Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1604 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Tailandia: Theodore Yates ganador de etapa. Yevgeniy Gidich, el campeón. Vladimir López, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Francisco Colorado, uno de los colombianos que hizo parte del Tour de TailandiaFrancisco Colorado, uno de los colombianos que hizo parte del Tour de Tailandia

Theodore Yates (Drapac) fue el vencedor de la sexta y última etapa del Tour de Tailandia y Yevgeniy Gidich (Vino - Astana Motors) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Lampang y Chiangmai sobre 135.6 kilómetros.

El australiano, Theodore Yates, marcó un tiempo de 2 horas, 55 minutos y 45 segundos, tras vencer al sprint al español, Jon Aberasturi (Team UKYO). En lo que se refiere a los colombianos, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) cruzó la raya de sentencia en el puesto 21, Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 39 y Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 59, con el mismo tiempo del vencedor.

En la clasificación general, Vladimir López terminó noveno a 21 segundos, Francisco Colorado 21 a 1 minuto y 19 segundos y Edwin Parra 35 a 1 minuto y 20 segundos.

Resultados

Etapa 6

1    Theodore YATES    AUS    DPV    22    2:55:45

2    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +0

3    Guangtong MA    CHN    HEN    22    +0

4    Thanawut SANIKWATHI    THA    TCC    24    +0

5    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +0

6    Kakeru MIZUTANI    JPN    SMN    20    +0

7    Phuchong SAI-UDOMSIL    THA    TCC    29    +0

8    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +0

9    Thành Tâm NGUYÊN    VIE    VIE    25    +0

10    Muhammad Ameer AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +0

11    Ryohei KOMORI    JPN    AIS    29    +0

12    Kota SUMIYOSHI    JPN    AIS    26    +0

13    Hayato OKAMOTO    JPN    AIS    22    +0

14    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +0

15    Shotaro WATANABE    JPN    AIS    23    +0

16    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    25    +0

17    Sarawut SIRIONNACHAI    THA    TCC    25    +0

18    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    26    +0

19    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +0

20    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    22    +0

21    Vladimir LOPEZ GIL    COL    NLC    29    +0

22    Than Tung Huynh    VIE    VIE    21    +0

23    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +0

24    Dominic PEREZ    PHI    7RP    23    +0

25    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    28    +0

26    Hsuan Ping HSU    TPE    TPE    21    +0

27    Peerapol CHAWCHIANGKWANG    THA    THA    31    +0

28    Brais DACAL ALVAREZ    ESP        25    +0

29    Brad EVANS    NZL    DPV    25    +0

30    Shao Hsuan LU    TPE    TPE    23    +0

31    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +0

32    Marcelo FELIPE    PHI    7RP    27    +0

33    Sukho KANG    KOR    KSP    24    +0

34    Liam WHITE    AUS    DPV    23    +0

35    Jaewoo SON    KOR    KSP    25    +0

36    Kritsada CHANGPAD    THA    IAC    26    +0

37    Nawuti LIPHONGYU    THA    TCC    26    +0

38    Edgar NOHALES NIETO    ESP    7RP    31    +0

39    Edwin PARRA BUSTAMANTE    COL    NLC    33    +0

40    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +0

41    Rustom LIM    PHI    7RP    24    +0

42    Patompob PHONARJTHAN    THA    THA    20    +0

43    Jesse FEATONBY    AUS    DPV    30    +0

44    Dmitriy PONKRATOV    UZB        20    +0

45    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +0

46    Thai PHAN HOANG    VIE    VIE    19    +0

47    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +0

48    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +0

49    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +0

50    Hiroki NISHIMURA    JPN    SMN    23    +0

51    Hiroaki HARADA    JPN    AIS    24    +0

52    Hamid POURHASHEMI    IRI    TST    27    +0

53    Emanuel MINI    ARG        31    +0

54    Ying Hon YEUNG    HKG    IAC    29    +0

55    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    32    +0

56    Takahiro KOYAMA    JPN    SMN    21    +0

57    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    MAS    25    +0

58    Truyen Tai NGUYEN    VIE    VIE    29    +0

59    Francisco COLORADO HERNANDEZ    COL    NLC    37    +0

60    Nathan EARLE    AUS    UKO    29    +0

61    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    26    +0

62    Jesse James EWART    AUS    7RP    23    +0

63    Jianpeng LIU    CHN    HEN    24    +0

64    Justin MCQUERRY    USA        22    +0

65    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +0

66    Logan PHIPPEN    USA        25    +0

67    James PANE    AUS    DPV    21    +0

68    Hai Tao WEN    TPE    TPE    20    +0

69    Marc DEMAAR    NED    HEN    33    +0

70    Ngoc Son LÊ    VIE    VIE    26    +0

71    Wang Chung HUANG    TPE    TPE    27    +0

72    Nikita SOKOLOV    KAZ    VAM    19    +0

73    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +0

74    Sam BRAND    GBR        26    +0

75    Chi Hao WU    TPE    TPE    28    +0

76    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    32    +0

77    Muhamad Afiq Huznie OTHMAN    MAS    IAC    21    +0

78    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +0

79    Ryo MINATO    JPN    SMN    25    +0

80    John Bohn EBSEN    DEN    IAC    29    +0

81    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    +0

82    Azman ZULKIFLI MOHD    MAS    MAS    27    +0

83    Mark John Lexer GALEDO    PHI    7RP    32    +0

84    Ðúc Tâm TRINH    VIE    VIE    25    +0

85    Ilya DAVIDENOK    KAZ    TST    25    +0

86    Dmitriy LUKYANOV    KAZ    VAM    24    +0

87    Tom KAESLER    AUS    DPV    22    +0

88    Jing Huei WANG    TPE    TPE    21    +0

89    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +0

90    Muhammad Ameen AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +22

91    Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF    MAS    MAS    20    +27

92    Adulwit PHOSANGDA    THA    THA    20    +29

93    Khunakorn NONTHICHAN    THA    IAC    24    +29

94    Peerapong LADNGERN    THA    THA    22    +31

95    Mohd Harrif SALEH    MAS    MAS    29    +31

96    Meng YAN    CHN    HEN    22    +31

97    Bo WANG    CHN    HEN    24    +37

98    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +37

98    Tanaphon SEANAUMNUAYPHON    THA    IAC    21    +41

98    Sea Keong LOH    MAS    TCC    31    +41

98    Setthawut YORDSUWAN    THA    THA    23    +43

98    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +45

98    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    UKO    29    +57

104    Shiki KUROEDA    JPN    AIS    25    +57

105    Yuttana MANO    THA    THA    20    +1:11

106    Hideto NAKANE    JPN    NIP    27    +1:25

107    Turakit BOONRATANATHANAKORN    THA    TCC    28    +1:53

108    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +2:09

Clasificación General Individual

1    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    21:09:06

2    Guangtong MA    CHN    HEN    22    +2

3    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +9

4    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    22    +18

5    Kritsada CHANGPAD    THA    IAC    26    +18

6    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +20

7    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    28    +20

8    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +21

9    Vladimir LOPEZ GIL    COL    NLC    29    +21

10    Ryohei KOMORI    JPN    AIS    29    +21

11    Edgar NOHALES NIETO    ESP    7RP    31    +21

12    Nawuti LIPHONGYU    THA    TCC    26    +21

13    Jesse FEATONBY    AUS    DPV    30    +21

14    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +21

15    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    +21

16    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +51

17    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +52

18    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +1:06

19    Hsuan Ping HSU    TPE    TPE    21    +1:16

20    Liam WHITE    AUS    DPV    23    +1:17

21    Francisco COLORADO HERNANDEZ    COL    NLC    37    +1:19

22    Brad EVANS    NZL    DPV    25    +1:20

23    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +1:20

24    Marcelo FELIPE    PHI    7RP    27    +1:20

25    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    26    +1:20

26    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +1:20

27    Hiroki NISHIMURA    JPN    SMN    23    +1:20

28    Muhamad Afiq Huznie OTHMAN    MAS    IAC    21    +1:20

29    Shotaro WATANABE    JPN    AIS    23    +1:20

30    Phuchong SAI-UDOMSIL    THA    TCC    29    +1:20

31    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +1:20

32    Rustom LIM    PHI    7RP    24    +1:20

33    Thai PHAN HOANG    VIE    VIE    19    +1:20

34    Nathan EARLE    AUS    UKO    29    +1:20

35    Edwin PARRA BUSTAMANTE    COL    NLC    33    +1:20

36    Takahiro KOYAMA    JPN    SMN    21    +1:20

37    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    32    +1:20

38    Ying Hon YEUNG    HKG    IAC    29    +1:20

39    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +1:20

40    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    26    +1:20

41    Peerapol CHAWCHIANGKWANG    THA    THA    31    +1:20

42    Sarawut SIRIONNACHAI    THA    TCC    25    +1:20

43    Jesse James EWART    AUS    7RP    23    +1:20

44    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    32    +1:20

45    Azman ZULKIFLI MOHD    MAS    MAS    27    +1:20

46    Ngoc Son LÊ    VIE    VIE    26    +1:20

47    Emanuel MINI    ARG        31    +1:20

48    Ryo MINATO    JPN    SMN    25    +1:20

49    Marc DEMAAR    NED    HEN    33    +1:20

50    Hamid POURHASHEMI    IRI    TST    27    +1:20

51    Ilya DAVIDENOK    KAZ    TST    25    +1:20

52    Mark John Lexer GALEDO    PHI    7RP    32    +1:20

53    Wang Chung HUANG    TPE    TPE    27    +1:20

54    Dmitriy LUKYANOV    KAZ    VAM    24    +1:20

55    James PANE    AUS    DPV    21    +1:45

56    Sukho KANG    KOR    KSP    24    +1:47

57    Peerapong LADNGERN    THA    THA    22    +2:03

58    Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF    MAS    MAS    20    +2:34

59    Nikita SOKOLOV    KAZ    VAM    19    +2:57

60    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +3:25

61    Muhammad Ameer AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +3:51

62    Kota SUMIYOSHI    JPN    AIS    26    +5:12

63    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +5:44

64    Theodore YATES    AUS    DPV    22    +6:01

65    Than Tung Huynh    VIE    VIE    21    +6:11

66    Hayato OKAMOTO    JPN    AIS    22    +6:11

67    Shao Hsuan LU    TPE    TPE    23    +6:11

68    Truyen Tai NGUYEN    VIE    VIE    29    +6:11

69    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    UKO    29    +6:38

70    Tom KAESLER    AUS    DPV    22    +6:46

71    Ðúc Tâm TRINH    VIE    VIE    25    +8:13

72    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +8:43

73    Kakeru MIZUTANI    JPN    SMN    20    +9:13

74    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +9:13

75    John Bohn EBSEN    DEN    IAC    29    +9:13

76    Sam BRAND    GBR        26    +9:13

77    Khunakorn NONTHICHAN    THA    IAC    24    +9:21

78    Jianpeng LIU    CHN    HEN    24    +9:26

79    Dmitriy PONKRATOV    UZB        20    +9:28

80    Jing Huei WANG    TPE    TPE    21    +9:31

81    Muhammad Ameen AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +9:46

82    Bo WANG    CHN    HEN    24    +9:50

83    Tanaphon SEANAUMNUAYPHON    THA    IAC    21    +9:54

84    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +9:58

85    Meng YAN    CHN    HEN    22    +10:02

86    Turakit BOONRATANATHANAKORN    THA    TCC    28    +10:37

87    Dominic PEREZ    PHI    7RP    23    +12:17

88    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    MAS    25    +12:17

89    Adulwit PHOSANGDA    THA    THA    20    +12:46

90    Hideto NAKANE    JPN    NIP    27    +13:02

91    Thành Tâm NGUYÊN    VIE    VIE    25    +14:31

92    Thanawut SANIKWATHI    THA    TCC    24    +14:35

93    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    25    +14:43

94    Brais DACAL ALVAREZ    ESP        25    +14:47

95    Patompob PHONARJTHAN    THA    THA    20    +14:47

96    Hai Tao WEN    TPE    TPE    20    +14:47

97    Chi Hao WU     TPE    TPE    28    +14:47

98    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +14:47

99    Mohd Harrif SALEH    MAS    MAS    29    +15:06

100    Hiroaki HARADA    JPN    AIS    24    +15:16

101    Justin MCQUERRY    USA        22    +15:16

102    Jaewoo SON    KOR    KSP    25    +16:08

103    Yuttana MANO    THA    THA    20    +16:27

104    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +16:35

105    Setthawut YORDSUWAN    THA    THA    23    +16:44

106    Shiki KUROEDA    JPN    AIS    25    +16:53

107    Logan PHIPPEN    USA        25    +20:17

108    Sea Keong LOH    MAS    TCC    31    +20:31


blog comments powered by Disqus