Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 899 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Tailandia: Thánh Tám Nguyen ganador de etapa. Vladimir López en Top 10 de general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Francisco Colorado, uno de los 'escarabajos' que hacen parte de la carrera  Francisco Colorado, uno de los 'escarabajos' que hacen parte de la carrera

Este martes se cumplió la cuarta etapa del Tour de Tailandia y Thánh Tám Nguyen (Vietnam) fue el vencedor y Yevgeniy Gidich (Vino - Astana Motors) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Uttaradit y Sukhothai sobre 120.6 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Vladimir López (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team), quien cruzó la línea de meta en la casilla 24 con el mismo tiempo del vencedor.

 Thánh Tám Nguyen, marcó un tiempo de 2 horas, 44 minutos y 42 segundos. En lo que se refiere a los demás colombianos, Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 81 y Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 85 con el mismo guarismo del ganador.

En la clasificación general Vladimir López, ahora es noveno a 21 segundos, Francisco Colorado es 29 a 1 minuto y 19 segundos y Edwin Parra es 59 a 1 minuto y 20 segundos.

Este miércoles se llevará a cabo la quinta y penúltima  etapa y será entre las localidades de Sukhothai y Lampang sobre 194 kilómetros.     

Resultados   

Etapa 4

1    Thành Tâm NGUYÊN    VIE    VIE    25    2:44:42

2    Mohd Harrif SALEH    MAS    MAS    29    +0

3    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +0

4    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +0

5    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +0

6    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    22    +0

7    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +0

8    Than Tung Huynh    VIE    VIE    21    +0

9    Thanawut SANIKWATHI    THA    TCC    24    +0

10    Kakeru MIZUTANI    JPN    SMN    20    +0

11    Marcelo FELIPE    PHI    7RP    27    +0

12    Sukho KANG    KOR    KSP    24    +0

13    Theodore YATES    AUS    DPV    22    +0

14    Shiki KUROEDA    JPN    AIS    25    +0

15    Phuchong SAI-UDOMSIL    THA    TCC    29    +0

16    Kota SUMIYOSHI    JPN    AIS    26    +0

17    Shotaro WATANABE    JPN    AIS    23    +0

18    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +0

19    Dominic PEREZ    PHI    7RP    23    +0

20    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    25    +0

21    Hsuan Ping HSU    TPE    TPE    21    +0

22    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +0

23    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +0

24    VLADIMIR YESID LOPEZ GIL    COL    NLC    29    +0

25    Hayato OKAMOTO    JPN    AIS    22    +0

26    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +0

27    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +0

28    Brad EVANS    NZL    DPV    25    +0

29    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    26    +0

30    Hiroki NISHIMURA    JPN    SMN    23    +0

31    Muhammad Ameer AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +0

32    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +0

33    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    26    +0

34    Nawuti LIPHONGYU    THA    TCC    26    +0

35    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +0

36    Takahiro KOYAMA    JPN    SMN    21    +0

37    Ryohei KOMORI    JPN    AIS    29    +0

38    Muhamad Afiq Huznie OTHMAN    MAS    IAC    21    +0

39    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    MAS    25    +0

40    Brais DACAL ALVAREZ    ESP        25    +0

41    Hiroaki HARADA    JPN    AIS    24    +0

42    Shao Hsuan LU    TPE    TPE    23    +0

43    Liam WHITE    AUS    DPV    23    +0

44    Kritsada CHANGPAD    THA    IAC    26    +0

45    Rustom LIM    PHI    7RP    24    +0

46    Ryo MINATO    JPN    SMN    25    +0

47    Adulwit PHOSANGDA    THA    THA    20    +0

48    Ngoc Son LÊ    VIE    VIE    26    +0

49    Ðúc Tâm TRINH    VIE    VIE    25    +0

50    Justin MCQUERRY    USA        22    +0

51    Thai PHAN HOANG    VIE    VIE    19    +0

52    Jafar ALIZADEHCHAKHLOU    IRI    TST    19    +0

53    ?? ?    TPE    TPE    28    +0

54    Guangtong MA    CHN    HEN    22    +0

55    Edgar NOHALES NIETO    ESP    7RP    31    +0

56    Peerapol CHAWCHIANGKWANG    THA    THA    31    +0

57    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +0

58    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    32    +0

59    Ying Hon YEUNG    HKG    IAC    29    +0

60    Nathan EARLE    AUS    UKO    29    +0

61    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    28    +0

62    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +0

63    Emanuel MINI    ARG        31    +0

64    Patompob PHONARJTHAN    THA    THA    20    +0

65    Dmitriy PONKRATOV    UZB        20    +0

66    Logan PHIPPEN    USA        25    +0

67    Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF    MAS    MAS    20    +0

68    Jesse FEATONBY    AUS    DPV    30    +0

69    Truyen Tai NGUYEN    VIE    VIE    29    +0

70    Tanaphon SEANAUMNUAYPHON    THA    IAC    21    +0

71    Turakit BOONRATANATHANAKORN    THA    TCC    28    +0

72    Meng YAN    CHN    HEN    22    +0

73    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +0

74    James PANE    AUS    DPV    21    +0

75    Jesse James EWART    AUS    7RP    23    +0

76    Marc DEMAAR    NED    HEN    33    +0

77    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    32    +0

78    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    +0

79    Hai Tao WEN    TPE    TPE    20    +0

80    Hamid POURHASHEMI    IRI    TST    27    +0

81    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    NLC    37    +0

82    Khunakorn NONTHICHAN    THA    IAC    24    +0

83    Azman ZULKIFLI MOHD    MAS    MAS    27    +0

84    John Bohn EBSEN    DEN    IAC    29    +0

85    Edwin PARRA BUSTAMANTE    COL    NLC    33    +0

86    Jing Huei WANG    TPE    TPE    21    +0

87    Wang Chung HUANG    TPE    TPE    27    +0

88    Jaewoo SON    KOR    KSP    25    +0

89    Mark John Lexer GALEDO    PHI    7RP    32    +0

90    Bo WANG    CHN    HEN    24    +0

91    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +0

92    Dmitriy LUKYANOV    KAZ    VAM    24    +0

93    Sarawut SIRIONNACHAI    THA    TCC    25    +0

94    Muhammad Ameen AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +0

95    Yuttana MANO    THA    THA    20    +0

96    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +0

97    Ilya* DAVIDENOK    KAZ    TST    25    +0

98    Hideto NAKANE    JPN    NIP    27    +0

99    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +0

100    Sam BRAND    GBR        26    +0

101    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +0

102    Tom KAESLER    AUS    DPV    22    +0

103    Peerapong LADNGERN    THA    THA    22    +12

104    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    UKO    29    +12

105    Jianpeng LIU    CHN    HEN    24    +20

106    Setthawut YORDSUWAN    THA    THA    23    +34

107    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +1:27

108    Sea Keong LOH    MAS    TCC    31    +1:53

109    Nikita SOKOLOV    KAZ    VAM    19    +0

Clasificación  General Individual

1    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    13:37:21

2    Guangtong MA    CHN    HEN    22    +9

3    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +9

4    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    22    +18

5    Kritsada CHANGPAD    THA    IAC    26    +18

6    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +20

7    Ðúc Tâm TRINH    VIE    VIE    25    +20

8    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +21

9    VLADIMIR YESID LOPEZ GIL    COL    NLC    29    +21

10    Ryohei KOMORI    JPN    AIS    29    +21

11    Kota SUMIYOSHI    JPN    AIS    26    +21

12    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    28    +21

13    Nawuti LIPHONGYU    THA    TCC    26    +21

14    Edgar NOHALES NIETO    ESP    7RP    31    +21

15    Jesse FEATONBY    AUS    DPV    30    +21

16    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    +21

17    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +21

18    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +50

19    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +51

20    Turakit BOONRATANATHANAKORN    THA    TCC    28    +51

21    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +53

22    Thành Tâm NGUYÊN    VIE    VIE    25    +1:04

23    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +1:06

24    Mohd Harrif SALEH    MAS    MAS    29    +1:08

25    Thanawut SANIKWATHI    THA    TCC    24    +1:08

26    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +1:16

27    Muhammad Ameer AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +1:17

28    Liam WHITE    AUS    DPV    23    +1:17

29    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    NLC    37    +1:19

30    Marcelo FELIPE    PHI    7RP    27    +1:20

31    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +1:20

32    Brad EVANS    NZL    DPV    25    +1:20

33    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    25    +1:20

34    Hsuan Ping HSU    TPE    TPE    21    +1:20

35    Than Tung Huynh    VIE    VIE    21    +1:20

36    Dominic PEREZ    PHI    7RP    23    +1:20

37    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    26    +1:20

38    Kakeru MIZUTANI    JPN    SMN    20    +1:20

39    Theodore YATES    AUS    DPV    22    +1:20

40    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    MAS    25    +1:20

41    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +1:20

42    Hayato OKAMOTO    JPN    AIS    22    +1:20

43    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +1:20

44    Shao Hsuan LU    TPE    TPE    23    +1:20

45    Muhamad Afiq Huznie OTHMAN    MAS    IAC    21    +1:20

46    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +1:20

47    Hiroki NISHIMURA    JPN    SMN    23    +1:20

48    Nathan EARLE    AUS    UKO    29    +1:20

49    Brais DACAL ALVAREZ    ESP        25    +1:20

50    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    32    +1:20

51    Takahiro KOYAMA    JPN    SMN    21    +1:20

52    Rustom LIM    PHI    7RP    24    +1:20

53    Thai PHAN HOANG    VIE    VIE    19    +1:20

54    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +1:20

55    Truyen Tai NGUYEN    VIE    VIE    29    +1:20

56    Phuchong SAI-UDOMSIL    THA    TCC    29    +1:20

57    Shotaro WATANABE    JPN    AIS    23    +1:20

58    Ying Hon YEUNG    HKG    IAC    29    +1:20

59    Edwin PARRA BUSTAMANTE    COL    NLC    33    +1:20

60    Adulwit PHOSANGDA    THA    THA    20    +1:20

61    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    26    +1:20

62    Peerapol CHAWCHIANGKWANG    THA    THA    31    +1:20

63    Patompob PHONARJTHAN    THA    THA    20    +1:20

64    Jafar ALIZADEHCHAKHLOU    IRI    TST    19    +1:20

65    Ryo MINATO    JPN    SMN    25    +1:20

66    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +1:20

67    Jesse James EWART    AUS    7RP    23    +1:20

68    Azman ZULKIFLI MOHD    MAS    MAS    27    +1:20

69    Hai Tao WEN    TPE    TPE    20    +1:20

70    John Bohn EBSEN    DEN    IAC    29    +1:20

71    Nikita SOKOLOV    KAZ    VAM    19    +1:20

72    Sarawut SIRIONNACHAI    THA    TCC    25    +1:20

73    ?? ?    TPE    TPE    28    +1:20

74    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    32    +1:20

75    Emanuel MINI    ARG        31    +1:20

76    Ngoc Son LÊ    VIE    VIE    26    +1:20

77    Khunakorn NONTHICHAN    THA    IAC    24    +1:20

78    Tanaphon SEANAUMNUAYPHON    THA    IAC    21    +1:20

79    Marc DEMAAR    NED    HEN    33    +1:20

80    Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF    MAS    MAS    20    +1:20

81    Hamid POURHASHEMI    IRI    TST    27    +1:20

82    Ilya* DAVIDENOK    KAZ    TST    25    +1:20

83    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +1:20

84    Mark John Lexer GALEDO    PHI    7RP    32    +1:20

85    Tom KAESLER    AUS    DPV    22    +1:20

86    Dmitriy LUKYANOV    KAZ    VAM    24    +1:20

87    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +1:20

88    Sam BRAND    GBR        26    +1:20

89    Bo WANG    CHN    HEN    24    +1:20

90    Wang Chung HUANG    TPE    TPE    27    +1:20

91    Jaewoo SON    KOR    KSP    25    +1:20

92    Muhammad Ameen AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +1:31

93    Peerapong LADNGERN    THA    THA    22    +1:32

94    Jianpeng LIU    CHN    HEN    24    +1:35

95    Dmitriy PONKRATOV    UZB        20    +1:35

96    Meng YAN    CHN    HEN    22    +1:38

97    Jing Huei WANG    TPE    TPE    21    +1:38

98    James PANE    AUS    DPV    21    +1:45

99    Sukho KANG    KOR    KSP    24    +1:47

100    Yuttana MANO    THA    THA    20    +1:49

101    Justin MCQUERRY    USA        22    +1:49

102    Shiki KUROEDA    JPN    AIS    25    +2:29

103    Setthawut YORDSUWAN    THA    THA    23    +2:34

104    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +3:29

105    Hideto NAKANE    JPN    NIP    27    +3:44

106    Hiroaki HARADA    JPN    AIS    24    +4:19

107    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    UKO    29    +5:41

108    Sea Keong LOH    MAS    TCC    31    +6:26

109    Logan PHIPPEN    USA        25    +6:50


blog comments powered by Disqus