Noticias
Tour de Korea: Scott Sunderland ganador de etapa. Kyeongho Mi sigue líder. Edwin Avila tercero en la general
Scott Sunderland (IsoWhey Sports SwissWellness team) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa del Tour de Korea y Kyeongho Mi (Seoul Cycling Team) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Muju y Yeongju sobre 167.8 kilómetros. Edwin Avila (Team Illuminate), único colombiano en carrera es tercero en la clasificación general.
Scott Sunderland (IsoWhey Sports SwissWellness team) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa del Tour de Korea y Kyeongho Mi (Seoul Cycling Team) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Muju y Yeongju sobre 167.8 kilómetros. Edwin Avila (Team Illuminate), único colombiano en carrera es tercero en la clasificación general.
El australiano Scott Sunderland marcó un tiempo de 3 horas, 45 minutos y 0 segundos tras vencer al sprint a su compatriota Brenton Jones (JLT Condor) y a Joon Yong Seo (KSPO) segundo y tercero respectivamente. Edwin Avila cruzó la línea de meta en la casilla 37 con el mismo tiempo del ganador y en la clasificación de los puntos es séptimo con 17 unidades.
Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción y será entre las localidades de Yeongju y Chungju sobre 156 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de segunda categoría.
Resultados
Etapa 3
1 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 3:45:00
2 Brenton JONES AUS JLT 26 +0
3 Joonyong SEO KOR KSP 29 +0
4 Martin LAAS EST DMP 24 +0
5 Kyoung Ho PARK KOR GIC 24 +0
6 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +0
7 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +0
8 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +0
9 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN 22 +0
10 Seok Hyun HAM KOR GPC 22 +0
11 Tatsuki AMAGOI JPN KIN 25 +0
12 Andrea PERON ITA TNN 29 +0
13 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +0
14 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +0
15 Michael FREIBERG AUS IWS 27 +0
16 Joo-Seok KIM KOR GPC 24 +0
17 Insu SO KOR LXC 19 +0
18 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +0
19 Ji Min JUNG KOR GIC 26 +0
20 Alex TURRIN ITA WIL 25 +0
21 Keonwoo PARK KOR LXC 26 +0
22 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +0
23 Sanghong PARK KOR LXC 28 +0
24 Charles PLANET FRA TNN 24 +0
25 Connor MCCUTCHEON USA ILU 26 +0
26 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +0
27 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +0
28 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +0
29 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +0
30 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +0
31 Hamish SCHREURS NZL ICA 23 +0
32 Jin OKUBO JPN BGT 29 +0
33 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +0
34 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +0
35 Ian BIBBY GBR JLT 31 +0
36 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +0
37 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 +0
38 Kyeongho MIN KOR SCT 21 +0
39 Wan Yau LAU HKG HKG 21 +0
40 Thomas LEBAS FRA KIN 32 +0
41 Damien MONIER FRA BGT 35 +0
42 Hyo Suk GONG KOR TSG 31 +0
43 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +0
44 Kenji NAKANISHI JPN KIN 22 +0
45 Kunsoo KIM KOR LXC 24 +0
46 Ho San CHIU HKG HKG 22 +0
47 Tyler WILLIAMS USA ICA 23 +0
48 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24 +0
49 Jiung JANG KOR KCT 25 +0
50 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +0
51 Edward LAVERACK GBR JLT 23 +0
52 Eiichi HIRAI JPN UKO 27 +0
53 King Lok CHEUNG HKG HKG 26 +0
54 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS 30 +0
55 Griffin EASTER USA ILU 26 +0
56 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +0
57 Russell DOWNING GBR JLT 39 +0
58 Jae-Ha LEE KOR GPC 21 +0
59 Salvador GUARDIOLA ESP UKO 29 +0
60 Woong-Gyeom KIM KOR GIC 21 +0
61 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +0
62 Thomas MOSES GBR JLT 25 +0
63 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +0
64 Patrick LANE AUS IWS 26 +0
65 Sanghoon PARK KOR SCT 24 +0
66 Hajeon JUNG KOR SCT 22 +0
67 Jai CRAWFORD AUS KIN 34 +0
68 Jaewoong CHOI KOR GPC 20 +0
69 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG 23 +0
70 Ji-Hun KIM KOR GPC 23 +0
71 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +0
72 Haesung CHO KOR KSP 26 +0
73 Hyeongmin CHOE KOR GIC 27 +0
74 Okcheol KIM KOR SCT 23 +0
75 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +0
76 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +0
77 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +0
78 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM 30 +0
79 Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN 30 +0
80 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +0
81 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +0
82 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 26 +0
83 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 31 +0
84 Hiu Fung CHOY HKG HKG 21 +0
85 Woo-Ho JUNG KOR GIC 20 +0
86 Michimasa NAKAI JPN UKO 23 +0
87 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +0
88 Joseph COOPER NZL IWS 32 +0
89 Imbeom CHEON KOR KCT 19 +0
90 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +1:29
91 Yuma KOISHI JPN NIP 24 +1:29
92 Seokhyeon WE KOR SCT 19 +0
93 Hong Il KIM KOR KCT 20 +0
94 Sam Crome AUS IWS 24 +0
95 Wan Hei LAU HKG HKG 22 +0
96 Jinwoo LEE KOR KCT 23 +0
97 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT 23 +0
98 Mohd Harrif SALEH MAS TSG 29 +0
99 Ka Hoo Fung HKG HKG 20 +0
100 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +1:41
101 Eun-Seong JEONG KOR GPC 28 +0
102 Dan CRAVEN NAM ICA 34 +1:41
103 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM 19 +0
104 TeaHee OH KOR KCT 24 +0
105 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN 33 +0
106 Seonhoe BANG KOR KCT 19 +0
107 Dongheon CHA KOR LXC 22 +0
108 Takaaki HORI JPN BGT 25 +3:32
109 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +0
110 Aviv YECHZKEL ISR ICA 23 +4:12
111 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO 25 +4:47
112 Daeyoung Joo KOR SCT 21 +0
Clasificación General Individual
1 Kyeongho MIN KOR SCT 21 12:50:59
2 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +8
3 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 +10
4 Damien MONIER FRA BGT 35 +13
5 Ian BIBBY GBR JLT 31 +14
6 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +14
7 Thomas LEBAS FRA KIN 32 +14
8 Salvador GUARDIOLA ESP UKO 29 +14
9 Wan Yau LAU HKG HKG 21 +14
10 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +14
11 Alex TURRIN ITA WIL 25 +49
12 Edward LAVERACK GBR JLT 23 +1:11
13 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +1:21
14 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +1:54
15 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +1:55
16 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +1:58
17 Jai CRAWFORD AUS KIN 34 +2:01
18 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +2:02
19 Sanghoon PARK KOR SCT 24 +2:02
20 Tyler WILLIAMS USA ICA 23 +2:03
21 Thomas MOSES GBR JLT 25 +2:04
22 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +2:05
23 Sanghong PARK KOR LXC 28 +2:05
24 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +2:05
25 Insu SO KOR LXC 19 +2:05
26 Charles PLANET FRA TNN 24 +2:05
27 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +2:05
28 King Lok CHEUNG HKG HKG 26 +2:05
29 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +2:05
30 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +2:05
31 Hyo Suk GONG KOR TSG 31 +2:05
32 Okcheol KIM KOR SCT 23 +2:05
33 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +2:05
34 Kenji NAKANISHI JPN KIN 22 +2:05
35 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +2:05
36 Ho San CHIU HKG HKG 22 +2:05
37 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT 23 +2:05
38 Ji-Hun KIM KOR GPC 23 +2:05
39 Hyeongmin CHOE KOR GIC 27 +2:05
40 Joseph COOPER NZL IWS 32 +2:05
41 Daeyoung Joo KOR SCT 21 +2:05
42 Hiu Fung CHOY HKG HKG 21 +2:05
43 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG 23 +2:24
44 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM 19 +2:24
45 Jaewoong CHOI KOR GPC 20 +2:42
46 Kunsoo KIM KOR LXC 24 +2:45
47 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +3:07
48 Hamish SCHREURS NZL ICA 23 +3:13
49 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +3:21
50 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +3:29
51 Connor MCCUTCHEON USA ILU 26 +3:47
52 Seok Hyun HAM KOR GPC 22 +4:03
53 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +5:24
54 Seokhyeon WE KOR SCT 19 +5:29
55 Kyoung Ho PARK KOR GIC 24 +6:48
56 Keonwoo PARK KOR LXC 26 +6:52
57 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +6:52
58 Seonhoe BANG KOR KCT 19 +6:52
59 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +6:52
60 TeaHee OH KOR KCT 24 +6:52
61 Jiung JANG KOR KCT 25 +6:52
62 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN 33 +7:15
63 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +7:34
64 Imbeom CHEON KOR KCT 19 +8:14
65 Brenton JONES AUS JLT 26 +9:36
66 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +9:42
67 Martin LAAS EST DMP 24 +9:42
68 Joo-Seok KIM KOR GPC 24 +9:42
69 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +9:42
70 Jin OKUBO JPN BGT 29 +9:42
71 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +9:42
72 Eun-Seong JEONG KOR GPC 28 +9:42
73 Griffin EASTER USA ILU 26 +9:42
74 Dongheon CHA KOR LXC 22 +9:42
75 Haesung CHO KOR KSP 26 +9:42
76 Eiichi HIRAI JPN UKO 27 +9:42
77 Woong-Gyeom KIM KOR GIC 21 +9:42
78 Patrick LANE AUS IWS 26 +9:42
79 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +9:42
80 Sam Crome AUS IWS 24 +9:42
81 Ka Hoo Fung HKG HKG 20 +9:42
82 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM 30 +9:42
83 Woo-Ho JUNG KOR GIC 20 +9:42
84 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +11:23
85 Dan CRAVEN NAM ICA 34 +11:23
86 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO 25 +14:29
87 Wan Hei LAU HKG HKG 22 +16:21
88 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +20:53
89 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +20:57
90 Joonyong SEO KOR KSP 29 +20:59
91 Andrea PERON ITA TNN 29 +21:03
92 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +21:03
93 Michael FREIBERG AUS IWS 27 +21:03
94 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN 22 +21:03
95 Tatsuki AMAGOI JPN KIN 25 +21:03
96 Ji Min JUNG KOR GIC 26 +21:03
97 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS 30 +21:03
98 Hong Il KIM KOR KCT 20 +21:03
99 Mohd Harrif SALEH MAS TSG 29 +21:03
100 Russell DOWNING GBR JLT 39 +21:03
101 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24 +21:03
102 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 31 +21:03
103 Jinwoo LEE KOR KCT 23 +21:03
104 Jae-Ha LEE KOR GPC 21 +21:03
105 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 26 +21:03
106 Hajeon JUNG KOR SCT 22 +21:03
107 Michimasa NAKAI JPN UKO 23 +21:03
108 Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN 30 +21:03
109 Takaaki HORI JPN BGT 25 +24:35
110 Aviv YECHZKEL ISR ICA 23 +25:15
111 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +27:42
112 Yuma KOISHI JPN NIP 24 +27:42
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login