Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1780 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire: Alex Dowsett ganó la CRI y es líder. Carlos Betancurt, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Manzana Postobón en CRI en Sarthe (Fotos-Gilberto Chocce)Manzana Postobón en CRI en Sarthe (Fotos-Gilberto Chocce)

Carlos Betancur (Movistar) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en el cumplimiento de la tercera etapa de Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire, que fue una CRI de 6,8 kilómetros con salida y llegada en Angers y Alex Dowsett (Movistar) fue el más rápido y se convirtió en el nuevo líder.

La carrera esté miércoles tuvo doble jornada. A primera hora se llevó a cabo la fracción en línea, entre las localidades de Ligné y  Angers sobre 99.8 kilómetros, la que fue ganada por Bryan Coquard (Direct Energie) con un tiempo de 2 horas, 19 minutos y 55 segundos. En ese momento Justin Jules (WB Veranclassic Aqua Protect) se mantenía como el líder.

A segunda hora se llevó a cabo la CRI, en la que se impuso Alex Dowsett, quien paró los cronómetros en la línea de meta en 7 minutos y 49 segundos. Carlos Betancur fue el mejor de los colombianos al ocupar el puesto 25 a 34 segundos. Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue 48 a 45 segundos, Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue 54 a 49 segundos y Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) fue 55 a 49 segundos.

En la clasificación general el mejor es Carlos Betancur, es 20 a 34 segundos, Wilmar Paredes es 33 a 45 segundos, Sergio Andrés Higuita es 38 a 49 segundos y Bernardo Suaza es 39 a 49 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la cuarta etapa y será entre las localidades de Angers y Pré en Pail Saint Samson sobre 190.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 3 CRI

1 DOWSETT Alex (MOVISTAR TEAM) 0:07:49

2 CASTROVIEJO Jonathan (MOVISTAR TEAM) 0:00:08

3 VICHOT Arthur (FDJ) 0:00:10

4 BENNATI Daniele (MOVISTAR TEAM) 0:00:10

5 LE BON Johan (FDJ) 0:00:17

6 FOURNIER Marc (FDJ) 0:00:19

7 CALMEJANE Lilian (DIRECT ENERGIE) 0:00:19

8 JARRIER Benoit (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:20

9 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 0:00:22

10 GERARD Arnaud (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:22

11 RIESEBEEK Oscar (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:23

12 SIMON Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:25

13 TUSVELD Martijn (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:25

14 VOROBYEV Anton (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:26

15 KIRSCH Alex (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:27

16 ARCAS PEA‘A Jorge (MOVISTAR TEAM) 0:00:28

17 BOUET Maxime (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:28

18 WARNIER Antoine (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:30

19 COQUARD Bryan (DIRECT ENERGIE) 0:00:31

20 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:00:31

21 PICHON Laurent (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:32

22 VAN DER LIJKE Nick (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:32

23 RIBLON Christophe (AG2R LA MONDIALE) 0:00:32

24 TULIK Angelo (DIRECT ENERGIE) 0:00:34

25 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (MOVISTAR TEAM) 0:00:34

26 LIETAER Eliot (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:35

27 REZA Kevin (FDJ) 0:00:35

28 WARBASSE Lawrence (AQUA BLUE SPORT) 0:00:36

29 VENDRAME Andrea (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:00:37

30 COUSIN Jerome (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:37

31 SICARD Romain (DIRECT ENERGIE) 0:00:38

31 BOUHANNI Rayane (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:38

33 KREDER Michel (AQUA BLUE SPORT) 0:00:38

34 HOWARD Leigh (AQUA BLUE SPORT) 0:00:39

35 PETERS Nans (AG2R LA MONDIALE) 0:00:39

36 VOECKLER Thomas (DIRECT ENERGIE) 0:00:39

37 NORDHAUG Lars Petter (AQUA BLUE SPORT) 0:00:40

38 MEURISSE Xandro (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:40

39 DELFOSSE Sébastien (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:40

40 HARDY Romain (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:41

41 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 0:00:41

42 VENTURINI Clement (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:41

43 OURSELIN Paul (DIRECT ENERGIE) 0:00:42

44 FRAPPORTI Mattia (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:00:42

45 HUPOND Thierry (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:42

46 BOL Jetse (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:44

47 FINETTO Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:45

48 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:45

49 ENGER Sondre (AG2R LA MONDIALE) 0:00:46

50 VAN GESTEL Dries (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:46

51 WALLAYS Jens (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:46

52 DENIFL Stefan (AQUA BLUE SPORT) 0:00:48

53 BIDARD François (AG2R LA MONDIALE) 0:00:48

54 HIGUITA GARCIA Sergio Andres (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:49

55 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:49

56 EL FARES Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:49

57 NOPPE Christophe (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:49

58 BAUGNIES Jérôme (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:50

59 PEYSKENS Dimitri (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:51

60 VAN MELSEN Kevin (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:51

61 GODON Dorian (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:52

62 COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:52

63 HABEAUX Gregory (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:53

64 MADRAZO RUIZ Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:54

65 SOLOMENNIKOV Andrei (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:54

66 ORJUELA GUTIERREZ Fernando (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:56

67 FERNANDEZ CRUZ Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:56

68 PLANET Charles (TEAM NOVO NORDISK) 0:00:56

69 SPRENGERS Thomas (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:56

70 JULES Justin (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:57

71 MEIJERS Jeroen (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:57

72 POLS Ruben (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:59

73 LEVARLET Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:59

74 PALINI Andrea (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:00:59

75 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:59

76 TURGIS Jimmy (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:01

77 NIKOLAEV Sergey (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:04

78 MAIKIN Roman (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:05

79 NAPOLITANO Danilo (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:06

80 PACIONI Luca (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:01:07

81 GENIEZ Alexandre (AG2R LA MONDIALE) 0:01:09

82 PEARSON Daniel (AQUA BLUE SPORT) 0:01:11

83 MEGIAS LEAL Javier (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:14

84 POLI Umberto (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:15

85 KOZONTCHUK Dmitriy (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:16

86 BUDDING Martijn (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:01:20

87 FONSECA Armindo (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:01:22

88 BARBERO CUESTA Carlos (MOVISTAR TEAM) 0:01:23

89 KREDER Raymond (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:01:24

90 TCATEVICH Aleksei (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:25

91 GIOUX Romain (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:28

92 BENFATTO Marco (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:01:28

93 DEHAES Kenny (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:32

94 VALOGNES Quentin (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:35

95 MALUCELLI Matteo (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:01:42

96 DE KEIJZER Gerd (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:44

Clasificación General Individual

1 DOWSETT Alex (MOVISTAR TEAM) 6:43:27

2 VICHOT Arthur (FDJ) 0:00:02

3 CASTROVIEJO Jonathan (MOVISTAR TEAM) 0:00:08

4 BENNATI Daniele (MOVISTAR TEAM) 0:00:10

5 CALMEJANE Lilian (DIRECT ENERGIE) 0:00:19

6 JARRIER Benoit (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:20

7 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 0:00:22

8 RIESEBEEK Oscar (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:23

9 COQUARD Bryan (DIRECT ENERGIE) 0:00:24

10 SIMON Julien (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:25

11 TUSVELD Martijn (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:25

12 BOUET Maxime (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:27

13 KIRSCH Alex (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:27

14 ARCAS PEA‘A Jorge (MOVISTAR TEAM) 0:00:28

15 LE BON Johan (FDJ) 0:00:29

16 WARNIER Antoine (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:30

17 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 0:00:31

18 VAN DER LIJKE Nick (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:32

19 VENDRAME Andrea (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:00:33

20 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (MOVISTAR TEAM) 0:00:34

21 LIETAER Eliot (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:35

22 WARBASSE Lawrence (AQUA BLUE SPORT) 0:00:36

23 KREDER Michel (AQUA BLUE SPORT) 0:00:38

24 VENTURINI Clement (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:39

25 NORDHAUG Lars Petter (AQUA BLUE SPORT) 0:00:40

26 MEURISSE Xandro (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:40

27 HARDY Romain (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:41

28 FRAPPORTI Mattia (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:00:42

29 HUPOND Thierry (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:42

30 PICHON Laurent (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:44

31 BOL Jetse (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:44

32 FINETTO Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:45

33 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:45

34 MADRAZO RUIZ Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:46

35 TULIK Angelo (DIRECT ENERGIE) 0:00:46

36 JULES Justin (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:47

37 BIDARD François (AG2R LA MONDIALE) 0:00:48

38 HIGUITA GARCIA Sergio Andres (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:49

39 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:49

40 EL FARES Julien (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:49

41 NOPPE Christophe (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:49

42 BAUGNIES Jérôme (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:50

43 PETERS Nans (AG2R LA MONDIALE) 0:00:51

44 PEYSKENS Dimitri (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:00:51

45 RIBLON Christophe (AG2R LA MONDIALE) 0:00:51

46 COMBAUD Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:52

47 FERNANDEZ CRUZ Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:56

48 SPRENGERS Thomas (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:56

49 VAN GESTEL Dries (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:58

50 COUSIN Jerome (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:01

51 MAIKIN Roman (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:05

52 GENIEZ Alexandre (AG2R LA MONDIALE) 0:01:09

53 REZA Kevin (FDJ) 0:01:09

54 ENGER Sondre (AG2R LA MONDIALE) 0:01:10

55 ORJUELA GUTIERREZ Fernando (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:01:12

56 FOURNIER Marc (FDJ) 0:01:12

57 PLANET Charles (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:15

58 VAN MELSEN Kevin (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:15

59 LEVARLET Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:18

60 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 0:01:20

61 TURGIS Jimmy (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:20

62 WALLAYS Jens (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:20

63 TCATEVICH Aleksei (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:25

64 NIKOLAEV Sergey (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:28

65 SOLOMENNIKOV Andrei (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:33

66 NAPOLITANO Danilo (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:45

67 DELFOSSE Sébastien (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:01:53

68 KOZONTCHUK Dmitriy (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:55

69 MEIJERS Jeroen (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:01:55

70 PALINI Andrea (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:01:57

71 DENIFL Stefan (AQUA BLUE SPORT) 0:02:01

72 HABEAUX Gregory (WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT) 0:02:06

73 PACIONI Luca (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:02:23

74 SICARD Romain (DIRECT ENERGIE) 0:03:08

75 HOWARD Leigh (AQUA BLUE SPORT) 0:04:11

76 KREDER Raymond (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:05:22

77 GERARD Arnaud (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:05:48

78 GIOUX Romain (TEAM NOVO NORDISK) 0:06:10

79 GODON Dorian (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:06:55

80 OURSELIN Paul (DIRECT ENERGIE) 0:06:55

81 MALUCELLI Matteo (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:07:04

82 BUDDING Martijn (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:07:26

83 FONSECA Armindo (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:07:35

84 BENFATTO Marco (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) 0:07:41

85 DEHAES Kenny (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:07:45

86 PEARSON Daniel (AQUA BLUE SPORT) 0:07:57

87 VOROBYEV Anton (GAZPROM - RUSVELO) 0:09:31

88 BARBERO CUESTA Carlos (MOVISTAR TEAM) 0:09:57

89 POLS Ruben (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:10:16

90 POLI Umberto (TEAM NOVO NORDISK) 0:10:20

91 BOUHANNI Rayane (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:10:59

92 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:11:20

93 VOECKLER Thomas (DIRECT ENERGIE) 0:11:39

94 VALOGNES Quentin (TEAM NOVO NORDISK) 0:13:41

95 MEGIAS LEAL Javier (TEAM NOVO NORDISK) 0:14:02

96 DE KEIJZER Gerd (TEAM NOVO NORDISK) 0:14:29


blog comments powered by Disqus