Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1650 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro 100: Silvan Dillier le sacó provechó la fuga y ganó. Bob Jungels se mantiene líder. Nairo Quintana ahora es sexto en la general (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Silvan Dillier el vencedor de etapaSilvan Dillier el vencedor de etapa

Silvan Dillier (BMC Racing Team) tras junto con otros cuatro corredores protagonizar la fuga del día fue el vencedor este jueves de la sexta etapa del Giro de Italia en su centenario y Bob Jungels (Quick-Step) se mantuvo por tercer día como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Reggio Calabria y Terme Luigiane sobre 217 kilómetros. Nairo Quintana vuelve a la sexta posición en la general a 10 segundos.

Silvan Dillier, registró en la línea der meta un tiempo de 4 horas, 58 minutos y 01 segundos tras vencer apretadamente a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) compañero de fuga. El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) se mantiene al frente de la clasificación de los puntos.

Simone Andreetta (Bardiani-CSF), Silvan Dillier (BMC Racing Team), Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Mads Pedersen (Trek – Segafredo) y Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener una renta a favor de ocho minutos.

La primera emoción del día se presentó con la disputa del premio de montaña de tercera categoría de Barritteri, el que fue ganado por Simone Andreetta, seguido por Silvan Dillier y Jasper Stuyven, quien fue el vencedor de la primera meta volante en Mileto y repitió en la segunda meta volante en Vibo Valentia. En el premio de montaña de cuarta categoría de  Fuscaldo se impuso Lukas Pöstlberger seguido por Silvan Dillier y Simone Andreetta. El lote mayoritario pasó a 3 minutos.

A 6 kilómetros de la raya de sentencia Mads Pedersen, renunció al lote de los fugados y fue arropado por el gran pelotón. Finalmente la victoria fue para Silvan Dillier (BMC Racing Team) y Bob Jungels se mantiene líder.

Este viernes se llevará a cabo la séptima fracción y será entre las localidades de Castrovillari y Alberobello sobre 224 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de cuarta categoría y dos sprints intermedios.

Perfil

giro7giro7

Resultados

Etapa 6

1             Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      4:58:01

2             Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

3             Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:12

4             Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:00:26

5             Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:39

6             Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:39

7             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:39

8             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:39

9             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:39

10           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:39

11           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:39

12           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:39

13           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:39

14           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:39

15           Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:39

16           Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:39

17           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:39

18           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:39

19           Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:00:39

20           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:39

21           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:39

22           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:39

23           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:39

24           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:39

25           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:39

26           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:39

27           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:39

28           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:39

29           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:39

30           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:00:47

31           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50

32           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:50

33           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:00:50

34           José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:00:56

35           Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:56

36           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59

37           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:00:59

38           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:00:59

39           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:59

40           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:59

41           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:59

42           José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:00:59

43           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:01:03

44           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:01:03

45           Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:01:03

46           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:01:03

47           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:01:09

48           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:09

49           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:01:12

50           Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:01:16

51           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:01:16

52           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:01:16

53           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:01:16

54           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:01:16

55           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:01:16

56           Steve Morabito (SUI) FDJ            0:01:16

57           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:01:16

58           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:16

59           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:01:16

60           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:01:16

61           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:01:16

62           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:01:16

63           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:26

64           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:01:26

65           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:01:28

66           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:01:35

67           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:01:37

68           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:01:37

69           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:37

70           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:01:43

71           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:01:43

72           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:01:53

73           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:01:53

74           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:01:53

75           Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:01:57

76           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:01:57

77           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:01:59

78           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:02:02

79           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:02:02

80           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:02:08

81           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:02:16

82           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:02:22

83           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:02:24

84           Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:02:24

85           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:02:28

86           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:02:35

87           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:02:35

88           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:02:35

89           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:02:35

90           Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:02:35

91           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:02:35

92           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:02:39

93           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:02:42

94           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:02:42

95           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:02:42

96           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:02:42

97           Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:02:46

98           Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice       0:02:46

99           Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:02:54

100         Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:03:40

101         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:03:46

102         Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:04:00

103         Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:04:04

104         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     0:04:07

105         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:04:27

106         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:04:27

107         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:04:36

108         Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:04:36

109         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:05:04

110         Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF               0:05:08

111         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:05:49

112         Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:05:59

113         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:05:59

114         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:03

115         Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:06:03

116         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            0:06:03

117         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:06:03

118         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:03

119         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:06:03

120         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:06:03

121         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:06:03

122         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:06:03

123         Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      0:06:03

124         Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             0:06:03

125         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:06:03

126         Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:06:03

127         Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:06:21

128         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:07:46

129         Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:07:46

130         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:09:48

131         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:09:48

132         Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin           0:09:48

133         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:09:48

134         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:10:14

135         Michal Golas (Pol) Team Sky      0:10:14

136         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       0:10:14

137         Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:10:14

138         Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:10:14

139         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:10:14

140         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:10:14

141         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:10:14

142         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:10:14

143         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:10:14

144         Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:10:14

145         William Bonnet (Fra) FDJ             0:10:14

146         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:10:14

147         Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:10:14

148         Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo        0:10:14

149         Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            0:10:14

150         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:10:14

151         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:10:14

152         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   0:10:14

153         Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           0:10:14

154         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:10:14

155         Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:10:14

156         Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           0:13:43

157         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:13:43

158         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:13:43

159         Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:13:43

160         Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:13:43

161         Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:13:43

162         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:13:43

163         Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal               0:13:43

164         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:13:43

165         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:13:43

166         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:13:43

167         Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:13:43

168         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:13:43

169         Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe               0:13:43

170         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia        0:13:43

171         Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:13:43

172         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:13:43

173         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:13:43

174         Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:13:43

175         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:13:43

176         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:13:43

177         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:13:43

178         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:13:43

179         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:13:43

180         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:13:43

181         Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott          0:13:43

182         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:13:43

183         Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:13:43

184         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:13:43

185         Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:13:43

186         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo               0:13:43

187         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   0:13:43

188         Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:13:43

189         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:14:00

190         Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  0:14:00

191         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:14:00

Clasificación General Indvidual

1             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       28:20:47

2             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:06

3             Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10

4             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:10

5             Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:00:10

6             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10

7             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:10

8             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:10

9             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:10

10           Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:10

11           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10

12           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:10

13           Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:10

14           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:14

15           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:23

16           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23

17           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:46

18           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:54

19           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:01:09

20           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:25

21           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:01:27

22           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:01:32

23           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:01:43

24           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:02:10

25           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:02:25

26           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:03:23

27           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:03:30

28           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:03:48

29           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:15

30           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:37

31           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:04:57

32           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:05:04

33           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:05:09

34           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:05:29

35           Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:05:30

36           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:05:31

37           Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:06:10

38           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:06:20

39           José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:06:23

40           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:07:09

41           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:07:32

42           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:08:32

43           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:08:52

44           Steve Morabito (SUI) FDJ            0:09:09

45           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:10:26

46           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:10:26

47           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:11:03

48           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:12:03

49           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:12:05

50           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:12:10

51           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:12:15

52           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:12:25

53           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:12:25

54           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:12:52

55           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:14:07

56           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:14:08

57           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:14:27

58           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:14:33

59           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:47

60           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:14:47

61           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:15:23

62           Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:15:26

63           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:15:28

64           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:15:39

65           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:16:04

66           Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:16:07

67           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:16:20

68           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:16:46

69           Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:16:56

70           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:17:19

71           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:17:26

72           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:17:44

73           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:17:49

74           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:17:57

75           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:18:00

76           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:18:04

77           Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:18:22

78           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:18:30

79           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:19:10

80           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:19:37

81           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:20:04

82           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:20:10

83           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:20:39

84           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:20:43

85           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:21:36

86           Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             0:22:01

87           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:22:23

88           Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:22:50

89           Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:24:10

90           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:24:22

91           José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:24:27

92           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:25:27

93           Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:25:38

94           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:25:43

95           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:26:12

96           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:26:33

97           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:26:47

98           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:27:02

99           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:27:21

100         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:27:29

101         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:27:42

102         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:27:45

103         Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:28:08

104         Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:28:15

105         Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice       0:28:29

106         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:28:32

107         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:28:41

108         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:28:42

109         Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:28:44

110         Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:29:01

111         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:29:07

112         Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:29:11

113         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:29:12

114         Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:29:20

115         Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:29:21

116         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       0:29:37

117         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:30:00

118         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:30:11

119         Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:30:14

120         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:30:29

121         Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      0:30:50

122         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:31:18

123         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:31:36

124         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:32:04

125         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:22

126         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:32:24

127         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:32:32

128         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:33:11

129         William Bonnet (Fra) FDJ             0:33:30

130         Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:33:59

131         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:34:15

132         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:34:30

133         Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:35:04

134         Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:35:37

135         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:35:45

136         Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           0:35:55

137         Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo        0:35:57

138         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:36:39

139         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:36:53

140         Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:36:55

141         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:36:57

142         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     0:37:12

143         Michal Golas (Pol) Team Sky      0:37:16

144         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:37:32

145         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:37:33

146         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:38:03

147         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:38:48

148         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:39:50

149         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:39:50

150         Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:40:09

151         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:40:21

152         Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  0:40:25

153         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            0:40:28

154         Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:40:40

155         Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott          0:41:13

156         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:41:24

157         Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:41:27

158         Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin           0:41:32

159         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:41:57

160         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:42:22

161         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:42:25

162         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:42:27

163         Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:42:32

164         Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           0:43:19

165         Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:43:23

166         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo               0:44:17

167         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:44:29

168         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:45:34

169         Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF               0:45:47

170         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:45:58

171         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia        0:46:21

172         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:46:31

173         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:47:14

174         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:47:19

175         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:47:58

176         Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:48:04

177         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   0:48:25

178         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:48:51

179         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:48:56

180         Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:50:45

181         Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            0:51:21

182         Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal               0:51:39

183         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:53:07

184         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:57:49

185         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:58:25

186         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   1:00:38

187         Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    1:01:47

188         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          1:03:40

189         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             1:05:20

190         Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe               1:05:56

191         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   1:07:48

Clasificación General por Puntos

1             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          140 Puntos

2             Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  137

3             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        105

4             Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         92

5             Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       76

6             Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           74

7             Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      68

8             Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60

9             Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   52

10           Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  50

11           Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             46

12           Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                43

13           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   40

14           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        36

15           Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    35

16           Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            35

17           Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    34

18           Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        32

19           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        30

20           Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          25

21           Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           24

22           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       23

23           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              23

24           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           22

25           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       21


blog comments powered by Disqus