Noticias
Vuelta a Cataluña: Alejandro Valverde, etapa y liderato. Jarlinson Pantano, el mejor de los ‘escarabajos’
Alejandro Valverde (Movistar) de manera impresionante ganó el duelo a Chris Froome (Sky) y a Alberto Contador (Trek-Segafredo) y fue el ganador este viernes de la etapa reina de la Vuelta a Cataluña y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Valls y Lo Port (Tortosa) sobre 182 kilómetros.
Alejandro Valverde (Movistar), de manera impresionante ganó el duelo a Chris Froome (Sky), y a Alberto Contador (Trek-Segafredo), y fue el ganador este viernes de la etapa reina de la Vuelta a Cataluña y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Valls y Lo Port (Tortosa) sobre 182 kilómetros.
Alejandro Valverde, mostrando su casta en los últimos metros, sacó la diferencia necesaria para conseguir la importante victoria y vencer a dos de los ‘gallos’ llamados al título final. El murciano paró los relojes en la raya de sentencia en 4 horas, 14 minutos y 52 segundos. Froome y Contador, perdieron 13 segundos. El mejor de los colombianos fue, Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), quien llegó 23 a 1 minuto y 53 segundos, tras hacer un excelente trabajo para Alberto Contador. Pantano, ahora es 12 en la general a 2 minutos y 43 segundos.
Como era de esperarse la primera escapada del día estuvo integrada por Cataldo (Astana), Conti (Team Emirates), De Plus (Quick-Step Floors), Gautier (AG2R), Gesink (LottoNL-Jumbo), Grmay y A. Nibali (Bahrain Merida), Howson (Orica-Scott), Kiserlovski (Katusha-Alpecin), Navarro (Cofidis), Aldemar Reyes (Manzana Postobón), Sáez (Caja Rural), Van der Lijke (Roompot), Rolland (Cannondale) y Valls (Lotto Soudal), quienes alcanzaron a tener 5 minutos y 50 segundos a favor.
El primer sprint intermedio de El Perelló fue ganado por Héctor Sáez, seguido de Pierre Rolland y Dani Navarro. Sky y Trek-Segafredo fueron los equipos encargados de imponer el ritmo en el lote mayoritario, para acortar la diferencia sobre los fugitivos. Debido a los fuertes vientos en lote se fraccionó en cuatro grupos.
Pierre Rolland fue el triunfador en el segundo sprint intermedio en Deltebre. El lote pasó a 1 minuto y 50 segundos. En el ascenso camino a la meta se dio la gran batalla, donde sacó sus restos y su casta, Alejandro Valverde, para ganar el duelo a dos de sus archi-rivales como lo son Chris Froome y Alberto Contador.
No tomaron la partida Castroviejo (Movistar Team), Rosa (Team Sky), Hermans (BMC Racing Team), Zakarin (Katusha-Alpecin), Stetina (Trek – Segafredo) y Rossetto (Cofidis). Este sábado se estará llevando a cabo la sexta fracción y será entre Tortosa y Reus sobre 189.7 kilómetros.
Resultados
Etapa 5
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 4:14:52
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:13
4 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:25
5 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:32
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:46
7 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:58
8 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:04
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:11
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:11
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:11
12 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:17
13 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:17
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:25
15 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:29
16 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:31
17 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:31
18 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:31
19 Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:31
20 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:01:47
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:53
22 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:53
23 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:01:53
24 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:53
25 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:53
26 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:08
27 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:08
28 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:17
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:21
30 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:34
31 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:02:46
32 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:00
33 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:09
34 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:09
35 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:03:09
36 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:24
37 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:03:29
38 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:30
39 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:30
40 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:33
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:03:33
42 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:49
43 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:03:49
44 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:20
45 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:21
46 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:04:35
47 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:06
48 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:05:13
49 José Mendes (Por) Bora – Hansgrohe 0:05:28
50 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:44
51 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:05:45
52 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:05:54
53 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:05:54
54 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:05:54
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:54
56 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:05:54
57 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:05:58
58 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:06:02
59 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:06:58
60 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:06:58
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:06:58
62 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:58
63 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:06:58
64 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:58
65 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:07:12
66 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:26
67 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:07:26
68 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:48
69 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:48
70 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:07:48
71 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:08:56
72 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:09:28
73 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:09:28
74 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:28
75 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:09:28
76 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:09:28
77 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:10:47
78 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:10:50
79 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:10:50
80 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:10:50
81 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:10:50
82 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:50
83 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:50
84 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:10:50
85 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:10:50
86 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:50
87 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:50
88 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:10:50
89 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:50
90 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:10:50
91 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:11:02
92 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:00
93 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:00
94 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:12:00
95 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:12:00
96 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:12:00
97 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:00
98 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:12:00
99 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:12:00
100 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:12:00
101 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:00
102 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:12:00
103 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:12:00
104 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:12:00
105 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:12:00
106 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:12:00
107 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:00
108 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:12:00
109 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:12:00
110 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:00
111 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:12:00
112 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:12:00
113 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:12:00
114 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:12:00
115 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:00
116 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:12:00
117 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:12:00
118 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:51
119 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:51
120 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:54
121 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:54
122 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:15:46
123 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:15:46
124 Alex Howes (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:46
125 Svein Tuft (Can) Orica – Scott 0:15:46
126 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:46
127 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:46
128 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:15:46
129 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:15:46
130 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:15:46
131 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:16:22
132 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:16:22
133 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:16:22
134 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:17:31
135 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:17:31
136 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:17:57
137 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:17:57
138 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:18:14
139 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:19:45
140 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:19:45
141 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:19:45
142 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:19:45
143 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:19:45
144 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:19:45
145 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:19:45
146 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:45
147 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:19:45
148 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:19:45
149 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:19:45
150 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:19:45
151 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:45
152 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:45
153 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:45
154 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:45
155 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:19:45
156 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:19:45
157 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:19:45
158 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:45
159 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:19:45
160 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:45
161 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:19:45
162 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:27
163 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:20:49
164 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:20:49
165 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:20:49
166 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:49
167 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:21:21
168 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:21
DNF Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott
DNF Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data
DNF Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data
DNF Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
DNF Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert
DNS Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team
DNS Diego Rosa (Ita) Team Sky
DNS Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
DNS Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin
DNS Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo
DNS Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits
Clasificación General Individual
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 17:44:27
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:21
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:47
4 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:00
5 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:15
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:18
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:34
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:59
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:13
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:40
11 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:02:43
12 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:02:43
13 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:02:44
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:02:47
15 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:49
16 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:16
17 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:17
18 David Gaudu (Fra) FDJ 0:03:39
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:59
20 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:12
21 Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:29
22 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:07
23 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:38
24 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:59
25 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:06:28
26 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:37
27 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:42
28 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:06:47
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:06:59
30 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:07:03
31 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:07:05
32 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:25
33 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:47
34 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:45
35 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:09:21
36 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:07
37 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:10:22
38 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:10:28
39 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:10:39
40 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:10:48
41 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:22
42 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:35
43 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:12:07
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:12:29
45 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:13:36
46 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:13:45
47 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:14:32
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:00
49 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:15:38
50 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:17:30
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:17:31
52 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:17:45
53 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:18:45
54 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:51
55 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:20:13
56 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:20:27
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:21:13
58 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:23:38
59 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:39
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:23:45
61 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:23:46
62 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:24:08
63 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:24:23
64 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:24:34
65 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:24:56
66 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:24:57
67 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:26:53
68 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:26:59
69 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:27:35
70 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:27:43
71 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:28:01
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:28:01
73 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:28:11
74 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:28:30
75 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:29:00
76 José Mendes (Por) Bora – Hansgrohe 0:29:11
77 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:29:51
78 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:29:57
79 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:31:34
80 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:31:37
81 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:31:41
82 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:31:56
83 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:32:22
84 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:32:31
85 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:33:58
86 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:34:01
87 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:34:09
88 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:34:25
89 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:35:00
90 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:05
91 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:35:52
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:35:52
93 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:36:00
94 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:36:16
95 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:36:41
96 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:37:18
97 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:37:26
98 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:37:32
99 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:37:46
100 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:37:49
101 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:38:06
102 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:38:31
103 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:39:21
104 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:39:48
105 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:39:50
106 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:40:14
107 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:40:44
108 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:41:01
109 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:41:07
110 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:41:15
111 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:41:56
112 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:41:57
113 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:42:06
114 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:42:42
115 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:43:15
116 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:17
117 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:18
118 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:43:29
119 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:43:43
120 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:43:51
121 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:44:36
122 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:45:02
123 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:45:29
124 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:45:42
125 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:45:42
126 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:46:21
127 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:46:28
128 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:46:37
129 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:46:46
130 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:46:53
131 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:47:04
132 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:47:10
133 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:47:11
134 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:47:12
135 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:47:21
136 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:47:34
137 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:47:51
138 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:48:16
139 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:49:12
140 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:49:15
141 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:50:02
142 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:50:12
143 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:50:22
144 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:50:25
145 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:51:09
146 Alex Howes (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:51:22
147 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:51:50
148 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:51:55
149 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:51:59
150 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:52:03
151 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:52:14
152 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:52:23
153 Svein Tuft (Can) Orica – Scott 0:52:38
154 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:53:28
155 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:53:41
156 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:53:58
157 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:54:59
158 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:55:40
159 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:57:48
160 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:57:56
161 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:58:24
162 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:00:05
163 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 1:00:13
164 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 1:02:16
165 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:02:18
166 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:02:37
167 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:03:15
168 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:10:37
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login