Noticias
Vuelta al País Vasco: Primoz Roglic vencedor de etapa. David de la Cruz sigue líder. Rigoberto Urán, en Top 10 de general
Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo), quien atacó en los últimos metros fue el triunfador de la cuarta y accidentada etapa de la Vuelta al País Vasco. David de la Cruz (Quick-Step) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Donostia y Bilbo sobre 174.1 kilómetros, en la antesala de la etapa reina. Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) se retiró tras sufrir una caída. Rigoberto Urán (Cannondale) ahora es noveno en la clasificación general.
Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo), quien atacó en los últimos metros fue el triunfador de la cuarta y accidentada etapa de la Vuelta al País Vasco. David de la Cruz (Quick-Step) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Donostia y Bilbo sobre 174.1 kilómetros, en la antesala de la etapa reina. Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) se retiró tras sufrir una caída. Rigoberto Urán (Cannondale), ahora es noveno en la clasificación general.
Primoz Roglic marcó un tiempo de 3 horas, 23 minutos y 46 segundos, tras atacar en los últimos metros, sacando una escasa diferencia para levantar los brazos en la raya de sentencia y celebrar con su equipo. La fracción fue bastante movida en los últimos kilómetros y accidentada donde Alberto Contador fue uno de los afectados.
Tom Skujins (Cannondale – Drapac Pro Cycling Team), Maxim Belkov (Team Katusha Alpecin), Jonathan Lastra (Caja Rural – Seguros RGA) y Amael Moinard (BMC Racing Team) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, alcanzando a sacar una renta a favor de más de 5 minutos.
Jonathan Lastra (Caja Rural) fue el encargado de imponerse en los tres sprint intermedios del día y es el líder de la modalidad. A 41 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los fugados era de 2 minutos. Se presentaron varías caídas y entre los afectados estuvieron Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) y Daniel Navarro (Cofidis), quienes se retiraron de la carrera. Igualmente Alberto Contador (Trek-Segafredo) fue otro de los damnificados.
Camino al Alto del Vivero de segunda categoría terminó la fuga del día. Sergio Luis Henao (Sky) fue uno de los protagonistas y se mostró bien ubicado al igual que Rigoberto Urán (Cannondale). Finalmente Primoz Roglic, fue el vencedor de la jornada, en la antesala de etapa reina. Darwin Atapuma, al parecer sufrió fractura en la muñeca izquierda y será operado el próximo lunes.
Este viernes se llevará a cabo la etapa reina y será entre las localidades de Bilbo y Eibar sobre 139.8 kilómetros. Los corredores enfrentarán un premio de segunda categoría, dos de tercera y tres de primera con final en ascenso.
Resultados
Etapa 4
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 4:23:46
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:03
3 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:03
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:03
5 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:03
6 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:03
7 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:03
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:03
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:03
10 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:03
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:03
12 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:03
13 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:00:03
14 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03
15 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:03
16 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
17 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:03
18 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:03
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:03
20 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:03
21 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:03
22 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:03
23 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:03
24 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:03
25 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:03
26 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:03
27 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:03
28 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
29 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:03
30 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:03
31 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
32 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:03
33 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
34 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
35 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
36 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:03
37 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:03
38 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:03
39 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:28
40 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:01:28
41 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:28
42 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:28
43 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:28
44 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:28
45 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:03
46 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:28
47 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:01:28
48 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:01:28
49 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:28
50 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:28
51 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:28
52 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:28
53 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:28
54 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:01:28
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:28
56 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:01:28
57 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:01:28
58 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:01:28
59 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:01:28
60 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:28
61 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:01:28
62 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:28
63 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:28
64 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:01:28
65 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:28
66 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:03:25
67 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:28
68 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:03:37
69 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:37
70 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:03:37
71 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:03:37
72 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:37
73 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:04:20
74 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:04:20
75 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:20
76 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:20
77 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:04:20
78 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:04:20
79 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:20
80 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:20
81 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:03
82 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:05:22
83 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:05:22
84 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:05:22
85 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:05:22
86 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:05:22
87 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:05:22
88 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:05:22
89 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
90 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
91 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:22
92 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
93 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:22
94 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:05:22
95 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:05:22
96 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:18
97 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:08:05
98 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:11
99 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:08:11
100 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:08:11
101 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:09:12
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:09:12
103 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:09:12
104 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:09:12
105 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:09:12
106 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:09:12
107 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:09:12
108 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:09:12
109 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:09:12
110 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:12
111 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:12
112 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:09:12
113 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:09:12
114 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:09:12
115 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:09:12
116 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:12
117 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:12
118 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:09:12
119 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:12
120 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:09:12
121 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:12
122 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:09:12
123 Alex Howes (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:12
124 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:10:56
125 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:12:04
126 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:12:29
127 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:12:29
128 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:12:29
129 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:29
130 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:29
131 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:12:29
132 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:29
133 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:12:29
134 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:12:29
135 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:29
136 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:12:29
137 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:12:29
138 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:12:29
139 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:12:29
140 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:12:29
141 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:29
142 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:29
143 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:12:29
144 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:13:32
145 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:13:32
146 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:13:32
147 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:13:32
148 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:32
149 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:13:32
DNF Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
DNF Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
DNF Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal
DNF José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team
DNF Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data
DNF John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates
Clasificación General Individual
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 16:38:43
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:03
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:03
5 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:03
6 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:03
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:03
8 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:03
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:03
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:03
13 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:03
14 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:03
15 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:03
16 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:03
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
18 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:03
19 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:03
20 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:03
21 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:03
22 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:03
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:00:03
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03
25 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:03
26 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:03
27 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
28 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:03
29 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:03
30 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
31 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:03
32 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:02
33 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:02
34 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:01:28
35 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:01:28
36 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:01:28
37 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:28
38 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:28
39 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:01:28
40 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:33
41 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:01:41
42 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:27
43 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:02:27
44 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:02:58
45 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06
46 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:03:06
47 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:03:25
48 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:27
49 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:47
50 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:04:55
51 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:05:07
52 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:05:46
53 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:46
54 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:06:21
55 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:07:11
56 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:07:11
57 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:11
58 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:07:11
59 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:08:40
60 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:40
61 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:09:20
62 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:20
63 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:09:20
64 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:09:51
65 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:10:11
66 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:10:51
67 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:05
68 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:12:17
69 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:12:31
70 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:13:40
71 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:14:10
72 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:14:10
73 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:14:55
74 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:20
75 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:29
76 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:35
77 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:15:35
78 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:35
79 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:17:00
80 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:17:35
81 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:44
82 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:18:27
83 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:27
84 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:19:15
85 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:29
86 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:19:29
87 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:19:29
88 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:19:41
89 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:19:52
90 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:20:03
91 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:36
92 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:21:03
93 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:21:24
94 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:21:40
95 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:22:05
96 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:05
97 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:22:12
98 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:23:12
99 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:23:19
100 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:23:19
101 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:23:22
102 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:23:29
103 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:23:34
104 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:23:47
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:23:56
106 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:24:33
107 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:24:44
108 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:24:44
109 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:24:44
110 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:24:44
111 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:54
112 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:25:55
113 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:25:55
114 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:25:55
115 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:55
116 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:25:55
117 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:55
118 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:26:24
119 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:26:28
120 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:36
121 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:26:36
122 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:26:36
123 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:26:36
124 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:27:22
125 Alex Howes (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:27:30
126 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:27:36
127 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:27:39
128 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:27:39
129 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:27:56
130 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:28:01
131 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:01
132 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:28:01
133 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:04
134 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:28:21
135 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:28:55
136 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:28:55
137 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:29:04
138 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:29:12
139 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:29:12
140 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:29:17
141 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:29:42
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:30:41
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:32:11
144 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:32:17
145 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:32:43
146 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:33:41
147 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:35:23
148 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:35:39
149 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:40:15
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login