Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 971 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro 100: ‘El Misil’ Fernando Gaviria fue el más rápido en Cagliari y es el nuevo líder. (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria ganador de etapaFernando Gaviria ganador de etapa

‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step) de manera impresionante fue el triunfador de la tercera etapa del Giro de Italia en su centenario y en algo histórico es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Tortoli y Cagliari sobre 148 kilómetros, en la antesala del primer encuentro de los corredores con la gran montaña. Fernando Gaviria, además es el mejor en la modalidad de los jóvenes.

El estelar Fernando Gaviria a sus 22 años entra a la historia de la carrera rosa ,tras obtener su primer triunfo en una de las grandes. El velocista paró los cronómetros en la línea de 3 horas, 26 minutos y 33 segundos. En la clasificación general le saca 9 segundos al alemán André Greipel (Lotto-Soudal).     

Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice), Ivan Rovny (Gazprom - RusVelo), Kristian Sbaragli (Dimension Data) y Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Selle Italia) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener 3 minutos de diferencia. Kristian Sbaragli (Dimension Data) fue el ganador del primer sprint intermedio y luego perdió la rueda a los fugitivos y  fue neutralizado por el gran pelotón.

Eugert Zhupa (Wilier Triestina - Selle Italia) se impuso en el nuevo sprint intermedio ubicado en Villasimus. Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice fue el ganador del puerto de montaña de cuarta categoría de Passo Bol. Eugert Zhupa fue segundo e Ivan Rovny fue tercero, el lote mayoritario pasó a 1 minuto y 48 segundos.

A 26 kilómetros de la raya se sentencia terminó la fuga para los fugitivos. Sobre el final un grupo de 10 corredores entre los que estaba Fernando Gaviria salieron en busca de la etapa y entre ellos estaban 5 integrantes de Quick-Step. Finalmente el ‘monstruo’ de la velocidad Fernando Gaviria le brinda una importante victoria a Colombia y logra su quinto triunfo de etapa en lo que va de la temporada.  

El Giro de Italia tendrá mañana su primer descanso, debido al traslado del pelotón desde Cerdeña hasta Sicilia. La cuarta fracción será el martes entre las localidades de Cefalú y Etna sobre un trazado de 181 kilómetros. Los corredores enfrentarán un puerto de segunda categoría y uno de primera. Este último en la línea de meta.

FOTOS

Perfil

giro4giro4

Resultados

Etapa 3

1 GAVIRIA Fernando ( COL ) QUICK-STEP FLOORS 3h 26’ 33”

2 SELIG Rüdiger ( GER ) BORA - HANSGROHE + 0’ 00”

3 NIZZOLO Giacomo ( ITA ) TREK - SEGAFREDO + 0’ 00”

4 HAAS Nathan ( AUS ) TEAM DIMENSION DATA + 0’ 00”

5 RICHEZE Maximiliano ( ARG ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 00”

6 SIUTSOU Kanstantsin ( BLR ) BAHRAIN - MERIDA + 0’ 03”

7 JUNGELS Bob ( LUX ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 03”

8 EWAN Caleb ( AUS ) ORICA - SCOTT + 0’ 13”

9 MODOLO Sacha ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

10 GREIPEL Andre' ( GER ) LOTTO SOUDAL + 0’ 13”

11 BAUHAUS Phil ( GER ) TEAM SUNWEB + 0’ 13”

12 KUZNETSOV Viacheslav ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 0’ 13”

13 FERRARI Roberto ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

14 GIBBONS Ryan ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 0’ 13”

15 KONRAD Patrick ( AUT ) BORA - HANSGROHE + 0’ 13”

16 POSTLBERGER Lukas ( AUT ) BORA - HANSGROHE + 0’ 13”

17 BATTAGLIN Enrico ( ITA ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 0’ 13”

18 SAVITCKII Ivan ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 0’ 13”

19 YATES Adam ( GBR ) ORICA - SCOTT + 0’ 13”

20 ZHUPA Eugert ( ALB ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 0’ 13”

21 MAESTRI Mirco ( ITA ) BARDIANI CSF + 0’ 13”

22 KRUIJSWIJK Steven ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 0’ 13”

23 BOARO Manuele ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 0’ 13”

24 KOREN Kristijan ( SLO ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 13”

25 THOMAS Geraint ( GBR ) TEAM SKY + 0’ 13”

26 POZZOVIVO Domenico ( ITA ) AG2R LA MONDIALE + 0’ 13”

27 SLAGTER Tom-Jelte ( NED ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 13”

28 NIBALI Vincenzo ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 0’ 13”

29 MOLLEMA Bauke ( NED ) TREK - SEGAFREDO + 0’ 13”

30 ROSA Diego ( ITA ) TEAM SKY + 0’ 13”

31 LANDA MEANA Mikel ( ESP ) TEAM SKY + 0’ 13”

32 AMADOR Andrey ( CRC ) MOVISTAR TEAM + 0’ 13”

33 DUMOULIN Tom ( NED ) TEAM SUNWEB + 0’ 13”

34 PINOT Thibaut ( FRA ) FDJ + 0’ 13”

35 QUINTANA Nairo ( COL ) MOVISTAR TEAM + 0’ 13”

36 SANCHEZ Luis León ( ESP ) ASTANA PRO TEAM + 0’ 13”

37 ZAKARIN Ilnur ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 0’ 13”

38 CAMPENAERTS Victor ( BEL ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 0’ 13”

39 KELDERMAN Wilco ( NED ) TEAM SUNWEB + 0’ 13”

40 TANKINK Bram ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 0’ 13”

41 MÜHLBERGER Gregor ( AUT ) BORA - HANSGROHE + 0’ 13”

42 MONTAGUTI Matteo ( ITA ) AG2R LA MONDIALE + 0’ 13”

43 HERMANS Ben ( BEL ) BMC RACING TEAM + 0’ 13”

44 DE PLUS Laurens ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 13”

45 VAN GARDEREN Tejay ( USA ) BMC RACING TEAM + 0’ 13”

46 QUINZIATO Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM + 0’ 13”

47 ROSSKOPF Joseph ( USA ) BMC RACING TEAM + 0’ 13”

48 FARIA DA COSTA Rui Alberto ( POR ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

49 FORMOLO Davide ( ITA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 13”

50 MONFORT Maxime ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 0’ 13”

51 MORABITO Steve ( SUI ) FDJ + 0’ 13”

52 ROJAS Jose ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 0’ 13”

53 MOHORIC Matej ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

54 MARCATO Marco ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 13”

55 KANGERT Tanel ( EST ) ASTANA PRO TEAM + 0’ 48”

56 MARCZYNSKI Tomasz ( POL ) LOTTO SOUDAL + 0’ 48”

57 LUDVIGSSON Tobias ( SWE ) FDJ + 0’ 48”

58 MEZGEC Luka ( SLO ) ORICA - SCOTT + 0’ 48”

59 BERHANE Natnael ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA + 01’ 02”

60 KOCHETKOV Pavel ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 01’ 07”

61 GONÇALVES José ( POR ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 01’ 07”

62 VAN EMDEN Jos ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01’ 10”

63 POLANC Jan ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 17”

64 CONTI Valerio ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 17”

65 CATALDO Dario ( ITA ) ASTANA PRO TEAM + 01’ 17”

66 VENTOSO Francisco ( ESP ) BMC RACING TEAM + 01’ 17”

67 PETILLI Simone ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 17”

68 HEPBURN Michael ( AUS ) ORICA - SCOTT + 01’ 17”

69 PATERSKI Maciej ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 17”

70 PONZI Simone ( ITA ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 17”

71 VILLELLA Davide ( ITA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 01’ 17”

72 GROSSCHARTNER Felix ( AUT ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 17”

73 HANSEN Adam ( AUS ) LOTTO SOUDAL + 01’ 17”

74 PREIDLER Georg ( AUT ) TEAM SUNWEB + 01’ 17”

75 MARTINELLI Davide ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 17”

76 TCATEVICH Aleksei ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 01’ 17”

77 KEISSE Iljo ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 17”

78 ROY Jérémy ( FRA ) FDJ + 01’ 17”

79 CAPECCHI Eros ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 17”

80 MENDES José ( POR ) BORA - HANSGROHE + 01’ 17”

81 PELUCCHI Matteo ( ITA ) BORA - HANSGROHE + 01’ 17”

82 HIRT Jan ( CZE ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 17”

83 BAK YTTING Lars ( DEN ) LOTTO SOUDAL + 01’ 17”

84 DE BUYST Jasper ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 01’ 17”

85 WOODS Michael ( CAN ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 01’ 17”

86 GESCHKE Simon ( GER ) TEAM SUNWEB + 01’ 17”

87 SBARAGLI Kristian ( ITA ) TEAM DIMENSION DATA + 01’ 17”

88 STUYVEN Jasper ( BEL ) TREK - SEGAFREDO + 01’ 17”

89 LADAGNOUS Matthieu ( FRA ) FDJ + 01’ 17”

90 DEIGNAN Philip ( IRL ) TEAM SKY + 01’ 17”

91 GASTAUER Ben ( LUX ) AG2R LA MONDIALE + 01’ 17”

92 KISERLOVSKI Robert ( CRO ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 01’ 17”

93 GOLAS Michal ( POL ) TEAM SKY + 01’ 17”

94 TEN DAM Laurens ( NED ) TEAM SUNWEB + 01’ 17”

95 DEVENYNS Dries ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 17”

96 PUCCIO Salvatore ( ITA ) TEAM SKY + 01’ 17”

97 BIDARD François ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 01’ 17”

98 PELLIZOTTI Franco ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 01’ 17”

99 PIBERNIK Luka ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA + 01’ 17”

100 MARECZKO Jakub ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 01’ 17”

101 MOLARD Rudy ( FRA ) FDJ + 01’ 17”

102 BONNET William ( FRA ) FDJ + 01’ 17”

103 KIRYIENKA Vasil ( BLR ) TEAM SKY + 01’ 17”

104 ANACONA Winner ( COL ) MOVISTAR TEAM + 01’ 17”

105 ALBANESE Vincenzo ( ITA ) BARDIANI CSF + 01’ 28”

106 EDMONDSON Alexander ( AUS ) ORICA - SCOTT + 01’ 29”

107 TUFT Svein ( CAN ) ORICA - SCOTT + 01’ 29”

108 JUUL JENSEN Christopher ( DEN ) ORICA - SCOTT + 01’ 29”

109 BRUTT Pavel ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 01’ 40”

110 BARTA Jan ( CZE ) BORA - HANSGROHE + 01’ 40”

111 GASPAROTTO Enrico ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 02’ 26”

112 KEIZER Martijn ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02’ 26”

113 CHEVRIER Clement ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 26”

114 HENAO GOMEZ Sebastian ( COL ) TEAM SKY + 02’ 26”

115 BERARD Julien ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 26”

116 JAUREGUI Quentin ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 26”

117 AGNOLI Valerio ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 02’ 26”

118 HOFLAND Moreno ( NED ) LOTTO SOUDAL + 02’ 26”

119 STETINA Peter ( USA ) TREK - SEGAFREDO + 02’ 26”

120 JANSE VAN RENSBURG Jacques ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 26”

121 OWSIAN Lukasz ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 02’ 26”

122 HERRADA Jose ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 02’ 26”

123 VAN ZYL Johann ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 26”

124 ROLLAND Pierre ( FRA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 02’ 26”

125 DIDIER Laurent ( LUX ) TREK - SEGAFREDO + 02’ 26”

126 VAUGRENARD Benoit ( FRA ) FDJ + 02’ 26”

127 ELISSONDE Kenny ( FRA ) TEAM SKY + 02’ 26”

128 REICHENBACH Sébastien ( SUI ) FDJ + 02’ 26”

129 VAN DEN BROECK Jurgen ( BEL ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02’ 26”

130 DE LA PARTE Victor ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 02’ 26”

131 FRAILE Omar ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 26”

132 IZAGUIRRE Gorka ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 02’ 26”

133 CASTELIJNS Twan ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02’ 26”

134 PLAZA Ruben ( ESP ) ORICA - SCOTT + 02’ 26”

135 BILBAO LOPEZ Pello ( ESP ) ASTANA PRO TEAM + 02’ 26”

136 BENNATI Daniele ( ITA ) MOVISTAR TEAM + 02’ 26”

137 MAMYKIN Matvey ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 02’ 26”

138 HANSEN Jesper ( DEN ) ASTANA PRO TEAM + 02’ 26”

139 DUPONT Hubert ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 44”

140 HAGA Chad ( USA ) TEAM SUNWEB + 02’ 44”

141 ZEITS Andrey ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM + 02’ 44”

142 DILLIER Silvan ( SUI ) BMC RACING TEAM + 02’ 44”

143 TEKLEHAIMANOT Daniel ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 44”

144 HOWES Alex ( USA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 02’ 44”

145 TEUNS Dylan ( BEL ) BMC RACING TEAM + 02’ 44”

146 BARBIN Enrico ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 22”

147 CICCONE Giulio ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 22”

148 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ( ESP ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 05’ 22”

149 ANTON Igor ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA + 05’ 22”

150 VISCONTI Giovanni ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 05’ 22”

151 POZZATO Filippo ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 05’ 22”

152 SENNI Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM + 05’ 22”

153 FONZI Giuseppe ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 05’ 22”

154 CLEMENT Stef ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 05’ 22”

155 SERRY Pieter ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 05’ 22”

156 DE CLERCQ Bart ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 05’ 22”

157 TRATNIK Jan ( SLO ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 22”

158 DENNIS Rohan ( AUS ) BMC RACING TEAM + 05’ 22”

159 ALAFACI Eugenio ( ITA ) TREK - SEGAFREDO + 05’ 22”

160 RAVASI Edward ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 05’ 22”

161 BERNARD Julien ( FRA ) TREK - SEGAFREDO + 05’ 22”

162 GENIEZ Alexandre ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 05’ 22”

163 HERNANDEZ Jesus ( ESP ) TREK - SEGAFREDO + 05’ 22”

164 TIRALONGO Paolo ( ITA ) ASTANA PRO TEAM + 05’ 22”

165 VICIOSO Angel ( ESP ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 05’ 22”

166 BENEDETTI Cesare ( ITA ) BORA - HANSGROHE + 05’ 22”

167 LUNKE Sindre Skjøstad ( NOR ) TEAM SUNWEB + 05’ 22”

168 BENNETT Sam ( IRL ) BORA - HANSGROHE + 05’ 22”

169 PEDERSEN Mads ( DEN ) TREK - SEGAFREDO + 05’ 22”

170 SUTHERLAND Rory ( AUS ) MOVISTAR TEAM + 05’ 22”

171 DE BIE Sean ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 05’ 22”

172 SAMOILAU Branislau ( BLR ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 22”

173 MORENO BAZAN Javier ( ESP ) BAHRAIN - MERIDA + 05’ 22”

174 BELKOV Maxim ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 05’ 22”

175 VERONA Carlos ( ESP ) ORICA - SCOTT + 05’ 22”

176 AMEZQUETA MORENO Julen ( ESP ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 05’ 22”

177 BIALOBLOCKI Marcin ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 22”

178 MARTINEZ POVEDA Daniel ( COL ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 05’ 22”

179 FIRSANOV Sergey ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 05’ 22”

180 STAMSNIJDER Tom ( NED ) TEAM SUNWEB + 05’ 22”

181 SCHLEGEL Michal ( CZE ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 22”

182 KOSHEVOY Ilia ( BLR ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 05’ 22”

183 FOLIFOROV Alexander ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 05’ 22”

184 LAGUTIN Sergey ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 05’ 22”

185 KOZONTCHUK Dmitriy ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 05’ 22”

186 BIZHIGITOV Zhandos ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM + 05’ 22”

187 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ( USA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 05’ 22”

188 CARTHY Hugh ( GBR ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 05’ 22”

189 LOSADA Alberto ( ESP ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 05’ 22”

190 ROVNY Ivan ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 05’ 22”

191 ANDREETTA Simone ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 22”

192 BOEM Nicola ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 22”

193 SHALUNOV Evgeny ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 05’ 22”

194 ROTA Lorenzo ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 32”

195 BUSATO Matteo ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 06’ 45”

Clasificación General Indvidual

1 GAVIRIA Fernando ( COL ) QUICK-STEP FLOORS 14h 45’ 16”

2 GREIPEL Andre' ( GER ) LOTTO SOUDAL + 0’ 09”

3 POSTLBERGER Lukas ( AUT ) BORA - HANSGROHE + 0’ 13”

4 JUNGELS Bob ( LUX ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 13”

5 SIUTSOU Kanstantsin ( BLR ) BAHRAIN - MERIDA + 0’ 13”

6 EWAN Caleb ( AUS ) ORICA - SCOTT + 0’ 17”

7 FERRARI Roberto ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 17”

8 GIBBONS Ryan ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 0’ 23”

9 BATTAGLIN Enrico ( ITA ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 0’ 23”

10 MODOLO Sacha ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 23”

11 THOMAS Geraint ( GBR ) TEAM SKY + 0’ 23”

12 NIBALI Vincenzo ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 0’ 23”

13 YATES Adam ( GBR ) ORICA - SCOTT + 0’ 23”

14 POZZOVIVO Domenico ( ITA ) AG2R LA MONDIALE + 0’ 23”

15 FARIA DA COSTA Rui Alberto ( POR ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 23”

16 ROSA Diego ( ITA ) TEAM SKY + 0’ 23”

17 QUINTANA Nairo ( COL ) MOVISTAR TEAM + 0’ 23”

18 KOREN Kristijan ( SLO ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 23”

19 DUMOULIN Tom ( NED ) TEAM SUNWEB + 0’ 23”

20 SANCHEZ Luis León ( ESP ) ASTANA PRO TEAM + 0’ 23”

21 MONTAGUTI Matteo ( ITA ) AG2R LA MONDIALE + 0’ 23”

22 KONRAD Patrick ( AUT ) BORA - HANSGROHE + 0’ 23”

23 LANDA MEANA Mikel ( ESP ) TEAM SKY + 0’ 23”

24 ROJAS Jose ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 0’ 23”

25 ROSSKOPF Joseph ( USA ) BMC RACING TEAM + 0’ 23”

26 MOLLEMA Bauke ( NED ) TREK - SEGAFREDO + 0’ 23”

27 VAN GARDEREN Tejay ( USA ) BMC RACING TEAM + 0’ 23”

28 PINOT Thibaut ( FRA ) FDJ + 0’ 23”

29 AMADOR Andrey ( CRC ) MOVISTAR TEAM + 0’ 23”

30 MÜHLBERGER Gregor ( AUT ) BORA - HANSGROHE + 0’ 23”

31 FORMOLO Davide ( ITA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 23”

32 MONFORT Maxime ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 0’ 23”

33 DE PLUS Laurens ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 0’ 23”

34 SELIG Rüdiger ( GER ) BORA - HANSGROHE + 0’ 28”

35 HAAS Nathan ( AUS ) TEAM DIMENSION DATA + 0’ 34”

36 KRUIJSWIJK Steven ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 0’ 36”

37 KELDERMAN Wilco ( NED ) TEAM SUNWEB + 0’ 36”

38 ZHUPA Eugert ( ALB ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 0’ 37”

39 QUINZIATO Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM + 0’ 41”

40 TANKINK Bram ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 0’ 41”

41 SLAGTER Tom-Jelte ( NED ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 0’ 41”

42 MOHORIC Matej ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES + 0’ 41”

43 ZAKARIN Ilnur ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 0’ 43”

44 KANGERT Tanel ( EST ) ASTANA PRO TEAM + 0’ 58”

45 MORABITO Steve ( SUI ) FDJ + 01’ 05”

46 MARCZYNSKI Tomasz ( POL ) LOTTO SOUDAL + 01’ 11”

47 BERHANE Natnael ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA + 01’ 12”

48 LUDVIGSSON Tobias ( SWE ) FDJ + 01’ 16”

49 RICHEZE Maximiliano ( ARG ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 19”

50 STUYVEN Jasper ( BEL ) TREK - SEGAFREDO + 01’ 23”

51 SBARAGLI Kristian ( ITA ) TEAM DIMENSION DATA + 01’ 27”

52 PONZI Simone ( ITA ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 27”

53 VILLELLA Davide ( ITA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 01’ 27”

54 PREIDLER Georg ( AUT ) TEAM SUNWEB + 01’ 27”

55 PUCCIO Salvatore ( ITA ) TEAM SKY + 01’ 27”

56 VENTOSO Francisco ( ESP ) BMC RACING TEAM + 01’ 27”

57 PETILLI Simone ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 27”

58 PIBERNIK Luka ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA + 01’ 27”

59 MARTINELLI Davide ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 27”

60 CONTI Valerio ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 27”

61 TCATEVICH Aleksei ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 01’ 27”

62 BIDARD François ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 01’ 27”

63 DEVENYNS Dries ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 01’ 27”

64 GROSSCHARTNER Felix ( AUT ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 27”

65 BAK YTTING Lars ( DEN ) LOTTO SOUDAL + 01’ 27”

66 VAN EMDEN Jos ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01’ 33”

67 WOODS Michael ( CAN ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 01’ 40”

68 MENDES José ( POR ) BORA - HANSGROHE + 01’ 40”

69 GOLAS Michal ( POL ) TEAM SKY + 01’ 40”

70 ANACONA Winner ( COL ) MOVISTAR TEAM + 01’ 40”

71 CATALDO Dario ( ITA ) ASTANA PRO TEAM + 01’ 45”

72 BONNET William ( FRA ) FDJ + 01’ 45”

73 MOLARD Rudy ( FRA ) FDJ + 01’ 45”

74 HIRT Jan ( CZE ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 45”

75 PELLIZOTTI Franco ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 01’ 45”

76 GESCHKE Simon ( GER ) TEAM SUNWEB + 01’ 45”

77 DE BUYST Jasper ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 01’ 45”

78 PATERSKI Maciej ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 01’ 45”

79 TEN DAM Laurens ( NED ) TEAM SUNWEB + 01’ 45”

80 KISERLOVSKI Robert ( CRO ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 01’ 47”

81 BRUTT Pavel ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 01’ 48”

82 POLANC Jan ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES + 01’ 51”

83 MAESTRI Mirco ( ITA ) BARDIANI CSF + 01’ 56”

84 HERMANS Ben ( BEL ) BMC RACING TEAM + 01’ 56”

85 EDMONDSON Alexander ( AUS ) ORICA - SCOTT + 01’ 57”

86 GASTAUER Ben ( LUX ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 01”

87 JUUL JENSEN Christopher ( DEN ) ORICA - SCOTT + 02’ 03”

88 HANSEN Adam ( AUS ) LOTTO SOUDAL + 02’ 04”

89 ROY Jérémy ( FRA ) FDJ + 02’ 09”

90 KEISSE Iljo ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 02’ 09”

91 CHEVRIER Clement ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 36”

92 CAPECCHI Eros ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS + 02’ 36”

93 KUZNETSOV Viacheslav ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 02’ 37”

94 GASPAROTTO Enrico ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 02’ 54”

95 BERARD Julien ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 02’ 54”

96 ROLLAND Pierre ( FRA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 02’ 54”

97 JANSE VAN RENSBURG Jacques ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 02’ 54”

98 HANSEN Jesper ( DEN ) ASTANA PRO TEAM + 02’ 54”

99 BENNATI Daniele ( ITA ) MOVISTAR TEAM + 02’ 56”

100 HEPBURN Michael ( AUS ) ORICA - SCOTT + 02’ 56”

101 MARECZKO Jakub ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 03’ 04”

102 MARCATO Marco ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 03’ 10”

103 ALBANESE Vincenzo ( ITA ) BARDIANI CSF + 03’ 11”

104 HAGA Chad ( USA ) TEAM SUNWEB + 03’ 12”

105 HOFLAND Moreno ( NED ) LOTTO SOUDAL + 03’ 13”

106 DIDIER Laurent ( LUX ) TREK - SEGAFREDO + 03’ 13”

107 HENAO GOMEZ Sebastian ( COL ) TEAM SKY + 03’ 18”

108 ELISSONDE Kenny ( FRA ) TEAM SKY + 03’ 18”

109 DUPONT Hubert ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 03’ 28”

110 STETINA Peter ( USA ) TREK - SEGAFREDO + 03’ 34”

111 DE LA PARTE Victor ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 03’ 45”

112 VAUGRENARD Benoit ( FRA ) FDJ + 03’ 45”

113 GONÇALVES José ( POR ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 03’ 46”

114 MEZGEC Luka ( SLO ) ORICA - SCOTT + 03’ 47”

115 AGNOLI Valerio ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 03’ 47”

116 TEUNS Dylan ( BEL ) BMC RACING TEAM + 03’ 52”

117 FRAILE Omar ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA + 03’ 53”

118 DEIGNAN Philip ( IRL ) TEAM SKY + 03’ 59”

119 VAN DEN BROECK Jurgen ( BEL ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04’ 05”

120 REICHENBACH Sébastien ( SUI ) FDJ + 04’ 09”

121 HERRADA Jose ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 04’ 09”

122 PLAZA Ruben ( ESP ) ORICA - SCOTT + 04’ 09”

123 IZAGUIRRE Gorka ( ESP ) MOVISTAR TEAM + 04’ 09”

124 SAVITCKII Ivan ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 04’ 17”

125 KOCHETKOV Pavel ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 04’ 33”

126 LADAGNOUS Matthieu ( FRA ) FDJ + 04’ 43”

127 BOARO Manuele ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 05’ 06”

128 DENNIS Rohan ( AUS ) BMC RACING TEAM + 05’ 32”

129 BARBIN Enrico ( ITA ) BARDIANI CSF + 05’ 32”

130 JAUREGUI Quentin ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 05’ 34”

131 KIRYIENKA Vasil ( BLR ) TEAM SKY + 05’ 34”

132 TUFT Svein ( CAN ) ORICA - SCOTT + 05’ 40”

133 ZEITS Andrey ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM + 05’ 41”

134 ALAFACI Eugenio ( ITA ) TREK - SEGAFREDO + 05’ 50”

135 SCHLEGEL Michal ( CZE ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 05’ 50”

136 LAGUTIN Sergey ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 05’ 50”

137 NIZZOLO Giacomo ( ITA ) TREK - SEGAFREDO + 05’ 52”

138 CAMPENAERTS Victor ( BEL ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 05’ 53”

139 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ( ESP ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 06’ 06”

140 POZZATO Filippo ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 06’ 06”

141 HOWES Alex ( USA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 06’ 07”

142 CLEMENT Stef ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 06’ 41”

143 AMEZQUETA MORENO Julen ( ESP ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 06’ 41”

144 MORENO BAZAN Javier ( ESP ) BAHRAIN - MERIDA + 06’ 41”

145 VAN ZYL Johann ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA + 06’ 43”

146 KEIZER Martijn ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 06’ 43”

147 BILBAO LOPEZ Pello ( ESP ) ASTANA PRO TEAM + 06’ 48”

148 ANTON Igor ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA + 07’ 01”

149 DILLIER Silvan ( SUI ) BMC RACING TEAM + 07’ 04”

150 TRATNIK Jan ( SLO ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 07’ 04”

151 VISCONTI Giovanni ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA + 07’ 05”

152 TIRALONGO Paolo ( ITA ) ASTANA PRO TEAM + 07’ 05”

153 MAMYKIN Matvey ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 07’ 07”

154 BAUHAUS Phil ( GER ) TEAM SUNWEB + 08’ 09”

155 BUSATO Matteo ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 08’ 12”

156 ROVNY Ivan ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 08’ 46”

157 RAVASI Edward ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES + 08’ 48”

158 TEKLEHAIMANOT Daniel ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA + 08’ 49”

159 FOLIFOROV Alexander ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 09’ 04”

160 FIRSANOV Sergey ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 09’ 04”

161 CICCONE Giulio ( ITA ) BARDIANI CSF + 09’ 39”

162 BERNARD Julien ( FRA ) TREK - SEGAFREDO + 09’ 39”

163 FONZI Giuseppe ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 09’ 39”

164 SAMOILAU Branislau ( BLR ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 09’ 39”

165 MARTINEZ POVEDA Daniel ( COL ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 09’ 39”

166 SUTHERLAND Rory ( AUS ) MOVISTAR TEAM + 09’ 39”

167 CARTHY Hugh ( GBR ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 09’ 39”

168 HERNANDEZ Jesus ( ESP ) TREK - SEGAFREDO + 09’ 39”

169 LUNKE Sindre Skjøstad ( NOR ) TEAM SUNWEB + 09’ 39”

170 VERONA Carlos ( ESP ) ORICA - SCOTT + 09’ 39”

171 DE BIE Sean ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 09’ 39”

172 KOZONTCHUK Dmitriy ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 09’ 39”

173 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ( USA ) CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. + 09’ 39”

174 STAMSNIJDER Tom ( NED ) TEAM SUNWEB + 09’ 39”

175 LOSADA Alberto ( ESP ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 09’ 39”

176 ROTA Lorenzo ( ITA ) BARDIANI CSF + 09’ 49”

177 VICIOSO Angel ( ESP ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 09’ 53”

178 BELKOV Maxim ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN + 10’ 10”

179 BENEDETTI Cesare ( ITA ) BORA - HANSGROHE + 10’ 27”

180 SERRY Pieter ( BEL ) QUICK-STEP FLOORS + 11’ 19”

181 PEDERSEN Mads ( DEN ) TREK - SEGAFREDO + 11’ 33”

182 SHALUNOV Evgeny ( RUS ) GAZPROM - RUSVELO + 11’ 43”

183 OWSIAN Lukasz ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 13’ 47”

184 BOEM Nicola ( ITA ) BARDIANI CSF + 14’ 27”

185 BARTA Jan ( CZE ) BORA - HANSGROHE + 14’ 39”

186 CASTELIJNS Twan ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO + 15’ 59”

187 DE CLERCQ Bart ( BEL ) LOTTO SOUDAL + 16’ 23”

188 PELUCCHI Matteo ( ITA ) BORA - HANSGROHE + 16’ 40”

189 ANDREETTA Simone ( ITA ) BARDIANI CSF + 17’ 34”

190 BIZHIGITOV Zhandos ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM + 17’ 34”

191 BENNETT Sam ( IRL ) BORA - HANSGROHE + 18’ 21”

192 KOSHEVOY Ilia ( BLR ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA + 19’ 12”

193 BIALOBLOCKI Marcin ( POL ) CCC SPRANDI POLKOWICE + 19’ 14”

194 GENIEZ Alexandre ( FRA ) AG2R LA MONDIALE + 19’ 30”

195 SENNI Manuel ( ITA ) BMC RACING TEAM + 26’ 13”


blog comments powered by Disqus