Noticias
Tour de los Alpes: Geraint Thomas fue el ganador de la etapa y es nuevo líder
Geraint Thomas (Sky) fue el triunfador este miércoles de la tercera etapa del Tour de los Alpes y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Villabassa-Niederdorf y Funes sobre un trayecto de 135.6 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) se mantuvo segundo en la clasificación general de los jóvenes.
Geraint Thomas (Sky) fue el triunfador este miércoles de la tercera etapa del Tour de los Alpes y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Villabassa-Niederdorf y Funes sobre un trayecto de 135.6 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec) se mantuvo segundo en la clasificación general de los jóvenes.
El británico Geraint Thomas marcó un tiempo de 3 minutos, 47 minutos y 50 segundos, tras vencer a su compañero de equipo Mikel Landa, quien arribó con el mismo tiempo. Domenico Pozzovivo (Ag2R) fue tercero a 3 segundos. Egan Bernal (Androni-Sidermec) en la fracción fue 13 a 23 segundos y Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) fue 14 a 27 segundos. En la clasificación general Egan Bernal es 12 a 56 segundos y Rodolfo Torres es 14 a 1 minuto y 5 segundos.
Leigh Howard (Aqua Blue), Davide Orrico (Sangemini- MG. Kvis) y Filippo Fortin (Tirol) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, alcanzando a tener una renta de 8 minutos a favor.
A 5 kilómetros de la raya de sentencia el español Mikel Landa (Sky atacó junto con Pozzovivo (Ag2R-La Mondiale) y Cataldo (Astana). Geraint Thomas dio alcance a los fugados a falta de 2 kilómetros para el final y el único que le aguantó el paso fue su compañero de equipo, Mikel Landa. Finalmente el triunfo fue para Thomas, quien es el nuevo líder.
Este jueves se llevará a cabo la cuarta y penúltima etapa y será entre Bolzano- Bozen y Cles sobre 165.3 kilómetros. Con la última fracción ya en mente y la clasificación general ya establecida, llega la cuarta jornada. Las subidas a Mendola (14,8 km al 6,5 %), y al Forcella di Brez (5,9 km al 10,2 %) son los dos puntos más destacables. Además, el segundo de ellos, se encuentra a 30 kilómetros de la línea de meta, después de superar un largo descenso.
Etapa 4: Bolzano- Bozen y Cles 165.3 kilómetros
Perfil
Resultados
Etapa 3
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3:47:50
2 Mikel Landa (Spa) Team Sky
3 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:04
4 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:00:13
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:15
7 Danilo Celano (Ita) Italy
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
10 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
11 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
12 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
13 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli 0:00:23
14 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli 0:00:27
15 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:54
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:13
17 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
18 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:01:16
19 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:19
20 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
21 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
22 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:01:21
23 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli
24 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
25 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
26 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
27 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:01:31
28 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:42
29 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
30 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina 0:02:18
31 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:02:31
32 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:03:10
33 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:18
34 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:22
35 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
36 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:03:26
37 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:31
38 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
39 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
40 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:03:44
41 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:15
42 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:05:45
43 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:06:46
44 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:07:48
46 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:07:53
47 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
48 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ
49 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
50 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
51 Davide Orrico (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
52 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
53 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:07:57
54 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:08:47
55 Paolo Totò (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:08:54
56 Andrea Garosio (Ita) Italy
57 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
58 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:08:56
59 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
60 Antonio Zullo (Ita) Italy
61 Alberto Amici (Ita) Italy
62 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:09:11
63 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:10:03
64 Ian Boswell (USA) Team Sky
65 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:14:01
66 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
67 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe
68 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
69 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:15:52
70 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli
71 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
72 Rinaldo Nocentini (Ita) Italy 0:19:17
73 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
74 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
75 Luca Raggio (Ita) Italy
76 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
77 Matteo Natali (Ita) Italy
78 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
79 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid
80 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
81 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid
82 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
83 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team
84 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team
85 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
86 Jérémy Maison (Fra) FDJ
87 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
88 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
89 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90 Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini
91 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
92 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
93 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
94 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
95 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
96 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
97 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
98 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
99 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
100 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:28
101 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:20:19
102 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:20:23
103 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:23:07
104 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
105 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
106 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF
107 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
108 Simone Bernardini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
109 Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team
110 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
111 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid
112 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
113 William Bonnet (Fra) FDJ
114 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo
115 Johan Le Bon (Fra) FDJ
116 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
117 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
118 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport
119 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid
120 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
121 Leonardo Basso (Ita) Italy
122 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
123 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:23:15
124 Timo Schäfer (Ger) Bike Aid
125 Timothy Rugg (USA) Bike Aid
126 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:24:22
127 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:28:22
128 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
129 Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid
130 Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team
131 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team
132 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
133 Paolo Prandini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:31:59
134 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
135 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
DNF Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
Clasificación General Individual
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10:40:02
2 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:16
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:19
4 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:21
5 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:31
6 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:00:36
7 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:00:39
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:42
9 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:00:46
10 Danilo Celano (Ita) Italy 0:00:48
11 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
12 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli 0:00:56
13 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02
14 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli 0:01:05
15 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:10
16 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:01:48
17 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:51
18 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
19 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:59
20 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:01
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:03
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli
23 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:12
24 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:02:14
25 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:02:33
26 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:02:43
27 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:54
28 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:03:48
29 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli 0:03:51
30 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:03:52
31 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina 0:03:54
32 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:04:03
33 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:04:09
34 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:32
35 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:05:07
36 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:52
37 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:06:15
38 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:06:25
39 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
40 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:07:24
41 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:08:48
42 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:09:36
43 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:10:01
44 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:10:33
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:10:51
46 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:10:56
47 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
48 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:11:20
49 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:11:30
50 Antonio Zullo (Ita) Italy 0:11:59
51 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:12:00
52 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:13:46
53 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:13:48
54 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:13:57
55 Paolo Totò (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:14:07
56 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:16:46
57 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:17:16
58 Alberto Amici (Ita) Italy 0:18:19
59 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:16
60 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:19:31
61 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe 0:20:08
62 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:20:21
63 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:29
64 Davide Orrico (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:20:48
65 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:21:57
66 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:22:09
67 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:22:20
68 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
69 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:25:24
70 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:27:17
71 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:27:42
72 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:28:59
73 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli 0:29:33
74 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:37
75 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
76 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
77 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
78 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli 0:29:41
79 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:29:43
80 Luca Raggio (Ita) Italy 0:30:07
81 Andrea Garosio (Ita) Italy 0:30:27
82 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:30:29
83 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:32:56
84 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:33:45
85 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:34:39
86 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:34:59
87 Matteo Natali (Ita) Italy
88 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 0:35:23
89 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:35:34
90 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:38:22
91 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:40:45
92 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:40:50
93 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 0:41:47
94 Rinaldo Nocentini (Ita) Italy
95 Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini
96 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:41:58
97 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:42:17
98 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:42:49
99 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:43:37
100 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:45:12
101 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF 0:45:37
102 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
103 Leonardo Basso (Ita) Italy
104 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:46:09
105 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:46:22
106 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
107 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:47:20
108 William Bonnet (Fra) FDJ
109 Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team 0:47:24
110 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:47:57
111 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:50:12
112 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:52:49
113 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:52:57
114 Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid 0:53:11
115 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:54:29
116 Simone Bernardini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:56:39
117 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
118 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
119 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport
120 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo
121 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
122 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:56:47
123 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team 0:56:53
124 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 1:01:01
125 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid
126 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:01:05
127 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:01:06
128 Timo Schäfer (Ger) Bike Aid 1:01:14
129 Timothy Rugg (USA) Bike Aid 1:01:23
130 Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team 1:01:54
131 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 1:06:16
132 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:06:21
133 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
134 Paolo Prandini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 1:09:53
135 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
Clasificación General Jóvenes
1 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 10:40:41
2 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli 0:00:17
3 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli 0:01:24
4 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:01:54
5 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:02:04
6 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina 0:03:15
7 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:08:57
8 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:09:54
9 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:10:17
10 Antonio Zullo (Ita) Italy 0:11:20
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login