Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1049 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Gran Premio de Lugano: Iuri Filosi se quedó con el triunfo, Oscar Sánchez (Strongman) rey de la montaña e Iván Ramiro Sosa (Androni) el mejor colombiano.

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Sánchez ganador de la modalidad de Montaña en LuganoOscar Sánchez ganador de la modalidad de Montaña en Lugano
El ciclista italiano Iuri Filosi del equipo Nipo-Vini Fantini, se impuso en el Gran Premio de Lugano que se corrió este domingo  en territorio suizo, con salida y llegada en esta ciudad, sobre una distancia de 185 kilómetros de recorrido y una buena participación de ciclistas colombianos, encabezados por el equipo Bicicletas Strongman además de Iván Sosa (Androni) y Sebastián Caro (San Gemini).
La carrera estuvo marcada por un fuga de 18 hombres entre los cuales marcharon 4 del Strongman (Oscar Sánchez, Aristóbulo Cala, Didier Sastoque y Estiven Calderón). Al promediar la prueba se unieron la fuga otros 12 competidores y de allí salió el ganador de la carrera, así como el campeón de los PM que fue Oscar Sánchez del Strongman ganando 4 de los 5 PM establecidos en el duro trazado.
El mejor colombiano clasificado fue el boyacense Iván Ramiro Sosa del equipo Androni, en la casilla diecisiete a 1 minutos 49 segundos de diferencia mientras Aristóbulo Cala fue el mejor hombre del Strongman clasificándose  en el puesto 19 a 1.49 del ganador.

Resultados

1 FILOSI Iuri (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 5:04:13

2 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +0:00

3 ORRICO Davide (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS +0:17

4 TUREK Daniel (CZE) ISRAEL CYCLING ACADEMY +0:19

5 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +1:17

6 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI +1:22

7 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS +1:22

8 LAENGEN Vegard Stake (ITA) UAE TEAM EMIRATES +1:22

9 BISOLTI Alessandro (ITA) NIPPO - VINI FANTINI +1:22

10 DÍAZ José Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY +1:22

11 BAGGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI +1:22

12 SCHELLING Patrick (SUI) TEAM VORARLBERG +1:25

13 NYCH Artem (RUS) GAZPROM - RUSVELO +1:49

14 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES +1:49

15 CELANO Danilo (ITA) AMORE & VITA - SELLE SMP presented by +1:49

16 TALIANI Alessio (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +1:49

17 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +1:49

18 CANUTI Federico (ITA) D'AMICO UTENSILNORD +1:49

19 CALA CALA Aristobulo (COL) BICICLETAS STRONGMAN +1:49

20 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI +1:49

21 TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS +2:07

22 TOMMASSINI Fabio (ITA) D'AMICO UTENSILNORD +2:07

23 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMORE & VITA - SELLE SMP presented by +2:07

24 MUCELLI Davide (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM +2:09

25 RABOTTINI Matteo (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM +2:11

26 GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS +2:20

27 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander (COL) BICICLETAS STRONGMAN +2:20

28 GEISMAYR Daniel (AUT) TEAM VORARLBERG +4:01

29 BALDAUF Sebastian (GER) TEAM VORARLBERG +4:01

30 LOZANO RIBA David (ESP) TEAM NOVO NORDISK


blog comments powered by Disqus