Noticias
Amstel Gold Race: Sergio Luis Henao fue sexto. Philippe Gilbert, el campeón
Philippe Gilbert (Quick-Step) fue el vencedor este domingo de la 52ª edición de la Amstel Gold Race. La carrera de un día se disputó entre las localidades de Maastricht y Berg en Terblijt sobre 261 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) fue protagonista al ser sexto.
Philippe Gilbert (Quick-Step) fue el vencedor este domingo de la 52ª edición de la Amstel Gold Race. La carrera de un día se disputó entre las localidades de Maastricht y Berg en Terblijt sobre 261 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) fue protagonista al ser sexto.
Philippe Gilbert tras atacar en los últimos kilómetros paró los cronómetros en la línea de meta en 6 horas, 33 minutos y 55 segundos, venciendo a Michal Kwiatkowski (Sky) su compañero de fuga, quien marcó el mismo tiempo. Sergio Luis Henao, quien pasa por un excelente momento fue gran protagonista.
Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo), Tim Ariesen (Roompot-Nederlandse Loterij), Nikita Stalnov (Astana Pro Team), Mads Würtz Schmidt (Team Katusha-Alpecin), Stijn Vandenbergh (AG2R La Mondiale), Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen-Baloise), Brendan Canty (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team), Johann Van Zyl (Dimension Data), Pieter Vanspeybrouck (Wanty-Groupe Gobert), Vincenzo Albanese (Bardiani-CSF), Michal Paluta (CCC Sprandi Polkowice) y Fabien Grellier (Direct Energie), fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener a favor más de ocho minutos.
A 114 kilómetros de la línea de llegada el belga, Philippe Gilbert (Quick-Step) sufrió una caída, por fortuna no fue nada grave y volvió a conectar con el lote mayoritario. Los fugitivos fueron neutralizados a 40 kilómetros de la línea de meta.
Sergio Luis Henao (Sky), luciendo el tricolor nacional de campeón de ruta, atacó y fue el encargado de armar el caos en el pelotón, seguido por Philippe Gilbert (Quick-Step) y otros corredores como Lindeman, Albasini y Benoot. Atrás Greg Van Avermaet, Alejandro Valverde y Michal Kwiatkowski eran los encargados de perseguir. Enrico Gasparotto (Bahrain Merida Pro Cycling Team), ganador el año pasado fue uno de los más afectados por una caída lo que lo obligó a retirarse de la carrera.
En el ascenso al Bemelerberg, último muro del día, Sergio Luis Henao y demás escapados se jugaron el todo por el todo. A falta de 5 kilómetros atacaron Kwiatkowski y Gilbert, a 20 segundos estaba el grupo de Sergio Luis Henao. Finalmente el belga, Philippe Gilbert fue el gran vencedor.
Resultados
1 Philippe GILBERT (BEL) QST 06:31:40
2 Michal KWIATKOWSKI (POL) SKY 0
3 Michael ALBASINI (SUI) ORS 10
4 Nathan HAAS (AUS) DDD 10
5 Jose ROJAS (ESP) MOV 10
6 Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) SKY 10
7 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI (ESP) TBM 14
8 Michael GOGL (AUT) TFS +1:10
9 Sonny COLBRELLI (ITA) TBM +1:11
10 Michael MATTHEWS (AUS) SUN +1:11
11 Juan Jose LOBATO DEL VALLE (ESP) TLJ +1:11
12 Greg VAN AVERMAET (BEL) BMC +1:11
13 Oliver NAESEN (BEL) ALM +1:11
14 Arthur VICHOT (FRA) FDJ +1:11
15 Tiesj BENOOT (BEL) LTS +1:11
16 Kristian SBARAGLI (ITA) DDD +1:11
17 Jay MCCARTHY (AUS) BOH +1:11
18 Daryl IMPEY (RSA) ORS +1:11
19 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +1:11
20 Paul MARTENS (GER) TLJ +1:11
21 Sebastian LANGEVELD (NED) CDT +1:11
22 Christopher JUUL JENSEN (DEN) ORS +1:11
23 Nick VAN DER LIJKE (NED) RNL +1:11
24 Tomasz MARCZYNSKI (POL) LTS +1:11
25 Alex HOWES (USA) CDT +1:11
26 Maurits LAMMERTINK (NED) KAT +1:11
27 Diego ULISSI (ITA) UAD +1:11
28 Anthony ROUX (FRA) FDJ +1:11
29 Manuele MORI (ITA) UAD +1:11
30 Georg PREIDLER (AUT) SUN +1:11
31 Dion SMITH (NZL) WGG +1:11
32 Fabio FELLINE (ITA) TFS +1:11
33 Simone PETILLI (ITA) UAD +1:11
34 Rudy MOLARD (FRA) FDJ +1:11
35 Michael VALGREN ANDERSEN (DEN) AST +1:11
36 Dries DEVENYNS (BEL) QST +1:11
37 Jelle VANENDERT (BEL) LTS +1:11
38 Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) UAD +1:11
39 Bob JUNGELS (LUX) QST +1:11
40 Enrico BATTAGLIN (ITA) TLJ +1:11
41 Daniel MORENO (ESP) MOV +1:11
42 Tim WELLENS (BEL) LTS +1:11
43 CYRIL GAUTIER (FRA) ALM +1:11
44 Dylan TEUNS (BEL) BMC +1:11
45 Warren BARGUIL (FRA) SUN +1:11
46 Tom-Jelte SLAGTER (NED) CDT +1:32
47 Antwan TOLHOEK (NED) TLJ +1:46
48 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG (RSA) DDD +2:55
49 Simon CLARKE (AUS) CDT +3:42
50 Dylan VAN BAARLE (NED) CDT +3:42
51 Xandro MEURISSE (BEL) WGG +4:05
52 Jakob FUGLSANG (DEN) AST +4:05
53 Angelo TULIK (FRA) DEN +6:19
54 Simon GESCHKE (GER) SUN +6:19
55 Cesare BENEDETTI (ITA) BOH +6:43
56 Patrick KONRAD (AUT) BOH +6:43
57 Serge PAUWELS (BEL) DDD +6:43
58 Thomas SPRENGERS (BEL) SVB +6:43
59 Jonathan HIVERT (FRA) DEN +6:43
60 Lilian CALMEJANE (FRA) DEN +6:43
61 Gianluca BRAMBILLA (ITA) QST +6:43
62 Giovanni VISCONTI (ITA) TBM +6:43
63 Alessandro DE MARCHI (ITA) BMC +6:47
64 Sam OOMEN (NED) SUN +7:05
65 Tosh VAN DER SANDE (BEL) LTS +7:16
66 Petr VAKOC (CZE) QST +7:30
67 Grega BOLE (SLO) TBM +7:30
68 Michal GOLAS (POL) SKY +7:30
69 Sean DE BIE (BEL) LTS +7:30
70 Bram TANKINK (NED) TLJ +7:30
71 Jérôme BAUGNIES (BEL) WGG +7:30
72 Bert-Jan LINDEMAN (NED) TLJ +9:21
73 Lorenzo ROTA (ITA) BRD +9:21
74 Pim LIGTHART (NED) RNL +9:21
75 Rúben GUERREIRO (POR) TFS +9:21
76 Thomas DEGAND (BEL) WGG +9:21
77 Ángel VICIOSO ARCOS (ESP) KAT +9:21
78 Martijn BUDDING (NED) RNL +9:21
79 Sebastián HENAO GOMEZ (COL) SKY +9:21
80 Jeroen MEIJERS (NED) RNL +9:30
81 Romain SICARD (FRA) DEN +9:30
82 KEVIN REZA (FRA) FDJ +10:26
83 Mikael CHEREL (FRA) ALM +10:26
84 Benoit VAUGRENARD (FRA) FDJ +10:26
85 Eliot LIETAER (BEL) SVB +10:26
86 Matej MOHORIC (SLO) UAD +10:26
87 Ben HERMANS (BEL) BMC +10:26
88 Silvan DILLIER (SUI) BMC +10:26
89 Jan TRATNIK (SLO) CCC +10:26
90 Jakub KACZMAREK (POL) CCC +10:26
91 Simone PONZI (ITA) CCC +10:26
92 Jesus HERRADA LOPEZ (ESP) MOV +10:26
93 André CARDOSO (POR) TFS +10:26
94 Viacheslav KUZNETSOV (RUS) KAT +10:26
95 Jaco VENTER (RSA) DDD +10:26
96 Mads Würtz SCHMIDT (DEN) KAT +12:11
97 Rick ZABEL (GER) KAT +12:11
98 Roy CURVERS (NED) SUN +12:11
99 Floris GERFS (NED) BMC +12:11
100 Kevin DELTOMBE (BEL) SVB +12:11
101 Tao GEOGHEGAN HART (GBR) SKY +12:11
102 Adrian KUREK (POL) CCC +12:11
103 Jonas KOCH (GER) CCC +12:11
104 Michal PALUTA (POL) CCC +12:11
105 Maximilian SCHACHMANN (GER) QST +12:11
106 Brendan CANTY (AUS) CDT +12:11
107 Giulio CICCONE (ITA) BRD +12:11
108 Guillaume MARTIN (FRA) WGG +12:11
109 Wilco KELDERMAN (NED) SUN +12:11
110 Andrea PASQUALON (ITA) WGG +12:11
111 Axel DOMONT (FRA) ALM +12:11
112 Timo ROOSEN (NED) TLJ +12:11
113 Michael SCHÄR (SUI) BMC +12:11
114 Stijn VANDENBERGH (BEL) ALM +12:11
115 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) MOV +12:11
116 Nikita STALNOV (KAZ) AST +12:11
117 Arnaud COURTEILLE (FRA) FDJ +12:11
118 Imanol ERVITI (ESP) MOV +12:11
119 Rory SUTHERLAND (AUS) MOV +12:11
120 Oscar RIESEBEEK (NED) RNL +12:11
121 Johann VAN ZYL (RSA) DDD +12:11
122 Aime DE GENDT (BEL) SVB +12:11
123 Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) WGG +12:11
124 Mathew HAYMAN (AUS) ORS +12:11
125 Toms SKUJINS (LAT) CDT +12:11
126 Roman KREUZIGER (CZE) ORS +12:11
127 Gregor MÜHLBERGER (AUT) BOH +12:11
DNF Enrico GASPAROTTO (ITA) TBM
DNF Yukiya ARASHIRO (JPN) TBM
DNF Meiyin WANG (CHN) TBM
DNF Ivan GARCIA CORTINA (ESP) TBM
DNF Owain DOULL (GBR) SKY
DNF Lukasz WISNIOWSKI (POL) SKY
DNF Danny VAN POPPEL (NED) SKY
DNF Zdenek ŠTYBAR (CZE) QST
DNF Daniel MARTIN (IRL) QST
DNF Marc SOLER GIMENEZ (ESP) MOV
DNF Michael HEPBURN (AUS) ORS
DNF Simon GERRANS (AUS) ORS
DNF Jens KEUKELEIRE (BEL) ORS
DNF Albert TIMMER (NED) SUN
DNF Remy MERTZ (BEL) LTS
DNF Bart DE CLERCQ (BEL) LTS
DNF Daniel OSS (ITA) BMC
DNF Lars BOOM (NED) TLJ
DNF Erik BASKA (SVK) BOH
DNF Marcus BURGHARDT (GER) BOH
DNF Christoph PFINGSTEN (GER) BOH
DNF Michael SCHWARZMANN (GER) BOH
DNF Fumiyuki BEPPU (JPN) TFS
DNF GREGORY DANIEL (USA) TFS
DNF Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ (ESP) TFS
DNF Edward THEUNS (BEL) TFS
DNF Oscar GATTO (ITA) AST
DNF ANDREY GRIVKO (UKR) AST
DNF Laurens DE VREESE (BEL) AST
DNF Alexey LUTSENKO (KAZ) AST
DNF Matti BRESCHEL (DEN) AST
DNF Jenthe BIERMANS (BEL) KAT
DNF Marco MATHIS (GER) KAT
DNF Baptiste PLANCKAERT (BEL) KAT
DNF Alexis GOUGEARD (FRA) ALM
DNF Julien DUVAL (FRA) ALM
DNF Quentin JAUREGUI (FRA) ALM
DNF Odd Christian EIKING (NOR) FDJ
DNF CEDRIC PINEAU (FRA) FDJ
DNF Matteo BONO (ITA) UAD
DNF Marco MARCATO (ITA) UAD
DNF Ben SWIFT (GBR) UAD
DNF Alberto BETTIOL (ITA) CDT
DNF Benjamin KING (USA) DDD
DNF Youcef REGUIGUI (ALG) DDD
DNF Preben VAN HECKE (BEL) SVB
DNF Benjamin DECLERCQ (BEL) SVB
DNF Jens WALLAYS (BEL) SVB
DNF Kenneth VAN ROOY (BEL) SVB
DNF Tim ARIESEN (NED) RNL
DNF Martijn TUSVELD (NED) RNL
DNF Taco VAN DER HOORN (NED) RNL
DNF Marco MINNAARD (NED) WGG
DNF Enrico BARBIN (ITA) BRD
DNF Nicola BOEM (ITA) BRD
DNF Mirco MAESTRI (ITA) BRD
DNF Marco MARONESE (ITA) BRD
DNF Vincenzo ALBANESE (ITA) BRD
DNF Paolo SIMION (ITA) BRD
DNF Maciej PATERSKI (POL) CCC
DNF FrantišEk SISR (CZE) CCC
DNF Bryan COQUARD (FRA) DEN
DNF Tony HUREL (FRA) DEN
DNF Fabien GRELLIER (FRA) DEN
DNF Paul OURSELIN (FRA) DEN
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login