Noticias
“Mi equipo ha hecho un gran trabajo. Ahora, a descansar y pensar en la crono»: Alberto Contador
El español Alberto Contador (Trek-Segafredo) se mostró satisfecho con lo realizado este martes en el cumplimiento de la tercera etapa del Critérium del Dauphiné disputada entre las localidades de Le Chambon-sur-Lignon y Tullins sobre 184 kilómetros y manifestó que la CRI de mañana entre La Tour-du-Pin y Bourgoin-Jallie, con un recorrido de 23,5 kilómetros será una verdadera prueba de fuego para saber cómo está de cara al Tour de Francia.
El español Alberto Contador (Trek-Segafredo) se mostró satisfecho con lo realizado este martes en el cumplimiento de la tercera etapa del Critérium del Dauphiné disputada entre las localidades de Le Chambon-sur-Lignon y Tullins sobre 184 kilómetros y manifestó que la CRI de mañana entre La Tour-du-Pin y Bourgoin-Jallie, con un recorrido de 23,5 kilómetros será una verdadera prueba de fuego para saber cómo está de cara al Tour de Francia.
«La CRI será el primer test, un día donde se verá cómo estamos. Sé que la crono nunca me sale como quiero, excepto si es prólogo, pero lo haré lo mejor posible, y con tranquilidad aunque será un examen de más responsabilidad para rivales como Chris Froome, Alejandro Valverde y Richie Porte”; apuntó.
Sobre lo que será la CRI de la Dauphiné y la del Tour de Francia Alberto Contador expresó: “No es referencia para el Tour, la distancia es similar pero ésta es más dura, aunque la del Tour puede ser muy dura. Ahora estamos más frescos, será diferente».
Igualmente se refirió a lo que fue la tercera fracción del Critérium del Dauphiné: “Ha sido estresante, no de gran dureza, pero la posibilidad de viento ha hecho que todos los equipos estuvieran atentos. Mi equipo ha hecho un gran trabajo. Ahora, a descansar y pensar en la crono».
Orden de salida CRI
1 13:02 196 SARAMOTINS Aleksejs BOH LAT
2 13:03 42 BEPPU Fumiyuki TFS JPN
3 13:04 136 HAMILTON Christopher SUN AUS
4 13:05 198 SCHWARZMANN Michael BOH GER
5 13:06 112 CIMOLAI Davide FDJ ITA
6 13:07 45 HERNANDEZ BLAZQUEZ TFS ESP
7 13:08 98 VAN GENECHTEN Jonas COF BEL
8 13:09 8 STANNARD Ian SKY GBR
9 13:10 188 *ZURLO Federico UAD ITA
10 13:11 146 NAVARDAUSKAS RamunasTBM LTU
11 13:12 105 *SHAW James LTS GBR
12 13:13 85 *JANSEN Amund Grondal TLJ NOR
13 13:14 147 *NIBALI Antonio TBM ITA
14 13:15 173 NIYONSHUTI Adrien DDD RWA
15 13:16 116 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU
16 13:17 144 BOZIC Borut TBM SLO
17 13:18 26 *VAKOC Petr QST CZE
18 13:19 93 LEMOINE Cyril COF FRA
19 13:20 165 PETIT Adrien DEN FRA
20 13:21 96 SOUPE Geoffrey COF FRA
21 13:22 133 DE BACKER Bert SUN BEL
22 13:23 113 DELAGE Mickaël FDJ FRA
23 13:24 83 *BOUWMAN Koen TLJ NED
24 13:25 115 GUARNIERI Jacopo FDJ ITA
25 13:26 157 LANGEVELD Sebastian CDT NED
26 13:27 163 MORICE Julien DEN FRA
27 13:28 207 VAN KEIRSBULCK WGG BEL
28 13:29 192 *ACKERMANN Pascal BOH GER
29 13:30 132 *BAUHAUS Phil SUN GER
30 13:31 91 BOUHANNI Nacer COF FRA
31 13:32 33 DE MARCHI Alessandro BMC ITA
32 13:33 121 KRISTOFF Alexander KAT NOR
33 13:34 111 DEMARE Arnaud FDJ FRA
34 13:35 87 VAN HOECKE Gijs TLJ BEL
35 13:36 74 *KOZHATAYEV Bakhtiyar AST KAZ
36 13:37 183 DURASEK Kristijan UAD CRO
37 13:38 7 ROWE Luke SKY GBR
38 13:39 6 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
39 13:40 23 DECLERCQ Tim QST BEL
40 13:41 126 MORKOV Michael KAT DEN
41 13:42 212 COMBAUD Romain DMP FRA
42 13:43 117 *LE GAC Olivier FDJ FRA
43 13:44 134 FRÖHLINGER Johannes SUN GER
44 13:45 197 SCHILLINGER Andreas BOH GER
45 13:46 77 STALNOV Nikita AST KAZ
46 13:47 182 BONO Matteo UAD ITA
47 13:48 86 *TOLHOEK Antwan TLJ NED
48 13:49 161 *COQUARD Bryan DEN FRA
49 13:50 218 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU
50 13:51 25 RICHEZE Ariel Maximiliano QST ARG
51 13:52 177 THOMSON Jay Robert DDD RSA
52 13:53 108 VANENDERT Jelle LTS BEL
53 13:54 14 DUVAL Julien ALM FRA
54 13:55 54 ERVITI Imanol MOV ESP
55 13:56 65 IMPEY Daryl ORS RSA
56 13:57 97 *TURGIS Anthony COF FRA
57 13:58 102 ARMEE Sander LTS BEL
58 13:59 142 ARASHIRO Yukiya TBM JPN
59 14:00 167 TULIK Angelo DEN FRA
60 14:01 34 *FRANKINY Kilian BMC SUI
61 14:02 92 CLAEYS Dimitri COF BEL
62 14:03 131 BARGUIL Warren SUN FRA
63 14:04 137 *HOFSTEDE Lennard SUN NED
64 14:05 215 HUPOND Thierry DMP FRA
65 14:06 174 *O’CONNOR Ben DDD AUS
66 14:07 213 EL FARES Julien DMP FRA
67 14:08 185 MORI Manuele UAD ITA
68 14:09 46 IRIZAR ARRANBURU TFS ESP
69 14:10 52 *ARCAS Jorge MOV ESP
70 14:11 128 *ZABEL Rick KAT GER
71 14:12 176 REGUIGUI Youcef DDD ALG
72 14:13 4 KNEES Christian SKY GER
73 14:14 13 DUMOULIN Samuel ALM FRA
74 14:15 82 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA
75 14:16 206 *SMITH Dion WGG NZL
76 14:17 75 *LUTSENKO Alexey AST KAZ
77 14:18 168 VOECKLER Thomas DEN FRA
78 14:19 202 BACKAERT Frederik WGG BEL
79 14:20 78 *VALGREN ANDERSEN AST DEN
80 14:21 64 *HOWSON Damien ORS AUS
81 14:22 135 HAGA Chad SUN USA
82 14:23 28 VERMOTE Julien QST BEL
83 14:24 204 MINNAARD Marco WGG NED
84 14:25 208 VANSPEYBROUCK Pieter WGG BEL
85 14:26 164 NAULEAU Bryan DEN FRA
86 14:27 88 *VERMEULEN Alexey TLJ USA
87 14:28 127 *POLITT Nils KAT GER
88 14:29 158 *VAN BAARLE Dylan CDT NED
89 14:30 178 THWAITES Scott DDD GBR
90 14:31 172 BERHANE Natnael DDD ERI
91 14:32 17 NAESEN Oliver ALM BEL
92 14:33 217 *PACHER Quentin DMP FRA
93 14:34 118 *MAISON Jérémy FDJ FRA
94 14:35 61 GERRANS Simon ORS AUS
95 14:36 63 *HAIG Jack ORS AUS
96 14:37 44 *GOGL Michael TFS AUT
97 14:38 153 BROWN Nathan CDT USA
98 14:39 211 FERNANDEZ CRUZ Delio DMP ESP
99 14:40 194 *HERKLOTZ Silvio BOH GER
100 14:41 38 WYSS Danilo BMC SUI
101 14:42 123 LAMMERTINK Maurits KAT NED
102 14:43 122 *BYSTRÖM Sven Erik KAT NOR
103 14:44 166 SICARD Romain DEN FRA
104 14:45 72 CHERNETSKI Sergey AST RUS
105 14:46 125 MARTIN Tony KAT GER
106 14:47 175 PAUWELS Serge DDD BEL
107 14:48 154 *CANTY Brendan CDT AUS
108 14:49 124 MACHADO Tiago KAT POR
109 14:50 35 HERMANS Ben BMC BEL
110 14:51 36 MOINARD Amaël BMC FRA
111 14:52 156 *FORMOLO Davide CDT ITA
112 14:53 216 MADRAZO RUIZ Angel DMP ESP
113 14:54 15 GAUTIER Cyril ALM FRA
114 14:55 141 BRAJKOVIC Janez TBM SLO
115 14:56 205 OFFREDO Yoann WGG FRA
116 14:57 53 *CARAPAZ Richard MOV ECU
117 14:58 195 PFINGSTEN Christoph BOH GER
118 14:59 58 *SÜTTERLIN Jasha MOV GER
119 15:00 2 BOSWELL Ian SKY USA
120 15:01 94 NAVARRO GARCIA Daniel COF ESP
121 15:02 148 PELLIZOTTI Franco TBM ITA
122 15:03 48 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TFS ESP
123 15:04 57 MORENO Daniel MOV ESP
124 15:05 114 *GAUDU David FDJ FRA
125 15:06 18 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA
126 15:07 41 CONTADOR VELASCO TFS ESP
127 15:08 3 KENNAUGH Peter SKY GBR
128 15:09 24 *MAS Enric QST ESP
129 15:10 143 BOLE Grega TBM SLO
130 15:11 32 BOOKWALTER Brent BMC USA
131 15:12 106 VALLS FERRI Rafael LTS ESP
132 15:13 214 FINETTO Mauro DMP ITA
133 15:14 68 *YATES Simon ORS GBR
134 15:15 43 CARDOSO André TFS POR
135 15:16 67 KREUZIGER Roman ORS CZE
136 15:17 11 BARDET Romain ALM FRA
137 15:18 203 DEGAND Thomas WGG BEL
138 15:19 184 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
139 15:20 55 FERNANDEZ Ruben MOV ESP
140 15:21 31 PORTE Richie BMC AUS
141 15:22 37 ROCHE Nicolas BMC IRL
142 15:23 21 MARTIN Daniel QST IRL
143 15:24 56 HERRADA Jesus MOV ESP
144 15:25 76 SANCHEZ Luis-Leon AST ESP
145 15:26 151 TALANSKY Andrew CDT USA
146 15:27 71 ARU Fabio AST ITA
147 15:28 152 *BETTIOL Alberto CDT ITA
148 15:29 181 *MEINTJES Louis UAD RSA
149 15:30 5 KWIATKOWSKI Michal SKY POL
150 15:31 81 CLEMENT Stef TLJ NED
151 15:32 66 KEUKELEIRE Jens ORS BEL
152 15:33 155 CLARKE Simon CDT AUS
153 15:34 62 CHAVES RUBIO Johan ORS COL
154 15:35 138 *OOMEN Sam SUN NED
155 15:36 73 FUGLSANG Jakob AST DEN
156 15:37 171 BOASSON HAGEN Edvald DDD NOR
157 15:38 103 *BENOOT Tiesj LTS BEL
158 15:39 1 FROOME Christopher SKY GBR
159 15:40 95 SIMON Julien COF FRA
160 15:41 201 *MARTIN Guillaume WGG FRA
161 15:42 101 GALLOPIN Tony LTS FRA
162 15:43 51 VALVERDE Alejandro MOV ESP
163 15:44 186 SWIFT Ben UAD GBR
164 15:45 145 COLBRELLI Sonny TBM ITA
165 15:46 193 *BUCHMANN Emanuel BOH GER
166 15:47 16 *LATOUR Pierre-Roger ALM FRA
167 15:48 187 ULISSI Diego UAD ITA
168 15:49 12 DOMONT Axel ALM FRA
169 15:50 104 DE GENDT Thomas LTS BEL
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login