Noticias
22 colombianos competirán en la Vuelta a Castilla y León en España
Una vez más un grupo grande de ciclistas colombianos, competirán en una carrera del calendario europeo, se trata der la Vuelta a Castilla y León en España, 22 ciclistas estarán tomando la partida de esta carrera que se llevará a cabo en territorio ibérico.
Una vez más un grupo grande de ciclistas colombianos, competirán en una carrera del calendario europeo, se trata der la Vuelta a Castilla y León en España, 22 ciclistas estarán tomando la partida de esta carrera que se llevará a cabo en territorio ibérico.
Dos escuadras colombianas, Medellín-Inder, Bicicletas Strongman, más Rodolfo Torres y Egan Bernal de Androni, Dayer Quintana de Movistar, Omar Mendoza del equipo de Bolivia, Mateo García en el equipo Efapel, y Víctor Niño y Wilmar Pérez en el Team Sapura, serán los encargados de representar el tricolor nacional, en esta carrera que cuenta con la participación de escuadras como Movistar Team, Caja Rural, Androni Giocatolli entre otros.
Medellín-Inder, ha inscrito a Oscar Sevilla, Brayan Ramírez, Cristian Montoya, Weimar Roldán, Robigzon Oyola, Walter Vargas y Juan Esteban Arango.
Por su parte la plantilla de Bicicletas Strongman está comandada por Oscar Sánchez, Carlos Becerra, Daniel Rozo, Aristóbulo Cala, Stiven Calderón, Sebastián Tamayo, Roberto González y Didier Sastoque.
Perfil
Recorrido:
-Primera etapa viernes 19 de mayo
Aguilar de Campo-Santibañez de la Peña 168kms
-Segunda etapa sábado 20 de mayo
Velilla del Rio-Alto de la Camperona 166kms
-Tercera etapa domingo 21 de mayo
Ponferrada-León 145kms
Dorsales
Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 BICO Nuno
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 OLIVEIRA Nelson
6 DOWSETT Alex
7 PEDRERO Antonio
8 QUINTANA Dayer
Caja Rural – Seguros RGA
11 ROSON Jaime
12 PARDILLA Sergio
13 FERRARI Fabricio
14 RUBIO Diego
15 PRADES Eduard
16 REIS Rafael
17 BENITO Miguel Ángel
18 ARROYO David
Direct Energie
21 CALMEJANE Lilian
22 HIVERT Jonathan
23 HUREL Tony
24 JEANDESBOZ Fabrice
25 NAULEAU Bryan
26 QUEMENEUR Perrig
27 SICARD Romain
28 VOECKLER Thomas
Androni Giocattoli
31 BERNAL Egan Arley
32 CATTANEO Mattia
33 FRAPPORTI Marco
34 GAVAZZI Francesco
35 MALUCELLI Matteo
36 MASNADA Fausto
37 TORRES Rodolfo Andres
38 VENDRAME Andrea
Israel Cycling Academy
41 CRAVEN Dan
42 DÍAZ GALLEGO José Manuel
43 GOLDSTEIN Roy
44 LEMUS Luis
45 RAIM Mihkel
46 TUREK Daniel
47 WILLIAMS Tyler
48 YECHEZKEL Aviv
Burgos-BH
51 BELDA David
52 SALAS Ibai
53 MERINO Igor
54 JURADO Marcos
55 CUBERO Jorge
56 ROJO Marcos
57 LÓPEZ Daniel
58 ROBREDO Álvaro
Euskadi Basque Country – Murias
61 BRAVO Garikoitz
62 TXOPERENA Beñat
63 GONZALEZ Aitor
64 GONZÁLEZ Adrián
65 BIZKARRA Mikel
66 RODRIGUEZ Oscar
67 ITURRIA Mikel
68 LIZARRALDE Eneko
Medellin – Inder
71 SEVILLA Oscar
72 RAMIREZ Brayan Steven
73 PAREDES César Nicolas
74 ARANGO Juan Esteban
75 ROLDAN Weimar Alfonso
76 VARGAS Walter
77 MONTOYA Cristian
78 OYOLA Robigzon Leandro
Lokosphinx
81 SHILOV Sergey
82 SOKOLOV Dmitry
83 VDOVIN Alexander
84 VDOVIN Sergey
85 STASH Mamyr
86 STRAKHOV Dmitry
87 EVTUSHENKO Alexander
88 IVSHIN Vitalii
Equipo Bolivia
91 MENDOZA Omar
92 GARCÍA Egoitz
93 GREGORI Pedro
94 ANGARITA Marvin Orlando
95 CAMPERO Piter
96 ZURITA Gilver
97 GONZÁLEZ Freddy
98 AMURRIO Carlos
Kuwait – Cartucho.es
101 REBELLIN Davide
102 KEUSER Andreas
103 GUTIERREZ Jose Manuel
104 COSTA Axel
105 MRAOUNI Salah Eddine
106 JIM Songezo
107 TORRES Edwin
108 GRIJALBA Fernando
Sporting Clube de Portugal/Tavira
111 NOCENTINI Rinaldo
112 EZQUERRA Jesus
113 GONZALEZ Mario
114 FERNANDES Luis
115 LIVRAMENTO David
116 PEREIRA Valter
117 GONZÁLEZ Óscar
118 BESTER Shaun-Nick
W52/FC Porto
121 ANTUNES Amaro Manuel
122 CARVALHO Antonio
123 VELOSO Gustavo Cesar
124 ALARCON Raul
125 CALDEIRA Samuel
126 VINHAS Rui
127 SILVA Joaquim
128 MESTRE Ricardo
Efapel
131 PAULINHO Sérgio
132 MESTRE Daniel
133 SILVA Rafael
134 CASIMIRO Henrique
135 SILVA Bruno
136 BARBIO António
137 TRUEBA Alvaro
138 GARCIA Matteo
LA Alumínios-Metalusa
141 PINTO Edgar
142 FONTE César
143 AFONSO Luis
144 DE ALMEIDA Guillaume
145 ANGULO Antonio
146 MATIAS Joao
147 BLANCO Samuel
148 MAGALHÃES Zulmiro
Rádio Popular Boavista
151 SILIN Egor
152 CARDOSO Filipe
153 SOUSA BARBOSA Rui Miguel
154 GOMES Luis
155 RODRIGUES David Miguel Costa
156 SANCHEZ Daniel
157 GUERRERO Pablo
158 ETXEBERRIA Víctor
Bicicletas Strongman
161 SANCHEZ Oscar
162 BECERRA Carlos
163 ROZO VELEZ Daniel Andres
164 CALA Aristobulo
165 CALDERÓN Steven
166 TAMAYO Juan Sebastian
167 GONZALEZ Roberto
168 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
Team Sapura Cycling
171 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi
172 AZMAN Muhamad Zawawi
173 ZAKARIA Akmal Hakim
174 PEREZ Jahir
175 NIÑO Victor
176 CAHYADI Aiman
177 MISBAH Muhsin Al Redha
178 TOLHA Muhammad Izat
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login