Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 904 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de California: Peter Sagan el más rápido en Morro Bay. Rafal Majka sigue líder. Jhonatan Restrepo el mejor en etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Peter Sagan ganador de tercera etapa de Tour de California     Peter Sagan ganador de tercera etapa de Tour de California

Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) fue el triunfador al sprint este martes de la tercera etapa del Tour de California y su compañero de equipo Rafal Majka se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Pismo Beach y Morro Bay sobre un trayecto de 186.5 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Jhonatan Restrepo (Katusha), quien cruzó la línea de meta en la casilla 30 a 3 segundos.

El eslovaco Peter Sagan paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 53 minutos y 26 segundos, tras vencer a Rick Zabel (Katusha) y a Simone Consonni (UAE Team Emirates), segundo y tercero respectivamente. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 59 a 3 segundos y Daniel Alexander Jaramillo ((UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 120 a 1 minuto y 41 segundos.

En la clasificación general Janier Acevedo es 17 a 1 minuto y 02 segundos, Jhonatan Restrepo es 20 a 1 minuto y 25 segundos y Daniel Alexander Jaramillo quien es 47 a 14 minutos y 41 segundos e igualmente es el líder de la montaña con 24 puntos.

Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción y será entre las localidades de Santa Bárbara y Santa Clarita sobre 159.5 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña de tercera y dos de segunda y dos metas volantes.

Resultados

Etapa 3

1       Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      4:53:26

2       Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

3       Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:00:00

4       Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

5       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

6       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

7       Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00

8       Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:00:00

9       Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:00:00

10     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00

11     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

12     Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   0:00:00

13     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

14     Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00

15     John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:00:00

16     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:03

17     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:03

18     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:03

19     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:00:03

20     Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:03

21     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:03

22     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:00:03

23     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:03

24     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:03

25     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:03

26     Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk         0:00:03

27     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:03

28     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:03

29     Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo         0:00:03

30     Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:00:03

31     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:03

32     Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:00:03

33     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:00:03

34     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:00:03

35     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:03

36     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:03

37     Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:00:03

38     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:03

39     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:03

40     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:00:03

41     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:00:03

42     Sepp Kuss (USA) Rally Cycling      0:00:03

43     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:00:03

44     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:00:03

45     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:00:03

46     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:03

47     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:03

48     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:03

49     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:03

50     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:00:03

51     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:00:03

52     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:03

53     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:00:03

54     Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team         0:00:03

55     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:03

56     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:03

57     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:00:03

58     Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:03

59     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:00:03

60     Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Team Emirates    0:00:03

61     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:03

62     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:03

63     Ian Boswell (USA) Team Sky         0:00:03

64     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:03

65     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:03

66     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:03

67     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:00:03

68     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:03

69     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:03

70     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:03

71     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:03

72     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:03

73     Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:00:03

74     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:00:03

75     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:03

76     Gregory Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:03

77     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:00:03

78     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:03

79     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:00:03

80     Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:03

81     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:03

82     Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:00:03

83     Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     0:00:03

84     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:03

85     Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo    0:00:03

86     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:00:03

87     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03

88     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:00:03

89     Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:00:03

90     Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     0:00:03

91     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:03

92     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:00:26

93     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:26

94     Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits       0:00:28

95     Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:00:31

96     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:31

97     Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis     0:00:31

98     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:00:31

99     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis   0:00:31

100   Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:00:31

101   Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:31

102   Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:31

103   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:36

104   Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates     0:00:36

105   Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates   0:00:36

106   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:00:36

107   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:39

108   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:00:39

109   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:45

110   Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo        0:00:52

111   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:54

112   Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:01:00

113   Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:01:02

114   Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:01:11

115   Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data      0:01:11

116   Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        0:01:15

117   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:01:19

118   Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:01:41

119   Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:41

120   Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:01:41

121   Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:01:50

122   Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:01:54

123   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:02:07

124   Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:02:13

125   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:02:13

126   Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:02:13

127   Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:02:13

128   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:23

129   Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis          0:02:41

130   Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:03:06

DNF  Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb        

Clasificación General Individual

1             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        12:22:43

2             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:02

3             Ian Boswell (USA) Team Sky      0:00:14

4             Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:00:16

5             Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:45

6             Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:48

7             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:48

8             Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:00:48

9             Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:48

10           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:48

11           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:48

12           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:48

13           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo  0:00:53

14           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:00:55

15           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:55

16           Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis     0:00:58

17           Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:01:02

18           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:01:11

19           Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team         0:01:25

20           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:01:25

21           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:03:11

22           Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:03:48

23           Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:04:42

24           Gregory Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:04:43

25           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:04:45

26           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:04:47

27           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:04:47

28           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:04:47

29           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:04:47

30           Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk     0:04:47

31           Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:05:31

32           Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:05:53

33           Peter Kennaugh (GBr) Team Sky             0:07:02

34           Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:08:00

35           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:10:43

36           Sepp Kuss (USA) Rally Cycling    0:11:06

37           Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:12:42

38           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:12:44

39           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:12:45

40           Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling          0:12:45

41           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:12:45

42           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:12:45

43           Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:12:45

44           Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:13:13

45           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:13:16

46           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:14:17

47           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      0:14:41

48           Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          0:14:43

49           Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:21

50           Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:15:21

51           Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:16:04

52           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:16:25

53           Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:16:38

54           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:17:43

55           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:17:49

56           Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin            0:17:49

57           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:17:49

58           Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:17:49

59           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:17:51

60           Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:17:52

61           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:17:53

62           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:17:54

63           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:17:55

64           Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:17:56

65           Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          0:17:56

66           Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team          0:17:56

67           Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis           0:17:56

68           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk               0:17:56

69           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:56

70           Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team            0:17:56

71           Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team            0:17:56

72           Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:17:56

73           Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo            0:17:56

74           Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data            0:17:56

75           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:17:56

76           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:18:16

77           Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:18:19

78           Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis         0:18:20

79           Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                0:18:24

80           Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates        0:18:29

81           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:18:38

82           Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo  0:18:45

83           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:18:47

84           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:18:54

85           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:19:19

86           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:19:29

87           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:20:06

88           Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk             0:20:15

89           Jonathan Dibben (GBr) Team Sky            0:20:22

90           Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors    0:20:40

91           Elia Viviani (Ita) Team Sky            0:20:49

92           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:20:50

93           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:20:50

94           Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               0:20:50

95           Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:53

96           Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:20:54

97           Danny Van Poppel (Ned) Team Sky        0:20:56

98           Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis              0:20:57

99           Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk   0:20:57

100         Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team                0:20:57

101         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:20:57

102         Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Team Emirates  0:20:57

103         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:20:57

104         Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk          0:20:57

105         Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis             0:20:57

106         Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits     0:21:18

107         Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:21:19

108         Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:21:20

109         Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe           0:21:20

110         Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:21:21

111         Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo                0:21:25

112         Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis        0:21:25

113         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:21:30

114         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:21:30

115         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:21:33

116         Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:21:52

117         Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:21:54

118         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:21:55

119         Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates          0:22:38

120         Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:22:40

121         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:23:01

122         Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data             0:23:03

123         Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin     0:23:17

124         Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk              0:23:23

125         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:23:32

126         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:23:49

127         Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team            0:23:52

128         Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                0:24:04

129         Martin Velits (Svk) Quick Step Floors     0:24:22

130         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:25:19

Clasificación general de la Montaña

1             Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      24 Puntos

2             Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       16

3             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        12

4             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   9

5             Ian Boswell (USA) Team Sky      9

6             Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     9

7             Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     5

8             Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                4

9             David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     3

10           Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                2

11           Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis         1


blog comments powered by Disqus