele
144. BONGIORNO Francesco Manuel
146. SALVIETTI Niccolò
147. SCARTEZZINI Michele
148. TOTÒ Paolo
149. ORRICO Davide
d’Amico – Utensilnord
151. CARLINI Ettore
152. GENOVESE Nicola
153. CANUTI Federico
154. CARO Sebastián
155. RAFFAELE Angelo
156. SAMPARISI Nicolas
157. TOMMASSINI Fabio
158. VITIELLO Angelo
Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
161. ABDERRAHIM Zahiri
162. VIEJO Jose Daniel
163. MIHAILOV Mihail
164. MOLTENI Marco
165. RAVANELLI Simone
166. TIVANI German Nicolas
167. VEGA Sergio
168. VIEL Mattia
Kolss Cycling Team
171. BRATASHCHUK Andrii
172. BUTS Vitaliy
173. KONONENKO Mykhaylo
174. MALYNIVSKYI Vasyl
175. POLIVODA Oleksandr
176. PREVAR Oleksandr
177. SENDROS Llibert
178. VASYLYUK Andriy
Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST
181. BANUSHI Besmir
182. BERNARDINETTI Marco
183. CELANO Danilo
184. FICARA Pierpaolo
185. HALILAJ Redi
186. MARTINS Uri
187. YOVCHEV Yovcho Zhivkov
188. ZAMPARELLA Marco
Tirol Cycling Team
191. FANKHAUSER Clemens
192. FORTIN Filippo
193. BRKIC Benjamin
194. GAMPER Patrick
195. KRIZEK Matthias
196. KUEN Maximilian
197. WACHTER Alexander
198. SCHÖNBERGER Sebastian
Synergy Baku Cycling Project
201. ALIZADA Elgun
202. ASADOV Elchin
203. ASANOV Enver
204. GAHRAMANLI Kanan
205. ILIASOV Ismail
206. JABRAYILOV Samir
207. POZDNYAKOV Kirill
208. RUMAC Josip
Minsk Cycling Club
211. AHIYEVICH Aleh
212. BAZHKOU Stanislau
213. GOLOVASH Oleksandr
214. KLIMIANKOU Kanstantsin
215. PAPOK Siarhei
216. RAMANAU Raman
217. SOBAL Yauhen
218. VORGANOV Eduard
Lokosphinx
221. EVTUSHENKO Alexander
222.. SAMOLENKOV Artem
224. SOKOLOV Dmitry
225. STASH Mamyr
226. STRAKHOV Dmitry
227. VDOVIN Alexander
228. VDOVIN Sergey
Team Wiggins
231. DAVIES Scott
232. FEDRIGO Leonardo
233. KERFOOT-ROBSON Dylan
234. KNOX James
235. LATHAM Christopher
236. O’ LOUGHLIN Michael
237. THOMPSON Michael
238. WOOD Oliver
Bicicletas Strongman
241. CAICEDO Jonathan Klever
242. CALA Aristobulo
243. CALDERÓN Steven
244. SANCHEZ Oscar
245. MILLAN Jonathan
246. ROZO VELEZ Daniel Andres
247. SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
248. TAMAYO Juan Sebastian
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login