Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1309 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Tailandia: Joon Yong Seo ganador de etapa. Yevgeniy Gidich cerca del título. Vladimir López, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Francisco Colorado, uno de los 'escarabajos' en carreraFrancisco Colorado, uno de los 'escarabajos' en carrera

Joon Yong Seo (KSPO) fue el vencedor este miércoles de la quinta etapa del Tour de Tailandia y Yevgeniy Gidich (Vino - Astana Motors), se mantiene en el liderato, quedando a un paso del título. La penúltima jornada se disputó entre las localidades de  Sukhothai  y Lampang  sobre 194 kilómetros. Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al ingresar octavo, con el mismo tiempo del ganador.

Joon Yong Seo, Paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 36 minutos y 00 segundos. En lo que se refiere a los demás colombianos, Francisco Colorado ((Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 17 y Vladimir López (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 23, los dos con el mismo tiempo del vencedor.

En la clasificación general, Vladimir López, ascendió del noveno al octavo puesto a 21 segundos del líder. Francisco Colorado es 21 a 1 minuto y 19 segundos y Edwin Parra es 37 a 1 minuto y 20 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la sexta y última etapa y será  entre las poblaciones de Lampang y Chiangmai sobre 135.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 5

1       Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         4:36:00

2       Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:00:00

3       Hsuan Ping Hsu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan         0:00:00

4       Jingbiao Zhao (Chn) Hengxiang Cycling Team         0:00:00

5       Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite - AIS Cycling Team    0:00:00

6       Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:00

7       Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino - Astana Motors  0:00:00

8       Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

9       Brad Evans (NZl) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team     0:00:00

10     Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00

11     Hiroki Nishimura (Jpn) Shimano Racing Team        0:00:00

12     Thai Phan Hoang (Vie) Nationalmannschaft Vietnam     0:00:00

13     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:00:00

14     Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:00:00

15     Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors  0:00:00

16     Altanzul Altansukh (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:00

17     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

18     Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:00

19     Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team     0:00:00

20     Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00

21     Phuchong Sai-Udomsil (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:00:00

22     Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:00:00

23     Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:00

24     Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:00:00

25     Nawuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team   0:00:00

26     Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team 0:00:00

27     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini      0:00:00

28     Kritsada Changpad (Tha) Infinite - AIS Cycling Team       0:00:00

29     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:00:00

30     Ying Hon Yeung (HKg) Infinite - AIS Cycling Team   0:00:00

31     Ngoc Son Lê (Vie) Nationalmannschaft Vietnam    0:00:00

32     Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team        0:00:00

33     Jesse James Ewart (Aus) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:00:00

34     Hajeon Jung (Kor) Seoul Cycling Team  0:00:00

35     Okcheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:00

36     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:00

37     Liam White (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team    0:00:00

38     Takahiro Koyama (Jpn) Shimano Racing Team       0:00:00

39     Azman Zulkifli Mohd (Mas) Nationalmannschaft Malaysia      0:00:00

40     Peerapong Ladngern (Tha) Nationalmannschaft Thailand        0:00:00

41     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:00:00

42     Ilya Davidenok (Kaz) Tabriz Shahrdari Team  0:00:00

43     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Nationalmannschaft Thailand    0:00:00

44     Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:00:00

45     Nathan Earle (Aus) Team Ukyo    0:00:00

46     Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team       0:00:00

47     Sarawut Sirionnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team       0:00:00

48     Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team       0:00:00

49     Wang Chung Huang (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan  0:00:00

50     Emanuel Mini (Arg)     0:00:00

51     James Pane (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team    0:00:00

52     Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino - Astana Motors        0:00:00

53     Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:00:00

54     Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team        0:00:00

55     Hamid Pourhashemi (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:00:00

56     Jesse Featonby (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team       0:00:00

57     Daeyoung Joo (Kor) Seoul Cycling Team        0:00:00

58     Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:00:00

59     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:00:47

60     Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:01:28

61     Nikita Sokolov (Kaz) Vino - Astana Motors    0:01:37

62     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:02:37

63     Theodore Yates (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team       0:04:51

64     Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team       0:04:51

65     Truyen Tai Nguyen (Vie) Nationalmannschaft Vietnam  0:04:51

66     Than Tung Huynh (Vie) Nationalmannschaft Vietnam    0:04:51

67     Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team    0:04:51

68     Shao Hsuan Lu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:04:51

69     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:04:51

70     Tom Kaesler (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team   0:05:26

71     Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite - AIS Cycling Team         0:07:32

72     Sanghoon Park (Kor) Seoul Cycling Team      0:07:53

73     Seokhyeon We (Kor) Seoul Cycling Team      0:07:53

74     Dmitriy Ponkratov (Uzb)      0:07:53

75     Ðúc Tâm Trinh (Vie) Nationalmannschaft Vietnam         0:07:53

76     Turakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team  0:07:53

77     Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite - AIS Cycling Team       0:07:53

78     Sam Brand (GBr)          0:07:53

79     Jing Huei Wang (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan         0:07:53

80     Sergey Vlassenko (Kaz) Vino - Astana Motors         0:07:53

81     Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini       0:07:53

82     John Bohn Ebsen (Den) Infinite - AIS Cycling Team 0:07:53

83     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:07:53

84     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:07:53

85     Kakeru Mizutani (Jpn) Shimano Racing Team         0:07:53

86     Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:07:53

87     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:07:53

88     Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (Mas) Nationalmannschaft Malaysia      0:10:57

89     Adulwit Phosangda (Tha) Nationalmannschaft Thailand 0:10:57

90     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:10:57

91     Hiroaki Harada (Jpn) Aisan Racing Team        0:10:57

92     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:10:57

93     Wu Chih Hao (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan    0:13:27

94     Brais Dacal Alvarez (Esp)      0:13:27

95     Hai Tao Wen (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan    0:13:27

96     Logan Phippen (USA)  0:13:27

97     Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:13:27

98     Erdenesuren Munkhtulga (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:13:27

99     Justin McQuerry (USA)        0:13:27

100   Yuttana Mano (Tha) Nationalmannschaft Thailand         0:13:27

101   Thanawut Sanikwathi (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:13:27

102   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:13:27

103   Patompob Phonarjthan (Tha) Nationalmannschaft Thailand   0:13:27

104   Setthawut Yordsuwan (Tha) Nationalmannschaft Thailand     0:13:27

105   Taras Voropayev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:13:27

106   Mohd Harrif Saleh (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:13:27

107   Thành Tâm Nguyên (Vie) Nationalmannschaft Vietnam 0:13:27

108   Jaewoo Son (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:14:48

DNF  Jafar Alizadehchakhlou (IRI) Tabriz Shahrdari Team       

Clasificación General Individual

1       Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino - Astana Motors  18:13:21

2       Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:09

3       Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini      0:00:09

4       Jingbiao Zhao (Chn) Hengxiang Cycling Team         0:00:18

5       Kritsada Changpad (Tha) Infinite - AIS Cycling Team       0:00:18

6       Okcheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team 0:00:20

7       Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:21

8       Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:21

9       Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team        0:00:21

10     Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team     0:00:21

11     Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:00:21

12     Nawuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team   0:00:21

13     Jesse Featonby (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team       0:00:21

14     Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team       0:00:21

15     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:00:21

16     Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:00:51

17     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:01:00

18     Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling         0:01:06

19     Hsuan Ping Hsu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan         0:01:16

20     Liam White (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team    0:01:17

21     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:01:19

22     Brad Evans (NZl) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team     0:01:20

23     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:01:20

24     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:01:20

25     Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:01:20

26     Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors  0:01:20

27     Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite - AIS Cycling Team    0:01:20

28     Hiroki Nishimura (Jpn) Shimano Racing Team        0:01:20

29     Hajeon Jung (Kor) Seoul Cycling Team  0:01:20

30     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:01:20

31     Nathan Earle (Aus) Team Ukyo    0:01:20

32     Thai Phan Hoang (Vie) Nationalmannschaft Vietnam     0:01:20

33     Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team 0:01:20

34     Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:20

35     Phuchong Sai-Udomsil (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:01:20

36     Takahiro Koyama (Jpn) Shimano Racing Team       0:01:20

37     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:01:20

38     Altanzul Altansukh (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:01:20

39     Ying Hon Yeung (HKg) Infinite - AIS Cycling Team   0:01:20

40     Daeyoung Joo (Kor) Seoul Cycling Team        0:01:20

41     Jesse James Ewart (Aus) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:01:20

42     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Nationalmannschaft Thailand    0:01:20

43     Azman Zulkifli Mohd (Mas) Nationalmannschaft Malaysia      0:01:20

44     Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team        0:01:20

45     Ngoc Son Lê (Vie) Nationalmannschaft Vietnam    0:01:20

46     Sarawut Sirionnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team       0:01:20

47     Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:01:20

48     Emanuel Mini (Arg)     0:01:20

49     Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team       0:01:20

50     Ilya Davidenok (Kaz) Tabriz Shahrdari Team  0:01:20

51     Hamid Pourhashemi (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:01:20

52     Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:01:20

53     Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino - Astana Motors        0:01:20

54     Wang Chung Huang (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan  0:01:20

55     Peerapong Ladngern (Tha) Nationalmannschaft Thailand        0:01:32

56     James Pane (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team    0:01:45

57     Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:01:47

58     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:02:07

59     Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:02:48

60     Nikita Sokolov (Kaz) Vino - Astana Motors    0:02:57

61     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:03:51

62     Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team       0:05:12

63     Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:05:41

64     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:05:44

65     Than Tung Huynh (Vie) Nationalmannschaft Vietnam    0:06:11

66     Theodore Yates (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team       0:06:11

67     Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team    0:06:11

68     Shao Hsuan Lu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:06:11

69     Truyen Tai Nguyen (Vie) Nationalmannschaft Vietnam  0:06:11

70     Tom Kaesler (Aus) Drapac - Pat's Veg Holistic Development Team   0:06:46

71     Ðúc Tâm Trinh (Vie) Nationalmannschaft Vietnam         0:08:13

72     Sanghoon Park (Kor) Seoul Cycling Team      0:08:43

73     Turakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team  0:08:44

74     Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite - AIS Cycling Team         0:08:52

75     Kakeru Mizutani (Jpn) Shimano Racing Team         0:09:13

76     Sergey Vlassenko (Kaz) Vino - Astana Motors         0:09:13

77     Seokhyeon We (Kor) Seoul Cycling Team      0:09:13

78     John Bohn Ebsen (Den) Infinite - AIS Cycling Team 0:09:13

79     Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite - AIS Cycling Team       0:09:13

80     Sam Brand (GBr)          0:09:13

81     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:09:13

82     Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:09:24

83     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:09:26

84     Dmitriy Ponkratov (Uzb)      0:09:28

85     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:09:31

86     Jing Huei Wang (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan         0:09:31

87     Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini       0:11:37

88     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:12:17

89     Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (Mas) Nationalmannschaft Malaysia      0:12:17

90     Adulwit Phosangda (Tha) Nationalmannschaft Thailand 0:12:17

91     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:14:26

92     Thành Tâm Nguyên (Vie) Nationalmannschaft Vietnam 0:14:31

93     Thanawut Sanikwathi (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:14:35

94     Mohd Harrif Saleh (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:14:35

95     Erdenesuren Munkhtulga (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:14:43

96     Brais Dacal Alvarez (Esp)      0:14:47

97     Patompob Phonarjthan (Tha) Nationalmannschaft Thailand   0:14:47

98     Hai Tao Wen (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan    0:14:47

99     Wu Chih Hao (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan    0:14:47

100   Taras Voropayev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:14:47

101   Hiroaki Harada (Jpn) Aisan Racing Team        0:15:16

102   Yuttana Mano (Tha) Nationalmannschaft Thailand         0:15:16

103   Justin McQuerry (USA)        0:15:16

104   Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:15:56

105   Setthawut Yordsuwan (Tha) Nationalmannschaft Thailand     0:16:01

106   Jaewoo Son (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:16:08

107   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:19:50

108   Logan Phippen


blog comments powered by Disqus