Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1608 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de los Alpes: Michele Scarponi ganador de primera etapa y líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Michele Scarponi ganador de primera etapa del Tour de Los AlpesMichele Scarponi ganador de primera etapa del Tour de Los Alpes

Michele Scarponi (Astana) fue el vencedor de la primera etapa del Tour de Los Alpes y es el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Kufstein y  Innsbruck/Hungerburg sobre 142.3 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) es segundo en la clasificación de los jóvenes. 

El italiano Michele Scarponi marcó un tiempo de 3 horas, 32 minutos y 15 segundos. El británico Geraint Thomas (Sky) fue segundo a 4 segundos y el francés Thibaut Pinot (FDJ) fue tercero a 6 segundos. En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ que hacen parte de la carrera, Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 14 a 17 segundos, Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) fue 17 a 22 segundos y Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina) fue 88 a 10 minutos y 04 segundos.    

La fracción disputada en Austria se caracterizó por las reiteradas fugas. En una de ellas estuvieron Iuri Filosi (Nippo - Vini Fantini), Francesco Gavazzi (Androni), y Matthias Krizek (Tirol Cycling), quienes fueron neutralizados a 9 kilómetros de la raya de sentencia.

Pozzovivo, Scarponi y Egan Bernal se mostraron en los últimos kilómetros. Finalmente el experimentado Michele Scarponi fue el encargado de sumar la victoria en el antiguo Giro del Trentino y ahora Tour de los Alpes.

Este martes se llevará a cabo la segunda etapa y será entre las localidades de Innsbruck y Innervillgraten sobre 181.3 kilómetros. Esta será con un trayecto idéntico al de la primera con un puerto de montaña el de St. Justina a 20 kilómetros de la línea de meta y el final en Innervillgraten serán los dos puntos decisivos. Los últimos 8 kilómetros 8,3 kilómetros cuentan con una pendiente de 3,1 %, sin mucha dureza, pero después de haber recorrido 175 kilómetros cualquier ascenso es difícil.       

Etapa 2: Innsbruck y Innervillgraten sobre 181.3 kilómetros.

Perfil

alpes 2alpes 2

Resultados

Etapa 1

1    Michele SCARPONI    ITA    AST    38    3:32:15

2    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +0

3    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +0

4    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +0

5    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +0

6    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +0

7    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +4

8    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +8

9    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +11

10    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +11

11    José MENDES    POR    BOH    32    +13

12    Danilo CELANO    ITA    ITA    28    +17

13    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +17

14    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +17

15    Emanuel BUCHMANN    GER    BOH    25    +17

16    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +22

17    Torres Agudelo RODOLFO    COL    ANS    30    +22

18    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +22

19    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +22

20    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +26

21    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +26

22    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    36    +26

23    François BIDARD    FRA    ALM    25    +26

24    Fausto MASNADA    ITA    ANS    24    +26

25    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +26

26    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +35

27    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +35

28    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +42

29    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +48

30    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +56

31    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +56

32    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +56

33    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +56

34    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:05

35    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +1:20

36    Yonder GODOY    VEN    WIL    24    +1:20

37    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +1:20

38    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +1:27

39    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +1:30

40    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +1:41

41    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +1:50

42    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +2:05

43    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +2:05

44    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +2:47

45    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +2:47

46    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +2:47

47    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +2:47

48    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +2:47

49    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +2:47

50    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +2:47

51    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +2:47

52    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +2:47

53    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +2:47

54    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +2:47

55    Antonio ZULLO    ITA    ITA    24    +2:47

56    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +2:47

57    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +3:10

58    Matthias KRIZEK    AUT    TIR    29    +3:40

59    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +4:38

60    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +4:57

61    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +5:27

62    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +5:27

63    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +5:44

64    Simone STERBINI    ITA    BRD    24    +5:51

65    Silvio HERKLOTZ    GER    BOH    23    +5:51

66    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +6:23

67    Raffaello BONUSI    ITA    ANS    25    +9:07

68    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +9:07

69    Andrea GAROSIO    ITA    ITA    24    +9:07

70    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +9:07

71    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +9:07

72    Alberto AMICI    ITA    ITA    24    +9:07

73    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +9:07

74    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +9:07

75    Edoardo ZARDINI    ITA    BRD    28    +10:04

76    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +10:04

77    Davide ORRICO    ITA    SAN    27    +10:04

78    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +10:04

79    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +10:04

80    Simone VELASCO    ITA    BRD    22    +10:04

81    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +10:04

82    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ITA    40    +10:04

83    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +10:04

84    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    26    +10:04

85    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +10:04

86    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +10:04

87    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +10:04

88    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +10:04

89    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +10:04

90    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +10:04

91    Alessandro TONELLI    ITA    BRD    25    +10:04

92    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +10:04

93    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +10:04

94    Matteo NATALI    ITA    ITA    23    +10:04

95    Filippo FORTIN    ITA    TIR    28    +10:04

96    Luca RAGGIO    ITA    ITA    22    +10:04

97    Leonardo BASSO    ITA    ITA    24    +10:04

98    Masakazu ITO    JPN    NIP    29    +10:04

99    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +10:04

100    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +11:38

Clasificación General Individual

1    Michele SCARPONI    ITA    AST    38    3:32:05

2    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +4

3    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +6

4    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +10

5    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +10

6    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +10

7    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +14

8    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +18

9    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +21

10    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +21

11    José MENDES    POR    BOH    32    +23

12    Danilo CELANO    ITA    ITA    28    +27

13    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +27

14    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +27

15    Emanuel BUCHMANN    GER    BOH    25    +27

16    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +32

17    Torres Agudelo RODOLFO    COL    ANS    30    +32

18    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +32

19    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +32

20    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +36

21    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +36

22    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    36    +36

23    François BIDARD    FRA    ALM    25    +36

24    Fausto MASNADA    ITA    ANS    24    +36

25    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +36

26    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +45

27    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +45

28    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +52

29    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +58

30    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +1:06

31    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +1:06

32    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +1:06

33    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +1:06

34    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:15

35    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +1:30

36    Yonder GODOY    VEN    WIL    24    +1:30

37    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +1:30

38    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +1:37

39    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +1:40

40    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +1:51

41    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +2:00

42    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +2:15

43    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +2:15

44    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +2:57

45    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +2:57

46    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +2:57

47    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +2:57

48    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +2:57

49    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +2:57

50    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +2:57

51    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +2:57

52    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +2:57

53    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +2:57

54    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +2:57

55    Antonio ZULLO    ITA    ITA    24    +2:57

56    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +2:57

57    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +3:20

58    Matthias KRIZEK    AUT    TIR    29    +3:50

59    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +4:48

60    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +5:07

61    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +5:37

62    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +5:37

63    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +5:54

64    Simone STERBINI    ITA    BRD    24    +6:01

65    Silvio HERKLOTZ    GER    BOH    23    +6:01

66    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +6:33

67    Raffaello BONUSI    ITA    ANS    25    +9:17

68    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +9:17

69    Andrea GAROSIO    ITA    ITA    24    +9:17

70    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +9:17

71    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +9:17

72    Alberto AMICI    ITA    ITA    24    +9:17

73    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +9:17

74    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +9:17

75    Edoardo ZARDINI    ITA    BRD    28    +10:14

76    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +10:14

77    Davide ORRICO    ITA    SAN    27    +10:14

78    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +10:14

79    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +10:14

80    Simone VELASCO    ITA    BRD    22    +10:14

81    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +10:14

82    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ITA    40    +10:14

83    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +10:14

84    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    26    +10:14

85    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +10:14

86    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +10:14

87    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +10:14

88    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +10:14

89    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +10:14

90    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +10:14

91    Alessandro TONELLI    ITA    BRD    25    +10:14

92    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +10:14

93    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +10:14

94    Matteo NATALI    ITA    ITA    23    +10:14

95    Filippo FORTIN    ITA    TIR    28    +10:14

96    Luca RAGGIO    ITA    ITA    22    +10:14

97    Leonardo BASSO    ITA    ITA    24    +10:14

98    Masakazu ITO    JPN    NIP    29    +10:14

99    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +10:14

100    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +11:48

Clasificación de los jóvenes

1-CARTHY Hugh Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:32:23

2-BERNAL Egan ArleyAndroni Giocattoli 0:09

3-MASNADA Fausto Androni Giocattoli 0:18

4-SCHULTZ Nick Caja Rural - Seguros RGA 0:48

5-AMEZQUETA Julen Wilier Triestina mt


blog comments powered by Disqus