Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1045 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Croacia: Nicola Ruffoni el vencedor. Jaime Rosón llegó al liderato. Oscar Sánchez y Carlos Becerra en Top 10 de general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jaime Rosón, nuevo líder de Tour de CroaciaJaime Rosón, nuevo líder de Tour de Croacia

Nicola Ruffoni (Bardiani – CSF) al sprint fue el vencedor este jueves de la tercera etapa del Tour de Croacia. Jaime Rosón (Caja Rural) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Imotski y Zadar sobre una distancia de 237 kilómetros. El equipo de Bicicletas Strongman realiza una destacada presentación ya que es tercero en la clasificación por equipos.  Igualmente sus corredores Oscar Eduardo Sánchez es séptimo y Carlos Becerra es décimo en la clasificación general.  

El italiano Nicola Ruffoni paró los relojes en la línea de meta en 5 horas, 55 minutos y 26 segundos. Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) y Riccardo Minali (Astana), fueron segundo y tercero respectivamente.

La fuga del día estuvo protagonizada por Rabitsch, Turek, Polivoda, Groselj, Brogi, Pacchiardo, Tizza y Maestri, quienes fueron neutralizados a 3 kilómetros de la raya de sentencia. Sobre el final se presentó una caída donde uno de los afectados fue Sacha Modolo, quien era uno de los favoritos al triunfo. En el remate de la fracción el más rápido fue Nicola Ruffoni, quien se quedó con el triunfo.

Jonathan Millán es una de las nuevas bajas del equipo Bicicletas Strongman tras sufrir en la fracción de hoy una violenta caída en la cual sufrió fractura del húmero del brazo derecho. El corredor fue atendido por los médicos de la carrera y ha sido trasladado a Italia, sede del equipo donde será operado mañana viernes.

Igualmente Camilo Gómez, no tomó la partida hoy tras ayer en el desarrollo de la etapa sufrir una caída que lo dejó con una lesión en una mano lo que le impidió estar en jornada de hoy.    

Este viernes se llevará a cabo la cuarta etapa y será entre las localidades de Crikvenica y Umag sobre una distancia de 171 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1             Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF            5:55:27

2             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo                  

3             Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team                   

4             Ahmet Orken (Tur) Torku Sekerspor                     

5             Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini                            

6             Roberto Ferrari (Ita) Team UAE Emirates                             

7             Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini                  

8             Daniel Auer (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels                         

9             Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo                               

10           Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini                 

11           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy                 

12           Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk                   

13           Dylan Page (Swi) Caja Rural-Seguros RGA                           

14           Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                             

15           Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy                    

16           Davide Mucelli (Ita) Meridiana Kamen Team                     

17           Colin Chris Stüssi (Swi) Roth - Akros                       

18           Gasper Katrasnik (Slo) Adria Mobil                         

19           Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates                      

20           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida                     

21           Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo                 

22           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF                              

23           Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil                               

24           Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels                    

25           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil                          

26           Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice                          

27           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice                     

28           Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini                            

29           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk                               

30           Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini                               

31           José Manuel Díaz (Spa) Israel Cycling Academy                                

32           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team                 

33           Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                 

34           Lukas Jaun (Swi) Roth - Akros                    

35           Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk                             

36           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy                          

37           Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo                     

38           Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor                           

39           Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team                   

40           Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team                            

41           Michael Thompson (GBr) Team Wiggins                              

42           James Knox (GBr) Team Wiggins                             

43           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team                               

44           Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman                   

45           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida                            

46           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team                         

47           Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy                         

48           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice                       

49           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF                            

50           Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team                      

51           Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida                     

52           Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team                   

53           Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk                          

54           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team                    

55           Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF                               

56           Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo                  

57           David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk                     

58           Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice                    

59           Nathan Draper (GBr) Team Wiggins                       

60           Michael O'loughlin (Irl) Team Wiggins                    

61           Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor                        

62           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana Kamen Team                               

63           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil                     

64           Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – Rusvelo                         

65           Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman                         

66           Damian Lüscher (Swi) Roth - Akros                         

67           Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman                  

68           Carlos Andres Becerra Alarcon (Col) Bicicletas Strongman                         

69           Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk                             

70           Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy                  

71           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil                     

72           Jonathan Fumeaux (Swi) Roth - Akros                  

73           Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk                     

74           Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice                               

75           Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo                            

76           Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team                           

77           Johannes Schinnagel (Ger) Team Felbermayr Simplon Wels                      

78           Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team                                

79           Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini                      

80           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team                              

81           Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy                          

82           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida                        

83           Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo                      

84           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida                    

85           Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                              

86           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF                  

87           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF                              

88           Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team                            

89           Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo                        

90           Javier Moreno Bazan (Spa) Bahrain-Merida                       

91           Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida                      

92           Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team                      

93           Matthias Reutimann (Swi) Roth - Akros                               

94           Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy                            

95           Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo                         

96           Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels                              

97           Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                          

98           Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA                            

99           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo                        

100         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF                            

101         Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice                    

102         Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini             0:02:21

103         Mustafa Sayar (Tur) Torku Sekerspor    0:02:32

104         David Jabuka (Cro) Meridiana Kamen Team                       

105         Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk                               

106         Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo                      

107         Uroš Repše (Slo) Meridiana Kamen Team                           

108         Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman                          

109         Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates                          

110         Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil                           

111         Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team                     

112         Kristijan Ðurasek (Cro) Team UAE Emirates                        

113         Ashley Dennis (GBr) Team Wiggins                         

114         Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team                                

115         Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana Kamen Team                         

116         Valentin Baillifard (Swi) Roth - Akros                      

117         Ahmet Akdylek (Tur) Torku Sekerspor                  

118         Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins                       

119         Samuel Harrison (GBr) Team Wiggins                    

120         Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini                            

121         Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini                   

122         Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team                               

123         Pirmin Lang (Swi) Roth - Akros                  

124         Riccardo Zoidl (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels                     

125         Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo                 

126         Edward Ravasi (Ita) Team UAE Emirates                               

127         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice                                

128         Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini                             

129         Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – Rusvelo                        

130         Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo                            

131         Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini                        

132         Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team                         

133         Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:02:42

134         Roland Thalmann (Swi) Roth - Akros      0:03:09

135         Markus Eibegger (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels                               

136         Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman    0:03:15

137         Alexander Aranburu Deva (Spa) Caja Rural-Seguros RGA            0:03:32

138         Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA                          

139         Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini      0:04:11

140         Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini                          

141         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF                              

142         Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates               0:04:25

143         Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:06:44

144         Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:08:29

145         Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor                     

DNF       Jannik Steimle (Ger) Team Felbermayr Simplon Wels                    

DNF       Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates                 

DNF       Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo                     

DNF       Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice                  

DNF       Camilo Gomez (Col) Bicicletas Strongman                         

DNF       Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman                  

DNF       Sebastian Lander (Den) GM Europa Ovini                           

DNF       Bruno Maltar (Cro) Meridiana Kamen Team                       

Clasificación General  Individual

1             Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA          14:03:18              

2             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida     0:00:05

3             Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice     0:00:09

4             Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice          0:00:15

5             Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida            0:00:20

6             Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates      0:00:27

7             Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman         0:00:32

8             James Knox (GBr) Team Wiggins                             

9             Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice                               

10           Carlos Andres Becerra Alarcon (Col) Bicicletas Strongman                         

11           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice                    

12           Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA              0:00:40

13           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:00:43

14           Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo                  

15           Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – Rusvelo                         

16           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:50

17           Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini  0:01:07

18           Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels                    

19           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice                       

20           Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman                   

21           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF                            

22           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team                    

23           Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk                     

24           Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA             0:01:25

25           Jonathan Fumeaux (Swi) Roth - Akros  0:01:37

26           José Manuel Díaz (Spa) Israel Cycling Academy                0:01:45

27           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil                     

28           Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice    0:01:47

29           Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo      0:01:55

30           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team         0:02:12

31           Colin Chris Stüssi (Swi) Roth - Akros       0:02:16

32           Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman                  

33           Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team                           

34           Kristijan Ðurasek (Cro) Team UAE Emirates        0:02:28

35           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo        0:02:55

36           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:03:00

37           Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo      0:03:09

38           Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team                0:03:12

39           Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini               0:03:14

40           Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team                   

41           Riccardo Zoidl (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels     0:03:15

42           Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels              0:03:16

43           Valentin Baillifard (Swi) Roth - Akros      0:03:26

44           Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team      0:03:29

45           Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo            0:04:08

46           Michael O'loughlin (Irl) Team Wiggins    0:04:10

47           Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor           0:04:11

48           Damian Lüscher (Swi) Roth - Akros                         

49           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida                    

50           Javier Moreno Bazan (Spa) Bahrain-Merida                       

51           Roland Thalmann (Swi) Roth - Akros      0:04:16

52           Ahmet Orken (Tur) Torku Sekerspor     0:04:18

53           Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy            0:04:33

54           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:05:03

55           Markus Eibegger (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels               0:05:21

56           Alexander Aranburu Deva (Spa) Caja Rural-Seguros RGA            0:05:27

57           Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman        0:05:41

58           David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk     0:05:44

59           Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team                      

60           Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini          0:06:00

61           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana Kamen Team               0:06:07

62           Mustafa Sayar (Tur) Torku Sekerspor    0:06:12

63           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team               0:06:17

64           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida                        

65           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:06:29

66           Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team         0:06:43

67           Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo         0:07:16

68           Davide Mucelli (Ita) Meridiana Kamen Team     0:07:46

69           Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini             0:08:16

70           Edward Ravasi (Ita) Team UAE Emirates               0:08:19

71           Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk          0:08:47

72           Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini                   

73           Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:08:53

74           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:09:02

75           Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo  0:09:43

76           Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo               0:09:49

77           Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team                            

78           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk                               

79           Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini                            

80           Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                 

81           Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk                             

82           Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy                         

83           Michael Thompson (GBr) Team Wiggins                              

84           Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk                             

85           Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy                          

86           Johannes Schinnagel (Ger) Team Felbermayr Simplon Wels                      

87           Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo                        

88           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team                              

89           Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team                            

90           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF                            

91           Uroš Repše (Slo) Meridiana Kamen Team           0:10:18

92           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:10:40

93           David Jabuka (Cro) Meridiana Kamen Team       0:12:21

94           Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo                 

95           Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini                            

96           Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice                                

97           Ashley Dennis (GBr) Team Wiggins                         

98           Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins                       

99           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo                            

100         Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo     0:13:01

101         Gasper Katrasnik (Slo) Adria Mobil         0:13:06

102         Lukas Jaun (Swi) Roth - Akros                    

103         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy                  

104         Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida                     

105         Nathan Draper (GBr) Team Wiggins                       

106         Matthias Reutimann (Swi) Roth - Akros                               

107         Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team                                

108         Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida                      

109         Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini      0:13:56

110         Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates               0:14:04

111         Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF               0:14:19

112         Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF            0:14:32

113         Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini            0:14:34

114         Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:14:35

115         Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:14:38

116         Paolo Simion (Ita) BRD  0:14:42

117         Dylan Page (Swi) Caja Rural-Seguros RGA                           

118         Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy                    

119         Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil                               

120         Roberto Ferrari (Ita) Team UAE Emirates                             

121         Daniel Auer (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels                         

122         Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo                 

123         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy                 

124         Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team                   

125         Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor                        

126         Gorazd Per (Slo) Adria Mobil                     

127         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF                  

128         Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini                      

129         Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA                            

130         Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk   0:15:02

131         Samuel Harrison (GBr) Team Wiggins    0:15:38

132         Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team                     

133         Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil                           

134         Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana Kamen Team                         

135         Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:16:55

136         Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini             0:17:03

137         Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – Rusvelo        0:17:11

138         Pirmin Lang (Swi) Roth - Akros  0:17:12

139         Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:17:14

140         Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates                          

141         Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini                        

142         Ahmet Akdylek (Tur) Torku Sekerspor  0:17:44

143         Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman    0:17:57

144         Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA          0:18:14

145         Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor     0:23:11

Clasificación General Equipos

1-CCC Sprandi Polkowice 42:10:50

2-Caja Rural - Seguros RGA 1:15

3-Bicicletas Strongman mt

4-UAE Team Emirates 2:36

5-Roth-Akros 2:42

6-Team Felbermayr - Simplon Wels 3:06

7-Gazprom-RusVelo 3:25

8-Astana Pro Team 3:32

9-Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:44

10-Adria Mobil 7:52

  


blog comments powered by Disqus