Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1061 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Amstel Gold Race: Sergio Luis Henao fue sexto. Philippe Gilbert, el campeón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Philippe Gilbert, el nuevo campeónPhilippe Gilbert, el nuevo campeón

Philippe Gilbert (Quick-Step) fue el vencedor este domingo de la 52ª edición de la Amstel Gold Race. La carrera de un día se disputó entre las localidades de Maastricht y Berg en Terblijt sobre 261 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) fue protagonista al ser sexto.

Philippe Gilbert tras atacar en los últimos kilómetros paró los cronómetros en la línea de meta en 6 horas, 33 minutos y 55 segundos, venciendo a Michal Kwiatkowski (Sky) su compañero de fuga, quien marcó el mismo tiempo. Sergio Luis Henao, quien pasa por un excelente momento fue gran protagonista.

Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo), Tim Ariesen (Roompot-Nederlandse Loterij), Nikita Stalnov (Astana Pro Team), Mads Würtz Schmidt (Team Katusha-Alpecin), Stijn Vandenbergh (AG2R La Mondiale), Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen-Baloise), Brendan Canty (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team), Johann Van Zyl (Dimension Data), Pieter Vanspeybrouck (Wanty-Groupe Gobert), Vincenzo Albanese (Bardiani-CSF), Michal Paluta (CCC Sprandi Polkowice) y Fabien Grellier (Direct Energie), fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener a favor más de ocho minutos.

A 114 kilómetros de la línea de llegada el belga, Philippe Gilbert (Quick-Step) sufrió una caída, por fortuna no fue nada grave y volvió a conectar con el lote mayoritario. Los fugitivos fueron neutralizados a 40 kilómetros de la línea de meta.

Sergio Luis Henao (Sky), luciendo el tricolor nacional de campeón de ruta, atacó y fue el encargado de armar el caos en el pelotón, seguido por Philippe Gilbert (Quick-Step) y otros corredores como Lindeman, Albasini y Benoot. Atrás Greg Van Avermaet, Alejandro Valverde y Michal Kwiatkowski eran los encargados de perseguir. Enrico Gasparotto (Bahrain Merida Pro Cycling Team), ganador el año pasado fue uno de los más afectados por una caída lo que lo obligó a retirarse de la carrera.

En el ascenso al Bemelerberg, último muro del día, Sergio Luis Henao y demás escapados se jugaron el todo por el todo. A falta de 5 kilómetros atacaron Kwiatkowski y Gilbert, a 20 segundos estaba el grupo de Sergio Luis Henao. Finalmente el belga, Philippe Gilbert fue el gran vencedor. 

Resultados

1             Philippe GILBERT             (BEL)     QST        06:31:40

2             Michal KWIATKOWSKI  (POL)    SKY        0

3             Michael ALBASINI           (SUI)     ORS       10

4             Nathan HAAS    (AUS)    DDD       10

5             Jose ROJAS        (ESP)     MOV     10

6             Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL)    SKY        10

7             Jon IZAGUIRRE INSAUSTI            (ESP)     TBM      14

8             Michael GOGL  (AUT)    TFS         +1:10

9             Sonny COLBRELLI            (ITA)      TBM      +1:11

10           Michael MATTHEWS      (AUS)    SUN       +1:11

11           Juan Jose LOBATO DEL VALLE    (ESP)     TLJ          +1:11

12           Greg VAN AVERMAET   (BEL)     BMC      +1:11

13           Oliver NAESEN  (BEL)     ALM      +1:11

14           Arthur VICHOT (FRA)    FDJ         +1:11

15           Tiesj BENOOT    (BEL)     LTS         +1:11

16           Kristian SBARAGLI           (ITA)      DDD       +1:11

17           Jay MCCARTHY (AUS)    BOH       +1:11

18           Daryl IMPEY       (RSA)    ORS       +1:11

19           Alejandro VALVERDE BELMONTE            (ESP)     MOV     +1:11

20           Paul MARTENS (GER)    TLJ          +1:11

21           Sebastian LANGEVELD  (NED)    CDT        +1:11

22           Christopher JUUL JENSEN           (DEN)    ORS       +1:11

23           Nick VAN DER LIJKE        (NED)    RNL        +1:11

24           Tomasz MARCZYNSKI    (POL)    LTS         +1:11

25           Alex HOWES      (USA)    CDT        +1:11

26           Maurits LAMMERTINK  (NED)    KAT        +1:11

27           Diego ULISSI      (ITA)      UAD      +1:11

28           Anthony ROUX (FRA)    FDJ         +1:11

29           Manuele MORI                (ITA)      UAD      +1:11

30           Georg PREIDLER              (AUT)    SUN       +1:11

31           Dion SMITH        (NZL)     WGG     +1:11

32           Fabio FELLINE    (ITA)      TFS         +1:11

33           Simone PETILLI (ITA)      UAD      +1:11

34           Rudy MOLARD  (FRA)    FDJ         +1:11

35           Michael  VALGREN ANDERSEN  (DEN)    AST        +1:11

36           Dries DEVENYNS              (BEL)     QST        +1:11

37           Jelle VANENDERT            (BEL)     LTS         +1:11

38           Rui Alberto FARIA DA COSTA     (POR)    UAD      +1:11

39           Bob JUNGELS    (LUX)    QST        +1:11

40           Enrico BATTAGLIN          (ITA)      TLJ          +1:11

41           Daniel MORENO              (ESP)     MOV     +1:11

42           Tim WELLENS    (BEL)     LTS         +1:11

43           CYRIL GAUTIER (FRA)    ALM      +1:11

44           Dylan TEUNS     (BEL)     BMC      +1:11

45           Warren BARGUIL            (FRA)    SUN       +1:11

46           Tom-Jelte SLAGTER        (NED)    CDT        +1:32

47           Antwan TOLHOEK           (NED)    TLJ          +1:46

48           Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG               (RSA)    DDD       +2:55

49           Simon CLARKE  (AUS)    CDT        +3:42

50           Dylan VAN BAARLE         (NED)    CDT        +3:42

51           Xandro MEURISSE          (BEL)     WGG     +4:05

52           Jakob FUGLSANG           (DEN)    AST        +4:05

53           Angelo TULIK    (FRA)    DEN       +6:19

54           Simon GESCHKE               (GER)    SUN       +6:19

55           Cesare BENEDETTI          (ITA)      BOH       +6:43

56           Patrick KONRAD              (AUT)    BOH       +6:43

57           Serge PAUWELS              (BEL)     DDD       +6:43

58           Thomas SPRENGERS      (BEL)     SVB        +6:43

59           Jonathan HIVERT             (FRA)    DEN       +6:43

60           Lilian CALMEJANE           (FRA)    DEN       +6:43

61           Gianluca BRAMBILLA     (ITA)      QST        +6:43

62           Giovanni VISCONTI        (ITA)      TBM      +6:43

63           Alessandro DE MARCHI                (ITA)      BMC      +6:47

64           Sam OOMEN     (NED)    SUN       +7:05

65           Tosh VAN DER SANDE   (BEL)     LTS         +7:16

66           Petr VAKOC       (CZE)     QST        +7:30

67           Grega BOLE        (SLO)     TBM      +7:30

68           Michal GOLAS   (POL)    SKY        +7:30

69           Sean DE BIE        (BEL)     LTS         +7:30

70           Bram TANKINK (NED)    TLJ          +7:30

71           Jérôme BAUGNIES         (BEL)     WGG     +7:30

72           Bert-Jan LINDEMAN      (NED)    TLJ          +9:21

73           Lorenzo ROTA   (ITA)      BRD       +9:21

74           Pim LIGTHART   (NED)    RNL        +9:21

75           Rúben GUERREIRO         (POR)    TFS         +9:21

76           Thomas DEGAND            (BEL)     WGG     +9:21

77           Ángel VICIOSO ARCOS  (ESP)     KAT        +9:21

78           Martijn BUDDING           (NED)    RNL        +9:21

79           Sebastián  HENAO GOMEZ         (COL)    SKY        +9:21

80           Jeroen MEIJERS               (NED)    RNL        +9:30

81           Romain SICARD                (FRA)    DEN       +9:30

82           KEVIN REZA       (FRA)    FDJ         +10:26

83           Mikael CHEREL  (FRA)    ALM      +10:26

84           Benoit  VAUGRENARD  (FRA)    FDJ         +10:26

85           Eliot LIETAER      (BEL)     SVB        +10:26

86           Matej MOHORIC             (SLO)     UAD      +10:26

87           Ben HERMANS (BEL)     BMC      +10:26

88           Silvan DILLIER    (SUI)     BMC      +10:26

89           Jan TRATNIK      (SLO)     CCC        +10:26

90           Jakub KACZMAREK         (POL)    CCC        +10:26

91           Simone PONZI  (ITA)      CCC        +10:26

92           Jesus HERRADA LOPEZ  (ESP)     MOV     +10:26

93           André CARDOSO             (POR)    TFS         +10:26

94           Viacheslav KUZNETSOV               (RUS)    KAT        +10:26

95           Jaco VENTER      (RSA)    DDD       +10:26

96           Mads Würtz SCHMIDT  (DEN)    KAT        +12:11

97           Rick ZABEL          (GER)    KAT        +12:11

98           Roy CURVERS    (NED)    SUN       +12:11

99           Floris GERFS       (NED)    BMC      +12:11

100         Kevin DELTOMBE            (BEL)     SVB        +12:11

101         Tao GEOGHEGAN HART               (GBR)    SKY        +12:11

102         Adrian KUREK   (POL)    CCC        +12:11

103         Jonas KOCH       (GER)    CCC        +12:11

104         Michal PALUTA (POL)    CCC        +12:11

105         Maximilian SCHACHMANN         (GER)    QST        +12:11

106         Brendan CANTY               (AUS)    CDT        +12:11

107         Giulio CICCONE                (ITA)      BRD       +12:11

108         Guillaume MARTIN        (FRA)    WGG     +12:11

109         Wilco KELDERMAN         (NED)    SUN       +12:11

110         Andrea PASQUALON     (ITA)      WGG     +12:11

111         Axel DOMONT  (FRA)    ALM      +12:11

112         Timo ROOSEN   (NED)    TLJ          +12:11

113         Michael SCHÄR (SUI)     BMC      +12:11

114         Stijn VANDENBERGH     (BEL)     ALM      +12:11

115         Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ         (COL)    MOV     +12:11

116         Nikita STALNOV               (KAZ)    AST        +12:11

117         Arnaud COURTEILLE       (FRA)    FDJ         +12:11

118         Imanol ERVITI   (ESP)     MOV     +12:11

119         Rory SUTHERLAND         (AUS)    MOV     +12:11

120         Oscar RIESEBEEK              (NED)    RNL        +12:11

121         Johann VAN ZYL              (RSA)    DDD       +12:11

122         Aime DE GENDT               (BEL)     SVB        +12:11

123         Pieter VANSPEYBROUCK             (BEL)     WGG     +12:11

124         Mathew HAYMAN          (AUS)    ORS       +12:11

125         Toms SKUJINS  (LAT)     CDT        +12:11

126         Roman KREUZIGER         (CZE)     ORS       +12:11

127         Gregor MÜHLBERGER   (AUT)    BOH       +12:11

DNF       Enrico GASPAROTTO     (ITA)      TBM     

DNF       Yukiya ARASHIRO            (JPN)     TBM     

DNF       Meiyin WANG  (CHN)   TBM     

DNF       Ivan GARCIA CORTINA  (ESP)     TBM     

DNF       Owain DOULL    (GBR)    SKY       

DNF       Lukasz WISNIOWSKI      (POL)    SKY       

DNF       Danny VAN POPPEL       (NED)    SKY       

DNF       Zdenek ŠTYBAR               (CZE)     QST       

DNF       Daniel MARTIN (IRL)      QST       

DNF       Marc SOLER GIMENEZ   (ESP)     MOV    

DNF       Michael HEPBURN          (AUS)    ORS      

DNF       Simon GERRANS              (AUS)    ORS      

DNF       Jens KEUKELEIRE             (BEL)     ORS      

DNF       Albert TIMMER                (NED)    SUN      

DNF       Remy MERTZ     (BEL)     LTS        

DNF       Bart DE CLERCQ                (BEL)     LTS        

DNF       Daniel OSS          (ITA)      BMC     

DNF       Lars BOOM         (NED)    TLJ         

DNF       Erik BASKA         (SVK)    BOH      

DNF       Marcus BURGHARDT     (GER)    BOH      

DNF       Christoph PFINGSTEN   (GER)    BOH      

DNF       Michael SCHWARZMANN           (GER)    BOH      

DNF       Fumiyuki BEPPU              (JPN)     TFS        

DNF       GREGORY DANIEL           (USA)    TFS        

DNF       Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ   (ESP)     TFS        

DNF       Edward THEUNS              (BEL)     TFS        

DNF       Oscar GATTO     (ITA)      AST       

DNF       ANDREY GRIVKO             (UKR)    AST       

DNF       Laurens DE VREESE         (BEL)     AST       

DNF       Alexey LUTSENKO          (KAZ)    AST       

DNF       Matti BRESCHEL               (DEN)    AST       

DNF       Jenthe BIERMANS          (BEL)     KAT       

DNF       Marco MATHIS (GER)    KAT       

DNF       Baptiste PLANCKAERT   (BEL)     KAT       

DNF       Alexis GOUGEARD          (FRA)    ALM     

DNF       Julien DUVAL    (FRA)    ALM     

DNF       Quentin JAUREGUI        (FRA)    ALM     

DNF       Odd Christian EIKING    (NOR)   FDJ        

DNF       CEDRIC PINEAU               (FRA)    FDJ        

DNF       Matteo BONO  (ITA)      UAD     

DNF       Marco MARCATO            (ITA)      UAD     

DNF      Ben SWIFT           (GBR)    UAD     

DNF       Alberto BETTIOL              (ITA)      CDT       

DNF       Benjamin KING                (USA)    DDD      

DNF       Youcef REGUIGUI           (ALG)    DDD      

DNF       Preben VAN HECKE        (BEL)     SVB       

DNF       Benjamin DECLERCQ      (BEL)     SVB       

DNF       Jens WALLAYS  (BEL)     SVB       

DNF       Kenneth VAN ROOY      (BEL)     SVB       

DNF       Tim ARIESEN      (NED)    RNL       

DNF       Martijn TUSVELD             (NED)    RNL       

DNF       Taco VAN DER HOORN  (NED)    RNL       

DNF       Marco MINNAARD         (NED)    WGG    

DNF       Enrico BARBIN  (ITA)      BRD      

DNF       Nicola BOEM     (ITA)      BRD      

DNF       Mirco MAESTRI                (ITA)      BRD      

DNF       Marco MARONESE         (ITA)      BRD      

DNF       Vincenzo ALBANESE      (ITA)      BRD      

DNF       Paolo SIMION   (ITA)      BRD      

DNF       Maciej PATERSKI             (POL)    CCC       

DNF       FrantišEk SISR   (CZE)     CCC       

DNF       Bryan COQUARD             (FRA)    DEN      

DNF       Tony HUREL       (FRA)    DEN      

DNF       Fabien GRELLIER              (FRA)    DEN      

DNF       Paul OURSELIN (FRA)    DEN      


blog comments powered by Disqus