Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3915 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de los Alpes: Matteo Montaguti sorprendió en Cles. Geraint Thomas se mantiene como líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Matteo Montaguti, la sorpresa de la cuarta etapa del Tour de los Alpes  Matteo Montaguti, la sorpresa de la cuarta etapa del Tour de los Alpes

Matteo Montaguti (AG2R La Mondiale) en llegada masiva fue el vencedor este jueves de la cuarta etapa y Geraint Thomas (Sky) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Bolzano - Bozen y Cles sobre un trazado de 165.3 kilómetros. Egan Bernal (Androni-Sidermec), se mantiene en la lucha por el título de los jóvenes al conservar el segundo lugar en la clasificación de la modalidad.

El italiano Matteo Montaguti registró un tiempo de 4 horas, 56 minutos y 38 segundos. El francés Thibaut Pinot (FDJ) y el australiano Rohan Dennis (BMC), fueron segundo y tercero respectivamente. Stefano Pirazzi (Bardiani – CSF), Davide Villella (Cannondale) y Killian Frankiny fueron los encargados de protagonizar una de las importrantes fugas del día.

Darío Cataldo (Astana) fue uno de los protagonistas, quien estuvo intentando dar cacería a la tripleta de punta. A 40 kilómetros de la línea de meta Stefano Pirazzi, quedó como único puntero de carrera. Atrás Mikel Landa (Sky) marcó el ritmo de un lote compuesto por 20 corredores, con el objetivo de defender el liderato de su compañero Geraint Thomas.

Thibaut Pinot, Darío Cataldo, Alexander Foliforov y Danilo Celano, atacaron en busca del puntero Stefano Pirazzi, quien fue el vencedor de uno de los puertos de montaña. Michele Scarponi fue uno de los damnificados al sufrir una caída.

Stefano Pirazzi fue alcanzado por Kilian Frankiny, quedando como punteros con una renta a favor de 1 minuto y 7 segundos sobre el lote manejado por el Sky, a ellos luego llegó Hubert Dupont. La tripleta lo intento todo para estar en la pelea por la victoria final pero fueron neutralizados a falta de un kilómetro para el arribo. En llegada masiva el italiano Matteo Montaguti sorprendió al ser el más rápido del pelotón.

Este viernes se estará disputando la quinta y última etapa y será entre las localidades de Smarano y Trento sobre 199.6 kilómetros. Es la más larga de las fracciones que se han enfrentado. En el kilómetro 76, primer paso de montaña, el Passo Durone (6,4 km al 7,7 %) y todo preparado para la última ascensión de la carrera, el Vason Monte Bondone. Un subida larga y tendida donde tendrán que apurar sus opciones de cara a la clasificación general. Un total de 19,4 kilómetros al 6% será el último escollo que tendrán que superar antes de alcanzar la línea de meta en Trento.

Perfil

Etapa 5: Smarano y Trento sobre 199.6 kilómetros.

alpes 5alpes 5

Resultados

Etapa 4

1             Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale         4:56:38

2             Thibaut Pinot (Fra) FDJ                 

3             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team                 

4             Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team                           

5             José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe                      

6             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team                              

7             Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport                       

8             Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini                            

9             Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina                       

10           Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac                               

11           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team                        

12           Geraint Thomas (GBr) Team Sky                              

13           Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                    

14           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo                          

15           Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac                              

16           Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe                        

17           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team                           

18           Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale                    

19           Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina                     

20           Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac                           

21           Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli                    

22           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini                           

23           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA                   

24           Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe                              

25           Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team                              

26           Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale                          

27           Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                            

28           Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina                               

29           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli                             

30           Jérémy Maison (Fra) FDJ                             

31           Danilo Celano (Ita) Italy                                

32           Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team                  

33           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team                      

34           Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina                                

35           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                               

36           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale                               

37           Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli                              

38           Steve Morabito (Swi) FDJ                            

39           Mikel Landa (Spa) Team Sky                      

40           Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team                 

41           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ                     

42           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                               

43           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini                          

44           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                     

45           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo                  

46           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli                              

47           Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac                                

48           Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale                 

49           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli                0:00:45

50           Davide Orrico (Ita) Sangemini - Mg. K Vis             0:01:01

51           Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac           0:01:14

52           Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF             0:01:23

53           Antonio Zullo (Ita) Italy 0:02:06

54           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:02:34

55           Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina                 

56           Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina                           

57           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli                              

58           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:03:44

59           Andrea Garosio (Ita) Italy                            

60           Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid           0:05:07

61           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:06:02

62           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:07:09

63           Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF           0:07:49

64           Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team                              

65           Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF                           

66           Paolo Totò (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                   

67           Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe                    

68           Alberto Amici (Ita) Italy                                

69           Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                          

70           Matteo Natali (Ita) Italy                               

71           Luca Raggio (Ita) Italy                    

72           Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo                              

73           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team                    

74           Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team                            

75           Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF                      

76           Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF                           

77           Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini                         

78           Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid             0:10:14

79           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:14:43

80           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina       0:15:58

81           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli                          

82           Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli                              

83           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                         

84           Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team                              

85           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini                   

86           Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team                 

87           Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac                      

88           Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport                     

89           Michele Gazzara (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                       

90           Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport                       

91           Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team                     

92           Rinaldo Nocentini (Ita) Italy                        

93           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale                   

94           Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                          

95           Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo                    

96           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid                               

97           Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport                     

98           Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF                      

99           Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo                  

100         Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA                 

101         Ian Boswell (USA) Team Sky      0:18:41

102         Johan Le Bon (Fra) FDJ                  

103         Simone Bernardini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                   

104         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina                         

105         Timothy Rugg (USA) Bike Aid                     

106         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport                    

107         Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team                              

108         Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe                  

109         Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid                           

110         Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini                           

111         Paolo Prandini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                           

112         Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                       

113         Leonardo Basso (Ita) Italy                           

114         Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team                  

115         Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF                      

116         Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini                      

117         Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo                       

118         Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team                       

119         Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport                     

120         David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                       

121         William Bonnet (Fra) FDJ                             

122         Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo                    

123         Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport                         

124         Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo                         

125         Peter Kennaugh (GBr) Team Sky                             

126         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team                          

127         Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe                      

128         Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe                          

129         Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid                              

130         Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team                 

131         Timo Schäfer (Ger) Bike Aid                       

132         Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini                 

133         Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe                           

134         William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                             

DNS       Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team               

Clasificación General Individual

1             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              15:36:40              

2             Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:13

3             Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    0:00:16

4             Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team              0:00:21

5             Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac           0:00:31

6             Mikel Landa (Spa) Team Sky      0:00:36

7             Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac                0:00:39

8             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:42

9             Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac              0:00:46

10           Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe        0:00:48

11           Danilo Celano (Ita) Italy                                

12           Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli    0:00:56

13           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale               0:01:02

14           Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli              0:01:05

15           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:01:10

16           José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe      0:01:48

17           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:01:51

18           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale               0:01:55

19           Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team           0:01:59

20           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini          0:02:01

21           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini           0:02:03

22           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli                             

23           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     0:02:12

24           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina       0:02:14

25           Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina               0:02:33

26           Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina                0:02:43

27           Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale         0:02:44

28           Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac               0:03:48

29           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli              0:03:51

30           Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina     0:03:54

31           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo          0:04:09

32           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:28

33           Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac           0:05:06

34           Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale          0:05:52

35           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:06:25

36           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA                   

37           Steve Morabito (Swi) FDJ            0:07:24

38           Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina           0:07:41

39           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:10:01

40           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:10:05

41           Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:10:51

42           Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:10:56

43           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team               0:11:20

44           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:11:22

45           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo  0:11:30

46           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli              0:13:30

47           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:14:04

48           Antonio Zullo (Ita) Italy 0:14:05

49           Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:16:20

50           Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - Mg. K Vis            0:17:16

51           Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF      0:17:25

52           Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team              0:18:22

53           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:21:06

54           Davide Orrico (Ita) Sangemini - Mg. K Vis             0:21:49

55           Paolo Totò (Ita) Sangemini - Mg. K Vis   0:21:56

56           Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini            0:22:20

57           Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF             0:23:32

58           Alberto Amici (Ita) Italy                0:26:08

59           Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF           0:27:20

60           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team           0:27:42

61           Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe    0:27:57

62           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:28:59

63           Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    0:29:37

64           Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe                              

65           Michele Gazzara (Ita) Sangemini - Mg. K Vis       0:29:46

66           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli                0:30:18

67           Ian Boswell (USA) Team Sky      0:30:41

68           Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac      0:32:44

69           Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF           0:33:13

70           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:33:27

71           Andrea Garosio (Ita) Italy            0:34:11

72           Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:34:59

73           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale   0:35:14

74           Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:36:27

75           Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team            0:37:26

76           Luca Raggio (Ita) Italy    0:37:56

77           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini   0:38:18

78           Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo    0:39:02

79           Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport     0:40:38

80           Matteo Natali (Ita) Italy               0:42:48

81           Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid             0:43:10

82           Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport       0:43:15

83           Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:43:23

84           Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team          0:45:35

85           Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli              0:45:39

86           Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA          0:48:39

87           Peter Kennaugh (GBr) Team Sky             0:49:10

88           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:49:22

89           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli          0:49:43

90           Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team              0:51:21

91           Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF           0:53:26

92           Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team     0:54:20

93           Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo              0:55:46

94           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina       0:57:45

95           Rinaldo Nocentini (Ita) Italy                        

96           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:58:15

97           Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid           0:58:18

98           Johan Le Bon (Fra) FDJ  0:59:26

99           Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini 1:00:28

100         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          1:00:39

101         Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF      1:01:10

102         Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF      1:01:30

103         David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA       1:02:18

104         Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 1:02:20

105         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo                  

106         Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini      1:04:18

107         Leonardo Basso (Ita) Italy                           

108         Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe          1:04:50

109         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina         1:06:01

110         William Bonnet (Fra) FDJ                             

111         Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team 1:06:05

112         Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo    1:06:10

113         Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis         1:10:27

114         Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid           1:11:30

115         Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  1:11:38

116         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     1:12:37

117         Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport                     

118         Simone Bernardini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis   1:15:20

119         Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini                           

120         Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport                         

121         Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo                         

122         Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team              1:15:34

123         Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - Mg. K Vis       1:19:42

124         Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid                              

125         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    1:19:46

126         Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo       1:19:47

127         Timo Schäfer (Ger) Bike Aid       1:19:55

128         Timothy Rugg (USA) Bike Aid     1:20:04

129         Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team       1:20:35

130         Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe      1:24:57

131         Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe           1:25:02

132         William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                             

133         Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe  1:28:34

134         Paolo Prandini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis     

Clasificación General  Jóvenes

1             Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac                15:37:19              

2             Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli    0:00:17

3             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli             0:01:24

4             Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina               0:01:54

5             Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina                0:02:04

6             Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina     0:03:15

7             Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:10:17

8             Antonio Zullo (Ita) Italy 0:13:26

9             Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:15:41

10           Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF      0:16:46

     


blog comments powered by Disqus