Noticias
GP du canton d’Argovie: Jhonatan Restrepo el mejor de los colombianos. Sacha Modolo fue el vencedor
Jhonatan Restrepo (Katusha) fue el mejor de los colombianos que hicieron parte de la 54ª edición GP du canton d’Argovie, carrera de un día que se disputó este jueves en Suiza y que fue ganada al sprint por Sacha Modolo (UAE Team Emirates). La jornada se disputó con salida y llegada en Leuggern sobre 188.7 kilómetros.
Jhonatan Restrepo (Katusha) fue el mejor de los colombianos que hicieron parte de la 54ª edición GP du canton d’Argovie, carrera de un día que se disputó este jueves en Suiza y que fue ganada al sprint por Sacha Modolo (UAE Team Emirates). La jornada se disputó con salida y llegada en Leuggern sobre 188.7 kilómetros.
El italiano Sacha Modolo paró los relojes en la línea de meta en 4 horas, 26 minutos y 22 segundos, tras ser más rápido que John Degenkolb (Trek – Segafredo) y Niccolo Bonifazio (Bahrain Mérida Pro Cycling Team) segundo y tercero respectivamente.
Jhonatan Restrepo fue el mejor de los colombianos al cruzar la línea de meta en la casilla 14 a 2 segundos. Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 41 a 12 segundos y el juvenil Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue 54 a 18 segundos, Miguel Ángel López Astana) fue a 27 segundos. Por su parte Jalirson Pantano (Trek-Segafredo) fue 70 a 57 segundos.
El GP du canton d’Argovie es la antesala de la Vuelta a Suiza a disputarse entre el 10 y el 18 de este mes y de la que tomará parte el estelar Miguel Ángel López quien es el actual campeón.
Resultados
1. MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 4:26:22,5
2. DEGENKOLB John (Trek Segafredo) +0:00,1
3. BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida) +0:00,1
4. ALBASINI Michael (Orica Scott) +0:00,5
5. VAN RENSBURG Jansen (Dimension Data) +0:00,9
6. PLANCKAERT Baptiste (Katusha Alpecin) +0:01,0
7. CANOLA Marco (Nippo – Vini Fantini) +0:01,1
8. DE NEGRI Pierpaolo (Nippo – Vini Fantini) +0:01,1
9. GATTO Oscar (Astana Pro Team) +0:01,4
10. BENNET Sam (Bora Hansgrohe) +0:01,5
11. LIENHARD Fabian (Team Vorarlberg) +0:01,6
12. FRAPPORTI Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) +0:01,6
13. BOEV Igor (Gazprom – Rusvelo) +0:01,7
14. RESTREPO Jhonatan (Katusha Alpecin) +0:01,8
15. BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) +0:01,8
16. STÜSSI Colin (ROTH – AKROS) +0:01,9
17. SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) +0:02,0
18. VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) +0:02,1
19. ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) +0:02,5
20. HOULE Hugo (AG2R – La Mondiale) +0:02,5
21. VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) +0:02,9
22. THIERRY Cyrille (Swiss Cycling Nationalmannschaft) +0:03,0
23. BERARD Julien (AG2R – La Mondiale) +0:03,1
24. MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) +0:03,2
25. SBARAGLI Kristian (Dimension Data) +0:03,4
26. THALMANN Roland (ROTH – AKROS) +0:04,1
27. SHALUNOV Evgenii (Gazprom – Rusvelo) +0:05,4
28. DILLIER Silvan (BMC Racing Team) +0:05,7
29. CINK Ondrej (Bahrain Merida) +0:05,7
30. GRUZDEV Dimitriy (Astana Pro Team) +0:06,0
31. DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) +0:06,2
32. BIDARD Francois (AG2R – La Mondiale) +0:06,8
33. KOBAYASHI Marino Fernandez (Nippo – Vini Fantini) +0:07,4
34. KUDUS Marhawi (Dimension Data) +0:07,6
35. HOLLENSTEIN Reto (Katusha Alpecin) +0:08,0
36. STUYVEN Jasper (Trek Segafredo) +0:08,1
37. NYCH Artem (Gazprom – Rusvelo) +0:09,8
38. BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Nationalmannschaft) +0:11,4
39. FILOSI Juri (Nippo – Vini Fantini) +0:11,6
40. CONTI Valerio (UAE Team Emirates) +0:11,6
41. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (UAE Team Emirates) +0:11,6
42. BALLIFARD Valentin (ROTH – AKROS) +0:12,2
43. FRANK Mathias (AG2R – La Mondiale) +0:12,2
44. FARIA DI COSTA Rui Alberto (UAE Team Emirates) +0:12,3
45. PETILLI Simone (UAE Team Emirates) +0:12,5
46. GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Bahrain Merida) +0:13,5
47. DEBESAY Mekseb (Dimension Data) +0:14,0
48. FOMINYKH Danil (Astana Pro Team) +0:14,0
49. MORENO Javier (Bahrain Merida) +0:14,8
50. BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) +0:16,1
51. SENNI Manuel (BMC Racing Team) +0:16,9
52. CARUSO Damiano (BMC Racing Team) +0:17,4
53. KAMIYSHEV Arman (Astana Pro Team) +0:17,7
54. SOSA CUERVO Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) +0:17,9
55. GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) +0:17,9
56. KÜNG Stefan (BMC Racing Team) +0:18,4
57. VENDRAME Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) +0:19,5
58. POWER Robert (Orica Scott) +0:22,4
59. MEZGEC Luca (Orica Scott) +0:25,0
60. LOPEZ MORENO Miquel Angel (Astana Pro Team) +0:27,5
61. CORTINA IVAN Garcia (Bahrain Merida) +0:29,5
62. RIBLON Christophe (AG2R – La Mondiale) +0:30,2
63. VICIOSO Angel (Katusha Alpecin) +0:31,4
64. SANCHEZ Samuel (BMC Racing Team) +0:42,6
65. KUMP Marko (UAE Team Emirates) +0:49,9
66. MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) +0:50,0
67. KING Benjamin (Dimension Data) +0:50,0
68. BENEDETTI Cesare (Bora Hansgrohe) +0:50,7
69. DE KORT Koen (Trek Segafredo) +0:56,7
70. PANTANO Jarlinson (Trek Segafredo) +0:56,8
71. PÖSTELBERGER Lukas (Bora Hansgrohe) +0:58,2
72. MÜHLBERGER Gregor (Bora Hansgrohe) +0:58,3
73. EDMONDSON Alexander (Orica Scott) +1:13,6
74. IZAQUIRRE INZAUSTI Ion (Bahrain Merida) +1:30,6
75. MORTON Lachlan (Dimension Data) +1:33,7
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login