Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1408 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Anapoima: Con lo mejor del lote nacional

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Todo listo para Clásica de Anapoima Todo listo para Clásica de Anapoima

Con lo mejor del lote nacional se llevará a cabo la XIX Clásica Nacional Ciudad de Anapoima 2017. La carrera se  cumplirá del 5 al 7 de abril por carreteras del departamento de Cundinamarca.

Entre las estrellas anunciadas de acuerdo a la organización de la competencia se encuentran Oscar Sevilla (Medellín-Éxito-Bavaria), ganador de la Vuelta al Valle en cuatro ocasiones consecutivas, Fabio Duarte (EPM), quien espera ser uno de los protagonistas y Cayetano Sarmiento (Boyacá-es para Vivirla) entre otros.

RECORRIDO OFICIAL:

Miércoles 5 de abril - Primera etapa:

INSPECCIÓN SAN ANTONIO-ANAPOIMA-APULO-TOCAIMA-GIRARDOT-RICAURTE-AGUA DE DIOS-TOCAIMA-APULO-ALTO DEL COPIAL-ANAPOIMA.  120 Kms.

Hora de Salida: 09:00 a.m.

Jueves 6 de abril - Segunda Etapa:

ANAPOIMA-APULO-TOCAIMA Circuito 12 Vueltas -APULO-ALTO DEL COPIAL-ANAPOIMA.    118 Kms.

Hora de Salida: 09:00 a.m.

Viernes 7 de abril - Tercera Etapa:

TOCAIMA-APULO-ALTO DEL COPIAL-ANAPOIMA.  25 Kms.   C.R.I.

Hora de Salida: 08:00 a.m.

Inscritos

MEDELLÍN-EXITO-BAVARIA

1 Oscar Sevilla                     España

2 Weimar Roldan

3 Robigzon Oyola

4 Walter Vargas

5 Brayan Ramirez

6 Cesar Nicolas Paredes

7 Juan Esteban Arango

8 Cristhian Montoya

D.T. Gabriel Jaime Velez

EPM A

9 Fabio Duarte

10 Juan Pablo Suarez

11 Fredy Montaña

12 Edwin Carvajal

13 Diego Ochoa

14 Jairo Cano

15 Eduard Ortiz

16 Brayan Sanchez

17 Nicolas Castro

D.T. Gabriel Jaime Mesa

TEAM BOYACÁ ES PARA VIVIRLA

18 Cayetano Sarmiento

19 Heiner Parra

20 Carlos Andres Parra

21 Ivan Dario Bothia

22 Cristian Sierra

23 Marco Tulio Suesca

24 Wilson Rodriguez

25 Jefry Romero

26 Juan Carlos Cruz

D.T. Oliverio Cardenas

TOLIMA ES PASIÓN-CARNAVAL DEL POLLO

27 Diego Quintero

28 Steven Giraldo

29 Jeferson Vargas

30 Juan Carlos Apache

31 José Bernal

32 Giovanni Herrera

33 Adolfo Tique            Sub23

34 José Rodriguez            "

D.T. Nazario Arango

SOGAMOSO INCLUYENTE

35 Andrés Guzman                Sub23

36 Elkin Goyeneche                   "

37 Miguel Pineda                       "

38 Yancir Barrera                       "

39 Miguel Mogollon                    "

40 Nicolas Saenz                      "

41 Luis Largo

D.T. Rafael Acevedo

GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA-KIXX

42 Robimson Chalapud

43 Alexis Camacho

44 Oscar Quiroz

45 Walter Pedraza

46 Yeison Reyes                   Sub23

47 Alejandro Osorio                   "

48 Wbeimar Gaviria                   "

49 Wilson Cardona                    "

50 Carlos Andrés Vargas           "

51 Carlos Alberto Gutierrez        "

D.T. Felix Cardenas

GOBERNACIÓN INDEPORTES CUNDINAMARCA-4WD RENTACAR

52 Alvaro Gómez

53 Aldemar Herrera

54 Hugo Cabrera

55 Steven Cuesta                  Sub23

56 Juan José Carrero                "

57 Fabian Pabon                       "

58 Juan Diego Chavez               "

D.T. Cristian Vanegas

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO-IDEA-INDEPORTES ANTIOQUIA-LOTERIA DE MEDELLÍN

59 Danny Osorio

60 Alejandro Serna

61 Jader Betancur

62 Brayan Hernandez            Sub23

63 Edison Osorio                      "

64 Edison Muñoz                      "

65 Jhoan Moreno                       "

66 Luis Quiceno                        "

67 Juan José Ramos                 "

68 Rafael Montiel

D.T. Héctor Manuel Castaño

J.B. ROPA DEPORTIVA-FLOWERPACK-ZAR CONSTRUCCIONES

69 Kevin Sepulveda

70 Jhonatan Sarmiento

71 Maikol Henao

72 Sebastian Caicedo

73 Cristian Torres

74 Cristian Gutierrez

75 Daniel Estrada                  Sub23

76 Camilo Mateus

77 Diego Ruiz

D.T. Julio Bernal

SOACHA JUNTOS FORMANDO CIUDAD

78 Brayan Baez                     Sub23

79 Michael Ariza                        "

80 Edison Celis                         "

81 Fabian Cifuentes                   "

82 Jarol Torres                          "

83 Angel Baez

84 Victor Andres Suarez         Sub23

D.T. Camilo Torres

TEAM WILCHEZ

85 Juan Pablo Wilchez

86 Jeferson Urrego

87 Miguel Angel Reyes

88 Brandon Tibaquira

89 Fabian Parrado

90 Santiago Monroy

D.T. Pablo Wilchez

BICICLETAS STRONGMAN

91 Wilmar Castro

92 William Muñoz

93 Ruben Acosta

94 Heimarhaz Ariza

95 Camilo Pedroza

96 Johan Vargas

97 Juan Caro

98 Wilmar Molina

99 Javier Gonzalez

100 Daniel Otalvaro

D.T. Luis Fernando Otalvaro

EPM B

101 Jordan Parra

102 José Leonel Diaz

103 Harold Tejada                    Sub23

104 Elkin Manuel Castaño            "

105 Sebastian Castaño                "

106 Daniel Muñoz                        "

107 Brayan Chavez                      "

D.T. Gabriel Jaime Mesa

LOTERIA DE BOYACÁ-RAZA DE CAMPEONES

108 Robimson López                Sub23

109 Johan Guzman                       "

110 Johan Camilo Rincon              "

111 Jhon Iguavita                          "

112 Yonathan Eugenio                  "

113 Juan José Fernandez              "

114 Elkin Moreno                          "

115 Ivan Felipe Romero                 "

D.T. Fernando López

ANAPOIMA VAMOS POR LA EQUIDAD SOCIAL-KRONOS

116 Jeferson Vargas

117 Jorge Cadena

118 Manuel Diaz

119 Martin Rios

120 Nelson Gomez

121 Steven Herrera

122 Miguel Espinel

123 Oscar Camargo

124 Jhon Mauri

D.T. Marco Tulio Ruiz

IMRD CHIA

125 Luis Barajas                       Sub23

126 Miguel Velandia                      "

127 Jonathan Cadena                    "

128 David Sanchez                       "

129 Nicolas Camargo

D.T. Danilo Alvis

RAMIRIQUI SOMOS TODOS-CLUB PROVIMAR

130 Eli Saul Burgos                   Sub23

131 Jhonatan Ortega                      "

132 Carlos Einer Soler                    "

133 Fabian Arciniegas                    "

134 German Sandoval                     "

135 Romulo Guerra                        "

D.T. Omar Soler

AROMA Y TANGA

136 Omar Andres Puentes

137 Jonathan Rodriguez

138 Juan José Mendez

139 Kerry Quintero

140 Manuel Jimenez

141 Carlos Hernandez

142

143

D.T. Edwin Burgos

LIGA DEL META

144 Antonio Alarcon

145 Camilo Vargas                    Sub23

146 Nelson Alvarez                        "

147 Jhon Erik Roa                         "

148 Jhon Romero                          "

149 Maicol Veloza                         "

150 Carlos Cortes                         "

151 Héctor Rivera                          "

152 Nixon Cantura

D.T. Manuel Galindez

COSERVICIOS IRDS

153 Albeiro Rabon

154 Diego Soraca

155 Alberto Diaz

156 Brayan Benavidez

157 Diego Alfonso                     Sub23

158 Andres Perez                          "

D.T. Gustavo Guzman

MISION FARES

159 Antonio Ortiz

160 Alonso Beltran

161 Javier Beltran

162 Fabian Jaimes

163 Daniel Suarez                     Sub23

164 Elkin Palmar                           "

165 Wilmer López

D.T. José Albeiro Vergara

CORPLASTICOS S.A.S.

166 Miguel Rubiano

167 José Jimenez

168 Zahir Acuña

169 Alexander Feo

170 Yerson Sanchez

171 William Cerquera                Sub23

172 Juan Felipe Guzman               "

173 Juan Diego López                   "

174 Alcides Espinel                      "

175 Rafael Hernandez                   "

D.T. Jaime Corredor

AREPAS EL CARRIEL-

176 Gabriel Valbuena                Sub23

177 Yeison Garzon                       "

178 Nelson Gómez                       "

179 Julian Ospitia                         "

180 David Bonilla                          "

181 Hernan Dario Gómez              "

D.T. Luis Ospitia

CLUB CICLO ASES

182 Jhon Molina

183 Daniel Avila

184 Sebastian Zambrano            Sub23

185 Andres Mahecha                     "

186 Sergio Romero                        "

187 Fabian Gonzalez                     "

D.T. Mauricio Acosta

MIXTO 1

188 Juan Guillermo Montoya       Sub23    AG.ANT.IDEA.INDEPORTES ANT.LOT.MED

189 Juan Esteban Villada                "                    "                 "                     "

190 Daniel Estrada Marin                "        AUTOLARTE

191 Cristian Camilo Tobar               "        GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA-KIXX

192 Jaime Vergara                                  CORPLASTICOS S.A.S.

193 Santi Guzman                     Sub23                "                "

194 David Gaona Vasquez              "                    "                "           Mexico

EQUIPOS: 25

CICLISTAS: 194

LISTADO DAMAS

BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS-IDRD

201 Ana Cristina Sanabria                  

202 Luz Adriana Tovar                                

203 Luisa Motavita                                       

204 Jenifer Puentes                                     

205 Lina María Dueñas                                 

206 Mayra Peña                                           

207 Monica Vargas                                       

D.T. Jorge Tenjo

BOYACÁ ES PARA VIVIRLA

208 Lorena Colmenares                      

209 Patricia Buitrago                                   

210 Angie Sanabria                                    

211 Leydi López                                         

212 Daniela Barrera                                   

213 Magaly Gonzalez                                 

D.T. Jairo Pérez

TEAM PROYECTA INGENIEROS-OLMO

214 Liliana Moreno                            

215 Jenifer Medellín                         

216 Luisa Daniela Hernandez                

217 Xiomara Buitrago                            

D.T. Jair Trujillo

SAN MATEO EDUCACIÓN SUPERIOR-CONSTRUVAL

218 Miryam Nuñez        Ecuador        

219 Wendy Vanegas

220 Johana Sepulveda

221 Angie Guzman

222 Janet Gonzalez

223 Claudia Roncancio

224 Geraldin Gracia

225 Lucero Ariza

D.T. Hernando Rojas

CYCLING GIRLS TEAM

226 Lilibeth Chacon       Venezuela

227 Lorena Vargas

228 Bibiana Narvaez

229 Leydy Bonilla

230 Nadja Troged           Alemania

231 Lina Raga

232 Tatiana Dueñas

233 Luisa Parra

234 Karol Moreno

D.T. Johan Robayo

IMRD CHIA

235 Deysi Puin

236 Yelitza Hernandez

D.T. Danilo Alvis

GO CYCLING

237 María Alexandra Muñoz

D.T. Carlos Omar Guerrero


blog comments powered by Disqus