Noticias
Tour de Francia: Lilian Calmejane ganó en Station des Rousses. Chris Froome sigue líder en un día sin cambios en la general (VIDEO)
El francés Lilian Calmejane (Direct Energie) fue este sábado el vencedor de la octava etapa del Tour de Francia 2017 que terminó en Station des Rousses tras paso por puerto de primera categoría en Montée de la Combe de Laisia Les Molunes. Los puestos de privilegio en la general no tuvieron movimientos con el británico Chris Froome (Team Sky) manteniendo la camiseta de líder seguido por su compañero de escuadra Geraint Thomas y el italiano Fabio Aru (Astana). Nairo Quintana (Movistar) es el mejor ubicado del lote nacional en la novena casilla a 54 segundos, mientras que Rigoberto Urán (Cannondale) es undécimo a 1:01.
El francés Lilian Calmejane (Direct Energie) fue este sábado el vencedor de la octava etapa del Tour de Francia 2017 que terminó en Station des Rousses tras paso por puerto de primera categoría en Montée de la Combe de Laisia Les Molunes. Los puestos de privilegio en la general no tuvieron movimientos con el británico Chris Froome (Team Sky) manteniendo la camiseta de líder seguido por su compañero de escuadra Geraint Thomas y el italiano Fabio Aru (Astana). Nairo Quintana (Movistar) es el mejor ubicado del lote nacional en la novena casilla a 54 segundos, mientras que Rigoberto Urán (Cannondale) es undécimo a 1:01.
Cierre de la primera semana de un Tour de Francia que pasó del frío y la lluvia de los primeros días en Alemania, Bélgica y Luxemburgo al fuerte calor del verano francés. Dole le dio la partida a un pelotón que de salida controló el Team Sky. Los ataques no obstante no se hicieron esperar y pronto se fue por delante un grupo de mas de cincuenta corredores que no amenazaban la camiseta amarilla del keniata.
El numeroso grupo se fue disolviendo poco a poco hasta quedar seleccionado en trece unidades: Greg Van Avermaet, Michael Schar (BMC), Jan Bakelants, Mathias Frank (AG2R La Mondiale), Koen De Kort (Trek-Segafredo), Michael Valgren (Astana), Jens Keukeleire (Orica-Scott), Serge Pauwels (Dimension Data), Emmanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Laurens Ten Dam (Sunweb), Calmejane (Direct Energie) y Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac).
El Sky dejó subir la ventaja hasta los 3:37 y la carrera se partió definitivamente en dos con los punteros empezando a tragar kilómetros. La escalada al Cote de Viry (2ª) no presentaba mayor riesgo pero el descenso si probó los nervios de los británicos que vieron a Froome salirse en una curva y a Thomas irse al piso, por fortuna sin consecuencias para el 1-2 de la general.
Van Avermaet, Bakelants, Ulissi, Barguil, Roche, Gesink, Clarke y Calmejane quedaron por delante enfilando hacia el puerto de primera categoría antes de la meta, Montée de la Combe de Laisia Les Molunes, mientras que atrás el Sky ponía un ritmo infernal que no dio lugar a sorpresas.
La escapada se encontró pronto con los 11.7 km (6.4%) de subida y allí empezó a dirimirse la jornada. Barguil intento de lejos pero encontró respuesta en Roche, Pauwels, Gesink y un Calmejane que a poco mas de ocho kilómetros para la cima del puerto lanzó un durísimo ataque que nadie pudo seguir.
El pedalista local de solo 24 años se exhibía en gran forma y pintaba como ganador de etapa pero a cinco kilómetros para el final del puerto los calambres estuvieron a punto de hacerlo poner pie en tierra. Gesink amenazaba con darle cacería pero el del Direct Energie apretó los dientes y con mas corazón que piernas pedaleó hasta la meta donde arribó extenuado pero feliz por su segundo triunfo en grandes toures, tras su victoria en al Vuelta a España del año anterior.
El lote de los gallos no se mostró las espuelas ante otra andanada del Sky que marcó el ascenso final a rajatabla. Todos los grandes nombres (Froome, Thomas, Aru, Quintana, Urán, Chaves, Contador y Porte) llegaron a 50 segundos con la mente mas puesta en la definitiva etapa de este domingo que contempla tres puertos fuera de categoría en Col de la Biche, Grand Colombier y Mont du Chat.
Perfil
Resultados
Etapa 8
1 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 30′ 29» B : 10» –
2 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 31′ 06» B : 06» – + 00′ 37»
3 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 31′ 19» B : 04» – + 00′ 50»
4 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
5 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
6 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
7 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
8 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
9 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
10 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
11 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
12 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
13 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
14 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
15 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
16 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
17 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
18 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
19 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
20 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
21 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
22 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
23 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
24 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
25 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
26 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
27 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
28 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
29 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
30 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
31 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
32 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
33 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
34 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
35 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
36 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
37 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
38 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
39 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
40 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 31′ 19» – – + 00′ 50»
41 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 25» – – + 00′ 56»
42 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 32′ 28» – – + 01′ 59»
43 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 32′ 54» – – + 02′ 25»
44 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 28» – – + 06′ 59»
45 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 28» – – + 06′ 59»
46 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 39′ 16» – – + 08′ 47»
47 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 39′ 16» – – + 08′ 47»
48 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
49 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
50 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
51 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
52 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
53 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
54 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
55 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
56 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
57 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
58 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
59 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 40′ 03» – – + 09′ 34»
60 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 43′ 41» – – + 13′ 12»
61 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 43′ 41» – – + 13′ 12»
62 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 43′ 41» – – + 13′ 12»
63 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 04H 43′ 41» – – + 13′ 12»
64 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 04H 43′ 41» – – + 13′ 12»
65 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
66 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
67 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
68 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
69 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
70 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
71 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
72 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
73 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
74 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 43′ 57» – – + 13′ 28»
75 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 45′ 43» – – + 15′ 14»
76 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 45′ 43» – – + 15′ 14»
77 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 45′ 43» – – + 15′ 14»
78 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 45′ 43» – – + 15′ 14»
79 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 04H 47′ 21» – – + 16′ 52»
80 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 47′ 21» – – + 16′ 52»
81 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 47′ 44» – – + 17′ 15»
82 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 47′ 44» – – + 17′ 15»
83 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
84 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
85 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
86 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
87 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
88 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
89 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
90 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
91 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
92 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
93 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
94 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
95 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
96 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
97 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
98 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
99 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
100 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
101 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
102 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
103 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
104 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
105 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
106 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
107 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
108 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
109 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
110 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
111 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
112 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
113 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
114 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
115 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
116 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
117 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
118 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
119 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
120 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
121 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
122 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
123 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
124 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
125 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
126 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
127 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 51′ 25» – – + 20′ 56»
128 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 54′ 58» – – + 24′ 29»
129 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 58» – – + 24′ 29»
130 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 58» – – + 24′ 29»
131 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 58» – – + 24′ 29»
132 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 58» – – + 24′ 29»
133 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 04H 54′ 58» – – + 24′ 29»
134 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 04H 57′ 55» – – + 27′ 26»
135 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 04H 58′ 18» – – + 27′ 49»
136 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 58′ 59» – – + 28′ 30»
137 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
138 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
139 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
140 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
141 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
142 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
143 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
144 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
145 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
146 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
147 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
148 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
149 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
150 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
151 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
152 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
153 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
154 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
155 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
156 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
157 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
158 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
159 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
160 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
161 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
162 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
163 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
164 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
165 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
166 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
167 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
168 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
169 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
170 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
171 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
172 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
173 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
174 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
175 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
176 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
177 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
178 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
179 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
180 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
181 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
182 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
183 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
184 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
185 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 02′ 03» – – + 31′ 34»
186 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 05H 08′ 02» – – + 37′ 33»
187 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 05H 08′ 02» – – + 37′ 33»
188 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 05H 08′ 02» – – + 37′ 33»
189 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 05H 08′ 02» – – + 37′ 33»
190 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 05H 08′ 02» – – + 37′ 33»
191 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 05H 08′ 02» – – + 37′ 33»
192 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 05H 08′ 02» – – + 37′ 33»
193 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 05H 10′ 59» – – + 40′ 30»
Clasificación General Individual
1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 33H 19′ 10»
2 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 33H 19′ 22» + 00′ 12»
3 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 33H 19′ 24» + 00′ 14»
4 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 33H 19′ 35» + 00′ 25»
5 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 33H 19′ 49» + 00′ 39»
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 33H 19′ 53» + 00′ 43»
7 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 33H 19′ 57» + 00′ 47»
8 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 33H 20′ 02» + 00′ 52»
9 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 33H 20′ 04» + 00′ 54»
10 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 33H 20′ 11» + 01′ 01»
11 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 20′ 11» + 01′ 01»
12 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 33H 20′ 17» + 01′ 07»
13 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 33H 20′ 34» + 01′ 24»
14 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 33H 20′ 39» + 01′ 29»
15 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 33H 20′ 43» + 01′ 33»
16 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 33H 20′ 57» + 01′ 47»
17 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 21′ 07» + 01′ 57»
18 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 33H 21′ 10» + 02′ 00»
19 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 33H 21′ 24» + 02′ 14»
20 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 21′ 33» + 02′ 23»
21 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 33H 21′ 42» + 02′ 32»
22 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 33H 21′ 44» + 02′ 34»
23 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 33H 21′ 45» + 02′ 35»
24 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 33H 21′ 51» + 02′ 41»
25 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 33H 21′ 52» + 02′ 42»
26 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 33H 21′ 54» + 02′ 44»
27 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 33H 22′ 27» + 03′ 17»
28 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 33H 22′ 34» + 03′ 24»
29 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 22′ 42» + 03′ 32»
30 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 33H 22′ 43» + 03′ 33»
31 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 23′ 20» + 04′ 10»
32 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 23′ 46» + 04′ 36»
33 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 33H 28′ 26» + 09′ 16»
34 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 33H 28′ 34» + 09′ 24»
35 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 28′ 48» + 09′ 38»
36 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 33H 30′ 30» + 11′ 20»
37 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 33H 30′ 57» + 11′ 47»
38 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 33H 31′ 01» + 11′ 51»
39 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33H 32′ 23» + 13′ 13»
40 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 33H 32′ 27» + 13′ 17»
41 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 33H 32′ 51» + 13′ 41»
42 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 33H 33′ 23» + 14′ 13»
43 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33H 33′ 57» + 14′ 47»
44 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 34′ 00» + 14′ 50»
45 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 33H 34′ 04» + 14′ 54»
46 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 33H 34′ 08» + 14′ 58»
47 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 34′ 10» + 15′ 00»
48 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 33H 34′ 18» + 15′ 08»
49 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 34′ 46» + 15′ 36»
50 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 33H 35′ 18» + 16′ 08»
51 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 33H 35′ 26» + 16′ 16»
52 MOLARD RUDY 77 FDJ 33H 35′ 35» + 16′ 25»
53 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 33H 35′ 51» + 16′ 41»
54 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 33H 35′ 59» + 16′ 49»
55 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 33H 36′ 43» + 17′ 33»
56 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 33H 36′ 52» + 17′ 42»
57 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 33H 37′ 11» + 18′ 01»
58 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 38′ 35» + 19′ 25»
59 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 39′ 28» + 20′ 18»
60 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 40′ 00» + 20′ 50»
61 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 33H 41′ 12» + 22′ 02»
62 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 33H 41′ 15» + 22′ 05»
63 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 42′ 15» + 23′ 05»
64 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 33H 42′ 18» + 23′ 08»
65 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 42′ 23» + 23′ 13»
66 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 33H 42′ 27» + 23′ 17»
67 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 33H 42′ 36» + 23′ 26»
68 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 33H 42′ 40» + 23′ 30»
69 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 33H 42′ 57» + 23′ 47»
70 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33H 43′ 25» + 24′ 15»
71 PINOT THIBAUT 78 FDJ 33H 43′ 58» + 24′ 48»
72 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 33H 44′ 00» + 24′ 50»
73 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 33H 44′ 34» + 25′ 24»
74 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 33H 46′ 22» + 27′ 12»
75 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 33H 47′ 40» + 28′ 30»
76 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 33H 47′ 45» + 28′ 35»
77 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 33H 47′ 57» + 28′ 47»
78 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 33H 49′ 03» + 29′ 53»
79 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 33H 49′ 41» + 30′ 31»
80 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 33H 49′ 53» + 30′ 43»
81 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 33H 49′ 55» + 30′ 45»
82 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 33H 50′ 07» + 30′ 57»
83 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 33H 50′ 51» + 31′ 41»
84 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 33H 51′ 09» + 31′ 59»
85 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 51′ 19» + 32′ 09»
86 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 33H 52′ 11» + 33′ 01»
87 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 33H 52′ 16» + 33′ 06»
88 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 33H 52′ 34» + 33′ 24»
89 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 52′ 34» + 33′ 24»
90 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 33H 52′ 37» + 33′ 27»
91 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 33H 52′ 46» + 33′ 36»
92 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 33H 53′ 09» + 33′ 59»
93 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 33H 53′ 27» + 34′ 17»
94 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 33H 53′ 33» + 34′ 23»
95 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 33H 53′ 43» + 34′ 33»
96 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 54′ 19» + 35′ 09»
97 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 33H 54′ 40» + 35′ 30»
98 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 54′ 45» + 35′ 35»
99 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 33H 54′ 50» + 35′ 40»
100 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 33H 54′ 59» + 35′ 49»
101 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 55′ 33» + 36′ 23»
102 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 33H 55′ 47» + 36′ 37»
103 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 33H 56′ 02» + 36′ 52»
104 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 33H 56′ 23» + 37′ 13»
105 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 33H 56′ 23» + 37′ 13»
106 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 33H 56′ 27» + 37′ 17»
107 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 33H 56′ 46» + 37′ 36»
108 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 33H 56′ 58» + 37′ 48»
109 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 33H 57′ 23» + 38′ 13»
110 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 33H 57′ 42» + 38′ 32»
111 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 33H 57′ 44» + 38′ 34»
112 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 33H 57′ 48» + 38′ 38»
113 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 33H 57′ 54» + 38′ 44»
114 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 33H 58′ 16» + 39′ 06»
115 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 58′ 38» + 39′ 28»
116 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 33H 58′ 42» + 39′ 32»
117 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 33H 59′ 38» + 40′ 28»
118 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 34H 00′ 20» + 41′ 10»
119 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 34H 00′ 25» + 41′ 15»
120 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 34H 00′ 36» + 41′ 26»
121 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 34H 00′ 43» + 41′ 33»
122 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 34H 00′ 59» + 41′ 49»
123 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 34H 01′ 14» + 42′ 04»
124 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 34H 01′ 19» + 42′ 09»
125 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 34H 01′ 20» + 42′ 10»
126 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 34H 01′ 24» + 42′ 14»
127 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 34H 02′ 38» + 43′ 28»
128 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 34H 02′ 47» + 43′ 37»
129 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 34H 03′ 02» + 43′ 52»
130 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 34H 03′ 05» + 43′ 55»
131 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 34H 04′ 12» + 45′ 02»
132 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 34H 04′ 34» + 45′ 24»
133 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 34H 04′ 46» + 45′ 36»
134 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 04′ 48» + 45′ 38»
135 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 34H 04′ 50» + 45′ 40»
136 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 34H 05′ 14» + 46′ 04»
137 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 34H 05′ 26» + 46′ 16»
138 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 34H 05′ 27» + 46′ 17»
139 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 34H 05′ 39» + 46′ 29»
140 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 34H 05′ 59» + 46′ 49»
141 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 06′ 05» + 46′ 55»
142 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 34H 06′ 06» + 46′ 56»
143 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 06′ 12» + 47′ 02»
144 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 34H 06′ 16» + 47′ 06»
145 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 34H 06′ 29» + 47′ 19»
146 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 34H 06′ 45» + 47′ 35»
147 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 34H 07′ 03» + 47′ 53»
148 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 34H 07′ 49» + 48′ 39»
149 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 34H 08′ 10» + 49′ 00»
150 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 08′ 21» + 49′ 11»
151 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 34H 08′ 37» + 49′ 27»
152 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 34H 08′ 57» + 49′ 47»
153 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 34H 09′ 03» + 49′ 53»
154 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 34H 09′ 37» + 50′ 27»
155 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 34H 09′ 37» + 50′ 27»
156 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 34H 09′ 43» + 50′ 33»
157 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 10′ 00» + 50′ 50»
158 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 34H 10′ 12» + 51′ 02»
159 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 10′ 13» + 51′ 03»
160 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 11′ 01» + 51′ 51»
161 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 34H 11′ 22» + 52′ 12»
162 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 34H 11′ 25» + 52′ 15»
163 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 34H 12′ 35» + 53′ 25»
164 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 34H 12′ 37» + 53′ 27»
165 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 34H 12′ 38» + 53′ 28»
166 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 34H 12′ 44» + 53′ 34»
167 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 34H 12′ 50» + 53′ 40»
168 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 34H 13′ 28» + 54′ 18»
169 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 14′ 04» + 54′ 54»
170 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34H 15′ 15» + 56′ 05»
171 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 34H 15′ 41» + 56′ 31»
172 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 34H 15′ 45» + 56′ 35»
173 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 34H 15′ 52» + 56′ 42»
174 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 16′ 35» + 57′ 25»
175 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 34H 16′ 48» + 57′ 38»
176 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 34H 16′ 53» + 57′ 43»
177 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 34H 16′ 53» + 57′ 43»
178 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 34H 17′ 13» + 58′ 03»
179 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 34H 17′ 21» + 58′ 11»
180 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 34H 18′ 28» + 59′ 18»
181 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34H 20′ 05» + 01H 00′ 55»
182 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 34H 20′ 22» + 01H 01′ 12»
183 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 34H 21′ 57» + 01H 02′ 47»
184 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 34H 22′ 31» + 01H 03′ 21»
185 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 34H 22′ 50» + 01H 03′ 40»
186 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 34H 23′ 23» + 01H 04′ 13»
187 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 34H 23′ 25» + 01H 04′ 15»
188 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 34H 27′ 10» + 01H 08′ 00»
189 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 34H 33′ 19» + 01H 14′ 09»
190 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 34H 34′ 25» + 01H 15′ 15»
191 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 34H 35′ 58» + 01H 16′ 48»
192 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 34H 37′ 40» + 01H 18′ 30»
193 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 34H 48′ 51» + 01H 29′ 41»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login