Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4401 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Gila: Eric Young ganador en Fort Bayard. Matteo Dal-Cin sigue líder. Daniel Jaramillo, tercero en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Alexander Jaramillo,  ahora es tercero en la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo, ahora es tercero en la clasificación general

Eric Young (Rally Cycling) se impuso este jueves en la segunda etapa del Tour de Gila y el canadiense Matteo Dal-Cin (Rally Cycling) se mantuvo como el líder, en una jornada disputada con salida y llegada en Fort Bayard (New México) sobre 120,7 kilómetros. En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), ahora es tercero a 10 segundos.

Eric Young de los Estados Unidos, marcó un tiempo de 2 horas, 57 minutos y 56 segundos, tras vencer al sprint a su compatriota Travis MCCABE (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y a José Alfredo Aguirre (Canels Specialized), segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los colombianos Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), segundo en la etapa de ayer en esta oportunidad arribó 36, Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 41, Dennis Ramírez fue 52, Cristian Avila fue 53, Miguel Andrés Díaz (Cylance Cycling) fue 65 todos con el mismo tiempo del vencedor. Bryan Gómez no terminó la fracción.

La primera emoción del día llegó con la disputa del primer sprint intermedio en el que se impuso Nick Torraco (Elevate-KHS). El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) fue protagonista al obtener la victoria en dos de los premios de montaña. Francisco Mancebo (Bicicletas Canyon), Lachlan Norris (UnitedHealthcare), Stephen Bassett (Silber Pro Cycling) y Michael Rice (Axeon Hagens Berman) protagonizaron una de las escapadas del día. Stephen Bassett fue el ganador del segundo sprint intermedio seguido por Lachlan Norris y Francisco Mancebo.

Luego quedó como único puntero Lachlan Norris, quien alcanzó a tener una renta a favor de 1 minuto y 35 segundos a falta de 25 kilómetros para la línea de meta. El esfuerzo del fugitivo no le alcanzó para buscar el triunfo siendo neutralizado a 10 kilómetros de la meta. Finalmente Eric Young ((Rally Cycling) se quedó con el triunfo dando la segunda victoria a su equipo, mientras Matteo Dan-Cil ganador ayer se mantuvo en el liderato.

Resultados

Etapa 2

1             Eric Young (USA) Rally Cycling    2:57:56

2             Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                        

3             Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Canel's Specialized                                

4             Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman                         

5             Michael Hernandez (USA) Aevolo                           

6             Francsico Mancebo (Spa) Canyon Bicycles                          

7             Robin Carpenter (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                    

8             Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

9             Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis                              

10           Robert Squire (USA) Canyon Bicycles                    

11           Adam De Vos (Can) Rally Cycling                              

12           Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling                       

13           Taylor Warren (USA) 303 Project                             

14           Chad Beyer (USA) Canyon Bicycles                         

15           Pier-André Côté (Can) Silber Pro Cycling                              

16           Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis                    

17           George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                               

18           Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling                          

19           Robert Britton (Can) Rally Cycling                            

20           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                       

21           Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling                        

22           Pablo Andrs Alarcon Cares (Mex) Canel's Specialized                    

23           Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman                          

24           Tony Baca (USA) Storck-CCN Development Team                           

25           Chad Young (USA) Axeon Hagens Berman                          

26           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling                            

27           Sepp Kuss (USA) Rally Cycling                    

28           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                               

29           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling                              

30           Jack Burke (Can) Aevolo                              

31           Lance Haidet (USA) Aevolo                        

32           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo                             

33           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                     

34           Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo                           

35           Scott Bradburn (USA) Mobius Future Racing                      

36           Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                    

37           Jules Goguely (USA) Storck-CCN Development Team                   

38           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

39           Wilson Haro (Ecu) Team Ecuador                             

40           Tyler Stites (USA) Aevolo                            

41           Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

42           Laurent Gervais (Can) Aevolo                   

43           James Piccoli (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                 

44           Jonathan Freter (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                   

45           Samuel Burston (USA) Mobius Future Racing                    

46           Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman                               

47           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                    

48           Connor Brown (USA) Elevate - KHS Pro Cycling                 

49           Flavio De Luna (USA) Storck-CCN Development Team                  

50           Santiago Montenegro (Ecu) Team Ecuador                         

51           Bayron Patricio Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador                 

52           Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                                

53           Cristhian David Ravelo Avila (USA) 303 Project                  

54           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                      

55           Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling                            

56           Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                           

57           Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

58           Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles                   

59           Victor Manuel Garcia Estevez (Mex) Canel's Specialized                              

60           Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles                    

61           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                       

62           Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles                              

63           Gage Hecht (USA) Aevolo                           

64           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project                            

65           Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Cycling                        

66           Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman                             

67           Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling                         

68           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's Specialized                          

69           Barry Miller (USA) CRCA Foundation                      

70           Efren Santos Moreno (Mex) Canel's Specialized                              

71           Justin Mauch (USA) Trek-Landis                              

72           Christopher Winn (USA) Canyon Bicycles                            

73           Ruben Companioni (Cub) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                               

74           Ben Carman (USA) Mobius Future Racing                           

75           Coulton Hartrich (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                  

76           Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                             

77           Cormac McGeough (USA) Trek-Landis                  

78           Alex Hoehn (USA) Elevate - KHS Pro Cycling                       

79           Ethan Berends (USA) Mobius Future Racing                      

80           Jhonatan Casillas Carmona (Mex) Canel's Specialized                    

81           Jefferson Cepeda (Ecu) Team Ecuador                 

82           Steve Fisher (USA) Canyon Bicycles                       

83           Conor O'Brien (Can) H&R Block Pro Cycling Team                            

84           Andrew Clemence (USA) Trek-Landis                   

85           Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

86           Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling                     

87           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling                 

88           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team                             

89           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                          

90           Philip Lavery (USA) Storck-CCN Development Team      0:00:19

91           Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling                         

92           Austin Stephens (USA) 303 Project        0:00:27

93           Sean Gardner (USA) Gateway Harley Davidson-Trek     0:00:38

94           Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel's Specialized                          

95           Brian McCulloch (USA) Elevate - KHS Pro Cycling                              

96           Micah Engle (USA) Gateway Harley Davidson-Trek         0:00:42

97           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling                         

98           Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Cylance Cycling         0:00:48

99           Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling       0:01:03

100         Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:01:41

101         James Fouche (USA) Mobius Future Racing       0:01:56

102         Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                    

103         Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis         0:02:17

104         Peter Livingstone (USA) Mobius Future Racing                 

105         Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Cycling                         

106         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

107         Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team                             

108         Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team                              

109         Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:08:15

110         Gavin Murray (USA) Storck-CCN Development Team    0:09:20

111         Nicholas Torraca (USA) Elevate - KHS Pro Cycling             0:10:41

112         Timothy Savre (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                      

113         Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team                   

114         Innokenty Zavyalov (USA) Elevate - KHS Pro Cycling                      

115         Stefano Barberi (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                    

116         Marcos Lazzarotto (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                              

117         Adam Bryfogle (USA) Trek-Landis                           

118         Matt Zimmer (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                      

119         Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                               

120         Ian Holt (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                            

121         Oliver Flautt (USA) 303 Project                 

122         Joseph Lewis (Aus) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                           

123         Gerardo Medina Robles (USA) Storck-CCN Development Team                              

124         Jim Peterman (USA) 303 Project                              

125         Alexis Benjamin Quinteros Moya (Ecu) Team Ecuador                  

126         Brendan Rhim (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                        

127         Matthew Staples (Can) H&R Block Pro Cycling Team                      

128         Max Cronyn (USA) CRCA Foundation    0:18:44

129         Benjamin Foster (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                  

130         Max Ackermann (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                               

131         Wouter Zwart (USA) Trek-Landis                             

132         Chris Wyman (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                 

133         David Greif (USA) Trek-Landis                   

134         Brendan McCormack (USA) CRCA Foundation  0:19:13

135         Owen Gillott (USA) Storck-CCN Development Team                      

136         Mac Cassin (USA) 303 Project    0:22:55

137         Joseph Bacala (USA) Trek-Landis                             

OTL        Aaron Bicknell (USA) Mobius Future Racing       0:27:39

OTL        Sammy Moseley (USA) CRCA Foundation           0:30:58

OTL        Michael Dziedzic (USA) Trek-Landis                        

OTL        Wellington Capellan (USA) CRCA Foundation                    

OTL        Wolfgang Brandl (Ger) Team Ecuador                   

OTL        Conor Murtagh (USA) Mobius Future Racing                     

OTL        Mario Zamora (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                               

OTL        Ben Duncan (USA) CRCA Foundation     0:35:27

OTL        Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team               0:39:41

OTL        Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador                               

DNS       Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman                 

DNF       Geron Williams (USA) CRCA Foundation                              

DNF       Bryan Gomez (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                     

DNF       Harrison Bailey (USA) Storck-CCN Development Team               

Clasificación General Individual

1             Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling          6:29:03

2             Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team        0:00:10

3             Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                    

4             Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Canel's Specialized                0:00:12

5             Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling            0:00:13

6             Chad Beyer (USA) Canyon Bicycles         0:00:14

7             Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:00:15

8             Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:00:16

9             Francsico Mancebo (Spa) Canyon Bicycles                          

10           Robert Britton (Can) Rally Cycling                            

11           Robert Squire (USA) Canyon Bicycles                    

12           Robin Carpenter (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                    

13           Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis                    

14           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                       

15           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

16           Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman                          

17           Sepp Kuss (USA) Rally Cycling                    

18           Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling                        

19           Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                               

20           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

21           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo                             

22           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                     

23           Bayron Patricio Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador                 

24           Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                      

25           Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman                               

26           Santiago Montenegro (Ecu) Team Ecuador                         

27           James Piccoli (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                 

28           Victor Manuel Garcia Estevez (Mex) Canel's Specialized                              

29           Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling                         

30           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's Specialized                          

31           Barry Miller (USA) CRCA Foundation                      

32           Ethan Berends (USA) Mobius Future Racing                      

33           Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis             0:00:24

34           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:00:36

35           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:00:43

36           Chad Young (USA) Axeon Hagens Berman          0:00:44

37           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling            0:00:48

38           Jonathan Freter (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                   

39           Gage Hecht (USA) Aevolo                           

40           Efren Santos Moreno (Mex) Canel's Specialized                              

41           Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo           0:00:50

42           Wilson Haro (Ecu) Team Ecuador                             

43           Dennis Ramirez (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                                

44           Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Cycling                         

45           Jefferson Cepeda (Ecu) Team Ecuador 0:00:53

46           Lance Haidet (USA) Aevolo        0:00:54

47           Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis              0:01:02

48T         Connor Brown (USA) Elevate - KHS Pro Cycling                 

49T         Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                    

50T         Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                           

51           Flavio De Luna (USA) Storck-CCN Development Team                  

52           Kaler Marshall (USA) Canyon Bicycles                    

53T         Christopher Winn (USA) Canyon Bicycles                            

54T         Justin Mauch (USA) Trek-Landis                              

55           Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman                             

56           Jhonatan Casillas Carmona (Mex) Canel's Specialized                    

57           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team          0:01:08

58           Jack Burke (Can) Aevolo              0:01:10

59           Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Cycling                        

60           Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling     0:01:16

61           Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team                              

62           Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling       0:01:20

63           Tony Baca (USA) Storck-CCN Development Team                           

64           Ben Carman (USA) Mobius Future Racing                           

65           Coulton Hartrich (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                  

66           Michael Hernandez (USA) Aevolo           0:01:27

67           Pablo Andrs Alarcon Cares (Mex) Canel's Specialized    0:01:31

68           Taylor Warren (USA) 303 Project             0:01:37

69           Scott Bradburn (USA) Mobius Future Racing                      

70           Samuel Burston (USA) Mobius Future Racing                    

71           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project                            

72           Ruben Companioni (Cub) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                               

73           Austin Stephens (USA) 303 Project                        

74           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling                 

75           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling         0:01:52

76           Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:01:53

77           Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Cylance Cycling         0:02:04

78           Sean Gardner (USA) Gateway Harley Davidson-Trek     0:02:15

79           Micah Engle (USA) Gateway Harley Davidson-Trek         0:02:19

80           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling              0:02:20

81           Laurent Gervais (Can) Aevolo   0:02:21

82T         Cortlan Brown (USA) Canyon Bicycles                   

83T         Cristhian David Ravelo Avila (USA) 303 Project                  

84           George Simpson (USA) Gateway Harley Davidson-Trek               0:03:03

85           Tyler Stites (USA) Aevolo                            

86           Steve Fisher (USA) Canyon Bicycles       0:03:09

87           Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling         0:03:13

88           Jules Goguely (USA) Storck-CCN Development Team   0:03:21

89           Brian McCulloch (USA) Elevate - KHS Pro Cycling              0:03:32

90           Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis         0:03:37

91           Pier-André Côté (Can) Silber Pro Cycling              0:04:07

92           Alex Hoehn (USA) Elevate - KHS Pro Cycling                       

93           Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team                             

94           Philip Lavery (USA) Storck-CCN Development Team      0:04:26

95           Michael Burleigh (USA) Canyon Bicycles              0:04:51

96           Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling       0:05:10

97           Peter Livingstone (USA) Mobius Future Racing 0:05:20

98           Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Professional Cycling Team      0:05:21

99           Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel's Specialized          0:05:59

100         Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team             0:06:11

101         Andrew Clemence (USA) Trek-Landis   0:06:12

102         Conor O'Brien (Can) H&R Block Pro Cycling Team                            

103         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team      0:06:23

104         Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis    0:08:14

105         Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman         0:09:05

106         Eric Young (USA) Rally Cycling    0:09:29

107         James Fouche (USA) Mobius Future Racing       0:10:52

108         Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:11:18

109         Oliver Flautt (USA) 303 Project 0:11:43

110         Gerardo Medina Robles (USA) Storck-CCN Development Team                              

111         Joseph Lewis (Aus) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear           0:12:01

112         Nicholas Torraca (USA) Elevate - KHS Pro Cycling             0:12:15

113         Cormac McGeough (USA) Trek-Landis  0:12:16

114         Innokenty Zavyalov (USA) Elevate - KHS Pro Cycling      0:12:18

115         Matt Zimmer (USA) Gateway Harley Davidson-Trek                      

116         Adam Bryfogle (USA) Trek-Landis           0:12:42

117         Gavin Murray (USA) Storck-CCN Development Team    0:12:49

118         Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:12:50

119         Alexis Benjamin Quinteros Moya (Ecu) Team Ecuador  0:13:02

120         Stefano Barberi (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching    0:13:44

121         Ian Holt (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team                            

122         Marcos Lazzarotto (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching                              

123         Jim Peterman (USA) 303 Project              0:14:17

124         Timothy Savre (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching      0:14:30

125         Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team               0:16:59

126T      Matthew Staples (Can) H&R Block Pro Cycling Team                      

127T      Brendan Rhim (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                        

128         Max Ackermann (USA) Gateway Harley Davidson-Trek               0:19:46

129         Wouter Zwart (USA) Trek-Landis             0:20:21

130         Max Cronyn (USA) CRCA Foundation    0:21:45

131         Brendan McCormack (USA) CRCA Foundation  0:22:22

132         Mac Cassin (USA) 303 Project    0:25:58

133         Joseph Bacala (USA) Trek-Landis             0:26:04

134         David Greif (USA) Trek-Landis   0:27:51

135         Owen Gillott (USA) Storck-CCN Development Team      0:28:56

136         Benjamin Foster (USA) Support Clean Sport/Seasucker/Cuttenplan Coaching  0:30:16

137         Chris Wyman (USA) Pacific Premier Bank Cycling Team 0:36:32


blog comments powered by Disqus