Noticias
Tour de Korea: Kyeongho Mi ganó etapa y es líder. Edwin Avila fue tercero
Kyeongho Mi (Seoul Cycling Team) fue el vencedor este jueves de la segunda etapa del Tour de Korea y es el líder. Edwin Avila (Team Illuminate) único colombiano en carrera fue tercero. La jornada se disputó entre las localidades de Gunsan y Muju sobre 156.8 kilómetros.
Kyeongho Mi (Seoul Cycling Team) fue el vencedor este jueves de la segunda etapa del Tour de Korea y es el líder. Edwin Avila (Team Illuminate) único colombiano en carrera fue tercero. La jornada se disputó entre las localidades de Gunsan y Muju sobre 156.8 kilómetros.
Kyeongho Mi paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas, 41 minutos y 26 segundos. Yevgeniy Gidich (Vino – Astana Motors) fue segundo a 4 segundos y Edwin Avila fue tercero a 4 segundos y en la clasificación general es tercero a 10 segundos e igualmente en la clasificación de los puntos es segundo con 17 unidades.
Este viernes se llevará a cabo la tercera etapa entre las localidades de Muju y Yeongju sobre 167.8 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Kyeongho MIN KOR SCT 21 3:41:26
2 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +4
3 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 +4
4 Ian BIBBY GBR JLT 31 +4
5 Salvador GUARDIOLA ESP UKO 29 +4
6 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +4
7 Thomas LEBAS FRA KIN 32 +4
8 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +4
9 Wan Yau LAU HKG HKG 21 +4
10 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +4
11 Damien MONIER FRA BGT 35 +4
12 Alex TURRIN ITA WIL 25 +39
13 Edward LAVERACK GBR JLT 23 +1:01
14 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +1:11
15 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +1:44
16 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +1:48
17 Tyler WILLIAMS USA ICA 23 +1:53
18 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +1:55
19 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +1:55
20 Charles PLANET FRA TNN 24 +1:55
21 Sanghong PARK KOR LXC 28 +1:55
22 King Lok CHEUNG HKG HKG 26 +1:55
23 Daeyoung Joo KOR SCT 21 +1:55
24 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +1:55
25 Sanghoon PARK KOR SCT 24 +1:55
26 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +1:55
27 Ho San CHIU HKG HKG 22 +1:55
28 Thomas MOSES GBR JLT 25 +1:55
29 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN 33 +1:55
30 Hyo Suk GONG KOR TSG 31 +1:55
31 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +1:55
32 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +1:55
33 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +1:55
34 Jai CRAWFORD AUS KIN 34 +1:55
35 Ji-Hun KIM KOR GPC 23 +1:55
36 Kenji NAKANISHI JPN KIN 22 +1:55
37 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT 23 +1:55
38 Hyeongmin CHOE KOR GIC 27 +1:55
39 Okcheol KIM KOR SCT 23 +1:55
40 Joseph COOPER NZL IWS 32 +1:55
41 Hiu Fung CHOY HKG HKG 21 +1:55
42 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +1:55
43 Insu SO KOR LXC 19 +1:55
44 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +1:55
45 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM 19 +2:14
46 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG 23 +2:14
47 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +2:14
48 Jaewoong CHOI KOR GPC 20 +2:32
49 Kunsoo KIM KOR LXC 24 +2:35
50 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +2:57
51 Hamish SCHREURS NZL ICA 23 +3:03
52 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +3:11
53 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +3:19
54 Connor MCCUTCHEON USA ILU 26 +3:37
55 Seok Hyun HAM KOR GPC 22 +3:53
56 Seokhyeon WE KOR SCT 19 +5:19
57 Jiung JANG KOR KCT 25 +6:42
58 Seonhoe BANG KOR KCT 19 +6:42
59 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +6:42
60 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +6:42
61 Kyoung Ho PARK KOR GIC 24 +6:42
62 TeaHee OH KOR KCT 24 +6:42
63 Keonwoo PARK KOR LXC 26 +6:42
64 Imbeom CHEON KOR KCT 19 +8:04
65 Brenton JONES AUS JLT 26 +9:32
66 Dan CRAVEN NAM ICA 34 +9:32
67 Haesung CHO KOR KSP 26 +9:32
68 Ka Hoo Fung HKG HKG 20 +9:32
69 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +9:32
70 Griffin EASTER USA ILU 26 +9:32
71 Dongheon CHA KOR LXC 22 +9:32
72 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +9:32
73 Sam Crome AUS IWS 24 +9:32
74 Martin LAAS EST DMP 24 +9:32
75 Eun-Seong JEONG KOR GPC 28 +9:32
76 Joo-Seok KIM KOR GPC 24 +9:32
77 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM 30 +9:32
78 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO 25 +9:32
79 Patrick LANE AUS IWS 26 +9:32
80 Woong-Gyeom KIM KOR GIC 21 +9:32
81 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +9:32
82 Eiichi HIRAI JPN UKO 27 +9:32
83 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +9:32
84 Jin OKUBO JPN BGT 29 +9:32
85 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +9:32
86 Woo-Ho JUNG KOR GIC 20 +9:32
87 Wan Hei LAU HKG HKG 22 +16:11
88 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS 30 +20:53
89 Michael FREIBERG AUS IWS 27 +20:53
90 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +20:53
91 Tatsuki AMAGOI JPN KIN 25 +20:53
92 Hong Il KIM KOR KCT 20 +20:53
93 Jinwoo LEE KOR KCT 23 +20:53
94 Andrea PERON ITA TNN 29 +20:53
95 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN 22 +20:53
96 Joonyong SEO KOR KSP 29 +20:53
97 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +20:53
98 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 26 +20:53
99 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +20:53
100 Yuma KOISHI JPN NIP 24 +20:53
101 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +20:53
102 Russell DOWNING GBR JLT 39 +20:53
103 Ji Min JUNG KOR GIC 26 +20:53
104 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24 +20:53
105 Jae-Ha LEE KOR GPC 21 +20:53
106 Aviv YECHZKEL ISR ICA 23 +20:53
107 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 31 +20:53
108 Mohd Harrif SALEH MAS TSG 29 +20:53
109 Hajeon JUNG KOR SCT 22 +20:53
110 Takaaki HORI JPN BGT 25 +20:53
111 Michimasa NAKAI JPN UKO 23 +20:53
112 Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN 30 +20:53
DNF Romain LEMARCHAND FRA DMP 30
DNF Toshiki OMOTE JPN BGT 24
DNF Taeun LEE KOR KSP 20
DNF Daehyeon BAE KOR LXC 19
DNS Cameron PIPER USA ILU 26
Clasificación General Individual
1 Kyeongho MIN KOR SCT 21 9:05:59
2 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +8
3 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 +10
4 Damien MONIER FRA BGT 35 +13
5 Ian BIBBY GBR JLT 31 +14
6 Salvador GUARDIOLA ESP UKO 29 +14
7 Thomas LEBAS FRA KIN 32 +14
8 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +14
9 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +14
10 Wan Yau LAU HKG HKG 21 +14
11 Alex TURRIN ITA WIL 25 +49
12 Edward LAVERACK GBR JLT 23 +1:11
13 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +1:21
14 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +1:54
15 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +1:55
16 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +1:58
17 Sanghoon PARK KOR SCT 24 +2:02
18 Tyler WILLIAMS USA ICA 23 +2:03
19 Jai CRAWFORD AUS KIN 34 +2:03
20 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +2:05
21 Sanghong PARK KOR LXC 28 +2:05
22 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +2:05
23 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +2:05
24 King Lok CHEUNG HKG HKG 26 +2:05
25 Okcheol KIM KOR SCT 23 +2:05
26 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +2:05
27 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +2:05
28 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +2:05
29 Thomas MOSES GBR JLT 25 +2:05
30 Charles PLANET FRA TNN 24 +2:05
31 Insu SO KOR LXC 19 +2:05
32 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT 23 +2:05
33 Hyo Suk GONG KOR TSG 31 +2:05
34 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +2:05
35 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +2:05
36 Daeyoung Joo KOR SCT 21 +2:05
37 Kenji NAKANISHI JPN KIN 22 +2:05
38 Joseph COOPER NZL IWS 32 +2:05
39 Ji-Hun KIM KOR GPC 23 +2:05
40 Ho San CHIU HKG HKG 22 +2:05
41 Hyeongmin CHOE KOR GIC 27 +2:05
42 Hiu Fung CHOY HKG HKG 21 +2:05
43 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG 23 +2:24
44 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM 19 +2:24
45 Jaewoong CHOI KOR GPC 20 +2:42
46 Kunsoo KIM KOR LXC 24 +2:45
47 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +3:07
48 Hamish SCHREURS NZL ICA 23 +3:13
49 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +3:21
50 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +3:29
51 Connor MCCUTCHEON USA ILU 26 +3:47
52 Seok Hyun HAM KOR GPC 22 +4:03
53 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +5:24
54 Seokhyeon WE KOR SCT 19 +5:29
55 Kyoung Ho PARK KOR GIC 24 +6:48
56 Keonwoo PARK KOR LXC 26 +6:52
57 Seonhoe BANG KOR KCT 19 +6:52
58 TeaHee OH KOR KCT 24 +6:52
59 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +6:52
60 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +6:52
61 Jiung JANG KOR KCT 25 +6:52
62 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN 33 +7:15
63 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +7:34
64 Imbeom CHEON KOR KCT 19 +8:14
65 Brenton JONES AUS JLT 26 +9:42
66 Eun-Seong JEONG KOR GPC 28 +9:42
67 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +9:42
68 Dongheon CHA KOR LXC 22 +9:42
69 Joo-Seok KIM KOR GPC 24 +9:42
70 Martin LAAS EST DMP 24 +9:42
71 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +9:42
72 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +9:42
73 Haesung CHO KOR KSP 26 +9:42
74 Griffin EASTER USA ILU 26 +9:42
75 Jin OKUBO JPN BGT 29 +9:42
76 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +9:42
77 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO 25 +9:42
78 Patrick LANE AUS IWS 26 +9:42
79 Sam Crome AUS IWS 24 +9:42
80 Woong-Gyeom KIM KOR GIC 21 +9:42
81 Ka Hoo Fung HKG HKG 20 +9:42
82 Eiichi HIRAI JPN UKO 27 +9:42
83 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +9:42
84 Dan CRAVEN NAM ICA 34 +9:42
85 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM 30 +9:42
86 Woo-Ho JUNG KOR GIC 20 +9:42
87 Wan Hei LAU HKG HKG 22 +16:21
88 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +20:57
89 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +21:03
90 Joonyong SEO KOR KSP 29 +21:03
91 Andrea PERON ITA TNN 29 +21:03
92 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +21:03
93 Hong Il KIM KOR KCT 20 +21:03
94 Mohd Harrif SALEH MAS TSG 29 +21:03
95 Michael FREIBERG AUS IWS 27 +21:03
96 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS 30 +21:03
97 Tatsuki AMAGOI JPN KIN 25 +21:03
98 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN 22 +21:03
99 Ji Min JUNG KOR GIC 26 +21:03
100 Jinwoo LEE KOR KCT 23 +21:03
101 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 31 +21:03
102 Russell DOWNING GBR JLT 39 +21:03
103 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 26 +21:03
104 Michimasa NAKAI JPN UKO 23 +21:03
105 Aviv YECHZKEL ISR ICA 23 +21:03
106 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24 +21:03
107 Takaaki HORI JPN BGT 25 +21:03
108 Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN 30 +21:03
109 Jae-Ha LEE KOR GPC 21 +21:03
110 Hajeon JUNG KOR SCT 22 +21:03
111 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +26:13
112 Yuma KOISHI JPN NIP 24 +26:13
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login