Noticias
Gent-Wevelgem in Flanders Fields: Fernando Gaviria, una de las estrellas
‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step), será una de las atracciones que tendrá en línea de partida la 79ª edición de la Gent-Wevelgem in Flanders Fields, clásica a disputarse este domingo y que igualmente contará con la presencia de algunos de los mejores velocistas, entre ellos, Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), quien estará defendiendo el título obtenido en 2016.
‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step), será una de las atracciones que tendrá en línea de partida la 79ª edición de la Gent-Wevelgem in Flanders Fields, clásica a disputarse este domingo y que igualmente contará con la presencia de algunos de los mejores velocistas, entre ellos, Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), quien estará defendiendo el título obtenido en 2016.
La carrera se estará disputando entre las localidades de Deinze y Wevelgem sobre 249 kilómetros. Entre los inscritos aparecen Tom Boonen (Quick-Step), Greg Van Avermaet (BMC), Niccolo Bonifazio (Bahrain-Mérida), Démare Arnaud (FDJ), Carlos Barbero (Movistar), Caleb Ewan (Orica-Scott) y Tony Martin (Katusha), entre otros.
La Gent-Wevelgem in Flanders Fields la han Ganado Peter Sagan en 2016-2013, Luka Paolini en 2015, John Degenkolb en 2014, Tom Boonen en 2012-2011, Bernhard Eisel en 2010, Edvald Hagen Boasson en 2009, Oscar Freire en 2008 y Marcus Burghardt en 2007 entre otros.
Inscritos
BORA – HANSGROHE
PL/DS ZEMKE Jens
1 SAGAN Peter SVK
2 BENNETT Sam IRL
3 BODNAR Maciej POL
4 BURGHARDT Marcus GER
5 KOLÁR Michal SVK
6 SAGAN Juraj SVK
7 SARAMOTINS Aleksejs LAT
8 SCHILLINGER Andreas GER
QUICK – STEP FLOORS
PL/DS PEETERS Wilfried
11 BOONEN Tom BEL
12 DECLERCQ Tim BEL
13 DEVENYNS Dries BEL
14 GAVIRIA RENDON Fernando COL
15 KEISSE Iljo BEL
16 ŠTYBAR Zdenek CZE
17 TERPSTRA Niki NED
18 TRENTIN Matteo ITA
LOTTO SOUDAL
PL/DS FRISON Herman
21 DEBUSSCHERE Jens BEL
22 ROELANDTS Jurgen BEL
23 BOECKMANS Kris BEL
24 FRISON Frederik BEL
25 HOFLAND Moreno NED
26 MERTZ Remy BEL
27 BAK YTTING Lars DEN
28 SIEBERG Marcel GER
BMC RACING TEAM
PL/DS BALDATO Fabio
31 VAN AVERMAET Greg BEL
32 DILLIER Silvan SUI
33 OSS Daniel ITA
34 QUINZIATO Manuel ITA
35 SCOTSON Miles AUS
36 KÜNG Stefan SUI
37 VENTOSO ALBERDI Francis ESP
38 VLIEGEN Loïc BEL
AG2R LA MONDIALE
PL/DS JURDIE Julien
41 NAESEN Oliver BEL
42 VANDENBERGH Stijn BEL
43 DENZ Nico GER
44 ENGER Sondre NOR
45 GOUGEARD Alexis FRA
46 HOULE Hugo CAN
47 BARBIER Rudy FRA
48 BAGDONAS Gediminas LTU
ASTANA PRO TEAM
PL/DS ZANINI Stefano
51 BRESCHEL Matti DEN
52 DE VREESE Laurens BEL
53 GATTO Oscar ITA
54 GRIVKO Andrey UKR
55 GRUZDEV Dmitriy KAZ
56 LUTSENKO Alexey KAZ
57 TLEUBAYEV Ruslan KAZ
58 VALGREN ANDERSEN Mich DEN
BAHRAIN – MERIDA
PL/DS HOFFMAN Tristan
61 ARASHIRO Yukiya JPN
62 BONIFAZIO Niccolo’ ITA
63 BOZIC Borut SLO
64 COLBRELLI Sonny ITA
65 GARCIA CORTINA Ivan ESP
66 INSAUSTI IRASTORZA Ion A ESP
67 PER David SLO
68 PIBERNIK Luka SLO
CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
PL/DS VANMARCKE Ken
71 VANMARCKE Sep BEL
72 VAN ASBROECK Tom BEL
73 PHINNEY Taylor USA
74 SCULLY Tom NZL
75 LANGEVELD Sebastian NED
76 VAN BAARLE Dylan NED
77 BEVIN Patrick NZL
78 WIPPERT Wouter NED
FDJ
PL/DS GAYANT Martial
81 DEMARE Arnaud FRA
82 DELAGE Mickael FRA
83 GUARNIERI Jacopo ITA
84 HOELGAARD Daniel NOR
85 KONOVALOVAS Ignatas LTU
86 LADAGNOUS Matthieu FRA
87 LE GAC Olivier FRA
88 SARREAU Marc FRA
MOVISTAR TEAM
PL/DS GARCIA ACOSTA Jose
91 ARCAS PEAA Jorge ESP
92 BARBERO CUESTA Carlos ESP
93 MATOS Nuno POR
94 CARAPAZ ANTONIO Richard ECU
95 ERVITI OLLO Imanol ESP
97 SÜTTERLIN Jasha GER
98 BENNATI Daniele ITA
ORICA – SCOTT
PL/DS LAPAGE Laurenzo
101 KEUKELEIRE Jens BEL
102 HAYMAN Mathew AUS
103 EWAN Caleb AUS
104 JUUL JENSEN Christopher DEN
105 DOCKER Mitch AUS
106 KLUGE Roger GER
107 MEZGEC Luka SLO
108 NIELSEN Magnus Cort DEN
TEAM DIMENSION DATA
PL/DS HEYNDERICKX Jean-pierre
111 CAVENDISH Mark GBR
112 BOASSON HAGEN Edvald NOR
113 DOUGALL Nick RSA
114 EISEL Bernhard AUT
115 FARRAR Tyler USA
116 JANSE VAN RENSBURG Rei RSA
117 THOMSON Jay Robert RSA
118 THWAITES Scott GBR
TEAM KATUSHA ALPECIN
PL/DS SCHMIDT Torsten
121 MARTIN Tony GER
122 PLANCKAERT Baptiste BEL
123 BIERMANS Jenthe BEL
124 KUZNETSOV Viacheslav RUS
125 HALLER Marco AUT
126 MORKOV Michael DEN
127 BYSTRØM Sven Erik NOR
128 ZABEL Rick GER
TEAM LOTTO NL – JUMBO
PL/DS BOVEN Jan
131 BOOM Lars NED
132 CASTELIJNS Twan NED
133 GROENEWEGEN Dylan NED
134 ROOSEN Timo NED
135 TANKINK Bram NED
136 VAN EMDEN Jos NED
137 WAGNER Robert Thomas GER
138 WYNANTS Maarten BEL
TEAM SKY
PL/DS KNAVEN Servais
141 ROWE Luke GBR
142 STANNARD Ian GBR
143 DOULL Owain GBR
144 KNEES Christian GER
145 MOSCON Gianni ITA
146 DIBBEN Jonathan GBR
147 VAN POPPEL Danny NED
148 WISNIOWSKI Lukasz POL
TEAM SUNWEB
PL/DS KEMNA Rudi
151 DE BACKER Bert BEL
152 WAEYTENS Zico BEL
153 CURVERS Roy NED
154 ANDERSEN Søren Kragh DEN
155 MATTHEWS Michael AUS
156 SINKELDAM Ramon NED
157 TEUNISSEN Mike NED
158 ARNDT Nikias GER
TREK – SEGAFREDO
PL/DS DEMOL Dirk
161 STUYVEN Jasper BEL
162 THEUNS Edward BEL
163 DEGENKOLB John GER
164 FELLINE Fabio ITA
165 PEDERSEN Mads DEN
166 RAST Gregory SUI
167 BEPPU Fumiyuki JPN
168 DE KORT Koen NED
UAE ABU DHABI
PL/DS SCIREA Mario
171 CONSONNI Simone ITA
172 GANNA Filippo ITA
173 KUMP Marko SLO
174 LAENGEN Vegard Stake NOR
175 MARCATO Marco ITA
176 MODOLO Sacha ITA
177 TROIA Oliviero ITA
178 ZURLO Federico ITA
SPORT VLAANDEREN – BALOISE
PL/DS PLANCKAERT Walter
181 CAPIOT Amaury BEL
182 FARAZIJN Maxime BEL
183 PLANCKAERT Edward BEL
184 SALOMEIN Jarl BEL
185 STEELS Stijn BEL
186 VAN LERBERGHE Bert BEL
187 VAN ROOY Kenneth BEL
188 WALLAYS Jens BEL
WANTY – GROUPE GOBERT
PL/DS VAN DER SCHUEREN Hilaire
191 VAN KEIRSBULCK Guillaum BEL
192
193 DEVRIENDT Tom BEL
194 KREDER Wesley NED
195 PASQUALON Andrea ITA
196 STENUIT Robin BEL
197 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
198 DEHAES Kenny BEL
199 MCNALLY Mark GBR
VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
PL/DS DE CNODDER Bob
201 DEVOLDER Stijn BEL
202 CORDEEL Sander BEL
203 DE BONDT Dries BEL
204 BILLE Gaetan BEL
205 DUIJN Huub NED
206 DUPONT Timothy BEL
207 GOOLAERTS Michael BEL
208 KRUOPIS Aidis LTU
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
PL/DS GUIBERTEAU Christian
211 CHETOUT Loic FRA
212 CLAEYS Dimitri BEL
213 HOFSTETTER Hugo FRA
214 LAPORTE Christophe FRA
215 LEMOINE Cyril FRA
216 SENECHAL Florian FRA
217 VAN STAEYEN Michaël BEL
218 VANBILSEN Kenneth BEL
WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
PL/DS MARICHAL Thierry
221 DE WINTER Ludwig BEL
222 ISTA Kevyn BEL
223 JANS Roy BEL
224 KIRSCH Alex LUX
225 NAESEN Lawrence BEL
226 ROBEET Ludovic BEL
227 STASSEN Julien BEL
228 VANTOMME Maxime BEL
ISRAEL CYCLING ACADEMY
PL/DS CARLSTRÖM Kjell
231 BOIVIN Guillaume CAN
232 DEMPSTER Zakkari AUS
233 LOWNDES Jason AUS
234 PERRY Benjamin CAN
235 RÄIM Mihkel EST
236 VAN WINDEN Dennis NED
237 WILLIAMS Tyler USA
238 YECHZKEL Aviv ISR
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
PL/DS CORNELISSE Michel
241 ASSELMAN Jesper NED
242 DE VRIES Berden NED
243 KREDER Raymond NED
244 LIGTHART Pim NED
245 LOOIJ Andre NED
246 MOURIS Jens NED
247 REINDERS Elmar NED
248 VAN DER HOORN Taco
www.gent-wevelgem.be/
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login