Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1558 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional de Ruta Juvenil: Marcela Hernández y Diego Jaramillo los mejores en la CRI (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Diego Jaramillo ganador de CRI en juvenil de RutaDiego Jaramillo ganador de CRI en juvenil de Ruta

Ha comenzado el Campeonato Nacional de Ruta juvenil, que tiene como sede el departamento de Antioquia, este martes el turno fue para la modalidad de la contrarreloj individual entre las poblaciones de Guatapé y El Peñol con 14 kilómetros, donde Marcela Hernández de Antioquia y Diego Jaramillo de Risaralda, fueron los mejores tiempos.

Con una participación de 18 ligas de ciclismo del país, ha iniciado un evento que concentra a los pedalistas de la categoría juvenil en las modalidades de la ruta y de la pista. El oriente antioqueño ha servido como sede de la contrarreloj individual, que tuvo una participación de 14 mujeres y 37 hombres.

En las damas el mejor tiempo lo hizo una de las nuevas revelaciones del ciclismo paisa, Marcela Hernández, quien viene del patinaje, aún combina la práctica de estos dos deportes, hermana de ciclista sub 23, Brayan Hernández, ha ratificado el favoritismo que tenía en esta jornada, Marcela detuvo el cronometro en 25 minutos y 27 segundos, la segunda posición la ocupó  Jessica Hurtado a 39 segundos y tercera Lizeth Mancipe a 42 segundos, las dos del departamento de Boyacá.

En la rama masculina, se impuso un hombre dirigido por Evelio Cely, Diego Jaramillo, oriundo de la ciudad de Pereira, quien marcó un tiempo de 21 minutos y 11 segundos, acompañado por dos hombres del Tolima, Camilo Ardila y Brayan García, medalla de plata y bronce respectivamente.

Este miércoles se corre la segunda jornada, la prueba de gran fondo de ruta, que tiene como sede las poblaciones de Guatape y El Peñol, un circuito a partir de las nueve de la mañana.

Resultados

Damas CRI

1 37 HERNANDEZ,Lina F-JUN ANTIOQUIA 00:25:27-72

 2 13 HURTADO,Jesica F-JUN BOYACA 00:26:06-62 39 seg.

 3 108 MANCIPE,Lizeth F-JUN BOYACA 00:26:09-60 42 seg.

 4 123 TORRES,Paola F-JUN CUNDINAMARCA 00:26:43-67 1:16 min.

 5 77 ARISTIZABAL,Camila F-JUN ANTIOQUIA 00:26:47-71 1:20 min.

 6 124 HERNANDEZ,Yelitza F-JUN CUNDINAMARCA 00:26:50-24 1:23 min.

 7 49 CASTILLO,Laura F-JUN CASANARE 00:27:01-59 1:34 min.

 8 8 GUTIERREZ,Yenny F-JUN BOGOTA D.C. 00:27:30-23 2:03 min.

 9 33 RAMIREZ,Yuli F-JUN VALLE 00:27:33-13 2:06 min.

 10 17 RINCON,Yenny F-JUN CASANARE 00:28:05-89 2:38 min.

 11 24 BOTIA,Paola F-JUN RISARALDA 00:28:50-34 3:23 min.

 12 42 ROJAS,Lina F-JUN BOGOTA D.C. 00:28:53-10 3:26 min.

 13 55 CARDENAS,Paula F-JUN META 00:30:14-21 4:47 min.

 14 114 COBALEDA,Nathalia F-JUN CAQUETA 00:32:24-39 6:57 min.

Hombres CRI

1 152 JARAMILLO,Diego JUVEN RISARALDA 00:21:11-70

 2 161 ARDILA,Camilo JUVEN TOLIMA 00:21:19-42 8 seg.

 3 160 GARCIA,Brayan JUVEN TOLIMA 00:21:20-28 9 seg.

 4 126 BUITRAGO,Santiago JUVEN ESTEBAN CHAVEZ BIKE HOUSE 00:21:23-24 12 seg.

 5 120 ORTIZ,Agustin JUVEN CUNDINAMARCA 00:21:27-89 16 seg.

 6 125 MENDEZ,Daniel JUVEN ESTEBAN CHAVEZ BIKE HOUSE 00:21:31-61 20 seg.

 7 143 CARDENAS,Arbey JUVEN NARIÑO 00:21:46-13 35 seg.

 8 119 PUIN,Marcos JUVEN CUNDINAMARCA 00:21:50-41 39 seg.

 9 56 TORO,Nicolas JUVEN RISARALDA 00:21:53-61 42 seg.

 10 144 ESTRADA,Carlos JUVEN NARIÑO 00:21:54-29 43 seg.

 11 96 PINEDA,Rafael JUVEN BOYACA 00:21:55-28 44 seg.

 12 65 CALLE,Juan fernando JUVEN ANTIOQUIA 00:21:56-76 45 seg.

 13 41 AYALA,Johan JUVEN BOGOTA 00:22:02-79 51 seg.

 14 149 MALDONADO,Roosbelth JUVEN NORTE DE SANTANDER 00:22:03-07 52 seg.

 15 46 RAMIREZ,Jhon JUVEN CALDAS 00:22:10-52 59 seg.

 16 133 MUÑOZ,Camilo JUVEN HUILA 00:22:18-21 1:07 min.

 17 97 MENDIGAÑO,Nicolas JUVEN BOYACA 00:22:25-21 1:14 min.

 18 57 ESTEBAN,Cristian JUVEN SANTANDER 00:22:40-48 1:29 min.

 19 110 FRANCO,Esteban JUVEN CALDAS 00:22:41-35 1:30 min.

 20 115 MORALES,Jimmy JUVEN CAUCA 00:22:54-41 1:43 min.

 21 34 GAVIRIA,Juan sebast JUVEN ANTIOQUIA 00:23:05-69 1:54 min.

 22 166 GUTIERREZ,Heberth JUVEN VALLE 00:23:10-42 1:59 min.

 23 86 GUERRERO,Juan JUVEN BOGOTA 00:23:20-73 2:09 min.

 24 150 JAIMES,Johan JUVEN NORTE DE SANTANDER 00:23:31-73 2:20 min.

 25 58 AVENDAÑO,Diego JUVEN SANTANDER 00:23:32-51 2:21 min.

 26 134 ALMARIO,Hernan JUVEN HUILA 00:23:55-65 2:44 min.

 27 165 VALENCIA,Andres JUVEN VALLE 00:24:06-31 2:55 min.

 28 54 BAQUERO,Marcos JUVEN META 00:24:15-33 3:04 min.

 29 80 MARTINEZ,Luis JUVEN ATLANTICO 00:24:32-47 3:21 min.

 30 53 ROMERO,Nestor JUVEN META 00:24:42-90 3:31 min.

 31 19 CADENA,Diego JUVEN MAGDALENA 00:24:59-21 3:48 min.

 32 52 OSPINO,Orlando JUVEN MAGDALENA 00:25:01-76 3:50 min.

 33 116 HOLGIN,Alejandro JUVEN CAUCA 00:25:32-46 4:21 min.

 34 112 CABRERA,Luis JUVEN CAQUETA 00:25:43-00 4:32 min.

35 113 ROJAS,Jose JUVEN CAQUETA 00:26:30-40 5:19 min.

 36 131 GONZALEZ,Jose JUVEN GUAJIRA 00:31:26-14 10:15 min.

 47 CABRERA,Santiago JUVEN CASANARE DNS


blog comments powered by Disqus