Noticias
Tour de Croacia: Etapa y liderato para Sacha Modolo
Sacha Modolo (UAE Team Emirates) fue el vencedor este martes de la primera etapa del Tour de Croacia y es el líder. La jornada se transitó entre las localidades de Osijek y Koprivnica sobre 227 kilómetros.
Sacha Modolo (UAE Team Emirates) fue el vencedor este martes de la primera etapa del Tour de Croacia y es el líder. La jornada se transitó entre las localidades de Osijek y Koprivnica sobre 227 kilómetros.
El italiano Sacha Modolo marcó un tiempo de 5 horas, 24 minutos y 19 segundos, tras vencer al embalaje a Eduard Grosu (Nippo-Vini Fantini), Nicolas Marini (Nippo-Vini Fantini) y Dylan Page (Caja Rural). De la carrera hace parte el equipo nacional de Bicicletas Strongman.
En lo que se refiere a los colombianos que hacen parte de Bicicletas Strongman, el mejor fue Sebastián Tamayo en el puesto 63, Jonathan Caicedo fue 68, Oscar Sánchez fue 76, Jonathan Millán fue 80, Aristóbulo Cala fue 91, Daniel Rozo fue 96, Camilo Gómez fue 100 y Carlos Becerra fue 119 todos con el mismo tiempo del ganador.
Jannik Steimle (Simplon Wels), Nikolay Trusov (Gazprom-RusVelo), Gregor Gazvoda (Adria Mobil), Ahmet Akdilek (Torku Şekerspor), Michael O’ Loughlin (Team Wiggins) protagonizaron la fuga del día y a 10 kilómetros de la meta fueron neutralizados. Un grueso grupo de corredores fueron los encargados de definir la etapa donde el italiano Sacha Modolo, fue el más rápido para sumar un nuevo triunfo en su carrera deportiva.
Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción y será entre Trogir y Biokovo (sv. Jure) sobre 123 kilómetros, donde los corredores tendrán su primer encuentro con la gran montaña ya que el final será en ascenso.
Resultados
Etapa 1 y Clasificación General Individual
1 025 ITA MODOLO Sacha UAD 5h24′09″ +00′00″
2 092 ROU GROSU EDUARD Michael NIP 5h24′11″ +00′02″
3 096 ITA MARINI Nicolas NIP 5h24′15″ +00′06″
4 047 ITA MINALI Riccardo AST 5h24′16″ +00′07″
5 068 RUS TRUSOV Nikolay GAZ 5h24′16″ +00′07″
6 006 GER STEIMLE Jannik RSW 5h24′16″ +00′07″
7 166 IRL O’LOUGHLIN Michael WGN 5h24′18″ +00′09″
8 085 SUI PAGE Dylan CJR 5h24′19″ +00′10″
9 035 ITA NIZZOLO Giacomo TFS 5h24′19″ +00′10″
10 091 ITA CANOLA Marco NIP 5h24′19″ +00′10″
11 066 RUS SAVITCKII Ivan GAZ 5h24′19″ +00′10″
12 116 NED VERSCHOOR Martijn TNN 5h24′19″ +00′10″
13 128 SRB RAJOVIC Dusan ADR 5h24′19″ +00′10″
14 105 AUS LOWNDES Jason ICA 5h24′19″ +00′10″
15 078 ITA SIMION Paolo BRD 5h24′19″ +00′10″
16 077 ITA RUFFONI Nicola BRD 5h24′19″ +00′10″
17 194 TUR ORKEN Ahmet TRK 5h24′19″ +00′10″
18 083 ESP MAS BONET Luis Guillermo CJR 5h24′19″ +00′10″
19 048 KAZ TLEUBAYEV Ruslan AST 5h24′19″ +00′10″
20 014 LTU RAMUNAS Navardauskas TBM 5h24′19″ +00′10″
21 133 SUI JAUN Lukas TRA 5h24′19″ +00′10″
22 002 AUT AUER Daniel RSW 5h24′19″ +00′10″
23 011 ITA VINCENZO Nibali TBM 5h24′19″ +00′10″
24 126 SLO KATRAŠNIK Gašper ADR 5h24′19″ +00′10″
25 038 NED VAN POPPEL Boy TFS 5h24′19″ +00′10″
26 177 ITA PARRINELLO Antonio GME 5h24′19″ +00′10″
28 081 ESP ARANBURU DEBA Alex CJR 5h24′19″ +00′10″
29 122 ITA BORSO Andrea ADR 5h24′19″ +00′10″
30 088 ESP RUBIO HERNANDEZ Diego CJR 5h24′19″ +00′10″
31 184 CRO MALTAR Bruno MKT 5h24′19″ +00′10″
32 175 DEN LANDER Sebastian GME 5h24′19″ +00′10″
33 193 ITA CHIRICO Luca TRK 5h24′19″ +00′10″
34 052 AUT GROSSSCHARTNER Felix CCC 5h24′19″ +00′10″
35 072 ITA BARBIN Enrico BRD 5h24′19″ +00′10″
36 022 ITA FERRARI Roberto UAD 5h24′19″ +00′10″
37 071 ITA ALBANESE Vincenzo BRD 5h24′19″ +00′10″
38 112 ITA PERON Andrea TNN 5h24′19″ +00′10″
39 192 RUS BALYKIN Ivan TRK 5h24′19″ +00′10″
40 045 NOR KORSÆTH Truls AST 5h24′19″ +00′10″
41 084 USA OIEN Justin CJR 5h24′19″ +00′10″
42 137 SUI CHRIS STÜSSI Colin TRA 5h24′19″ +00′10″
43 127 SLO PER Gorazd ADR 5h24′19″ +00′10″
44 053 CZE HIRT Jan CCC 5h24′19″ +00′10″
45 153 UKR KONONENKO Mykhaylo KLS 5h24′19″ +00′10″
46 152 UKR BUTS Vitaliy KLS 5h24′19″ +00′10″
47 121 CRO ROGINA Radoslav ADR 5h24′19″ +00′10″
48 124 SLO GOLCER Jure ADR 5h24′19″ +00′10″
49 181 CRO KISERLOVSKI Emanuel MKT 5h24′19″ +00′10″
50 138 SUI THALMANN Roland TRA 5h24′19″ +00′10″
51 174 ITA DI SANTE Antonio GME 5h24′19″ +00′10″
52 086 POR REIS Rafael CJR 5h24′19″ +00′10″
53 196 TUR SAYAR Mustafa TRK 5h24′19″ +00′10″
54 163 GBR HARRISON Samuel WGN 5h24′19″ +00′10″
55 097 ITA STACCHIOTTI Riccardo NIP 5h24′19″ +00′10″
56 114 FRA PLANET Charles TNN 5h24′19″ +00′10″
57 107 CZE TUREK Daniel ICA 5h24′19″ +00′10″
58 033 ITA COLEDAN Marco TFS 5h24′19″ +00′10″
59 043 DEN HANSEN Jesper AST 5h24′19″ +00′10″
60 055 POL OWSIAN Lukasz CCC 5h24′19″ +00′10″
61 027 SLO POLANC Jan UAD 5h24′19″ +00′10″
62 106 ISR SAGIV Guy ICA 5h24′19″ +00′10″
63 157 ESP SENDROS JUVE Llibert KLS 5h24′19″ +00′10″
64 102 ESP MANUEL DÍAZ José ICA 5h24′19″ +00′10″
65 148 COL TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian BSM 5h24′19″ +00′10″
66 056 POL PLUCINSKI Leszek CCC 5h24′19″ +00′10″
67 101 CAN BOIVIN Guillaume ICA 5h24′19″ +00′10″
68 185 ITA MUCELLI Davide MKT 5h24′19″ +00′10″
69 001 CRO KVASINA Matija RSW 5h24′19″ +00′10″
70 142 ECU CAICEDO CEPEDA Jonathan BSM 5h24′19″ +00′10″
71 135 SUI LÜSCHER Damian TRA 5h24′19″ +00′10″
72 037 USA REIJNEN Kiel TFS 5h24′19″ +00′10″
73 017 ITA FRANCO Pellizotti TBM 5h24′19″ +00′10″
74 115 FIN HENTTALA Joonas TNN 5h24′19″ +00′10″
75 182 CRO FRANKOVIC Mateo MKT 5h24′19″ +00′10″
76 132 SUI FUMEAUX Jonathan TRA 5h24′19″ +00′10″
77 005 AUT RABITSCH Stephan RSW 5h24′19″ +00′10″
78 147 COL SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo BSM 5h24′19″ +00′10″
79 082 ESP LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 5h24′19″ +00′10″
80 028 ITA RAVASI Edward UAD 5h24′19″ +00′10″
81 178 ITA TIZZA Marco GME 5h24′19″ +00′10″
82 145 COL MILLAN AYALA Jonathan Stil BSM 5h24′19″ +00′10″
83 087 ESP ROSON GARCIA Jaime CJR 5h24′19″ +00′10″
84 136 SUI REUTIMANN Matthias TRA 5h24′19″ +00′10″
85 164 GBR DRAPER Nathan WGN 5h24′19″ +00′10″
86 131 SUI BAILLIFARD Valentin TRA 5h24′19″ +00′10″
87 034 LUX DIDIER Laurent TFS 5h24′19″ +00′10″
88 118 AUS WILLIAMS Christopher TNN 5h24′19″ +00′10″
89 021 CRO URASEK Kristijan UAD 5h24′19″ +00′10″
90 061 RUS ERSHOV Artur GAZ 5h24′19″ +00′10″
91 134 SUI LANG Pirmin TRA 5h24′19″ +00′10″
92 012 ITA MANUELE Boaro TBM 5h24′19″ +00′10″
93 143 COL CALA CALA Aristobulo BSM 5h24′19″ +00′10″
94 103 ISR GOLDSTEIN Roy ICA 5h24′19″ +00′10″
95 058 CZE SCHLEGEL Michal CCC 5h24′19″ +00′10″
96 063 RUS NYCH Artem GAZ 5h24′19″ +00′10″
97 054 BUL MIHAYLOV Nikolay CCC 5h24′19″ +00′10″
98 146 COL ROZO VELEZ Daniel Andres BSM 5h24′19″ +00′10″
99 067 RUS SHALUNOV Evgeny GAZ 5h24′19″ +00′10″
100 173 ITA CANEPA Leonardo GME 5h24′19″ +00′10″
101 003 AUT EIBEGGER Markus RSW 5h24′19″ +00′10″
102 144 COL GOMEZ ARCHILA Camilo Andres BSM 5h24′19″ +00′10″
103 167 GBR THOMPSON Michael WGN 5h24′19″ +00′10″
104 183 CRO JABUKA David MKT 5h24′19″ +00′10″
105 057 BLR SAMOILAU Branislau CCC 5h24′19″ +00′10″
106 125 SLO GROŠELJ �iga ADR 5h24′19″ +00′10″
107 113 ESP LOZANO RIBA David TNN 5h24′19″ +00′10″
108 032 FRA BERNARD Julien TFS 5h24′19″ +00′10″
109 108 NED VAN WINDEN Dennis ICA 5h24′19″ +00′10″
110 008 AUT ZOIDL Riccardo RSW 5h24′19″ +00′10″
111 036 SUI RAST Gregory TFS 5h24′19″ +00′10″
112 026 POL NIEMIEC Przemyslaw UAD 5h24′19″ +00′10″
113 165 GBR KNOX James WGN 5h24′19″ +00′10″
114 117 AUS CALABRIA Fabio TNN 5h24′19″ +00′10″
115 042 KAZ GRUZDEV Dmitriy AST 5h24′19″ +00′10″
116 171 ITA BROGI Adriano GME 5h24′19″ +00′10″
117 187 SLO REPŠE Uroš MKT 5h24′19″ +00′10″
118 074 ITA CICCONE Giulio BRD 5h24′19″ +00′10″
119 004 GER SCHINNAGEL Johannes RSW 5h24′19″ +00′10″
120 141 COL BECERRA ALARCON Carlos Andres BSM 5h24′19″ +00′10″
121 186 ITA RABOTTINI Matteo MKT 5h24′19″ +00′10″
122 013 ESP BAZAN JAVIER Moreno TBM 5h24′19″ +00′10″
123 111 ESP MEGIAS LEAL Javier TNN 5h24′19″ +00′10″
124 065 RUS RYBALKIN Aleksei GAZ 5h24′19″ +00′10″
125 064 RUS VOROBYEV Anton GAZ 5h24′19″ +00′10″
126 093 JPN KOISHI Yuma NIP 5h24′19″ +00′10″
127 075 ITA MAESTRI Mirco BRD 5h24′19″ +00′10″
128 044 KAZ KAMYSHEV Arman AST 5h24′19″ +00′10″
129 156 UKR PREVAR Oleksandr KLS 5h24′19″ +00′10″
130 172 ITA CANEPA Francesco GME 5h24′19″ +00′10″
131 016 SLO DOMEN Novak TBM 5h24′19″ +00′10″
132 155 UKR POLIVODA Oleksandr KLS 5h24′19″ +00′10″
133 023 ITA GUARDINI Andrea UAD 5h24′19″ +00′10″
134 041 KAZ FOMINYKH Daniil AST 5h24′19″ +00′10″
135 051 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC 5h24′19″ +00′10″
136 158 UKR VASYLYUK Andriy KLS 5h24′19″ +00′10″
137 151 UKR BRATASHCHUK Andrii KLS 5h24′19″ +00′10″
138 046 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar AST 5h24′19″ +00′10″
139 076 ITA ROTA Lorenzo BRD 5h24′19″ +00′10″
140 161 GBR DENNIS Ashley WGN 5h24′19″ +00′10″
141 154 UKR LAGKUTI Sergiy KLS 5h24′19″ +00′10″
142 176 ITA PACCHIARDO Davide GME 5h24′19″ +00′10″
143 015 ITA VALERIO Agnoli TBM 5h24′19″ +00′10″
144 095 ITA MARANGONI Alan NIP 5h24′19″ +00′10″
145 094 JPN KUBOKI Kazushige NIP 5h24′19″ +00′10″
146 162 GBR GEORGI Etienne WGN 5h24′19″ +00′10″
147 062 RUS LAGUTIN Sergey GAZ 5h24′19″ +00′10″
148 123 SLO GAZVODA Gregor ADR 5h24′19″ +00′10″
149 188 ITA RAFFAELE VISCONTI Gianfranco MKT 5h24′19″ +00′10″
150 104 MEX LEMUS DAVILA Luis Enrique ICA 5h24′19″ +00′10″
151 195 TUR SAMLI Feritcan TRK 5h24′19″ +00′10″
152 031 ITA ALAFACI Eugenio TFS 5h25′00″ +00′51″
153 073 ITA BOEM Nicola BRD 5h25′32″ +01′23″
154 191 TUR AKDILEK Ahmet TRK 5h26′25″ +02′16″
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login