Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1281 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro 100: Fernando Gaviria obtiene su tercer triunfo de manera impresionante. Tom Dumoulin sigue con la rosa puesta

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria gana su tercera etapaFernando Gaviria gana su tercera etapa

Fernando Gaviria (Quick-Step) de manera extraordinaria acumuló su tercera victoria en el Giro de Italia en su centenario, al ser el más rápido en el cumplimiento de la decimosegunda etapa y Tom Dumoulin (Team Sunweb) se mantuvo un día más vestido de rosa. La jornada, la más larga de la carrera se disputó entre las localidades de Forlí  y  Reggio Emilia sobre 229 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo segundo en la clasificación general a 2 minutos y 23 segundos.

El estelar Fernando Gaviria marcó un tiempo de 5 horas, 18 minutos y 55 segundos y a sus 22 años se sigue consagrando en el pelotón mundial. El colombiano vencedor además de la tercera y quinta fracción se mantiene igualmente como el líder de la clasificación de los puntos.

Sergey Firsanov (Gazprom-Rusvelo), Marco Marcato (Wilier-Triestina) y Mirco Maestri (Bardiani) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener una renta a favor de 6 minutos y 45 segundos.   

Sergey Firsanov fue el ganador del puerto de segunda categoría de la Colla di Casaglia, seguido por Mirco Maestri y Marco Marcato, quien  se impuso en la meta volante de Barberino. Luego Mirco Maestri fue el ganador del puerto de montaña de tercera categoría de Valico Appenninico, con segundo lugar para  Marco Marcato y tercero para Sergey Firsanov. El pelotón del líder Tom Dumoulin y Nairo Quintana (Movistar) pasó a 6 minutos y 20 segundos.

Mirco Maestri fue el triunfador de la segunda y última meta volante del día situada en Sasso Marconi. A  6 kilómetros de la línea de meta acabó la fuga para Mirko Maestri y una vez más Fernando Gaviria mostró su poderío de embalador y obtuvo de manera fenomenal su tercera victoria en la carrera rosa.  

Perfil   

giro13giro13

Resultados

Etapa 12

1             COL        GAVIRIA Fernando         QUICK-STEP FLOORS     5h 18’ 55”           0’ 00”

2             ITA         MARECZKO Jakub           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 18’ 55”            0’ 00”

3             IRL          BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     5h 18’ 55”            0’ 00”

4             GER       BAUHAUS Phil  TEAM SUNWEB                5h 18’ 55”            0’ 00”

5             ARG       RICHEZE Maximiliano     QUICK-STEP FLOORS     5h 18’ 55”            0’ 00”

6             RSA        GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA             5h 18’ 55”            0’ 00”

7             ITA         MODOLO Sacha               UAE TEAM EMIRATES    5h 18’ 55”            0’ 00”

8             GER       GREIPEL Andre'                LOTTO SOUDAL                5h 18’ 55”            0’ 00”

9             BEL         STUYVEN Jasper              TREK - SEGAFREDO         5h 18’ 55”            0’ 00”

10           ITA         FERRARI Roberto            UAE TEAM EMIRATES    5h 18’ 55”            0’ 00”

11           ITA         BARBIN Enrico  BARDIANI CSF   5h 18’ 55”            0’ 00”

12           RUS       KUZNETSOV Viacheslav               TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 18’ 55”            0’ 00”

13           RUS       TCATEVICH Aleksei         GAZPROM - RUSVELO   5h 18’ 55”            0’ 00”

14           POL        PATERSKI Maciej             CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 18’ 55”            0’ 00”

15           GER       SELIG Rudiger   BORA - HANSGROHE     5h 18’ 55”            0’ 00”

16           SLO        MEZGEC Luka    ORICA - SCOTT  5h 18’ 55”            0’ 00”

17           GBR       YATES Adam      ORICA - SCOTT  5h 18’ 55”            0’ 00”

18           ITA         POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE      5h 18’ 55”            0’ 00”

19           ITA         ALBANESE Vincenzo      BARDIANI CSF   5h 19’ 01”            0’ 06”

20           ITA         NIBALI Vincenzo              BAHRAIN - MERIDA        5h 19’ 01”            0’ 06”

21           CRC        AMADOR Andrey            MOVISTAR TEAM            5h 19’ 01”            0’ 06”

22           SLO        PIBERNIK Luka  BAHRAIN - MERIDA        5h 19’ 01”            0’ 06”

23           COL        QUINTANA Nairo            MOVISTAR TEAM            5h 19’ 01”           0’ 06”

24           SLO        POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES    5h 19’ 01”            0’ 06”

25           ERI         TEKLEHAIMANOT Daniel              TEAM DIMENSION DATA             5h 19’ 01”            0’ 06”

26           SWE       LUDVIGSSON Tobias      FDJ         5h 19’ 01”            0’ 06”

27           ITA         FORMOLO Davide           CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 19’ 01”            0’ 06”

28           BEL         DE PLUS Laurens             QUICK-STEP FLOORS     5h 19’ 01”            0’ 06”

29           BLR        SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN - MERIDA        5h 19’ 01”            0’ 06”

30           ITA         VILLELLA Davide              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 19’ 01”            0’ 06”

31           BEL         MONFORT Maxime        LOTTO SOUDAL                5h 19’ 01”            0’ 06”

32           POR       GONÇALVES Jose'           TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 19’ 01”            0’ 06”

33           ITA         MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE      5h 19’ 01”            0’ 06”

34           USA       ROSSKOPF Joseph          BMC RACING TEAM       5h 19’ 01”            0’ 06”

35           SLO        KOREN Kristijan               CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 19’ 01”            0’ 06”

36           ESP        IZAGUIRRE Gorka           MOVISTAR TEAM            5h 19’ 01”            0’ 06”

37           ITA         CATALDO Dario                ASTANA PRO TEAM       5h 19’ 01”            0’ 06”

38           NED       MOLLEMA Bauke            TREK - SEGAFREDO         5h 19’ 01”            0’ 06”

39           NED       DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                5h 19’ 01”            0’ 06”

40           LUX        JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS     5h 19’ 01”            0’ 06”

41           EST         KANGERT Tanel               ASTANA PRO TEAM       5h 19’ 01”            0’ 06”

42           CZE        HIRT Jan              CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 19’ 01”            0’ 06”

43           RUS       ZAKARIN Ilnur   TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 19’ 01”            0’ 06”

44           FRA        PINOT Thibaut  FDJ         5h 19’ 01”            0’ 06”

45           FRA        MOLARD Rudy  FDJ         5h 19’ 01”            0’ 06”

46           ITA         BATTAGLIN Enrico          TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 19’ 01”            0’ 06”

47           KAZ        ZEITS Andrey     ASTANA PRO TEAM       5h 19’ 01”            0’ 06”

48           AUT       KONRAD Patrick              BORA - HANSGROHE     5h 19’ 01”            0’ 06”

49           BEL         DE BUYST Jasper              LOTTO SOUDAL                5h 19’ 01”            0’ 06”

50           POR       FARIA DA COSTA Rui Alberto     UAE TEAM EMIRATES    5h 19’ 01”            0’ 06”

51           NED       VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 19’ 01”            0’ 06”

52           SLO        MOHORIC Matej             UAE TEAM EMIRATES    5h 19’ 01”            0’ 06”

53           NED       KRUIJSWIJK Steven        TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 19’ 01”            0’ 06”

54           ITA         PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES    5h 19’ 01”            0’ 06”

55           FRA        LADAGNOUS Matthieu                FDJ         5h 19’ 01”            0’ 06”

56           FRA        BONNET William              FDJ         5h 19’ 01”            0’ 06”

57           ITA         BOARO Manuele             BAHRAIN - MERIDA        5h 19’ 01”            0’ 06”

58           AUT       PREIDLER Georg              TEAM SUNWEB                5h 19’ 01”            0’ 06”

59           USA       VAN GARDEREN Tejay  BMC RACING TEAM       5h 19’ 01”            0’ 06”

60           NED       CLEMENT Stef   TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 19’ 01”            0’ 06”

61           AUT       POSTLBERGER Lukas      BORA - HANSGROHE     5h 19’ 01”            0’ 06”

62           FRA        CHEVRIER Clement         AG2R LA MONDIALE      5h 19’ 01”            0’ 06”

63           FRA        BIDARD François              AG2R LA MONDIALE      5h 19’ 01”            0’ 06”

64           ESP        RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 19’ 01”            0’ 06”

65           ITA         PONZI Simone  CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 19’ 01”            0’ 06”

66           ITA         ALAFACI Eugenio            TREK - SEGAFREDO         5h 19’ 01”            0’ 06”

67           BEL         HERMANS Ben BMC RACING TEAM       5h 19’ 01”            0’ 06”

68           ESP        VENTOSO Francisco       BMC RACING TEAM       5h 19’ 01”            0’ 06”

69           ITA         POZZATO Filippo             WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 19’ 01”            0’ 06”

70           POL        GOLAS Michal   TEAM SKY           5h 19’ 01”            0’ 06”

71           USA       STETINA Peter  TREK - SEGAFREDO         5h 19’ 01”            0’ 06”

72           NED       TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 19’ 01”            0’ 06”

73           ESP        DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            5h 19’ 01”            0’ 06”

74           NED       CASTELIJNS Twan            TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 19’ 01”            0’ 06”

75           LUX        GASTAUER Ben                AG2R LA MONDIALE      5h 19’ 01”            0’ 06”

76           RUS       SAVITCKII Ivan  GAZPROM - RUSVELO   5h 19’ 01”            0’ 06”

77           RUS       MAMYKIN Matvey         TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 19’ 01”            0’ 06”

78           ITA         GASPAROTTO Enrico     BAHRAIN - MERIDA        5h 19’ 01”            0’ 06”

79           GER       GESCHKE Simon               TEAM SUNWEB                5h 19’ 01”            0’ 06”

80           SUI         MORABITO Steve           FDJ         5h 19’ 01”            0’ 06”

81           POL        MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL                5h 19’ 01”            0’ 06”

82           AUS       EWAN Caleb      ORICA - SCOTT  5h 19’ 01”            0’ 06”

83           ITA         BENNATI Daniele            MOVISTAR TEAM            5h 19’ 01”            0’ 06”

84           ITA         MARTINELLI Davide       QUICK-STEP FLOORS     5h 19’ 13”            0’ 18”

85           POL        OWSIAN Lukasz               CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 19’ 15”            0’ 20”

86           ITA         SBARAGLI Kristian           TEAM DIMENSION DATA             5h 19’ 17”            0’ 22”

87           ALB        ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 19’ 18”            0’ 23”

88           RUS       BRUTT Pavel      GAZPROM - RUSVELO   5h 19’ 18”            0’ 23”

89           NED       TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB                5h 19’ 21”            0’ 26”

90           ESP        BILBAO LOPEZ Pello       ASTANA PRO TEAM       5h 19’ 21”            0’ 26”

91           USA       HOWES Alex      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 19’ 23”            0’ 28”

92           RSA        JANSE VAN RENSBURG Jacques               TEAM DIMENSION DATA             5h 19’ 23”            0’ 28”

93           AUS       HANSEN Adam LOTTO SOUDAL                5h 19’ 23”            0’ 28”

94           RUS       BELKOV Maxim                TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 19’ 23”            0’ 28”

95           CZE        BARTA Jan          BORA - HANSGROHE     5h 19’ 23”            0’ 28”

96           NED       HOFLAND Moreno         LOTTO SOUDAL                5h 19’ 23”            0’ 28”

97           BEL         KEISSE Iljo           QUICK-STEP FLOORS     5h 19’ 26”            0’ 31”

98           ITA         ROSA Diego       TEAM SKY           5h 19’ 26”            0’ 31”

99           GBR       THOMAS Geraint            TEAM SKY           5h 19’ 26”            0’ 31”

100         ITA         PUCCIO Salvatore           TEAM SKY           5h 19’ 26”            0’ 31”

101         POR       MENDES Jose'   BORA - HANSGROHE     5h 19’ 26”            0’ 31”

102         CAN       WOODS Michael              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 19’ 26”            0’ 31”

103         BEL         VAN DEN BROECK Jurgen            TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 19’ 26”            0’ 31”

104         CZE        SCHLEGEL Michal             CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 19’ 26”            0’ 31”

105         ESP        LANDA MEANA Mikel   TEAM SKY           5h 19’ 26”            0’ 31”

106         ESP        PLAZA Ruben    ORICA - SCOTT  5h 19’ 26”            0’ 31”

107         ESP        VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 19’ 26”            0’ 31”

108         AUS       EDMONDSON Alexander            ORICA - SCOTT  5h 19’ 33”            0’ 38”

109         BLR        KIRYIENKA Vasil               TEAM SKY           5h 19’ 44”            0’ 49”

110         BEL         DEVENYNS Dries              QUICK-STEP FLOORS     5h 19’ 53”            0’ 58”

111         AUS       HEPBURN Michael          ORICA - SCOTT  5h 19’ 53”            0’ 58”

112         AUT       MUHLBERGER Gregor   BORA - HANSGROHE     5h 19’ 53”            0’ 58”

113         FRA        DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE      5h 20’ 08”            01’ 13”

114         DEN       BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL                5h 20’ 16”            01’ 21”

115         BEL         CAMPENAERTS Victor   TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 20’ 20”            01’ 25”

116         ITA         BUSATO Matteo              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 20’ 21”            01’ 26”

117         ITA         AGNOLI Valerio               BAHRAIN - MERIDA        5h 20’ 27”            01’ 32”

118         DEN       HANSEN Jesper               ASTANA PRO TEAM       5h 20’ 27”            01’ 32”

119         ITA         BENEDETTI Cesare          BORA - HANSGROHE     5h 20’ 27”            01’ 32”

120         SLO        TRATNIK Jan      CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 20’ 33”            01’ 38”

121         ITA         MAESTRI Mirco                BARDIANI CSF   5h 20’ 37”            01’ 42”

122         NED       STAMSNIJDER Tom        TEAM SUNWEB                5h 20’ 37”            01’ 42”

123         ITA         CICCONE Giulio                BARDIANI CSF   5h 20’ 37”            01’ 42”

124         ESP        HERRADA Jose  MOVISTAR TEAM            5h 20’ 37”            01’ 42”

125         FRA        ROY Jérémy       FDJ         5h 20’ 37”            01’ 42”

126         ITA         VISCONTI Giovanni        BAHRAIN - MERIDA        5h 20’ 37”            01’ 42”

127         ERI         BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA             5h 20’ 37”            01’ 42”

128         FRA        JAUREGUI Quentin        AG2R LA MONDIALE      5h 20’ 37”            01’ 42”

129         FRA        ELISSONDE Kenny           TEAM SKY           5h 20’ 37”            01’ 42”

130         SUI         REICHENBACH Sébastien             FDJ         5h 20’ 37”            01’ 42”

131         FRA        BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE      5h 20’ 37”            01’ 42”

132         NOR      LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB                5h 20’ 37”            01’ 42”

133         ITA         QUINZIATO Manuel       BMC RACING TEAM       5h 20’ 37”            01’ 42”

134         ESP        ROJAS Jose        MOVISTAR TEAM            5h 20’ 37”            01’ 42”

135         NED       SLAGTER Tom-Jelte        CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 20’ 37”            01’ 42”

136         NED       KEIZER Martijn  TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 20’ 37”            01’ 42”

137         ITA         CONTI Valerio   UAE TEAM EMIRATES    5h 20’ 37”            01’ 42”

138         COL        ANACONA Winner         MOVISTAR TEAM            5h 20’ 37”           01’ 42”

139         FRA        BERNARD Julien               TREK - SEGAFREDO         5h 20’ 37”            01’ 42”

140         ESP        ANTON Igor       TEAM DIMENSION DATA             5h 20’ 37”            01’ 42”

141         USA       HAGA Chad        TEAM SUNWEB                5h 20’ 37”            01’ 42”

142         ITA         SENNI Manuel  BMC RACING TEAM       5h 20’ 37”            01’ 42”

143         ITA         TIRALONGO Paolo          ASTANA PRO TEAM       5h 20’ 37”            01’ 42”

144         ESP        AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 20’ 37”            01’ 42”

145         COL        HENAO GOMEZ Sebastian          TEAM SKY           5h 20’ 37”           01’ 42”

146         RUS       KOZONTCHUK Dmitriy  GAZPROM - RUSVELO   5h 20’ 37”            01’ 42”

147         RUS       FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO   5h 20’ 37”            01’ 42”

148         RUS       LAGUTIN Sergey             GAZPROM - RUSVELO   5h 20’ 37”            01’ 42”

149         BLR        SAMOILAU Branislau     CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 20’ 37”            01’ 42”

150         BEL         TEUNS Dylan     BMC RACING TEAM       5h 20’ 37”            01’ 42”

151         SUI         DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM       5h 20’ 37”            01’ 42”

152         CRO       KISERLOVSKI Robert      TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 20’ 37”            01’ 42”

153         DEN       PEDERSEN Mads              TREK - SEGAFREDO         5h 20’ 37”            01’ 42”

154         ESP        SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       5h 20’ 37”            01’ 42”

155         FRA        VAUGRENARD Benoit   FDJ         5h 20’ 37”            01’ 42”

156         GBR       CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 20’ 37”            01’ 42”

157         USA       DOMBROWSKI Joseph Lloyd      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 20’ 37”            01’ 42”

158         ITA         CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS     5h 20’ 37”            01’ 42”

159         ITA         PELLIZOTTI Franco          BAHRAIN - MERIDA        5h 20’ 37”            01’ 42”

160         RUS       FIRSANOV Sergey           GAZPROM - RUSVELO   5h 21’ 10”            02’ 15”

161         RSA        VAN ZYL Johann              TEAM DIMENSION DATA             5h 21’ 12”            02’ 17”

162         IRL          DEIGNAN Philip               TEAM SKY           5h 21’ 12”            02’ 17”

163         COL        MARTINEZ POVEDA Daniel        WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA             5h 21’ 12”           02’ 17”

164         KAZ        BIZHIGITOV Zhandos     ASTANA PRO TEAM       5h 21’ 12”            02’ 17”

165         AUT       GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 21’ 21”            02’ 26”

166         FRA        ROLLAND Pierre              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 21’ 21”            02’ 26”

167         RUS       SHALUNOV Evgeny        GAZPROM - RUSVELO   5h 21’ 28”            02’ 33”

168         ITA         ANDREETTA Simone      BARDIANI CSF   5h 21’ 42”            02’ 47”

169         RUS       ROVNY Ivan       GAZPROM - RUSVELO   5h 22’ 29”            03’ 34”

170         AUS       SUTHERLAND Rory         MOVISTAR TEAM            5h 22’ 29”            03’ 34”

171         ESP        HERNANDEZ Jesus          TREK - SEGAFREDO         5h 22’ 29”            03’ 34”

172         ESP        FRAILE Omar     TEAM DIMENSION DATA             5h 22’ 29”            03’ 34”

173         ESP        LOSADA Alberto              TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 22’ 29”            03’ 34”

174         ITA         RAVASI Edward               UAE TEAM EMIRATES    5h 22’ 29”            03’ 34”

175         CAN       TUFT Svein         ORICA - SCOTT  5h 22’ 29”            03’ 34”

176         BEL         DE CLERCQ Bart                LOTTO SOUDAL                5h 22’ 29”            03’ 34”

177         BEL         DE BIE Sean        LOTTO SOUDAL                5h 22’ 29”            03’ 34”

178         POL        BIALOBLOCKI Marcin     CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 22’ 29”            03’ 34”

179         ITA         MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES    5h 22’ 35”            03’ 40”

180         ITA         ROTA Lorenzo   BARDIANI CSF   5h 23’ 41”            04’ 46”

181         ITA         BOEM Nicola     BARDIANI CSF   5h 23’ 41”            04’ 46”

182         BEL         SERRY Pieter      QUICK-STEP FLOORS     5h 23’ 47”            04’ 52”

183         ESP        VERONA Carlos                ORICA - SCOTT  5h 23’ 49”            04’ 54”

184         DEN       JUUL JENSEN Christopher           ORICA - SCOTT  5h 23’ 49”            04’ 54”

185         BLR        KOSHEVOY Ilia  WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 26’ 55”            08’ 00”

186         ITA         FONZI Giuseppe              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 26’ 55”            08’ 00”

Clasificación General Individual

1             NED       DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                52h 41’ 08”         0’ 00”

2             COL        QUINTANA Nairo            MOVISTAR TEAM            52h 43’ 31”         02’ 23”

3             NED       MOLLEMA Bauke            TREK - SEGAFREDO         52h 43’ 46”         02’ 38”

4             FRA        PINOT Thibaut  FDJ         52h 43’ 48”         02’ 40”

5             ITA         NIBALI Vincenzo              BAHRAIN - MERIDA        52h 43’ 55”         02’ 47”

6             CRC        AMADOR Andrey            MOVISTAR TEAM            52h 44’ 13”         03’ 05”

7             LUX        JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS     52h 45’ 04”         03’ 56”

8             ITA         POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE      52h 45’ 07”         03’ 59”

9             EST         KANGERT Tanel               ASTANA PRO TEAM       52h 45’ 07”         03’ 59”

10           RUS       ZAKARIN Ilnur   TEAM KATUSHA ALPECIN            52h 45’ 25”         04’ 17”

11           ITA         CATALDO Dario                ASTANA PRO TEAM       52h 46’ 27”         05’ 19”

12           NED       KRUIJSWIJK Steven        TEAM LOTTO NL - JUMBO           52h 47’ 15”         06’ 07”

13           ITA         FORMOLO Davide           CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            52h 47’ 27”         06’ 19”

14           POR       FARIA DA COSTA Rui Alberto     UAE TEAM EMIRATES    52h 47’ 37”         06’ 29”

15           GBR       THOMAS Geraint            TEAM SKY           52h 47’ 54”         06’ 46”

16           GBR       YATES Adam      ORICA - SCOTT  52h 48’ 00”         06’ 52”

17           BEL         MONFORT Maxime        LOTTO SOUDAL                52h 48’ 30”         07’ 22”

18           SLO        POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES    52h 48’ 47”         07’ 39”

19           BEL         HERMANS Ben BMC RACING TEAM       52h 49’ 20”         08’ 12”

20           ITA         PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES    52h 54’ 31”         13’ 23”

21           CZE        HIRT Jan              CCC SPRANDI POLKOWICE          52h 59’ 03”         17’ 55”

22           SUI         REICHENBACH Sébastien             FDJ         52h 59’ 33”         18’ 25”

23           CAN       WOODS Michael              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            53h 0’ 19”            19’ 11”

24           FRA        DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE      53h 0’ 40”            19’ 32”

25           ESP        RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              53h 01’ 35”         20’ 27”

26           BEL         DE PLUS Laurens             QUICK-STEP FLOORS     53h 01’ 42”         20’ 34”

27           AUT       KONRAD Patrick              BORA - HANSGROHE     53h 02’ 11”         21’ 03”

28           ITA         PELLIZOTTI Franco          BAHRAIN - MERIDA        53h 02’ 30”         21’ 22”

29           BLR        SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN - MERIDA        53h 03’ 43”         22’ 35”

30           NED       CLEMENT Stef   TEAM LOTTO NL - JUMBO           53h 03’ 51”         22’ 43”

31           USA       STETINA Peter  TREK - SEGAFREDO         53h 04’ 32”         23’ 24”

32           DEN       HANSEN Jesper               ASTANA PRO TEAM       53h 04’ 50”         23’ 42”

33           COL        ANACONA Winner         MOVISTAR TEAM            53h 07’ 36”         26’ 28”

34           USA       VAN GARDEREN Tejay  BMC RACING TEAM       53h 08’ 33”         27’ 25”

35           NED       TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB                53h 08’ 35”         27’ 27”

36           FRA        MOLARD Rudy  FDJ         53h 09’ 13”         28’ 05”

37           ITA         MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE      53h 12’ 50”         31’ 42”

38           LUX        GASTAUER Ben                AG2R LA MONDIALE      53h 13’ 41”         32’ 33”

39           RSA        JANSE VAN RENSBURG Jacques               TEAM DIMENSION DATA             53h 15’ 03”         33’ 55”

40           POL        MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL                53h 15’ 40”         34’ 32”

41           ERI         BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA             53h 16’ 09”         35’ 01”

42           ESP        IZAGUIRRE Gorka           MOVISTAR TEAM            53h 17’ 16”         36’ 08”

43           FRA        ROLLAND Pierre              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            53h 19’ 18”         38’ 10”

44           POR       MENDES Jose'   BORA - HANSGROHE     53h 19’ 46”         38’ 38”

45           ESP        HERRADA Jose  MOVISTAR TEAM            53h 19’ 53”         38’ 45”

46           ITA         VISCONTI Giovanni        BAHRAIN - MERIDA        53h 20’ 25”         39’ 17”

47           ESP        ROJAS Jose        MOVISTAR TEAM            53h 21’ 56”         40’ 48”

48           RUS       FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO   53h 23’ 11”         42’ 03”

49           IRL          DEIGNAN Philip               TEAM SKY           53h 23’ 34”         42’ 26”

50           ESP        SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       53h 23’ 45”         42’ 37”

51           ESP        LANDA MEANA Mikel   TEAM SKY           53h 23’ 57”         42’ 49”

52           SUI         MORABITO Steve           FDJ         53h 24’ 27”         43’ 19”

53           ITA         CONTI Valerio   UAE TEAM EMIRATES    53h 25’ 56”         44’ 48”

54           ESP        PLAZA Ruben    ORICA - SCOTT  53h 26’ 42”         45’ 34”

55           CRO       KISERLOVSKI Robert      TEAM KATUSHA ALPECIN            53h 27’ 02”         45’ 54”

56           ESP        ANTON Igor       TEAM DIMENSION DATA             53h 27’ 55”         46’ 47”

57           AUT       PREIDLER Georg              TEAM SUNWEB                53h 28’ 14”         47’ 06”

58           CZE        SCHLEGEL Michal             CCC SPRANDI POLKOWICE          53h 29’ 07”         47’ 59”

59           FRA        BERNARD Julien               TREK - SEGAFREDO         53h 29’ 44”         48’ 36”

60           FRA        BIDARD François              AG2R LA MONDIALE      53h 30’ 30”         49’ 22”

61           COL        HENAO GOMEZ Sebastian          TEAM SKY           53h 30’ 53”         49’ 45”

62           ESP        DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            53h 31’ 45”         50’ 37”

63           NED       TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO           53h 32’ 10”         51’ 02”

64           ITA         ROSA Diego       TEAM SKY           53h 33’ 04”         51’ 56”

65           ITA         CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS     53h 35’ 05”         53’ 57”

66           ITA         PUCCIO Salvatore           TEAM SKY           53h 35’ 31”         54’ 23”

67           ITA         BATTAGLIN Enrico          TEAM LOTTO NL - JUMBO           53h 35’ 52”         54’ 44”

68           SUI         DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM       53h 36’ 06”         54’ 58”

69           AUT       MUHLBERGER Gregor   BORA - HANSGROHE     53h 36’ 28”         55’ 20”

70           POR       GONÇALVES Jose'           TEAM KATUSHA ALPECIN            53h 37’ 05”         55’ 57”

71           USA       ROSSKOPF Joseph          BMC RACING TEAM       53h 37’ 17”         56’ 09”

72           GER       GESCHKE Simon               TEAM SUNWEB                53h 39’ 08”         58’ 00”

73           SWE       LUDVIGSSON Tobias      FDJ         53h 39’ 24”         58’ 16”

74           FRA        ROY Jérémy       FDJ         53h 41’ 52”         1h 0’ 44”

75           ITA         BOARO Manuele             BAHRAIN - MERIDA        53h 41’ 56”         1h 0’ 48”

76           BEL         DE CLERCQ Bart                LOTTO SOUDAL                53h 42’ 10”         1h 01’ 02”

77           ESP        BILBAO LOPEZ Pello       ASTANA PRO TEAM       53h 42’ 30”         1h 01’ 22”

78           GBR       CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            53h 45’ 34”         1h 04’ 26”

79           ITA         GASPAROTTO Enrico     BAHRAIN - MERIDA        53h 46’ 10”         1h 05’ 02”

80           ESP        VERONA Carlos                ORICA - SCOTT  53h 46’ 50”         1h 05’ 42”

81           USA       HAGA Chad        TEAM SUNWEB                53h 47’ 02”         1h 05’ 54”

82           KAZ        ZEITS Andrey     ASTANA PRO TEAM       53h 47’ 54”         1h 06’ 46”

83           ESP        FRAILE Omar     TEAM DIMENSION DATA             53h 48’ 47”         1h 07’ 39”

84           ESP        HERNANDEZ Jesus          TREK - SEGAFREDO         53h 50’ 35”         1h 09’ 27”

85           FRA        CHEVRIER Clement         AG2R LA MONDIALE      53h 50’ 51”         1h 09’ 43”

86           AUT       GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE          53h 50’ 53”         1h 09’ 45”

87           ITA         RAVASI Edward               UAE TEAM EMIRATES    53h 51’ 20”         1h 10’ 12”

88           RUS       FIRSANOV Sergey           GAZPROM - RUSVELO   53h 51’ 31”         1h 10’ 23”

89           ITA         TIRALONGO Paolo          ASTANA PRO TEAM       53h 52’ 57”         1h 11’ 49”

90           AUS       HANSEN Adam LOTTO SOUDAL                53h 54’ 39”         1h 13’ 31”

91           BEL         DEVENYNS Dries              QUICK-STEP FLOORS     53h 56’ 35”         1h 15’ 27”

92           BEL         VAN DEN BROECK Jurgen            TEAM LOTTO NL - JUMBO           53h 57’ 09”         1h 16’ 01”

93           FRA        JAUREGUI Quentin        AG2R LA MONDIALE      53h 57’ 22”         1h 16’ 14”

94           ITA         VILLELLA Davide              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            53h 58’ 43”         1h 17’ 35”

95           RUS       MAMYKIN Matvey         TEAM KATUSHA ALPECIN            53h 58’ 46”         1h 17’ 38”

96           ESP        VENTOSO Francisco       BMC RACING TEAM       54h 0’ 23”            1h 19’ 15”

97           FRA        ELISSONDE Kenny           TEAM SKY           54h 02’ 47”         1h 21’ 39”

98           BEL         TEUNS Dylan     BMC RACING TEAM       54h 03’ 38”         1h 22’ 30”

99           ITA         AGNOLI Valerio               BAHRAIN - MERIDA        54h 04’ 13”         1h 23’ 05”

100         AUT       POSTLBERGER Lukas      BORA - HANSGROHE     54h 05’ 57”         1h 24’ 49”

101         BLR        KIRYIENKA Vasil               TEAM SKY           54h 06’ 04”         1h 24’ 56”

102         FRA        LADAGNOUS Matthieu                FDJ         54h 06’ 08”         1h 25’ 00”

103         POL        OWSIAN Lukasz               CCC SPRANDI POLKOWICE          54h 06’ 20”         1h 25’ 12”

104         FRA        VAUGRENARD Benoit   FDJ         54h 07’ 33”         1h 26’ 25”

105         ITA         BUSATO Matteo              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              54h 07’ 38”         1h 26’ 30”

106         DEN       BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL                54h 08’ 02”         1h 26’ 54”

107         BEL         STUYVEN Jasper              TREK - SEGAFREDO         54h 08’ 15”         1h 27’ 07”

108         NED       SLAGTER Tom-Jelte        CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            54h 08’ 31”         1h 27’ 23”

109         RUS       BRUTT Pavel      GAZPROM - RUSVELO   54h 08’ 50”         1h 27’ 42”

110         BLR        SAMOILAU Branislau     CCC SPRANDI POLKOWICE          54h 09’ 24”         1h 28’ 16”

111         SLO        PIBERNIK Luka  BAHRAIN - MERIDA        54h 09’ 57”         1h 28’ 49”

112         SLO        TRATNIK Jan      CCC SPRANDI POLKOWICE          54h 10’ 39”         1h 29’ 31”

113         POL        PATERSKI Maciej             CCC SPRANDI POLKOWICE          54h 10’ 44”         1h 29’ 36”

114         NOR      LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB                54h 11’ 17”         1h 30’ 09”

115         ITA         MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES    54h 11’ 18”         1h 30’ 10”

116         USA       DOMBROWSKI Joseph Lloyd      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            54h 12’ 35”         1h 31’ 27”

117         NED       VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL - JUMBO           54h 12’ 38”         1h 31’ 30”

118         ITA         SBARAGLI Kristian           TEAM DIMENSION DATA             54h 13’ 42”         1h 32’ 34”

119         RUS       ROVNY Ivan       GAZPROM - RUSVELO   54h 14’ 09”         1h 33’ 01”

120         RSA        GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA             54h 14’ 09”         1h 33’ 01”

121         ITA         BENNATI Daniele            MOVISTAR TEAM            54h 16’ 21”         1h 35’ 13”

122         AUS       HEPBURN Michael          ORICA - SCOTT  54h 16’ 25”         1h 35’ 17”

123         COL        GAVIRIA Fernando         QUICK-STEP FLOORS     54h 17’ 36”         1h 36’ 28”

124         ERI         TEKLEHAIMANOT Daniel              TEAM DIMENSION DATA             54h 18’ 06”         1h 36’ 58”

125         ITA         SENNI Manuel  BMC RACING TEAM       54h 18’ 26”         1h 37’ 18”

126         ITA         POZZATO Filippo             WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              54h 18’ 59”         1h 37’ 51”

127         ESP        VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN            54h 20’ 19”         1h 39’ 11”

128         ITA         PONZI Simone  CCC SPRANDI POLKOWICE          54h 20’ 49”         1h 39’ 41”

129         FRA        BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE      54h 21’ 10”         1h 40’ 02”

130         BEL         DE BUYST Jasper              LOTTO SOUDAL                54h 21’ 13”         1h 40’ 05”

131         ITA         BENEDETTI Cesare          BORA - HANSGROHE     54h 21’ 21”         1h 40’ 13”

132         NED       KEIZER Martijn  TEAM LOTTO NL - JUMBO           54h 21’ 44”         1h 40’ 36”

133         SLO        MOHORIC Matej             UAE TEAM EMIRATES    54h 21’ 54”         1h 40’ 46”

134         ITA         BARBIN Enrico  BARDIANI CSF   54h 21’ 57”         1h 40’ 49”

135         DEN       JUUL JENSEN Christopher           ORICA - SCOTT  54h 22’ 15”         1h 41’ 07”

136         RUS       KUZNETSOV Viacheslav               TEAM KATUSHA ALPECIN            54h 22’ 25”         1h 41’ 17”

137         ITA         MODOLO Sacha               UAE TEAM EMIRATES    54h 22’ 35”         1h 41’ 27”

138         ITA         CICCONE Giulio                BARDIANI CSF   54h 23’ 08”         1h 42’ 00”

139         SLO        KOREN Kristijan               CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            54h 23’ 10”         1h 42’ 02”

140         RUS       TCATEVICH Aleksei         GAZPROM - RUSVELO   54h 23’ 36”         1h 42’ 28”

141         GER       GREIPEL Andre'                LOTTO SOUDAL                54h 24’ 47”         1h 43’ 39”

142         FRA        BONNET William              FDJ         54h 25’ 08”         1h 44’ 00”

143         ITA         QUINZIATO Manuel       BMC RACING TEAM       54h 25’ 11”         1h 44’ 03”

144         RUS       BELKOV Maxim                TEAM KATUSHA ALPECIN            54h 26’ 21”         1h 45’ 13”

145         DEN       PEDERSEN Mads              TREK - SEGAFREDO         54h 26’ 52”         1h 45’ 44”

146         ALB        ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              54h 26’ 58”         1h 45’ 50”

147         ITA         MAESTRI Mirco                BARDIANI CSF   54h 27’ 10”         1h 46’ 02”

148         BEL         SERRY Pieter      QUICK-STEP FLOORS     54h 27’ 32”         1h 46’ 24”

149         NED       CASTELIJNS Twan            TEAM LOTTO NL - JUMBO           54h 27’ 40”         1h 46’ 32”

150         USA       HOWES Alex      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            54h 28’ 01”         1h 46’ 53”

151         NED       HOFLAND Moreno         LOTTO SOUDAL                54h 29’ 14”         1h 48’ 06”

152         SLO        MEZGEC Luka    ORICA - SCOTT  54h 30’ 22”         1h 49’ 14”

153         CZE        BARTA Jan          BORA - HANSGROHE     54h 30’ 56”         1h 49’ 48”

154         POL        GOLAS Michal   TEAM SKY           54h 31’ 53”         1h 50’ 45”

155         AUS       SUTHERLAND Rory         MOVISTAR TEAM            54h 32’ 32”         1h 51’ 24”

156         CAN       TUFT Svein         ORICA - SCOTT  54h 33’ 24”         1h 52’ 16”

157         BEL         KEISSE Iljo           QUICK-STEP FLOORS     54h 33’ 57”         1h 52’ 49”

158         RSA        VAN ZYL Johann              TEAM DIMENSION DATA             54h 33’ 58”         1h 52’ 50”

159         BEL         CAMPENAERTS Victor   TEAM LOTTO NL - JUMBO           54h 33’ 58”         1h 52’ 50”

160         GER       SELIG Rudiger   BORA - HANSGROHE     54h 34’ 00”         1h 52’ 52”

161         ITA         FERRARI Roberto            UAE TEAM EMIRATES    54h 34’ 13”         1h 53’ 05”

162         NED       STAMSNIJDER Tom        TEAM SUNWEB                54h 34’ 59”         1h 53’ 51”

163         ESP        AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              54h 35’ 35”         1h 54’ 27”

164         AUS       EDMONDSON Alexander            ORICA - SCOTT  54h 36’ 22”         1h 55’ 14”

165         ITA         MARTINELLI Davide       QUICK-STEP FLOORS     54h 36’ 54”         1h 55’ 46”

166         ITA         ALAFACI Eugenio            TREK - SEGAFREDO         54h 38’ 43”         1h 57’ 35”

167         ITA         ALBANESE Vincenzo      BARDIANI CSF   54h 39’ 05”         1h 57’ 57”

168         RUS       LAGUTIN Sergey             GAZPROM - RUSVELO   54h 40’ 02”         1h 58’ 54”

169         ARG       RICHEZE Maximiliano     QUICK-STEP FLOORS     54h 41’ 31”         2h 0’ 23”

170         AUS       EWAN Caleb      ORICA - SCOTT  54h 43’ 15”         2h 02’ 07”

171         RUS       SHALUNOV Evgeny        GAZPROM - RUSVELO   54h 43’ 40”         2h 02’ 32”

172         ITA         BOEM Nicola     BARDIANI CSF   54h 46’ 04”         2h 04’ 56”

173         COL        MARTINEZ POVEDA Daniel        WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA             54h 47’ 15”         2h 06’ 07”

174         GER       BAUHAUS Phil  TEAM SUNWEB                54h 47’ 41”         2h 06’ 33”

175         ESP        LOSADA Alberto              TEAM KATUSHA ALPECIN            54h 48’ 55”         2h 07’ 47”

176         RUS       KOZONTCHUK Dmitriy  GAZPROM - RUSVELO   54h 49’ 55”         2h 08’ 47”

177         ITA         ROTA Lorenzo   BARDIANI CSF   54h 50’ 18”         2h 09’ 10”

178         ITA         MARECZKO Jakub           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              54h 51’ 30”         2h 10’ 22”

179         BEL         DE BIE Sean        LOTTO SOUDAL                54h 52’ 07”         2h 10’ 59”

180         RUS       SAVITCKII Ivan  GAZPROM - RUSVELO   54h 53’ 03”         2h 11’ 55”

181         IRL          BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     54h 53’ 52”         2h 12’ 44”

182         KAZ        BIZHIGITOV Zhandos     ASTANA PRO TEAM       54h 54’ 44”         2h 13’ 36”

183         ITA         ANDREETTA Simone      BARDIANI CSF   54h 56’ 16”         2h 15’ 08”

184         POL        BIALOBLOCKI Marcin     CCC SPRANDI POLKOWICE          55h 0’ 49”            2h 19’ 41”

185         BLR        KOSHEVOY Ilia  WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              55h 07’ 20”         2h 26’ 12”

186         ITA         FONZI Giuseppe              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              55h 18’ 19”         2h 37’ 11”

Clasificación General de los puntos

1             COL        GAVIRIA Fernando         QUICK-STEP FLOORS     247

2             BEL         STUYVEN Jasper              TREK - SEGAFREDO         167

3             GER       GREIPEL Andre'                LOTTO SOUDAL                137

4             AUS       EWAN Caleb      ORICA - SCOTT  100

5             AUT       POSTLBERGER Lukas      BORA - HANSGROHE     98

6             IRL          BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     82

7             ERI         TEKLEHAIMANOT Daniel              TEAM DIMENSION DATA             78

8             ITA         SBARAGLI Kristian           TEAM DIMENSION DATA             76

9             ITA         MARECZKO Jakub           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              70

10           SUI         DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM       68

11           ALB        ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              60

12           RSA        GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA             54

13           ITA         FERRARI Roberto            UAE TEAM EMIRATES    52

14           ITA         ANDREETTA Simone      BARDIANI CSF   52

15           ARG       RICHEZE Maximiliano     QUICK-STEP FLOORS     46

16           GER       SELIG Rudiger   BORA - HANSGROHE     44

17           GER       BAUHAUS Phil  TEAM SUNWEB                43

18           POL        PATERSKI Maciej             CCC SPRANDI POLKOWICE          42

19           RUS       KOZONTCHUK Dmitriy  GAZPROM - RUSVELO   40

20           GBR       THOMAS Geraint            TEAM SKY           39

21           ITA         BATTAGLIN Enrico          TEAM LOTTO NL - JUMBO           39

22           NED       DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                37

23           RUS       SHALUNOV Evgeny        GAZPROM - RUSVELO   36

24           RUS       BRUTT Pavel      GAZPROM - RUSVELO   34

25           ESP        SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       34


blog comments powered by Disqus