Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1628 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire: Lilian Calmejane, victoria por partida doble. Wilmar Paredes, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wilmar Paredes, líder de los jóvenes. (Fotos Gilberto Chocce)Wilmar Paredes, líder de los jóvenes. (Fotos Gilberto Chocce)

Wilmar Paredes (Manzana Postobón), en una destacada presentación fue octavo, en el cumplimiento de la cuarta etapa de la 65ª edición del Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire, la que fue ganada por Lilian Calmejane (Direct Energie) quien se proclamó como el nuevo líder. La jornada se transitó este jueves entre las localidades de Angers y Pré en Pail Saint Samson sobre 190.3 kilómetros.

El francés, Lilian Calmejane, en solitario Marcó un tiempo de 5 horas, 27 minutos y 27 segundos. Su compatriota Julien Simón (Cofidis) fue segundo a 14 segundos y el holandés. Jetse Bol (Manzana Postobón) fue tercero a 14 segundos. Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue octavo a 43 segundos, Juan Pablo Villegas fue 35 a  4 minutos y 12 segundos, Bernardo Suaza fue 47 a 8 minutos y 29 segundos, Fernando Orjuela fue 49 a 8 minutos y 29 segundos. Carlos Betancur (Movistar) fue 66 a 14 minutos y 5 segundos.

Paredes, de 21 años y nacido en el corregimiento de Santa Elena de Medellín, con este resultado, asumió el liderato de la clasificación de los jóvenes con un diferencia de 1.31 sobre el anterior líder, Andrea Vendrame y con una jornada para terminar la carrera, además se ubica en la posición 16 de la general individual.

Este viernes se llevará a cabo la quinta y última fracción entre las localidades de Abbaye de l'Epau y Saint-Calais sobre 186, 8 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1       Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    5:27:27

2       Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:14

3       Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team  0:00:14

4       Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:00:14

5       Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:14

6       Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:00:14

7       Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:00:43

8       Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:43

9       Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:00:43

10     Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:43

11     Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:43

12     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:00:43

13     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:43

14     Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:43

15     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept        0:00:43

16     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:43

17     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:43

18     Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:01:16

19     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:01:16

20     Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:01:16

21     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:02:15

22     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:24

23     Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:02:24

24     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:02:24

25     Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:02:24

26     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:02:26

27     Bryan Coquard (Fra) Direct Energie       0:02:42

28     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:03:23

29     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:03:57

30     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:04:12

31     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:04:12

32     Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept        0:04:12

33     Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:04:12

34     Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:04:12

35     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team         0:04:12

36     Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:04:12

37     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:04:12

38     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept         0:04:12

39     Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:12

40     Clement Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:04:12

41     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:04:12

42     Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:04:12

43     Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:04:12

44     Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ      0:04:12

45     Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo    0:04:34

46     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:05:08

47     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:08:29

48     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:08:29

49     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:29

50     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:08:30

51     Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:08:30

52     Marc Fournier (Fra) FDJ       0:08:52

53     Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:08:52

54     Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:08:52

55     Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:08:52

56     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:08:52

57     Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:08:52

58     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:09:56

59     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:13:19

60     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:13:19

61     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:14:05

62     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:14:05

63     Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits    0:14:05

64     Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:14:05

65     Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:14:05

66     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:14:05

67     Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      0:14:05

68     Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo     0:14:05

69     Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:14:05

70     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo        0:14:05

71     Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept    0:14:05

72     Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:14:05

73     Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:14:05

74     Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:14:05

75     Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:14:05

76     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:14:05

77     Kévin Réza (Fra) FDJ    0:14:05

78     Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  0:14:34

79     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:17:42

80     Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo     0:18:45

81     Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo     0:18:45

82     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:18:45

83     Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:19:17

84     Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert  0:19:17

85     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:19:17

86     Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:19:18

87     Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    0:19:37

88     Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:25:02

89     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:25:02

90     Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team  0:25:03

91     Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:25:33

92     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:26:13

93     Andrea Palini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:29:00

DNF  Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept       

DNF  Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert  

DNS  Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij        

Clasificación General Individual

1       Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    12:11:03

2       Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:00:07

3       Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:00:13

4       Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:24

5       Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:44

6       Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:45

7       Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team  0:00:45

8       Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:54

9       Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:00:57

10     Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:59

11     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept        0:01:01

12     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:05

13     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:09

14     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:01:10

15     Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:01:19

16     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team    0:01:19

17     Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:01:26

18     Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:01:54

19     Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:01:58

20     Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:02:42

21     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:02:50

22     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:02:54

23     Bryan Coquard (Fra) Direct Energie       0:02:57

24     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:57

25     Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:03:11

26     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:03:13

27     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:03:43

28     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:04:03

29     Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ      0:04:25

30     Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:04:33

31     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:04:34

32     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:04:41

33     Clement Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:04:42

34     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept         0:04:44

35     Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:04:45

36     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:04:49

37     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:05:01

38     Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:05:04

39     Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:05:23

40     Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo    0:05:50

41     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:06:08

42     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:09:09

43     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:09:11

44     Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:09:12

45     Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:09:23

46     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:32

47     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:09:39

48     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:09:40

49     Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept        0:09:51

50     Marc Fournier (Fra) FDJ       0:09:55

51     Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:10:35

52     Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:10:38

53     Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:58

54     Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:11:29

55     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:12:55

56     Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:14:05

57     Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:14:24

58     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:14:30

59     Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:14:36

60     Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:14:45

61     Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      0:14:46

62     Kévin Réza (Fra) FDJ    0:15:05

63     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:15:07

64     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:15:11

65     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:15:11

66     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team         0:15:23

67     Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo     0:15:29

68     Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  0:15:35

69     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo        0:15:51

70     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:16:17

71     Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:16:19

72     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:18:22

73     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:19:41

74     Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo     0:20:04

75     Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:20:06

76     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:20:49

77     Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:20:54

78     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:21:07

79     Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept    0:21:31

80     Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:21:37

81     Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport    0:23:38

82     Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits    0:24:55

83     Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:25:35

84     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:26:12

85     Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:26:44

86     Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert  0:26:53

87     Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo     0:28:07

88     Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:29:24

89     Andrea Palini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:30:48

90     Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team  0:34:51

91     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:35:13

92     Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:39:22

93     Quentin Valognes (Fra) Team Novo N


blog comments powered by Disqus