Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1307 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Gran Premio de Denain: Otra cita para los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El equipo Manzana Postobón en un nuevo retoEl equipo Manzana Postobón en un nuevo reto

Este jueves se llevará a cabo la 59ª edición del Gran Premio de Denain, carrera de un día que contará con la presencia de varios ‘escarabajos’ y tendrá un recorrido de 196,4 kilómetros con inicio y llegada en la ciudad de Denain.

La carrera francesa contará con la incursión del equipo de Manzana Postóbón, que sigue su periplo por el Viejo Continente y que viene de participar este miércoles en la Flecha Brabanzona, en Bélgica, donde el mejor fue Bernardo Suaza, en la casilla 43 a 16 segundos de Sonny Cobrelli, el vencedor de la competencia.

Entre los colombianos anunciados aparecen, Hernán Aguirre, Juan José Amador, Hernando Bohórquez, Jhojan García, Sergio Andrés Higuita, Sebastián Molano, Fernando Orjuela y el holandés, Jetse Bol.

Está clásica ha sido ganada por; Daniel MClay en 2016, Nacer Bouhanni en 2015-2014, Arnaud Démare en 2013, Juan José Haedo en 2012, Jimmy Casper en 2011-2009, Denis Flahaut en 2010,  Boasson Hagen Edvald en 2008 y Sébastien Chavanel en 2007.

Inscritos

Fortuneo - Vital Concept

1 BOUET Maxime

2 CORBEL Erwann

3 DANIEL Maxime

4 DELAPLACE Anthony

5 JARRIER Benoit

6 MOUREY Francis

7 VACHON Florian

8 VALLÉE Boris

FDJ

11 DÉMARE Arnaud

12 FOURNIER Marc

13 DELAGE Mickaël

14 LADAGNOUS Matthieu

15 BONNET William

16 LE GAC Olivier

17 MANZIN Lorrenzo

18 SARREAU Marc

AG2R La Mondiale

21 DUMOULIN Samuel

22 BARBIER Rudy

23 DENZ Nico

24 DUVAL Julien

25 BAGDONAS Gediminas

26 ENGER Sondre Holst

27 PETERS Nans

28 VANDENBERGH Stijn

Direct Energie

31 CALMEJANE Lilian

32 BOUDAT Thomas

33 CARDIS Romain

34 CORNU Jeremy

35 GENE Yohann

36 GRELLIER Fabien

37 GUILLEMOIS Romain

38 HUREL Tony

Cofidis, Solutions Crédits

41 BOUHANNI Nacer

42 BOUHANNI Rayane

43 LAPORTE Christophe

44 SÉNÉCHAL Florian

45 SOUPE Geoffrey

46 TURGIS Anthony

47 VAN STAEYEN Michael

48 VAN GENECHTEN Jonas

Wanty - Groupe Gobert

51 ANTONINI Simone

52 DEHAES Kenny

53 DEVRIENDT Tom

54 MINNAARD Marco

55 STENUIT Robin

56 VAN MELSEN Kevin

57 VEUCHELEN Frederik

58 BACKAERT Frederik

Delko Marseille Provence KTM

61 MADRAZO Ángel

62 GIRAUD Benjamin

63 DI GRÉGORIO Rémy

64 HUPOND Thierry

65 LEMARCHAND Romain

66 MARTINEZ Yannick

67 SISKEVICIUS Evaldas

68 SMUKULIS Gatis

WB Veranclassic Aqua Protect

71 DE WINTER Ludwig

72 DERUETTE Thomas

73 DUQUENNOY Jimmy

74 ROBEET Ludovic

75 JANS Roy

76 NAESEN Lawrence

77 STASSEN Julien

78 SPENGLER Lukas

Sport Vlaanderen - Baloise

81 PLANCKAERT Edward

82 FARAZIJN Maxime

83 NOPPE Christophe

84 POLS Ruben

85 SALOMEIN Jarl

86 STEELS Stijn

87 VAN LERBERGHE Bert

88 WALLAYS Jens

Gazprom-RusVelo

91 BOEV Igor

92 NYCH Artem

93 MAIKIN Roman

94 NIKOLAEV Sergey

95 SHALUNOV Evgeny

96 SOLOMENNIKOV Andrei

97 TSATEVICH Alexey

98 TRUSOV Nikolay

Bardiani - CSF

101 BARBIN Enrico

102 BOEM Nicola

103 CICCONE Giulio

104 MAESTRI Mirco

105 MARONESE Marco

106 PACINOTTI Nicolò

107 RUFFONI Nicola

108 SIMION Paolo

Vérandas Willems-Crelan

111 BILLE Gaetan

112 CORDEEL Sander

113 DE BONDT Dries

114 DEVOLDER Stijn

115 DUIJN Huub

116 DUPONT Timothy

117 GOOLAERTS Michael

118 KRUOPIS Aidis

Roompot - Nederlandse Loterij

121 ASSELMAN Jesper

122 KREDER Raymond

123 LOOIJ Andre

124 MOURIS Jens

125 DE VRIES Berden

126 VAN DER HOORN Taco

127 VAN GOETHEM Brian

128 VERMELTFOORT Coen

Manzana Postobon

131 AGUIRRE Hernan

132 AMADOR Juan Jose

133 BOHÓRQUEZ Hernando

134 BOL Jetse

135 GARCIA Jhojan

136 HIGUITA Sergio Andres

137 MOLANO Juan Sebastian

138 ORJUELA Fernando

Israel Cycling Academy

141 BOIVIN Guillaume

142 DÍAZ GALLEGO José Manuel

143 DEMPSTER Zakkari

144 GOLDSTEIN Roy

145 PERRY Ben

146 RAIM Mihkel

147 SCHREURS Hamish

148 WILLIAMS Tyler

HP BTP - Auber93

151 BALDO Nicolas

152 DASSONVILLE Flavien

153 FEILLU Romain

154 JAKIN Alo

155 LE CUNFF Kévin

156 MALDONADO Anthony

157 MENUT David

158 TOUZE Damien

Roubaix Lille Métropole

161 CABOT Jeremy

162 CALLEEUW Joeri

163 LECROQ Jérémy

164 POUILLY Félix

165 SEYNAEVE Lander

166 VEREECKEN Nicolas

167 VERMEULEN Emiel

Equipe Cycliste Armée de Terre

171 CANAL Fabien

172 FERASSE Thibault

173 GAUDIN Damien

174 LOUBET Julien

175 POULHIES Stéphane

176 RAIBAUD Jimmy

177 TRONET Steven

178 YSSAAD Yannis


blog comments powered by Disqus