Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1620 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al País Vasco: Primoz Roglic vencedor de etapa. David de la Cruz sigue líder. Rigoberto Urán, en Top 10 de general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Darwin Atapuma se retiró por caídaDarwin Atapuma se retiró por caída

Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo), quien atacó en los últimos metros fue el triunfador de la cuarta y accidentada etapa de la Vuelta al País Vasco. David de la Cruz (Quick-Step) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Donostia y Bilbo sobre 174.1 kilómetros, en la antesala de la etapa reina. Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) se retiró tras sufrir una caída. Rigoberto Urán (Cannondale), ahora es noveno en la clasificación general. 

Primoz Roglic marcó un tiempo de 3 horas, 23 minutos y 46 segundos, tras atacar en los últimos metros, sacando una escasa diferencia para levantar los brazos en la raya de sentencia y celebrar con su equipo. La fracción fue bastante movida en los últimos kilómetros y accidentada donde Alberto Contador fue uno de los afectados.     

Tom Skujins (Cannondale - Drapac Pro Cycling Team), Maxim Belkov (Team Katusha Alpecin), Jonathan Lastra (Caja Rural - Seguros RGA) y Amael Moinard (BMC Racing Team) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, alcanzando a sacar una renta a favor de más de 5 minutos.

Jonathan Lastra (Caja Rural) fue el encargado de imponerse en los tres sprint intermedios del día y es el líder de la modalidad. A 41 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los fugados era de 2 minutos. Se presentaron varías caídas y entre los afectados estuvieron Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) y Daniel Navarro (Cofidis), quienes se retiraron de la carrera. Igualmente Alberto Contador (Trek-Segafredo) fue otro de los damnificados. 

Camino al Alto del Vivero de segunda categoría terminó la fuga del día. Sergio Luis Henao (Sky) fue uno de los protagonistas y se mostró bien ubicado al igual que Rigoberto Urán (Cannondale). Finalmente Primoz Roglic, fue el vencedor de la jornada, en la antesala de etapa reina. Darwin Atapuma, al parecer sufrió fractura en la muñeca izquierda y será operado el próximo lunes. 

Este  viernes se llevará a cabo la etapa reina y será entre las localidades de Bilbo y Eibar sobre 139.8 kilómetros. Los corredores enfrentarán un premio de segunda categoría, dos de tercera y tres de primera con final en ascenso.

Resultados

Etapa 4 

1       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    4:23:46

2       Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:00:03

3       Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:03

4       Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:00:03

5       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:00:03

6       Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:03

7       Rudy Molard (Fra) FDJ         0:00:03

8       Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:03

9       Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:03

10     Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team        0:00:03

11     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:03

12     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:03

13     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:00:03

14     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:03

15     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:03

16     Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:03

17     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:03

18     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:00:03

19     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:03

20     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:03

21     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:00:03

22     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:00:03

23     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:00:03

24     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:03

25     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:03

26     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:03

27     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:03

28     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:03

29     Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team  0:00:03

30     Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:00:03

31     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:03

32     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:03

33     Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03

34     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:03

35     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:03

36     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:03

37     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:00:03

38     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:00:03

39     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:01:28

40     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:01:28

41     Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:01:28

42     Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:01:28

43     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:01:28

44     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:01:28

45     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:00:03

46     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:01:28

47     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:28

48     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:01:28

49     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:01:28

50     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:01:28

51     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:01:28

52     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:01:28

53     Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:28

54     Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal   0:01:28

55     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:01:28

56     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:01:28

57     Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:01:28

58     Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:01:28

59     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:01:28

60     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:01:28

61     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:01:28

62     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:01:28

63     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:01:28

64     Carlos Verona (Esp) Orica - Scott  0:01:28

65     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:01:28

66     Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal      0:03:25

67     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:03:28

68     Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:03:37

69     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:37

70     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:03:37

71     André Cardoso (Por) Trek - Segafredo   0:03:37

72     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:03:37

73     Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ         0:04:20

74     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:04:20

75     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:04:20

76     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:04:20

77     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:04:20

78     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:04:20

79     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:04:20

80     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:04:20

81     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:03

82     Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:05:22

83     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:05:22

84     Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:05:22

85     Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:05:22

86     Cedric Pineau (Fra) FDJ        0:05:22

87     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:05:22

88     Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott     0:05:22

89     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:05:22

90     Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:05:22

91     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:05:22

92     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:05:22

93     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:22

94     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:05:22

95     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:05:22

96     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:18

97     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:08:05

98     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:08:11

99     Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:08:11

100   Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:08:11

101   Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb      0:09:12

102   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:09:12

103   Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:09:12

104   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:09:12

105   Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:09:12

106   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:09:12

107   Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo        0:09:12

108   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:09:12

109   Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:09:12

110   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:09:12

111   Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:09:12

112   Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:09:12

113   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:09:12

114   Michal Golas (Pol) Team Sky        0:09:12

115   Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:09:12

116   Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:09:12

117   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:09:12

118   Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:09:12

119   Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale    0:09:12

120   Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:09:12

121   Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:09:12

122   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:09:12

123   Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:09:12

124   Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:10:56

125   Anthony Roux (Fra) FDJ       0:12:04

126   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:12:29

127   Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates   0:12:29

128   Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:12:29

129   Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:12:29

130   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:12:29

131   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:12:29

132   Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:12:29

133   Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:12:29

134   Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:12:29

135   Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:12:29

136   Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:12:29

137   Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        0:12:29

138   Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:12:29

139   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:12:29

140   Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:12:29

141   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:29

142   Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:12:29

143   Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:12:29

144   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:13:32

145   Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:13:32

146   Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:13:32

147   Léo Vincent (Fra) FDJ  0:13:32

148   Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:13:32

149   Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott         0:13:32

DNF  Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team    

DNF  Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits    

DNF  Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal   

DNF  Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal      

DNF  José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team      

DNF  Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data  

DNF  John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates     

Clasificación General Individual

1       David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       16:38:43

2       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

3       Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:00:03

4       Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team        0:00:03

5       Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:03

6       Rudy Molard (Fra) FDJ         0:00:03

7       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:03

8       Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:00:03

9       Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:03

10     Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03

11     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:03

12     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:03

13     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:00:03

14     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:03

15     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:03

16     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:00:03

17     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:03

18     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:03

19     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:03

20     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:03

21     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:03

22     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:03

23     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:00:03

24     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:03

25     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:03

26     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:03

27     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:03

28     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:03

29     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:03

30     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:03

31     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:00:03

32     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:01:02

33     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:01:02

34     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:01:28

35     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:01:28

36     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:01:28

37     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:01:28

38     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:01:28

39     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:28

40     Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:01:33

41     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:01:41

42     Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:27

43     Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:02:27

44     Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:02:58

45     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:03:06

46     Carlos Verona (Esp) Orica - Scott  0:03:06

47     Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal      0:03:25

48     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:04:27

49     Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:47

50     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:04:55

51     Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:05:07

52     Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team  0:05:46

53     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:46

54     Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:06:21

55     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:07:11

56     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:07:11

57     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:07:11

58     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:07:11

59     Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal   0:08:40

60     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:08:40

61     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:09:20

62     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:20

63     André Cardoso (Por) Trek - Segafredo   0:09:20

64     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:09:51

65     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:10:11

66     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:10:51

67     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:11:05

68     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:12:17

69     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:12:31

70     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:13:40

71     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:14:10

72     Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:14:10

73     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:14:55

74     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:20

75     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:15:29

76     Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:15:35

77     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:15:35

78     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:15:35

79     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:17:00

80     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:17:35

81     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:17:44

82     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:18:27

83     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:18:27

84     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:19:15

85     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:19:29

86     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:19:29

87     Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott     0:19:29

88     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:19:41

89     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:19:52

90     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:20:03

91     Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:20:36

92     Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ         0:21:03

93     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:21:24

94     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:40

95     Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:22:05

96     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:22:05

97     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:22:12

98     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:23:12

99     Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:23:19

100   Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:23:19

101   Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:23:22

102   Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:23:29

103   Cedric Pineau (Fra) FDJ        0:23:34

104   Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:23:47

105   Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:23:56

106   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:24:33

107   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:24:44

108   Michal Golas (Pol) Team Sky        0:24:44

109   Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:24:44

110   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:24:44

111   Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:24:54

112   Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:25:55

113   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:25:55

114   Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo        0:25:55

115   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:25:55

116   Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:25:55

117   Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale    0:25:55

118   Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:26:24

119   Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:26:28

120   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:26:36

121   Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:26:36

122   Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        0:26:36

123   Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:26:36

124   Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:27:22

125   Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:27:30

126   Anthony Roux (Fra) FDJ       0:27:36

127   Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott         0:27:39

128   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:27:39

129   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:27:56

130   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:28:01

131   Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:28:01

132   Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates   0:28:01

133   Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:28:04

134   Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:28:21

135   Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:28:55

136   Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:28:55

137   Léo Vincent (Fra) FDJ  0:29:04

138   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:29:12

139   Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:29:12

140   Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:29:17

141   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:29:42

142   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:30:41

143   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:32:11

144   Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:32:17

145   Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:32:43

146   Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:33:41

147   Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb      0:35:23

148   Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:35:39

149   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:40:15


blog comments powered by Disqus