Noticias
Giro de Italia 100: Gorka Izaguirre el ganador en Peschici. Bob Jungels no suelta la rosa. Nairo Quintana el mejor de los colombianos (VIDEO)
Gorka Izaguirre (Movistar) tras protagonizar una fuga junto con otros corredores fue el vencedor este sábado de la octava etapa del Giro de Italia en su centenario y Bob Jungels (Quick-Step) se mantiene por quinto día con la camiseta rosa. La jornada se disputó entre las localidades de Molfetta y Peschici sobre 189 kilómetros en la antesala al ascenso a Blockhaus. Nairo Quintana se mantiene séptimo en la general a 10 segundos.
Gorka Izaguirre (Movistar) tras protagonizar una fuga junto con otros corredores fue el vencedor este sábado de la octava etapa del Giro de Italia en su centenario y Bob Jungels (Quick-Step) se mantiene por quinto día con la camiseta rosa. La jornada se disputó entre las localidades de Molfetta y Peschici sobre 189 kilómetros en la antesala al ascenso a Blockhaus. Nairo Quintana se mantiene séptimo en la general a 10 segundos.
El español Gorka Izaguirre, quien fue uno de los protagonistas al integrar la fuga que era, paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 24 minutos y 59 segundos. Giovanni Visconti (Bahrain Mérida) fue segundo y Luis León Sánchez (Astana) fue tercero. Fernando Gaviria (Quick-Step) se mantiene con la camiseta de los puntos.
Los encargados de protagonizar una de las fugas del día fueron Luis León Sánchez, Gregor Mülhberger, Lukas Pöstlberger, Laurent Didier, Branislau Samoilau, Kristian Sbaragli y tres ciclistas que no estaban en la primera escapada: Valerio Conti (UAE Team Emirates), Davide Vilella (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) y Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team).
La primera meta volante del día fue ganada por Iljo Keisse, seguido por Lukas Pöstlberger y Viacheslav Kuznetsov. El gran pelotón del líder Bob Jungels pasó a 1 minuto y 34 segundos. El premio de montaña de segunda categoría situado en Monte Sant’Angelo fue ganado por Luis León Sánchez, seguido por Giovanni Visconti y Davide Vilella. Luis Sánchez fue el triunfador en el puerto de cuarta categoría de Coppa Santa Tecla.
En la segunda y última meta volante de Vieste se impuso Valerio Conti con segundo lugar para Luis Sánchez y Giovanni Visconti fue tercero. El gran lote pasó a 3 minutos a falta de 25 kilómetros. Luego Gregor Mülhberger, Valerio Conti, Giovanni Visconti, Luis Sánchez y Gorka Izaguirre eran los punteros de carrera y llamados a disputar la victoria. Sobre el final el damnificado por caída fue Valerio Conti y Gorka Izaguirre fue el gran vencedor.
Este domingo se llevará a cabo la novena fracción y será entre las poblaciones de Montenero di Bisaccia y Blockhaus sobre 152 kilómetros, con final en ascenso de primera categoría en la línea de meta.
Perfil
Resultados
Etapa 8
1 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 4h 24’ 59” 0’ 10” 0’ 00”
2 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 4h 25’ 04” 0’ 07” 0’ 05”
3 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 09” 0’ 06” 0’ 10”
4 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 25’ 11” 0’ 12”
5 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 25’ 11” 0’ 12”
6 FRA PINOT Thibaut FDJ 4h 25’ 11” 0’ 12”
7 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 4h 25’ 11” 0’ 12”
8 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 4h 25’ 11” 0’ 12”
9 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 25’ 11” 0’ 12”
10 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 4h 25’ 11” 0’ 12”
11 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 4h 25’ 11” 0’ 12”
12 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 25’ 11” 0’ 12”
13 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 4h 25’ 11” 0’ 12”
14 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 4h 25’ 11” 0’ 12”
15 NED KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 4h 25’ 11” 0’ 12”
16 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
17 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
18 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4h 25’ 11” 0’ 12”
19 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
20 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 25’ 11” 0’ 12”
21 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 4h 25’ 11” 0’ 12”
22 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 25’ 11” 0’ 12”
23 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
24 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 25’ 11” 0’ 12”
25 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 4h 25’ 11” 0’ 12”
26 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 4h 25’ 11” 0’ 12”
27 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 4h 25’ 11” 0’ 12”
28 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 4h 25’ 11” 0’ 12”
29 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 4h 25’ 11” 0’ 12”
30 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 4h 25’ 20” 0’ 21”
31 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 4h 25’ 21” 0’ 22”
32 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 21” 0’ 22”
33 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 4h 25’ 25” 0’ 26”
34 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 4h 25’ 25” 0’ 26”
35 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 25’ 25” 0’ 26”
36 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 25’ 25” 0’ 26”
37 FRA MOLARD Rudy FDJ 4h 25’ 25” 0’ 26”
38 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 25’ 30” 0’ 31”
39 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 25’ 30” 0’ 31”
40 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 4h 25’ 33” 0’ 34”
41 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 25’ 37” 0’ 38”
42 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 25’ 37” 0’ 38”
43 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 24’ 59” 0’ 03” 0’ 00”
44 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 4h 25’ 45” 0’ 46”
45 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 4h 25’ 48” 0’ 49”
46 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 25’ 52” 0’ 53”
47 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 4h 25’ 58” 0’ 59”
48 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 4h 26’ 02” 01’ 03”
49 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 4h 26’ 02” 01’ 03”
50 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 4h 26’ 24” 01’ 25”
51 ITA ROSA Diego TEAM SKY 4h 26’ 27” 01’ 28”
52 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 4h 26’ 27” 01’ 28”
53 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 26’ 27” 01’ 28”
54 SUI MORABITO Steve FDJ 4h 26’ 41” 01’ 42”
55 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 4h 27’ 44” 02’ 45”
56 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 4h 28’ 10” 03’ 11”
57 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 4h 28’ 10” 03’ 11”
58 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 4h 28’ 10” 03’ 11”
59 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 4h 28’ 22” 03’ 23”
60 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 28’ 22” 03’ 23”
61 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 28’ 22” 03’ 23”
62 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 4h 28’ 22” 03’ 23”
63 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 4h 29’ 44” 04’ 45”
64 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 4h 29’ 44” 04’ 45”
65 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 4h 29’ 44” 04’ 45”
66 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 4h 29’ 44” 04’ 45”
67 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 4h 29’ 44” 04’ 45”
68 FRA ROY Jérémy FDJ 4h 29’ 44” 04’ 45”
69 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 4h 29’ 44” 04’ 45”
70 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 4h 29’ 44” 04’ 45”
71 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 4h 29’ 44” 04’ 45”
72 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 4h 29’ 44” 04’ 45”
73 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 4h 30’ 11” 05’ 12”
74 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 4h 30’ 43” 05’ 44”
75 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 4h 31’ 33” 06’ 34”
76 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 4h 31’ 51” 06’ 52”
77 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 31’ 51” 06’ 52”
78 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 31’ 58” 06’ 59”
79 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 4h 31’ 58” 06’ 59”
80 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 31’ 58” 06’ 59”
81 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 4h 31’ 58” 06’ 59”
82 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 31’ 58” 06’ 59”
83 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 31’ 58” 06’ 59”
84 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 4h 31’ 58” 06’ 59”
85 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 31’ 58” 06’ 59”
86 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 4h 31’ 58” 06’ 59”
87 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 31’ 58” 06’ 59”
88 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 4h 31’ 58” 06’ 59”
89 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 4h 31’ 58” 06’ 59”
90 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 4h 31’ 58” 06’ 59”
91 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 4h 31’ 58” 06’ 59”
92 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 31’ 58” 06’ 59”
93 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 4h 31’ 58” 06’ 59”
94 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 31’ 58” 06’ 59”
95 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 4h 31’ 58” 06’ 59”
96 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 4h 31’ 58” 06’ 59”
97 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 31’ 58” 06’ 59”
98 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 4h 31’ 58” 06’ 59”
99 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 4h 32’ 35” 07’ 36”
100 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 33’ 31” 08’ 32”
101 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 4h 33’ 37” 08’ 38”
102 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 33’ 37” 08’ 38”
103 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 33’ 58” 08’ 59”
104 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 4h 34’ 36” 09’ 37”
105 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 34’ 36” 09’ 37”
106 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 4h 34’ 36” 09’ 37”
107 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 4h 34’ 36” 09’ 37”
108 POL GOLAS Michal TEAM SKY 4h 34’ 36” 09’ 37”
109 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 4h 34’ 36” 09’ 37”
110 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 34’ 36” 09’ 37”
111 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 4h 34’ 36” 09’ 37”
112 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 34’ 36” 09’ 37”
113 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 34’ 36” 09’ 37”
114 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 4h 34’ 36” 09’ 37”
115 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 4h 35’ 25” 10’ 26”
116 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
117 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
118 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 35’ 25” 10’ 26”
119 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 25” 10’ 26”
120 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
121 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
122 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 25” 10’ 26”
123 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 25” 10’ 26”
124 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 35’ 25” 10’ 26”
125 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 4h 35’ 25” 10’ 26”
126 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 4h 35’ 25” 10’ 26”
127 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 4h 35’ 25” 10’ 26”
128 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 4h 35’ 25” 10’ 26”
129 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 35’ 25” 10’ 26”
130 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 4h 35’ 25” 10’ 26”
131 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 4h 35’ 25” 10’ 26”
132 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
133 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4h 35’ 25” 10’ 26”
134 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
135 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
136 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
137 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
138 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 35’ 25” 10’ 26”
139 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 4h 35’ 25” 10’ 26”
140 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 25” 10’ 26”
141 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 4h 35’ 25” 10’ 26”
142 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4h 35’ 25” 10’ 26”
143 FRA BONNET William FDJ 4h 35’ 25” 10’ 26”
144 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 4h 35’ 25” 10’ 26”
145 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 4h 35’ 25” 10’ 26”
146 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 4h 35’ 25” 10’ 26”
147 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
148 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 35’ 25” 10’ 26”
149 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 4h 35’ 25” 10’ 26”
150 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 4h 35’ 25” 10’ 26”
151 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 35’ 25” 10’ 26”
152 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 4h 35’ 25” 10’ 26”
153 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 4h 35’ 25” 10’ 26”
154 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 4h 35’ 25” 10’ 26”
155 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 4h 35’ 25” 10’ 26”
156 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 25” 10’ 26”
157 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 25” 10’ 26”
158 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 25” 10’ 26”
159 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 35’ 25” 10’ 26”
160 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 55” 10’ 56”
161 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 4h 35’ 55” 10’ 56”
162 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 4h 35’ 55” 10’ 56”
163 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 4h 35’ 55” 10’ 56”
164 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 4h 35’ 55” 10’ 56”
165 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 4h 35’ 55” 10’ 56”
166 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 38’ 01” 13’ 02”
167 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 38’ 01” 13’ 02”
168 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 38’ 01” 13’ 02”
169 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 38’ 01” 13’ 02”
170 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 4h 38’ 01” 13’ 02”
171 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 38’ 01” 13’ 02”
172 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 4h 38’ 01” 13’ 02”
173 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 4h 38’ 10” 13’ 11”
174 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 38’ 16” 13’ 17”
175 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 4h 38’ 16” 13’ 17”
176 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 4h 38’ 22” 13’ 23”
177 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 38’ 22” 13’ 23”
178 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 4h 38’ 22” 13’ 23”
179 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 4h 38’ 22” 13’ 23”
180 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 4h 38’ 24” 13’ 25”
181 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 38’ 24” 13’ 25”
182 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 38’ 24” 13’ 25”
183 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 38’ 24” 13’ 25”
184 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 38’ 24” 13’ 25”
185 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 4h 38’ 24” 13’ 25”
186 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 38’ 28” 13’ 29”
187 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 4h 38’ 36” 13’ 37”
188 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 4h 38’ 58” 13’ 59”
189 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 4h 38’ 58” 13’ 59”
190 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 4h 43’ 48” 18’ 49”
191 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 4h 43’ 48” 18’ 49”
Clasificación General Indvidual
1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 38h 21’ 18” 0’ 00”
2 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 38h 21’ 24” 0’ 06”
3 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 38h 21’ 28” 0’ 10”
4 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 38h 21’ 28” 0’ 10”
5 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 38h 21’ 28” 0’ 10”
6 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 38h 21’ 28” 0’ 10”
7 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 38h 21’ 28” 0’ 10”
8 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 38h 21’ 28” 0’ 10”
9 FRA PINOT Thibaut FDJ 38h 21’ 28” 0’ 10”
10 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 38h 21’ 28” 0’ 10”
11 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 38h 21’ 28” 0’ 10”
12 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 38h 21’ 28” 0’ 10”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 38h 21’ 28” 0’ 10”
14 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 38h 21’ 32” 0’ 14”
15 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 38h 21’ 41” 0’ 23”
16 NED KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 38h 21’ 41” 0’ 23”
17 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 38h 22’ 04” 0’ 46”
18 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 38h 22’ 31” 01’ 13”
19 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 38h 22’ 36” 01’ 18”
20 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 38h 22’ 50” 01’ 32”
21 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 38h 22’ 52” 01’ 34”
22 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 38h 22’ 54” 01’ 36”
23 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 38h 23’ 13” 01’ 55”
24 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 38h 23’ 44” 02’ 26”
25 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 38h 23’ 52” 02’ 34”
26 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 38h 24’ 57” 03’ 39”
27 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 38h 25’ 10” 03’ 52”
28 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 38h 26’ 14” 04’ 56”
29 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 38h 26’ 22” 05’ 04”
30 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 38h 26’ 23” 05’ 05”
31 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 38h 27’ 24” 06’ 06”
32 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 38h 27’ 46” 06’ 28”
33 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 38h 28’ 01” 06’ 43”
34 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 38h 28’ 36” 07’ 18”
35 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 38h 28’ 37” 07’ 19”
36 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 38h 29’ 31” 08’ 13”
37 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 38h 29’ 32” 08’ 14”
38 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 38h 29’ 57” 08’ 39”
39 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 38h 30’ 21” 09’ 03”
40 FRA MOLARD Rudy FDJ 38h 30’ 39” 09’ 21”
41 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 38h 31’ 51” 10’ 33”
42 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 38h 31’ 53” 10’ 35”
43 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 38h 32’ 03” 10’ 45”
44 SUI MORABITO Steve FDJ 38h 32’ 12” 10’ 54”
45 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 38h 34’ 34” 13’ 16”
46 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 38h 34’ 38” 13’ 20”
47 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 38h 34’ 39” 13’ 21”
48 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 38h 35’ 26” 14’ 08”
49 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 38h 35’ 29” 14’ 11”
50 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 38h 35’ 45” 14’ 27”
51 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 38h 36’ 22” 15’ 04”
52 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 38h 36’ 43” 15’ 25”
53 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 38h 37’ 14” 15’ 56”
54 ITA ROSA Diego TEAM SKY 38h 39’ 10” 17’ 52”
55 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 38h 39’ 25” 18’ 07”
56 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 38h 39’ 31” 18’ 13”
57 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 38h 40’ 10” 18’ 52”
58 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 38h 40’ 13” 18’ 55”
59 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 38h 40’ 25” 19’ 07”
60 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 38h 40’ 30” 19’ 12”
61 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 38h 40’ 35” 19’ 17”
62 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 38h 40’ 49” 19’ 31”
63 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 38h 42’ 43” 21’ 25”
64 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 38h 42’ 52” 21’ 34”
65 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 38h 44’ 22” 23’ 04”
66 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 38h 44’ 25” 23’ 07”
67 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 38h 45’ 31” 24’ 13”
68 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 38h 45’ 40” 24’ 22”
69 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 38h 45’ 55” 24’ 37”
70 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 38h 46’ 50” 25’ 32”
71 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 38h 46’ 54” 25’ 36”
72 FRA ROY Jérémy FDJ 38h 47’ 00” 25’ 42”
73 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 38h 47’ 13” 25’ 55”
74 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 38h 47’ 15” 25’ 57”
75 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 38h 47’ 20” 26’ 02”
76 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 38h 47’ 48” 26’ 30”
77 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 38h 47’ 57” 26’ 39”
78 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 38h 48’ 33” 27’ 15”
79 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 38h 48’ 48” 27’ 30”
80 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 38h 48’ 49” 27’ 31”
81 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 38h 48’ 53” 27’ 35”
82 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 38h 48’ 57” 27’ 39”
83 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 38h 49’ 05” 27’ 47”
84 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 38h 49’ 11” 27’ 53”
85 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 38h 49’ 32” 28’ 14”
86 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 38h 50’ 24” 29’ 06”
87 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 38h 50’ 31” 29’ 13”
88 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 38h 51’ 18” 30’ 00”
89 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 38h 51’ 57” 30’ 39”
90 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 38h 52’ 39” 31’ 21”
91 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 38h 54’ 14” 32’ 56”
92 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 38h 55’ 13” 33’ 55”
93 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 38h 55’ 32” 34’ 14”
94 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 38h 55’ 35” 34’ 17”
95 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 38h 55’ 41” 34’ 23”
96 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 38h 55’ 51” 34’ 33”
97 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 38h 56’ 17” 34’ 59”
98 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 38h 57’ 10” 35’ 52”
99 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 38h 57’ 15” 35’ 57”
100 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 38h 57’ 30” 36’ 12”
101 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 38h 58’ 17” 36’ 59”
102 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 38h 58’ 24” 37’ 06”
103 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 38h 58’ 34” 37’ 16”
104 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 38h 58’ 38” 37’ 20”
105 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 38h 59’ 14” 37’ 56”
106 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 39h 0’ 05” 38’ 47”
107 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 39h 0’ 14” 38’ 56”
108 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 39h 0’ 14” 38’ 56”
109 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39h 0’ 31” 39’ 13”
110 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 39h 0’ 32” 39’ 14”
111 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 39h 0’ 34” 39’ 16”
112 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39h 0’ 59” 39’ 41”
113 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 39h 01’ 04” 39’ 46”
114 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 39h 01’ 39” 40’ 21”
115 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 39h 01’ 44” 40’ 26”
116 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 39h 01’ 53” 40’ 35”
117 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 39h 01’ 57” 40’ 39”
118 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 39h 02’ 04” 40’ 46”
119 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 39h 02’ 10” 40’ 52”
120 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 39h 02’ 47” 41’ 29”
121 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 39h 02’ 52” 41’ 34”
122 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 39h 03’ 41” 42’ 23”
123 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 39h 03’ 51” 42’ 33”
124 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39h 04’ 09” 42’ 51”
125 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 39h 04’ 19” 43’ 01”
126 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 39h 04’ 42” 43’ 24”
127 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 39h 04’ 53” 43’ 35”
128 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 39h 05’ 16” 43’ 58”
129 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 39h 05’ 28” 44’ 10”
130 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 39h 05’ 35” 44’ 17”
131 FRA BONNET William FDJ 39h 06’ 15” 44’ 57”
132 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 39h 06’ 29” 45’ 11”
133 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 39h 06’ 41” 45’ 23”
134 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 39h 07’ 15” 45’ 57”
135 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 39h 07’ 16” 45’ 58”
136 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 39h 07’ 20” 46’ 02”
137 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 39h 07’ 25” 46’ 07”
138 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 39h 07’ 29” 46’ 11”
139 POL GOLAS Michal TEAM SKY 39h 08’ 14” 46’ 56”
140 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 39h 08’ 18” 47’ 00”
141 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 39h 08’ 20” 47’ 02”
142 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 39h 08’ 57” 47’ 39”
143 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 39h 08’ 57” 47’ 39”
144 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 39h 09’ 12” 47’ 54”
145 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 39h 09’ 19” 48’ 01”
146 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 39h 10’ 48” 49’ 30”
147 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 39h 10’ 50” 49’ 32”
148 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 39h 11’ 07” 49’ 49”
149 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 39h 11’ 29” 50’ 11”
150 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 39h 11’ 47” 50’ 29”
151 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 39h 12’ 22” 51’ 04”
152 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 39h 12’ 59” 51’ 41”
153 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 39h 13’ 07” 51’ 49”
154 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 39h 13’ 19” 52’ 01”
155 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 39h 13’ 42” 52’ 24”
156 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 39h 14’ 15” 52’ 57”
157 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 39h 14’ 21” 53’ 03”
158 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 39h 14’ 56” 53’ 38”
159 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39h 15’ 31” 54’ 13”
160 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 39h 15’ 32” 54’ 14”
161 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 39h 16’ 31” 55’ 13”
162 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 39h 16’ 35” 55’ 17”
163 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 39h 16’ 38” 55’ 20”
164 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 39h 16’ 57” 55’ 39”
165 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39h 17’ 45” 56’ 27”
166 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 39h 18’ 33” 57’ 15”
167 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 39h 18’ 42” 57’ 24”
168 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 39h 18’ 46” 57’ 28”
169 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 39h 18’ 46” 57’ 28”
170 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 39h 19’ 51” 58’ 33”
171 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 39h 20’ 31” 59’ 13”
172 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 39h 22’ 14” 1h 0’ 56”
173 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39h 23’ 25” 1h 02’ 07”
174 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 39h 23’ 37” 1h 02’ 19”
175 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 39h 24’ 12” 1h 02’ 54”
176 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 39h 24’ 30” 1h 03’ 12”
177 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 39h 26’ 01” 1h 04’ 43”
178 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 39h 26’ 42” 1h 05’ 24”
179 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 39h 27’ 20” 1h 06’ 02”
180 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 39h 27’ 31” 1h 06’ 13”
181 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 39h 27’ 43” 1h 06’ 25”
182 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 39h 28’ 11” 1h 06’ 53”
183 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 39h 29’ 04” 1h 07’ 46”
184 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 39h 32’ 48” 1h 11’ 30”
185 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 39h 35’ 22” 1h 14’ 04”
186 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 39h 37’ 56” 1h 16’ 38”
187 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39h 38’ 53” 1h 17’ 35”
188 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39h 39’ 32” 1h 18’ 14”
189 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 39h 39’ 41” 1h 18’ 23”
190 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 39h 43’ 07” 1h 21’ 49”
191 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 39h 46’ 18” 1h 25’ 00”
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login