Noticias
París –Roubaix: Greg Van Avermaet en espectacular final es el nuevo Rey del ‘Infierno del Norte’ (VIDEO)
Como era de esperarse Greg Van Avermaet (BMC) se proclamó este domingo como el nuevo vencedor de la 115ª edición de la París Roubaix, el tercer Monumento del 2017, que se disputó sobre una distancia de 257 kilómetros entre Compiégne y Roubaix.
Como era de esperarse Greg Van Avermaet (BMC) se proclamó este domingo como el nuevo vencedor de la 115ª edición de la París Roubaix, el tercer Monumento del 2017, que se disputó sobre una distancia de 257 kilómetros entre Compiégne y Roubaix.
La gran batalla en el ‘Infierno del Norte’ fue de infarto durante el recorrido, donde el belga, Greg Van Avermaet, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 5 horas, 41 minutos y 7 segundos, tras vencer a Zdenek Stybar y a Sebastián Langeveld, segundo y tercero respectivamente, en una carrera que ha sido la más rápida en toda su historia.
La Clásica de Clásicas, se caracterizó por los reiterados intentos de fuga. Los primeros en atacar fueron Jelle Wallays (Lotto – Soudal), Mickael Delage (FDJ) y Yannick Martinez (Delko Marseille Provence KTM) cuando el lote se alistaba para enfrentar el primer tramo de pavé. Al grupo de los fugados se incorporó Stijn Vandenbergh. Niki Terpstra, fue uno de los primeros en retirarse y Greg Van Avermaet (BMC), sufrió una caída.
Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), fue uno de los que más insistió en la persecución. Tom Boonen (Quick-Step), uno de los candidatos al triunfo e interesado en obtener su quinta victoria, fue uno de los protagonistas, pero sus ganas no le alcanzaron, pero se despidió del ciclismo activo satisfecho por lo realizado. Peter Sagan, sufrió un pinchazo, el que fue resuelto muy rápido, lo que le permitió regresar al lote de los consentidos. Otro que atacó fue André Greipel, quien fue neutralizado, luego lo hizo, Tom Boonen, quien igualmente fue frenando por el grupo mayoritario.
Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) y Daniel Oss (BMC), quedaron como únicos punteros de la competencia. A 47 kilómetros de la línea de meta la renta de los fugitivos era de 52 segundos. 7 kilómetros más adelante acabó la fuga para la dupla.
Sin embargo luego Daniel Oss volvió a atacar y enfrentó uno de los nuevos segmentos de adoquín, logrando sacar una diferencia de 40 segundos. Un grupo encabezado por el olímpico Greg Van Avermaet, dio alcance al fugitivo. Atrás un lote donde estaban Tom Boonen y Peter Sagan, perdían 33 segundos.
Zdenek Stybar (Quick-Step), Sebastián Langeveld (Cannondale) y Greg Van Avermaet (BMC), quedaron como nuevos punteros de carrera con una diferencia de 44 segundos, sobre el grupo persecutor a 7 kilómetros del epílogo. Finalmente 5 corredores fueron los encargados de disputar la tan anhelada victoria donde Greg Van Avermaet, alzó los brazos en el famoso Velódromo André-Pétrieux y se convirtió en el nuevo dueño del adoquín.
Resultados
1 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 5:41:07
2 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +0
3 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +0
4 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +0
5 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +0
6 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +12
7 André GREIPEL GER LTS 35 +12
8 Edward THEUNS BEL TFS 26 +12
9 Adrien PETIT FRA DEN 27 +12
10 John DEGENKOLB GER TFS 28 +12
11 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +12
12 Florian SENECHAL FRA COF 24 +12
13 Tom BOONEN BEL QST 37 +12
14 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +12
15 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +12
16 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +12
17 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +12
18 Nikolas MAES BEL LTS 31 +12
19 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +12
20 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +12
21 Daniel OSS ITA BMC 30 +12
22 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +20
23 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +26
24 Marcel SIEBERG GER LTS 35 +36
25 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +2:24
26 Marco MARCATO ITA UAD 33 +2:24
27 Nils POLITT GER KAT 23 +2:24
28 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +2:24
29 Koen DE KORT NED TFS 35 +2:24
30 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +2:24
31 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +2:24
32 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +2:24
33 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +2:24
34 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +2:24
35 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +3:01
36 Bernhard EISEL AUT DDD 36 +3:30
37 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +3:45
38 Peter SAGAN SVK BOH 27 +5:12
39 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +5:44
40 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +7:12
41 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +9:41
42 Wouter WIPPERT NED CDT 27 +9:41
43 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +9:41
44 Iljo KEISSE BEL QST 35 +9:41
45 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +9:41
46 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23 +9:41
47 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +9:41
48 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +9:41
49 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +9:41
50 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +9:41
51 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +9:41
52 Pim LIGTHART NED RNL 29 +9:41
53 Scott THWAITES GBR DDD 27 +9:41
54 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +9:41
55 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +9:41
56 Miles SCOTSON AUS BMC 23 +9:41
57 Maxime FARAZIJN BEL SVB 23 +9:41
58 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +9:41
59 Christian KNEES GER SKY 36 +9:41
60 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +9:41
61 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +9:41
62 Gregory RAST SUI TFS 37 +9:41
63 Hugo HOULE CAN ALM 27 +9:41
64 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +9:41
65 Tom SCULLY NZL CDT 27 +9:41
66 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +9:41
67 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +9:41
68 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +9:41
69 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +9:41
70 William CLARKE AUS CDT 32 +9:41
71 Nikias ARNDT GER SUN 26 +9:41
72 Ian STANNARD GBR SKY 30 +9:41
73 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +9:41
74 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +9:41
75 Maciej BODNAR POL BOH 32 +9:41
76 Tony MARTIN GER KAT 32 +9:41
77 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +9:48
78 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 28 +9:53
79 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +9:55
80 Wesley KREDER NED WGG 27 +9:55
81 Francis MOUREY FRA FVC 37 +9:55
82 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +9:55
83 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +14:06
84 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +14:06
85 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +18:28
86 Franck BONNAMOUR FRA FVC 22 +18:28
87 Marco HALLER AUT KAT 26 +18:28
88 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +18:28
89 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +18:28
90 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +20:44
91 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +20:44
92 Truls KORSÆTH NOR AST 24 +20:44
93 David PER SLO TBM 22 +20:44
94 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +20:44
95 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +20:44
96 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +20:44
97 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 28 +20:44
98 Julien VERMOTE BEL QST 28 +20:44
99 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +20:44
100 Boris VALLEE BEL FVC 24 +20:44
101 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +20:50
102 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +27:12
OTL Berden DE VRIES NED RNL 28 +30:49
OTL Jonas RICKAERT BEL SVB 23 +30:49
OTL Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM 25 +30:49
OTL Tyler FARRAR USA DDD 33 +30:49
OTL Patrick BEVIN NZL CDT 26 +32:06
OTL Borut BOZIC SLO TBM 37 +32:19
OTL Owain DOULL GBR SKY 24 +33:44
OTL Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +33:44
OTL Benoit JARRIER FRA FVC 28 +33:44
OTL Erwann CORBEL FRA FVC 26 +33:44
OTL Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +34:01
OTL Loic CHETOUT FRA COF 25 +34:17
OTL Daniel MCLAY GBR FVC 25 +34:28
OTL Twan CASTELIJNS NED TLJ 28 +34:30
OTL Brian VAN GOETHEM NED RNL 26 +38:49
OTL Romain CARDIS FRA DEN 25 +38:49
OTL Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +38:49
OTL Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +45:19
OTL Jonathan DIEBBEN GBR SKY 23 +46:45
DNF Sam BEWLEY NZL ORS 30
DNF Luke DURBRIDGE AUS ORS 26
DNF Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24
DNF Tim DECLERCQ BEL QST 28
DNF Niki TERPSTRA NED QST 33
DNF Luke ROWE GBR SKY 27
DNF Elia VIVIANI ITA SKY 28
DNF Lukasz WISNIOWSKI POL SKY 26
DNF Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27
DNF Nick DOUGALL RSA DDD 25
DNF Ryan GIBBONS RSA DDD 23
DNF Tony GALLOPIN FRA LTS 29
DNF Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28
DNF Michal KOLÁR SVK BOH 25
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35
DNF Rüdiger SELIG GER BOH 28
DNF Martin ELMIGER SUI BMC 39
DNF Stefan KÜNG SUI BMC 24
DNF Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35
DNF Lars BOOM NED TLJ 32
DNF Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26
DNF Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34
DNF Nuno MATOS POR MOV 23
DNF Héctor CARRETERO ESP MOV 22
DNF Nelson OLIVEIRA POR MOV 28
DNF Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30
DNF Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24
DNF Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32
DNF Antoine DUCHESNE CAN DEN 26
DNF Yohann GENE FRA DEN 36
DNF Tony HUREL FRA DEN 30
DNF Julien MORICE FRA DEN 26
DNF Alexandre PICHOT FRA DEN 34
DNF Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32
DNF Rudy BARBIER FRA ALM 25
DNF Nico DENZ GER ALM 23
DNF Julien DUVAL FRA ALM 27
DNF Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23
DNF Tom STAMSNIJDER NED SUN 32
DNF Zico WAEYTENS BEL SUN 26
DNF Albert TIMMER NED SUN 32
DNF Alexander KRISTOFF NOR KAT 30
DNF Michael MORKOV DEN KAT 32
DNF Hugo Hofstetter FRA COF 23
DNF Cyril LEMOINE FRA COF 34
DNF Kenneth VANBILSEN BEL COF 27
DNF Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23
DNF Stijn STEELS BEL SVB 28
DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST 26
DNF Riccardo MINALI ITA AST 22
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30
DNF Frederik BACKAERT BEL WGG 27
DNF Mark MCNALLY GBR WGG 28
DNF Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26
DNF Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39
DNF Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36
DNF Maxime DANIEL FRA FVC 26
DNF Jesper ASSELMAN NED RNL 27
DNF Andre LOOIJ NED RNL 22
DNF Elmar REINDERS NED RNL 25
DNF Coen VERMELTFOORT NED RNL 29
DNF Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22
DNF Meiyin WANG CHN TBM 29
DNF Sacha MODOLO ITA UAD 30
DNF Matteo BONO ITA UAD 34
DNF Roberto FERRARI ITA UAD 34
DNF Andrea GUARDINI ITA UAD 28
DNF Marko KUMP SLO UAD 29
DNF Oliviero TROIA ITA UAD 23
DNF Federico ZURLO ITA UAD 23
DNF Yannick MARTINEZ FRA DMP 29
DNF Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24
DNF Benjamin GIRAUD FRA DMP 31
DNF Martin LAAS EST DMP 24
DNF Romain LEMARCHAND FRA DMP 30
DNF Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29
DNF Gatis SMUKULIS LAT DMP 30
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login