Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 933 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tro Bro Leon: Damien Gaudin el vencedor

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Damien Gaudin  fue el vencedorDamien Gaudin fue el vencedor

Damien Gaudin (Armeé de Terre) fue el vencedor este lunes del Tro Bro Leon de Francia. La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Lannilis sobre un trazado de 203.9 kilómetros.

El francés Damien Gaudin cruzó la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 50 minutos y 22 segundos. De la competencia hizo parte el equipo de Manzana Postobón, el holandés, Jetse Bol fue el único del equipo Nacional que culminó la competencia en la casilla 55 a 8 minutos y 37 segundos.

Resultados

1 GAUDIN Damien 114 Armee De Terre 04:50:22

2 BACKAERT Frederik 101 Wanty - Groupe Gobert 02

3 GIRAUD Benjamin 42 Delko Marseille Provence Ktm 07

4 PICHON Laurent 67 Fortuneo - Vital Concept MT

5 LE CUNFF Kévin 125 Hp Btp - Auber 93 MT

6 DE WITTE Mathias 144 Cibel - Cebon MT

7 DEMARE Arnaud 22 Fdj MT

8 TOUZE Damien 128 Hp Btp - Auber 93 MT

9 CHAVANEL Sylvain 54 Direct Energie MT

10 HOFSTETTER Hugo 32 Cofidis, Solutions Credits MT

11 CANAL Fabien 112 Armee De Terre MT

12 LOUBET Julien 116 Armee De Terre MT

13 SISKEVICIUS Evaldas 47 Delko Marseille Provence Ktm MT

14 LEVARLET Guillaume 106 Wanty - Groupe Gobert MT

15 CORBEL Erwann 61 Fortuneo - Vital Concept MT

16 DELAPLACE Anthony 62 Fortuneo - Vital Concept MT

17 BARBIER Rudy 12 Ag2r La Mondiale MT

18 ITURRIA SEGUROLA Mikel 164 Euskadi Basque Country - Murias MT

19 QUEMENEUR Perrig 58 Direct Energie 10

20 PERICHON Pierre-Luc 66 Fortuneo - Vital Concept MT

21 DEVOLDER Stijn 94 Verandas Willems - Crelan MT

22 RIBLON Christophe 18 Ag2r La Mondiale 27

23 DELAGE Mickaël 21 Fdj 35

24 LADAGNOUS Matthieu 25 Fdj 01:08

25 PETERS Nans 15 Ag2r La Mondiale 01:12

26 RÄIM Mihkel 74 Israel Cycling Academy MT

27 CLAEYS Dimitri 37 Cofidis, Solutions Credits 01:14

28 POUILLY Félix 137 Roubaix - Lille Metropole 01:42

29 FERASSE Thibault 113 Armee De Terre MT

30 TURGIS Jimmy 36 Cofidis, Solutions Credits MT

31 JAKIN Alo 124 Hp Btp - Auber 93 MT

32 MADRAZO Angel 44 Delko Marseille Provence Ktm 01:44

33 SWIFT Connor 188 Madison - Genesis MT

34 LE GAC Olivier 26 Fdj 01:49

35 HOULE Hugo 17 Ag2r La Mondiale 01:51

36 BILLE Gaetan 91 Verandas Willems - Crelan 04:08

37 HAGEN Carl Fredrik 172 Joker Icopal 04:11

38 DEMPSTER Zakkari 71 Israel Cycling Academy MT

39 CORNU Jérémy 52 Direct Energie 04:16

40 VEYHE Torkil 7 Coloquick - Cult 04:23

41 BAKKER Dennis 151 Delta Cycling Rotterdam 05:23

42 JANSSENS Jimmy 145 Cibel - Cebon 05:28

43 HUPOND Thierry 41 Delko Marseille Provence Ktm MT

44 GONZALEZ PRIETO Aitor 162 Euskadi Basque Country - Murias MT

45 MCEVOY Jonathan 185 Madison - Genesis MT

46 DE JONGHE Kevin 143 Cibel - Cebon MT

47 CARDIS Romain 51 Direct Energie MT

48 COBBAERT Robby 141 Cibel - Cebon MT

49 TXOPERENA MATXIKOTE Benat 167 Euskadi Basque Country - Murias MT

50 GERARD Arnaud 63 Fortuneo - Vital Concept MT

51 LECROQ Jérémy 135 Roubaix - Lille Metropole MT

52 STALLAERT Joeri 148 Cibel - Cebon MT

53 BOUDAT Thomas 55 Direct Energie 05:33

54 BAGDONAS Gediminas 11 Ag2r La Mondiale 08:37

55 BOL Jetse 84 Manzana Postobon Team MT

56 GROEN Ike 153 Delta Cycling Rotterdam 09:17

57 DEHAES Kenny 102 Wanty - Groupe Gobert 10:23

58 MORTENSEN Martin 1 Coloquick - Cult MT

59 DUPONT Timothy 96 Verandas Willems - Crelan MT

60 WILLIAMS Tyler 77 Israel Cycling Academy 10:55

61 DENZ Nico 13 Ag2r La Mondiale MT

62 JÖRGENSEN Christian Moberg 5 Coloquick - Cult MT

63 PACHER Quentin 43 Delko Marseille Provence Ktm MT

64 UDONDO SANTA MARIA Gotzon 168 Euskadi Basque Country - Murias 13:54

Retiros

BOUHANNI Rayane 31 Cofidis, Solutions Credits

BAK KLARIS Magnus 3 Coloquick - Cult

KRIGBAUM Mathias 6 Coloquick - Cult

WALLIN Rasmus Bogh 8 Coloquick - Cult

ENGER Sondre Holst 16 Ag2r La Mondiale

HOELGAARD Daniel 24 Fdj

GODON Dorian 33 Cofidis, Solutions Credits

ANDERSEN Rune Almindso 2 Coloquick - Cult

BUGTER Luuc 152 Delta Cycling Rotterdam

MALDONADO Anthony 126 Hp Btp - Auber 93

LIZARRALDE GELGADO Eneko 165 Euskadi Basque Country - Murias

GONZALEZ VELASCO Adrian 163 Euskadi Basque Country - Murias

BAGUES KALPARSORO Aritz 161 Euskadi Basque Country - Murias

VAN DEN DOOL Jens 157 Delta Cycling Rotterdam

TALEN Jordi 156 Delta Cycling Rotterdam

BREEN Vegard 171 Joker Icopal

MULHERN Mitchell 154 Delta Cycling Rotterdam

HOEM Bjorn Tore 175 Joker Icopal

RUYTERS Brecht 147 Cibel - Cebon

REYNAERTS Wim 146 Cibel - Cebon

SEYNAEVE Lander 138 Roubaix - Lille Metropole

LEVEAU Jérémy 136 Roubaix - Lille Metropole

CALLEEUW Joeri 133 Roubaix - Lille Metropole

CABOT Jérémy 132 Roubaix - Lille Metropole

MANZIN Lorrenzo 27 Fdj

GERCO Pastoor 155 Delta Cycling Rotterdam

GUNMAN Taylor Karl 187 Madison - Genesis

HOELGAARD Markus 174 Joker Icopal

LEBRETON Kévin 115 Armee De Terre

RAIBAUD Jimmy 111 Armee De Terre

STENUIT Robin 104 Wanty - Groupe Gobert

SARREAU Marc 28 Fdj

FOURNIER Marc 23 Fdj

OLABERRIA ARRUABARRENA Pello 166 Euskadi Basque Country - Murias

HERFORTH Jensen Dennis 4 Coloquick - Cult

GOUAULT Pierre 123 Hp Btp - Auber 93

ROWSELL Erick 186 Madison - Genesis

HORTON Tobyn 184 Madison - Genesis

HANDLEY Richard 183 Madison - Genesis

CRONSHAW Matt 182 Madison - Genesis

STIEN Adrian Aas 178 Joker Icopal

SKJERPING Kristoffer 177 Joker Icopal

KNOTTEN Iver Johan 176 Joker Icopal

DUMOULIN Samuel 14 Ag2r La Mondiale

NAULEAU Bryan 56 Direct Energie

BESCOND Jérémy 127 Hp Btp - Auber 93

SCHREURS Hamish 76 Israel Cycling Academy

NEILANDS Krists 75 Israel Cycling Academy

PERRY Benjamin 73 Israel Cycling Academy

CRAVEN Dan 72 Israel Cycling Academy

VACHON Florian 68 Fortuneo - Vital Concept

AMADOR CASTAÑO Juan Jose 82 Manzana Postobon Team

JARRIER Benoît 64 Fortuneo - Vital Concept

VILLEGAS CARDONA Juan Pablo 83 Manzana Postobon Team

GENE Yohann 53 Direct Energie

SMUKULIS Gatis 48 Delko Marseille Provence Ktm

MARTINEZ Yannick 46 Delko Marseille Provence Ktm

LEMARCHAND Romain 45 Delko Marseille Provence Ktm

VENTURINI Clément 38 Cofidis, Solutions Credits

LE TURNIER Mathias 35 Cofidis, Solutions Credits

LAPORTE Christophe 34 Cofidis, Solutions Credits

MOUREY Francis 65 Fortuneo - Vital Concept

*GOOLAERTS Michael 97 Verandas Willems - Crelan

DASSONVILLE Flavien 122 Hp Btp - Auber 93

BALDO Nicolas 121 Hp Btp - Auber 93

YSSAAD Yannis 118 Armee De Terre

POULHIES Stéphane 117 Armee De Terre

MCNALLY Mark 107 Wanty - Groupe Gobert

VAN MELSEN Kevin 105 Wanty - Groupe Gobert

SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo 81 Manzana Postobon Team

KRUOPIS Aidis 98 Verandas Willems - Crelan

BLAIN Alexandre 181 Madison - Genesis

VAN ZUMMEREN Stef 95 Verandas Willems - Crelan

PREMONT Christophe 93 Verandas Willems - Crelan

CORDEEL Sander 92 Verandas Willems - Crelan

SUAZA ARANGO Bernardo Albiero 88 Manzana Postobon Team

MOLANO BENAVIRES Juan Sebastian 87 Manzana Postobon Team

HIGUITA GARCIA Sergio Andrea 86 Manzana Postobon Team

GARCIA SOSA Jhojan Orlando 85 Manzana Postobon Team

ANTONINI Simone 103 Wanty - Groupe Gobert


blog comments powered by Disqus