Noticias
La Flecha Valona: Alejandro Valverde gana por quinta vez. Sergio Luis Henao fue cuarto
De manera extraordinaria Alejandro Valverde (Movistar) fue el ganador por quinta ocasión este miércoles de la 81ª edición de la Flecha Valona la segunda del Tríptico de las Ardenas. La extenuante jornada se disputó entre las localidades de Binche y el mítico Muro de Huy sobre 200.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) ratificando su buen momento fue cuarto.
De manera extraordinaria Alejandro Valverde (Movistar) fue el ganador por quinta ocasión este miércoles de la 81ª edición de la Flecha Valona la segunda del Tríptico de las Ardenas. La extenuante jornada se disputó entre las localidades de Binche y el mítico Muro de Huy sobre 200.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) ratificando su buen momento fue cuarto.
El español Alejandro Valverde a sus 36 años mostró una vez más que es uno de los mejores del mundo al conseguir su quinta corona, la que suma a las ganadas en 2006- 2014-2015-2016. El murciano en un vibrante remate marcó un tiempo de 5 horas, 15 minutos y 37 segundos. Sergio Luis Henao, quien estuvo a un paso del podio arribó cuarto a 1 segundo.
La fuga del día estuvo protagonizada por Fabien Doubey (Wanty), Yoann Bagot (Cofidis), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Romain Guillemois (Direct Energie), Daniel Pearson (Aqua Blue Sport) y Olivier Pardini (Veranclassic), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 5 minutos y 25 segundos. Michael Valgren (Astana) fue uno de los damnificados al sufrir una tremenda caída. Carlos Betancur (Movistar) fue protagonista con sus intentos de fuga junto con De Marchi y Brambilla.
Sergio Luis Henao (Sky), Sebastián Henao (Sky), Rigoberto Urán, Jarlinson Pantano (Trek Segafredo) y Carlos Betancur (Movistar) estuvieron bien ubicados dentro del lote mayoritario. Alessandro De Marchi a 26 kilómetros de la línea de meta era el puntero a una diferencia de 26 segundos, pero fue alcanzado por Bob Jungels (Quick Step).
Los equipos Orica-Scott, Movistar, Sunweb-Giant o Quick-Step Floors se mantuvieron en cabeza del lote en busca de la dupla de punteros que a 7 kilómetros del final tenía una renta de 50 segundos. Alessandro De Marchi fue neutralizado y Bob Jungels se resistía a ser capturado en el paso por Cherave.
Finalmente Jungels fue alcanzado por el selecto grupo de los llamados a la victoria y Alejandro Valverde sacando su casta tuvo un mejor remate en el mítico Muro de Huy para levantar los brazos y obtener su quinta corona.
La próxima cita será este domingo en la Lieja-Bastoña-Lieja, la última del Tríptico de las Ardenas.
Resultados
1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 5:15:37
2 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1
3 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +1
4 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +1
5 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +1
6 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1
7 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +1
8 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +1
9 David GAUDU FRA FDJ 21 +1
10 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1
11 Michael WOODS CAN CDT 31 +1
12 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +1
13 Romain BARDET FRA ALM 27 +8
14 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +8
15 Robert GESINK NED TLJ 31 +8
16 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +8
17 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +13
18 Tim WELLENS BEL LTS 26 +13
19 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +13
20 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +16
21 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +16
22 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +16
23 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +21
24 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +21
25 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +24
26 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +24
27 Mathias FRANK SUI ALM 31 +29
28 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 34 +29
29 Rafal MAJKA POL BOH 28 +35
30 Diego ROSA ITA SKY 28 +35
31 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +37
32 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +39
33 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +42
34 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +42
35 Elie GESBERT FRA FVC 22 +45
36 Nathan HAAS AUS DDD 28 +45
37 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +48
38 Paul MARTENS GER TLJ 34 +50
39 Bob JUNGELS LUX QST 25 +53
40 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +54
41 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +54
42 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +54
43 Rúben GUERREIRO POR TFS 23 +54
44 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +54
45 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +54
46 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 39 +1:01
47 Ben HERMANS BEL BMC 31 +1:01
48 Julien SIMON FRA COF 32 +1:01
49 Daniel MORENO ESP MOV 36 +1:01
50 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +1:01
51 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +1:01
52 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +1:01
53 Simone PETILLI ITA UAD 24 +1:01
54 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +1:01
55 Michael GOGL AUT TFS 24 +1:13
56 Maxime VANTOMME BEL WVA 31 +1:13
57 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +1:13
58 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +1:17
59 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +1:21
60 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +1:21
61 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +1:21
62 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +1:21
63 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +1:26
64 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY 24 +1:26
65 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +1:34
66 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +1:34
67 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +1:34
68 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +1:34
69 Jose ROJAS ESP MOV 32 +1:38
70 Dion SMITH NZL WGG 24 +1:44
71 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +1:52
72 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +2:09
73 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +2:09
74 André CARDOSO POR TFS 33 +2:09
75 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +2:09
76 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +2:09
77 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 33 +2:09
78 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +2:13
79 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +2:13
80 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +2:13
81 Sander ARMEE BEL LTS 32 +2:13
82 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +2:13
83 Alex HOWES USA CDT 29 +2:13
84 Simon CLARKE AUS CDT 31 +2:13
85 Brendan CANTY AUS CDT 25 +2:13
86 Maxime BOUET FRA FVC 31 +2:13
87 Brice FEILLU FRA FVC 32 +2:20
88 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +2:20
89 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +2:23
90 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +2:23
91 Romain SICARD FRA DEN 29 +2:27
92 Nicolas EDET FRA COF 30 +2:27
93 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +2:31
94 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +2:31
95 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +2:31
96 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +2:31
97 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +2:31
98 Amael MOINARD FRA BMC 35 +2:31
99 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +2:41
100 Christophe MASSON FRA WVA 32 +2:41
101 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +2:46
102 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +2:46
103 Manuele MORI ITA UAD 37 +2:56
104 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +2:56
105 Michel KREDER NED ABS 30 +2:56
106 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +3:00
107 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +3:04
108 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +3:04
109 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +3:11
110 Fabien GRELLIER FRA DEN 23 +3:14
111 Kevin REZA FRA FDJ 29 +3:19
112 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +3:22
113 Franck BONNAMOUR FRA FVC 22 +3:30
114 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +3:32
115 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +3:32
116 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +3:55
117 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +3:55
118 Marco MINNAARD NED WGG 28 +4:20
119 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +4:36
120 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +4:36
121 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +4:36
122 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +5:51
123 Michal GOLAS POL SKY 33 +5:51
124 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +5:51
125 Jack HAIG AUS ORS 24 +5:51
126 Petr VAKOC CZE QST 25 +5:54
127 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +5:54
128 Matteo BONO ITA UAD 34 +5:54
129 Jaco VENTER RSA DDD 30 +5:54
130 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +6:09
131 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +6:16
132 Tanel KANGERT EST AST 30 +6:42
133 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +7:04
134 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +7:04
135 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +7:04
136 Andrey GRIVKO UKR AST 34 +7:14
137 Damien HOWSON AUS ORS 25 +7:16
138 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +7:46
139 Cedric PINEAU FRA FDJ 32 +8:56
140 Quentin JAUREGUI FRA ALM 23 +8:56
141 Axel DOMONT FRA ALM 27 +8:59
142 Paul OURSELIN FRA DEN 23 +8:59
143 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +8:59
144 Anthony PEREZ FRA COF 26 +8:59
145 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +8:59
146 Floris GERFS NED BMC 25 +8:59
147 Grega BOLE SLO TBM 32 +9:05
148 Simon GESCHKE GER SUN 31 +9:05
149 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +9:05
150 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +9:05
151 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +9:05
152 Gregory DANIEL USA TFS 23 +12:40
153 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +12:40
154 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +12:40
155 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +12:40
156 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +12:50
157 Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26 +12:52
158 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +12:55
159 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +12:55
160 Justin JULES FRA WVA 31 +12:55
161 Tom SCULLY NZL CDT 27 +13:00
162 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +13:00
163 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +13:00
164 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +13:15
165 Jerome COUSIN FRA COF 28 +13:41
166 Yoann BAGOT FRA COF 30 +13:41
DNF Olivier PARDINI BEL WVA 32
DNF Daniel PEARSON GBR ABS 23
DNF Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25
DNF Aaron GATE NZL ABS 27
DNF Conor DUNNE IRL ABS 25
DNF Adam BLYTHE GBR ABS 28
DNF Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33
DNF Kenneth VAN ROOY BEL SVB 24
DNF Dries VAN GESTEL BEL SVB 23
DNF Ruben POLS BEL SVB 23
DNF Maxime FARAZIJN BEL SVB 23
DNF Romain HARDY FRA FVC 29
DNF Arnold JEANNESSON FRA FVC 31
DNF Meiyin WANG CHN TBM 29
DNF Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35
DNF Anthony ROUX FRA FDJ 30
DNF Marc FOURNIER FRA FDJ 23
DNF Michael SCHWARZMANN GER BOH 26
DNF Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23
DNF Nils POLITT GER KAT 23
DNF Marco MATHIS GER KAT 23
DNF Michael VALGREN ANDERSEN DEN AST 25
DNF Laurens DE VREESE BEL AST 29
DNF Thomas DE GENDT BEL LTS 31
DNF Sean DE BIE BEL LTS 26
DNF Oliviero TROIA ITA UAD 23
DNF Alexander EDMONSON AUS ORS 24
DNF Sam BEWLEY NZL ORS 30
DNF Fabien DOUBEY FRA WGG 24
DNF Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30
DNF Owain DOULL GBR SKY 24
DNF Martin VELITS SVK QST 32
DNF Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24
DNF Imanol ERVITI ESP MOV 34
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login