Noticias
Tour de Taiwán: Edwin Avila ganador de etapa y primer líder
El colombiano, Edwin Avila (Team Illuminate), fue el vencedor este domingo de la primera etapa del Tour de Taiwan y se proclamó como el líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Taipei sobre un recorrido de 83,2 kilómetros.
El colombiano, Edwin Avila (Team Illuminate), fue el vencedor este domingo de la primera etapa del Tour de Taiwan y se proclamó como el líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Taipei sobre un recorrido de 83,2 kilómetros.
Edwin Avila, marcó un tiempo de 1 minuto, 39 minutos y 08 segundos. El segundo lugar fue para Russell Downing (JLT Condor), y el tercero para Paolo Lunardon (RTS Monton Racing).
Este lunes se llevará a cabo la segunda fracción y será con salida y llegada en Taipei sobre 114,7 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 1:39:08
2 Russell DOWNING GBR JLT 39 +0
3 Paolo LUNARDON ITA RTS 25 +0
4 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS 30 +0
5 Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +0
6 Marco ZANOTTI ITA MCT 29 +0
7 Jose Alfredo RODRIGUEZ VICTORIA MEX ELV 20 +0
8 Dominik HRINKOW AUT HAC 29 +0
9 Eugenio BANI ITA RTS 26 +0
10 Brian KAMSTRA NED TNN 24 +0
11 Cameron PIPER USA ILU 26 +0
12 Griffin EASTER USA ILU 26 +0
13 Penghai DENG CHN MSS 19 +0
14 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +0
15 Brian MCCULLOCH USA ELV 35 +0
16 Burr HO HKG HKS 25 +0
17 Chien Chou CHEN TPE ACT 20 +0
18 Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS 27 +0
19 Polychronis TZORTZAKIS GRE RTS 28 +0
20 Alexey KURBATOV RUS RUS 23 +0
21 Hiu Fung CHOY HKG HKS 21 +0
22 Hamid POURHASHEMI IRI TST 27 +0
23 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +0
24 Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +0
25 Zhiwen CHEN CHN MSS 19 +0
26 Masakazu ITO JPN NIP 29 +0
27 Edmund BRADBURY GBR JLT 25 +0
28 YU Chien Hsien TPE ACT 22 +0
29 Hang SHI CHN MSS 19 +0
30 Saeid SAFARZADEH IRI TST 32 +0
31 Ben HETHERINGTON GBR MPC 22 +0
32 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS 37 +0
33 Sean LAKE AUS IWS 26 +0
34 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +0
35 Michiel DIELEMAN BEL CIB 27 +0
36 Mikkel Tefre LUNDER NOR MPC 21 +0
37 Marino KOBAYASHI JPN NIP 23 +0
38 Anthony Giacoppo AUS IWS 31 +0
39 Michimasa NAKAI JPN UKO 23 +0
40 Kevin DE JONGHE BEL CIB 26 +0
41 Ka Hoo Fung HKG HKS 20 +0
42 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST 42 +0
43 Shotaro WATANABE JPN AIS 23 +0
44 James GULLEN GBR JLT 28 +0
45 James MCLAUGHLIN GBR HAC 27 +0
46 Tianhao GU CHN MSS 21 +0
47 Jimmy JANSSENS BEL CIB 28 +0
48 Peerapol CHAWCHIANGKWANG THA THA 31 +0
49 Eder FRAYRE MOCTEZUMA MEX ELV 26 +0
50 Yannick JANSSEN NED MPC 27 +0
51 Patompob PHONARJTHAN THA THA 20 +0
52 Andreas GRAF AUT HAC 32 +0
53 Suguru TOKUDA JPN UKO 23 +0
54 Ilya* DAVIDENOK KAZ TST 25 +0
55 Ian BIBBY GBR JLT 31 +0
56 Antonio SANTORO ITA MCT 28 +0
57 Vladislav KULIKOV RUS RUS 21 +0
58 Joris BLOKKER NED MCT 24 +0
59 Haesung CHO KOR KSP 26 +0
60 Patrick LANE AUS IWS 26 +0
61 Brecht RUYTERS BEL CIB 24 +0
62 Kuan Lin HUANG TPE ACT 19 +0
63 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +0
64 Adrian HEGYVARY USA UHC 33 +0
65 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +0
66 Haiwang LIU CHN MSS 22 +0
67 Richard LAWSON NZL RTS 24 +0
68 Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN 30 +0
69 Wan Yau LAU HKG HKS 21 +0
70 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +0
71 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +0
72 Evgeny KOVALEV RUS RUS 28 +0
73 Viktor MANAKOV RUS RUS 25 +0
74 Hiski KANERVA FIN MPC 23 +0
75 Yuttana MANO THA THA 20 +0
76 Ho San CHIU HKG HKS 22 +0
77 Alex HOEHN USA ELV 20 +0
78 ANDREI SAZANOV RUS RUS 23 +0
79 Ivar SLIK NED MCT 24 +0
80 Daniel SUMMERHILL USA UHC 28 +0
81 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +1:02
82 Maarten DE JONGE NED MCT 32 +0
83 Brenton JONES AUS JLT 26 +0
84 Luke KEOUGH USA UHC 26 +0
85 Benjami PRADES ESP UKO 34 +0
86 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +0
87 Quentin VALOGNES FRA TNN 21 +0
88 Stephen CLANCY IRL TNN 25 +1:44
89 Connor MCCUTCHEON USA ILU 26 +0
90 Phuchong SAI-UDOMSIL THA THA 29 +0
91 Joseph SCHMALZ USA ELV 27 +0
92 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST 32 +0
93 Dennis COENEN BEL CIB 26 +0
94 Wu Hsin YANG TPE ACT 24 +0
95 Rodrigo LORENTE ARAQUE ESP UKO 26 +0
96 Oscar PUJOL ESP UKO 34 +0
97 Mattia DE MARCHI ITA HAC 26 +0
98 Joonyong SEO KOR KSP 29 +0
99 Sam Crome AUS IWS 24 +0
100 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 34 +0
101 Andreas HOFER AUT HAC 26 +0
102 Chien Liang CHEN TPE ACT 24 +0
103 Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +0
104 Turakit BOONRATANATHANAKORN THA THA 28 +0
105 Nikolai TEFRE LUNDER NOR MPC 23 +0
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login