Noticias
Tour de los Alpes: Michele Scarponi ganador de primera etapa y líder
Michele Scarponi (Astana) fue el vencedor de la primera etapa del Tour de Los Alpes y es el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Kufstein y Innsbruck/Hungerburg sobre 142.3 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) es segundo en la clasificación de los jóvenes.
Michele Scarponi (Astana) fue el vencedor de la primera etapa del Tour de Los Alpes y es el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Kufstein y Innsbruck/Hungerburg sobre 142.3 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) es segundo en la clasificación de los jóvenes.
El italiano Michele Scarponi marcó un tiempo de 3 horas, 32 minutos y 15 segundos. El británico Geraint Thomas (Sky) fue segundo a 4 segundos y el francés Thibaut Pinot (FDJ) fue tercero a 6 segundos. En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ que hacen parte de la carrera, Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 14 a 17 segundos, Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) fue 17 a 22 segundos y Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina) fue 88 a 10 minutos y 04 segundos.
La fracción disputada en Austria se caracterizó por las reiteradas fugas. En una de ellas estuvieron Iuri Filosi (Nippo – Vini Fantini), Francesco Gavazzi (Androni), y Matthias Krizek (Tirol Cycling), quienes fueron neutralizados a 9 kilómetros de la raya de sentencia.
Pozzovivo, Scarponi y Egan Bernal se mostraron en los últimos kilómetros. Finalmente el experimentado Michele Scarponi fue el encargado de sumar la victoria en el antiguo Giro del Trentino y ahora Tour de los Alpes.
Este martes se llevará a cabo la segunda etapa y será entre las localidades de Innsbruck y Innervillgraten sobre 181.3 kilómetros. Esta será con un trayecto idéntico al de la primera con un puerto de montaña el de St. Justina a 20 kilómetros de la línea de meta y el final en Innervillgraten serán los dos puntos decisivos. Los últimos 8 kilómetros 8,3 kilómetros cuentan con una pendiente de 3,1 %, sin mucha dureza, pero después de haber recorrido 175 kilómetros cualquier ascenso es difícil.
Etapa 2: Innsbruck y Innervillgraten sobre 181.3 kilómetros.
Perfil
Resultados
Etapa 1
1 Michele SCARPONI ITA AST 38 3:32:15
2 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +0
3 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +0
4 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +0
5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +0
6 Dario CATALDO ITA AST 32 +0
7 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +4
8 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +8
9 Rohan DENIS AUS BMC 27 +11
10 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +11
11 José MENDES POR BOH 32 +13
12 Danilo CELANO ITA ITA 28 +17
13 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +17
14 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +17
15 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +17
16 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +22
17 Torres Agudelo RODOLFO COL ANS 30 +22
18 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +22
19 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +22
20 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +26
21 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +26
22 Damiano CUNEGO ITA NIP 36 +26
23 François BIDARD FRA ALM 25 +26
24 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +26
25 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +26
26 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +35
27 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +35
28 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +42
29 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +48
30 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +56
31 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +56
32 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +56
33 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +56
34 Nathan BROWN USA CDT 26 +1:05
35 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +1:20
36 Yonder GODOY VEN WIL 24 +1:20
37 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +1:20
38 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +1:27
39 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 23 +1:30
40 Ian BOSWELL USA SKY 26 +1:41
41 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +1:50
42 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +2:05
43 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +2:05
44 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +2:47
45 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +2:47
46 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +2:47
47 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +2:47
48 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +2:47
49 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +2:47
50 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +2:47
51 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +2:47
52 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +2:47
53 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +2:47
54 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +2:47
55 Antonio ZULLO ITA ITA 24 +2:47
56 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +2:47
57 Manuel SENNI ITA BMC 25 +3:10
58 Matthias KRIZEK AUT TIR 29 +3:40
59 Michele GAZZARRA ITA SAN 27 +4:38
60 Paolo TOTÒ ITA SAN 26 +4:57
61 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +5:27
62 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +5:27
63 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +5:44
64 Simone STERBINI ITA BRD 24 +5:51
65 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +5:51
66 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +6:23
67 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +9:07
68 Francesco Manuel BONGIORNO ITA SAN 27 +9:07
69 Andrea GAROSIO ITA ITA 24 +9:07
70 Alessandro BISOLTI ITA NIP 32 +9:07
71 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +9:07
72 Alberto AMICI ITA ITA 24 +9:07
73 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +9:07
74 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +9:07
75 Edoardo ZARDINI ITA BRD 28 +10:04
76 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +10:04
77 Davide ORRICO ITA SAN 27 +10:04
78 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +10:04
79 Tom BOHLI SUI BMC 23 +10:04
80 Simone VELASCO ITA BRD 22 +10:04
81 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +10:04
82 Rinaldo NOCENTINI ITA ITA 40 +10:04
83 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +10:04
84 Nikodemus HOLLER GER BAI 26 +10:04
85 Nicola GAFFURINI ITA SAN 28 +10:04
86 Julien BERARD FRA ALM 30 +10:04
87 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +10:04
88 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +10:04
89 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +10:04
90 Maximilian KUEN AUT TIR 25 +10:04
91 Alessandro TONELLI ITA BRD 25 +10:04
92 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +10:04
93 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +10:04
94 Matteo NATALI ITA ITA 23 +10:04
95 Filippo FORTIN ITA TIR 28 +10:04
96 Luca RAGGIO ITA ITA 22 +10:04
97 Leonardo BASSO ITA ITA 24 +10:04
98 Masakazu ITO JPN NIP 29 +10:04
99 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +10:04
100 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +11:38
Clasificación General Individual
1 Michele SCARPONI ITA AST 38 3:32:05
2 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +4
3 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +6
4 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +10
5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +10
6 Dario CATALDO ITA AST 32 +10
7 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +14
8 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +18
9 Rohan DENIS AUS BMC 27 +21
10 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +21
11 José MENDES POR BOH 32 +23
12 Danilo CELANO ITA ITA 28 +27
13 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +27
14 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +27
15 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +27
16 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +32
17 Torres Agudelo RODOLFO COL ANS 30 +32
18 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +32
19 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +32
20 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +36
21 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +36
22 Damiano CUNEGO ITA NIP 36 +36
23 François BIDARD FRA ALM 25 +36
24 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +36
25 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +36
26 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +45
27 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +45
28 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +52
29 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +58
30 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +1:06
31 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +1:06
32 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +1:06
33 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +1:06
34 Nathan BROWN USA CDT 26 +1:15
35 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +1:30
36 Yonder GODOY VEN WIL 24 +1:30
37 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +1:30
38 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +1:37
39 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 23 +1:40
40 Ian BOSWELL USA SKY 26 +1:51
41 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +2:00
42 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +2:15
43 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +2:15
44 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +2:57
45 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +2:57
46 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +2:57
47 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +2:57
48 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +2:57
49 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +2:57
50 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +2:57
51 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +2:57
52 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +2:57
53 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +2:57
54 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +2:57
55 Antonio ZULLO ITA ITA 24 +2:57
56 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +2:57
57 Manuel SENNI ITA BMC 25 +3:20
58 Matthias KRIZEK AUT TIR 29 +3:50
59 Michele GAZZARRA ITA SAN 27 +4:48
60 Paolo TOTÒ ITA SAN 26 +5:07
61 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +5:37
62 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +5:37
63 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +5:54
64 Simone STERBINI ITA BRD 24 +6:01
65 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +6:01
66 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +6:33
67 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +9:17
68 Francesco Manuel BONGIORNO ITA SAN 27 +9:17
69 Andrea GAROSIO ITA ITA 24 +9:17
70 Alessandro BISOLTI ITA NIP 32 +9:17
71 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +9:17
72 Alberto AMICI ITA ITA 24 +9:17
73 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +9:17
74 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +9:17
75 Edoardo ZARDINI ITA BRD 28 +10:14
76 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +10:14
77 Davide ORRICO ITA SAN 27 +10:14
78 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +10:14
79 Tom BOHLI SUI BMC 23 +10:14
80 Simone VELASCO ITA BRD 22 +10:14
81 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +10:14
82 Rinaldo NOCENTINI ITA ITA 40 +10:14
83 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +10:14
84 Nikodemus HOLLER GER BAI 26 +10:14
85 Nicola GAFFURINI ITA SAN 28 +10:14
86 Julien BERARD FRA ALM 30 +10:14
87 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +10:14
88 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +10:14
89 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +10:14
90 Maximilian KUEN AUT TIR 25 +10:14
91 Alessandro TONELLI ITA BRD 25 +10:14
92 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +10:14
93 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +10:14
94 Matteo NATALI ITA ITA 23 +10:14
95 Filippo FORTIN ITA TIR 28 +10:14
96 Luca RAGGIO ITA ITA 22 +10:14
97 Leonardo BASSO ITA ITA 24 +10:14
98 Masakazu ITO JPN NIP 29 +10:14
99 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +10:14
100 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +11:48
Clasificación de los jóvenes
1-CARTHY Hugh Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:32:23
2-BERNAL Egan ArleyAndroni Giocattoli 0:09
3-MASNADA Fausto Androni Giocattoli 0:18
4-SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 0:48
5-AMEZQUETA Julen Wilier Triestina mt
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login