Noticias
Tour de Suiza: Larry Warbasse ganador de etapa. Damiano Caruso se viste de líder. Miguel Ángel López fue octavo
Larry Warbasse (Aqua Blue Sport), protagonista de la fuga del día fue el vencedor este martes de la cuarta etapa del Tour de Suiza y Damiano Caruso (BMC) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Bern y Villars-sur-Ollon sobre 143.2 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) el actual campeón fue octavo a 1 minuto y 7 segundos.
Larry Warbasse (Aqua Blue Sport), protagonista de la fuga del día fue el vencedor este martes de la cuarta etapa del Tour de Suiza y Damiano Caruso (BMC) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Bern y Villars-sur-Ollon sobre 143.2 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) el actual campeón fue octavo a 1 minuto y 7 segundos.
El estadounidense Larry Warbasse marcó un tiempo de 3 horas, 48 minutos y 55 segundos. Damiano Caruso (BMC) fue segundo, Steven Kruijswijk (TLJ) fue tercero a 40 segundos. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue 24 a 3 minutos y 53 segundos, Sebastián Henao (Sky) fueb 35 a 5 minutos y 20 segundos y Carlos Betancur fue 38 a 6 minutos y 56 segundos.
Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Larry Warbassen (Aqua Blue Sport), Antoine Duchesne (Direct Energie) y Nick Van Der Lijke (Roompot – Nederlandse Loterij), quienes alcanzaron a tener una diferencia de más de 6 minutos.
A 14 kilómetros de la línea de meta la diferencia del trio de punta sobre el gran pelotón era de 4 minutos y 32 segundos. Antoine Duchesne fue el ganador de uno de los sprints intermedios. Larry Warbassen quedó como único puntero de la carrera a falta de 9 kilómetros de la meta.
En el duro ascenso camino a la raya de sentencia Damiano Caruso (BMC), Steven Kruijswijk (TLJ), Simón Špilak (Katusha), Domenico Pozzovivo (AG2R La Mondiale), Mathias Frank (AG2R La Mondiale) y Marc Soler (Movistar) salieron en busca del escapado y de la victoria de etapa. Igualmente uno de los interesados en la camiseta de líder era Damiano Caruso.
Atrás mostrando jerarquía estaba Miguel Ángel López (Astana), quien luchó para alcanzar a grupo de Pozzovivo. Quedando para la historia del Tour de Suiza Larry Warbasse, quien fue el héroe de la jornada, con una buena diferencia a favor levantó los brazos y se quedó con la victoria y Damiano Caruso se vistió de líder, en la primera jornada de montaña del Tour de Suiza.
Este miércoles se llevará a cabo la quinta fracción y será entre las localidades de Bex y Cevio sobre una distancia de 222 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña.
Resultados
Etapa 4
1 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 3:48:55
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:40
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:40
4 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:40
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:44
6 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:47
7 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:59
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:07
9 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:20
10 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:34
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:34
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:44
13 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:00
14 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:02
15 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:02
16 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:12
17 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:27
18 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:45
19 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:45
20 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:02:49
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:21
22 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:25
23 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:03:26
24 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:03:53
25 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:09
26 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:15
27 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:04:22
28 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:24
29 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:04:29
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:04:29
31 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:29
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:05:04
33 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:05:04
34 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:04
35 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:05:20
36 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:05:55
37 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:27
38 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:06:56
39 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:06:56
40 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:07:12
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:07:12
42 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:07:12
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:07:12
44 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:12
45 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:07:12
46 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:07:36
47 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:07:39
48 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:07:54
49 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:08:13
50 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:08:30
51 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:30
52 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:08:30
53 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:08:30
54 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:08:30
55 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:08:30
56 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:08:30
57 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:08:30
58 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:08:30
59 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:09:04
60 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:09:47
61 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:12:47
62 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:12:47
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:47
64 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:12:47
65 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:12:47
66 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:12:47
67 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:47
68 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:12:47
69 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:12:47
70 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:12:47
71 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:12:47
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:47
73 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:12:47
74 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:47
75 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:14:07
76 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:14:07
77 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:07
78 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:14:07
79 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:07
80 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:14:07
81 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:14:07
82 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:14:07
83 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:14:07
84 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:14:07
85 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:07
86 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:14:07
87 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:14:07
88 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:14:07
89 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:14:07
90 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:14:07
91 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:16:21
92 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:21
93 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:16:21
94 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:16:21
95 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:16:21
96 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:16:21
97 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:16:21
98 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:21
99 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:16:21
100 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:16:21
101 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:21
102 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:21
103 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:16:21
104 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:16:21
105 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:16:21
106 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:16:21
107 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:16:21
108 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:16:21
109 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:16:21
110 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:21
111 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:16:21
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:21
113 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:16:21
114 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:16:21
115 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:16:21
116 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:16:21
117 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:16:21
118 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:16:21
119 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:16:21
120 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:16:36
121 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:16:44
122 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:16:52
123 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:16:52
124 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:16:59
125 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:18:16
126 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:18:16
127 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:18:16
128 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:17
129 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:19:51
130 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:20:13
131 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:20:15
132 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:20:38
133 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:20:38
134 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:20:39
135 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:20:39
136 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:20:39
137 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:20:39
138 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:20:39
139 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:21:21
140 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:39
141 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:22:03
142 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:22:03
143 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:22:03
144 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:03
145 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:22:03
146 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:22:03
147 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:03
148 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:22:03
149 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:22:03
150 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:22:03
151 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:22:03
152 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:22:03
153 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:22:03
154 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:22:03
155 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:22:03
156 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:22:03
157 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:22:03
158 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:22:03
159 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:22:03
160 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:22:03
161 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:22:03
162 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:22:03
163 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:22:03
164 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:22:03
165 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:22:40
166 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:22:40
167 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:22:54
168 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:23:51
169 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:24:48
DNF Lawson Craddock (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team
DNF Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo
DNS Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors
DNS Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ
Clasificación General Individual
1 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 12:08:35
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:24
4 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:24
5 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:31
6 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:33
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:09
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:10
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:20
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:25
11 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:37
12 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:38
13 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:40
14 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:04
15 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:20
16 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:21
17 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:23
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:09
19 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:03:30
20 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:59
21 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:04:01
22 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:04:12
23 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:33
24 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:04:38
25 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:26
26 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:05:38
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:06:29
28 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:06:41
29 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:06:41
30 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:06:49
31 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:06:58
32 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:07
33 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:08:02
34 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:08:50
35 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:09:13
36 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:20
37 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:09:38
38 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:45
39 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:46
40 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:43
41 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:12:28
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:12:39
43 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:41
44 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:12:48
45 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:57
46 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:13:20
47 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:13:34
48 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:13:36
49 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:13:36
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:13:40
51 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:45
52 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:14:02
53 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:14:10
54 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:43
55 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:15:28
56 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:15:37
57 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:15:48
58 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:15:52
59 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:15:59
60 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:15:59
61 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:16:01
62 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:16:10
63 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:16:29
64 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:16:40
65 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:41
66 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:16:43
67 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:17:22
68 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:17:35
69 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:17:47
70 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:18:11
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:18:37
72 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:19:02
73 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:19:05
74 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:19:05
75 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:19:19
76 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:19:33
77 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:20:03
78 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:20:09
79 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:21:02
80 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:21:03
81 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:21:33
82 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:21:38
83 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:21:51
84 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:22:03
85 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:22:20
86 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:01
87 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:23:25
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:40
89 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:59
90 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:24:06
91 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:24:17
92 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:24:36
93 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:24:37
94 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:25:03
95 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:25:17
96 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:48
97 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:26:02
98 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:26:05
99 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:26:08
100 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:26:12
101 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:26:26
102 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:26:29
103 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:32
104 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:26:42
105 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:26:53
106 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:26:58
107 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:27:09
108 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:27:10
109 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:27:15
110 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:27:34
111 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:46
112 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:28:33
113 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:28:48
114 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:29:41
115 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:29:51
116 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:30:05
117 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:30:06
118 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:30:10
119 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:30:11
120 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:30:22
121 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:30:53
122 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:30:55
123 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:31:05
124 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:31:10
125 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:31:33
126 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:31:47
127 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:31:52
128 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:32:00
129 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:32:00
130 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:32:12
131 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:32:20
132 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:32:33
133 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:32:56
134 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:32:59
135 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:33:12
136 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:33:43
137 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:33:48
138 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:33:49
139 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:33:52
140 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:34:15
141 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:34:36
142 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:34:40
143 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:34:44
144 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:34:46
145 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:05
146 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:35:59
147 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:36:32
148 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:36:34
149 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:36:53
150 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:36:56
151 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:37:13
152 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:37:13
153 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:37:34
154 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:38:02
155 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:38:24
156 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:38:48
157 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:39:33
158 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:40:18
159 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:40:28
160 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:41:11
161 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:41:24
162 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:42:40
163 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:43:28
164 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:44:06
165 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:45:43
166 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:45:58
167 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:50:11
168 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:51:27
169 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:53:13
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login