Noticias
Tour de California: Peter Sagan el más rápido en Morro Bay. Rafal Majka sigue líder. Jhonatan Restrepo el mejor en etapa
Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) fue el triunfador al sprint este martes de la tercera etapa del Tour de California y su compañero de equipo Rafal Majka se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Pismo Beach y Morro Bay sobre un trayecto de 186.5 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Jhonatan Restrepo (Katusha), quien cruzó la línea de meta en la casilla 30 a 3 segundos.
Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) fue el triunfador al sprint este martes de la tercera etapa del Tour de California y su compañero de equipo Rafal Majka se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Pismo Beach y Morro Bay sobre un trayecto de 186.5 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Jhonatan Restrepo (Katusha), quien cruzó la línea de meta en la casilla 30 a 3 segundos.
El eslovaco Peter Sagan paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 53 minutos y 26 segundos, tras vencer a Rick Zabel (Katusha) y a Simone Consonni (UAE Team Emirates), segundo y tercero respectivamente. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 59 a 3 segundos y Daniel Alexander Jaramillo ((UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 120 a 1 minuto y 41 segundos.
En la clasificación general Janier Acevedo es 17 a 1 minuto y 02 segundos, Jhonatan Restrepo es 20 a 1 minuto y 25 segundos y Daniel Alexander Jaramillo quien es 47 a 14 minutos y 41 segundos e igualmente es el líder de la montaña con 24 puntos.
Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción y será entre las localidades de Santa Bárbara y Santa Clarita sobre 159.5 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña de tercera y dos de segunda y dos metas volantes.
Resultados
Etapa 3
1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 4:53:26
2 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
5 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
7 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
8 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
10 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
11 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
12 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
13 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
14 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00
15 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
16 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:03
17 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:03
18 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:03
19 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:03
20 Wouter Wippert (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:03
22 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:03
23 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
24 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:03
25 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:03
26 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:03
27 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
28 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:03
29 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:03
30 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:03
31 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
32 Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:03
33 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:03
34 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:03
35 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:03
36 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:03
37 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:03
38 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
39 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:03
40 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:03
41 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:00:03
42 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:00:03
43 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:03
44 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:03
45 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:03
46 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:03
47 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:03
48 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:03
49 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:03
50 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:03
51 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:00:03
52 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:03
53 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
54 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:03
55 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:03
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:03
57 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:03
58 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
59 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:03
60 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Team Emirates 0:00:03
61 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:03
62 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
63 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:03
64 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:03
65 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:03
66 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:03
67 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:03
68 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
69 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:03
70 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:03
71 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
72 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:03
73 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
74 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:03
75 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
76 Gregory Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
77 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:03
78 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:03
79 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:03
80 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
81 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:03
82 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:03
83 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:03
84 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:03
85 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:03
86 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
87 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
88 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:03
89 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
90 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:03
91 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:03
92 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:26
93 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:26
94 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:28
95 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:00:31
96 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:00:31
97 Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:31
98 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:31
99 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:31
100 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:31
101 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:31
102 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:31
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:36
104 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
105 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:36
106 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:36
107 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:39
108 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:39
109 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:45
110 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:52
111 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:54
112 Lawson Craddock (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:00
113 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:01:02
114 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:11
115 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:01:11
116 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:01:15
117 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:01:19
118 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:01:41
119 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:41
120 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:41
121 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:50
122 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:54
123 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:02:07
124 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:02:13
125 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:02:13
126 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:02:13
127 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:02:13
128 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:02:23
129 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:41
130 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:06
DNF Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
Clasificación General Individual
1 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 12:22:43
2 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:02
3 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:14
4 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:16
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:45
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:48
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:48
8 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:48
9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:48
10 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:48
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:48
12 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:48
13 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:00:53
14 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55
15 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55
16 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:58
17 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:02
18 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:11
19 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:25
20 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:01:25
21 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:11
22 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:03:48
23 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:04:42
24 Gregory Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:43
25 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:45
26 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:47
27 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:04:47
28 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:04:47
29 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:47
30 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:04:47
31 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:31
32 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:05:53
33 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:07:02
34 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:08:00
35 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:10:43
36 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:11:06
37 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:12:42
38 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:12:44
39 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:45
40 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:12:45
41 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:45
42 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:12:45
43 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:45
44 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:13
45 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:13:16
46 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:14:17
47 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:41
48 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:14:43
49 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:21
50 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:15:21
51 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:16:04
52 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:16:25
53 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:38
54 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:17:43
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:17:49
56 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:17:49
57 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:49
58 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:17:49
59 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:17:51
60 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:17:52
61 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:17:53
62 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:17:54
63 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:55
64 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:17:56
65 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:17:56
66 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:17:56
67 Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:17:56
68 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:17:56
69 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:56
70 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:17:56
71 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:56
72 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:17:56
73 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:17:56
74 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:17:56
75 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:17:56
76 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:16
77 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:18:19
78 Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:18:20
79 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:18:24
80 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:18:29
81 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:38
82 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:18:45
83 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:18:47
84 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:18:54
85 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:19:19
86 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:29
87 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:20:06
88 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:20:15
89 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:20:22
90 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:20:40
91 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:20:49
92 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:20:50
93 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:20:50
94 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:20:50
95 Wouter Wippert (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:53
96 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:54
97 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:20:56
98 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:20:57
99 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:20:57
100 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:20:57
101 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:20:57
102 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Team Emirates 0:20:57
103 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:20:57
104 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:20:57
105 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:20:57
106 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:21:18
107 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:21:19
108 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:21:20
109 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:21:20
110 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:21:21
111 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:21:25
112 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:21:25
113 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:21:30
114 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:21:30
115 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:21:33
116 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:21:52
117 Lawson Craddock (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:21:54
118 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:21:55
119 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:22:38
120 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:22:40
121 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:23:01
122 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:23:03
123 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:23:17
124 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:23:23
125 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:23:32
126 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:23:49
127 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:52
128 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:24:04
129 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:24:22
130 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:25:19
Clasificación general de la Montaña
1 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 24 Puntos
2 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 16
3 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 12
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 9
5 Ian Boswell (USA) Team Sky 9
6 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 9
7 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 5
8 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4
9 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 3
10 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 2
11 Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login