Noticias
Vuelta a Suiza: Domenico Pozzovivo gana la sexta etapa y es nuevo líder.
Al término de los 166.7 kilómetros entre Locarno y La Punt Chamues, el gran escalador Domenico Pozzovivo integrante del equipo AG2R se proclamó vencedor de la sexta etapa en la Vuelta a Suiza que estuvo marcada por grandes alternativas que lo dejaron no solo como vencedor parcial sino igualmente elevado a la condición de nuevo líder en la Carrera Helvética.
Al término de los 166.7 kilómetros entre Locarno y La Punt Chamues, el gran escalador Domenico Pozzovivo integrante del equipo AG2R se proclamó vencedor de la sexta etapa en la Vuelta a Suiza que estuvo marcada por grandes alternativas que lo dejaron no solo como vencedor parcial sino igualmente elevado a la condición de nuevo líder en la Carrera Helvética.
La etapa contó entre sus protagonistas, inicialmente a un grupo de 7 encabezado por Bakelants y luego un lote intermedio de 5 hombres liderado por Mamykin y Doull, los que no lograron grandes diferencias gracias al control del equipo BMC del líder Caruso, para dejar la definición de la victoria parcial en la última ascensión.
Fue así como Michel Woods (Cannondale) abordó los últimos 20 kilómetros de carrera iniciando la subida seguido por nombres como el de Jan Hirt (CCC) y Ondre Cinc (Bahrein) y cuando faltaban 15 kmts para la llegada, el lote líder estaba a 1 minuto y 30 seg. del puntero de etapa.
La situación a 10 kmts de la meta seguía con Woods todavía al comando, Hirt detrás suyo a 30 seg y el lote integrado por una docena de hombres a 1 minuto, dirigido por Pozzovivo y el mismo Caruso, además de Mathias Frank, Izaguirre, Kruijswijk, Faria Da Costa y Marc Soler pero el pequeño escalador italiano decidió dejar esa compañía y dos kilómetros más adelante alcanzó a Woods prosiguiendo juntos en la búsqueda de la victoria parcial con el grupo líder pasando apenas 30 segundos después de los fugitivos en el PM situado a 8 kmts dela raya de sentencia.
Finalmente, en el descenso de 5 kilómetros y bajo torrencial aguacero, Pozzovivo se jugó entero y sacó unos cuantos metros a su favor para llegar alzando los brazos en señal de victoria con 4 segundos sobre Faria Da Costa, Jhon Izaguirre y Mathias Frank, mientras Caruso llegaba a 15 segundos, consiguiendo así el astro italiano el bono de éxito subiendo al primer lugar de la general con el mismo tiempo de su paisano Damiano Caruso mientras el tercer lugar es ahora para Kruijswijk a 13 segundos.
Para destacar los abandonos del campeón del Giro de Italia Tom Dumoulin y el ‘escarabajo’ Jarlinson Pantano. Ayer se había retirado por accidente del Miguel López. El mejor de los colombianos fue Carlos Betancur (Movistar) en la casilla 23 a 3 minutos y 24 segundos.
Este viernes se corre la séptima jornada entre Zermes y Solden sobre 166 kmts con llegada en alto.
Resultados
Etapa 6
1 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 4:38:49
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:04
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:04
4 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:04
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:12
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:12
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:15
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:18
9 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:18
10 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:21
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:24
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:34
13 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:40
14 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:01:46
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:56
16 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:22
17 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:22
18 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:22
19 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:02:22
20 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:36
21 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:11
22 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:03:24
23 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:03:24
24 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:04:29
25 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:29
26 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:05:21
27 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:21
28 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:24
29 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:05:36
30 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:05:43
31 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:06:16
32 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:06:16
33 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:07:25
34 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:09:58
35 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:10:15
36 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:10:29
37 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:29
38 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:11:32
39 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:11:32
40 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:11:59
41 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:11:59
42 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:12:08
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:12:29
44 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:29
45 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:12:29
46 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:29
47 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:12:33
48 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:12:33
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:38
50 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:12:41
51 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:13:19
52 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:13:19
53 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:19
54 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:35
55 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:13:46
56 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:14:20
57 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:14:34
58 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:49
59 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:15:07
60 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:15:07
61 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:16:07
62 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:16:48
63 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:17:41
64 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:17:41
65 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:41
66 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:20:01
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:21:34
68 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:24
69 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:24:19
70 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:24:19
71 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:24:19
72 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:24:19
73 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:24:35
74 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:24:39
75 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:24:59
76 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:24:59
77 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:25:07
78 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:26:33
79 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:26:53
80 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:26:53
81 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:26:59
82 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:27:40
83 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:30:11
84 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:30:22
85 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:30:22
86 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:35:26
87 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:35:26
88 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:35:29
89 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:35:29
90 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:35:29
91 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:35:29
92 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:35:29
93 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:35:29
94 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:35:29
95 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:35:29
96 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:35:29
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:35:29
98 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:35:29
99 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:35:29
100 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:35:29
101 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:35:29
102 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:29
103 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:35:29
104 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:35
105 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:35
106 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:35:35
107 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:35:35
108 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:35:35
109 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:35
110 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:35:35
111 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:35:35
112 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:35:35
113 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:35:35
114 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:35:35
115 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:35:35
116 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:35:35
117 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:35:35
118 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:35:35
119 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:35:35
120 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:35:35
121 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:35:35
122 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:35:35
123 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:35:35
124 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:35:35
125 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:35:35
126 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:35:35
127 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:35:35
128 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:35:35
129 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:35:35
130 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:35:35
131 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:35:45
132 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:35:45
133 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:35:45
134 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:35:45
135 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:35:45
136 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:35:45
137 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:35:45
138 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:35:49
139 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:35:49
140 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:35:51
141 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:35:51
142 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:35:51
143 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:35:53
144 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:35:55
145 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:36:10
146 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:36:13
147 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:36:15
148 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:36:22
149 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:39:01
OTL Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
OTL Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
DNF Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal
DNF Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo
DNF Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
DNF Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
DNF Georg Preidler (AUT) Team Sunweb
DNF Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo
DNF Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data
DNS Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
Clasificación General Individual
1 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 22:03:28
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:13
4 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:22
5 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:23
6 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:35
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:54
8 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:19
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:42
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:02
11 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:03:06
12 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:03:36
13 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:45
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:47
15 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:04:31
16 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:05:17
17 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:29
18 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:06:40
19 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:07:28
20 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:09
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:09:55
22 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:10:08
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:10:14
24 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:10:54
25 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:10
26 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:12:43
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:14:18
28 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:53
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:15:56
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:16:30
31 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:01
32 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:21:24
33 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:21:31
34 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:22:43
35 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:23:10
36 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:51
37 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:24:03
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:24:26
39 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:24:56
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:26:00
41 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:10
42 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:26:12
43 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:26:21
44 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:27:03
45 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:27:21
46 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:27:48
47 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:28:52
48 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:29:28
49 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:30:05
50 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:31:11
51 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:31:51
52 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:31:57
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:33:11
54 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:04
55 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:35:39
56 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:36:13
57 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:36:30
58 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:37:45
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:38:17
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:39:49
61 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:39:53
62 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:39:57
63 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:40:07
64 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:40:45
65 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:41:22
66 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:42:44
67 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:42:59
68 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:44:14
69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:45:13
70 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:45:20
71 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:46:35
72 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:46:44
73 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:47:08
74 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:48:18
75 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:48:39
76 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:48:47
77 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:49:25
78 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:49:56
79 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:50:32
80 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:51:16
81 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:51:34
82 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:51:34
83 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:51:53
84 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:54:03
85 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:54:20
86 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:55:18
87 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:58:13
88 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:58:22
89 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:59:05
90 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:59:25
91 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:59:49
92 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 1:00:37
93 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:01:03
94 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:01:18
95 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 1:01:47
96 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 1:02:07
97 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:02:32
98 Kévin Réza (Fra) FDJ 1:02:36
99 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:03:13
100 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:03:44
101 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:03:53
102 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:04:27
103 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 1:06:10
104 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:06:45
105 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:06:48
106 Rob Power (Aus) Orica – Scott 1:06:58
107 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 1:07:15
108 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 1:07:18
109 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:07:34
110 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 1:07:43
111 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1:08:31
112 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:08:32
113 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 1:08:58
114 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:09:42
115 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:10:07
116 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:10:39
117 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:10:42
118 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:11:00
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 1:11:29
120 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:11:55
121 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:12:05
122 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 1:12:08
123 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 1:13:25
124 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 1:14:38
125 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 1:15:04
126 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:15:12
127 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:15:18
128 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:15:27
129 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:15:33
130 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 1:17:12
131 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:17:40
132 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:18:19
133 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 1:18:56
134 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 1:19:52
135 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:20:12
136 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:20:37
137 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 1:23:10
138 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:24:23
139 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 1:24:30
140 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:25:19
141 Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:26:50
142 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 1:27:30
143 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:27:32
144 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:28:10
145 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:31:32
146 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:32:38
147 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:33:38
148 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 1:35:07
149 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 1:56:24
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login