Noticias
Tour de Francia: Rigoberto Urán histórica victoria en dramática etapa reina. Chris Froome defendió liderato (VIDEO-FOTOS)
Rigoberto Urán (Cannondale) al foto finish fue el vencedor este domingo de la dramática etapa reina del Tour de Francia y Chris Froome (Sky) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Nantua y Chambéry sobre 181.5 kilómetros en la antesala del primer día de descanso. Los colombianos Carlos Betancur (Movistar) y Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fueron protagonistas al integrar la escapada del día. Rigoberto Urán ahora es cuarto en la clasificación general a 55 segundos.
Rigoberto Urán (Cannondale) al foto finish fue el vencedor este domingo de la dramática etapa reina del Tour de Francia y Chris Froome (Sky) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Nantua y Chambéry sobre 181.5 kilómetros en la antesala del primer día de descanso. Los colombianos Carlos Betancur (Movistar) y Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fueron protagonistas al integrar la escapada del día. Rigoberto Urán, ahora es cuarto en la clasificación general a 55 segundos.
En la fracción se vieron afectados varios de los corredores por impresionantes caídas que dejaron por fuera a candidatos al título como Geraint Thomas (Sky) y Richie Porte (BMC). Otro de los damnificados fue Alberto Contador (Trek-Segafredo).
Los encargados de protagonizar la fuga del día fueron 38 corredores entre los que estaban De Gent, Rolland, Mollema, Pinot, Veckler, Chavanel, Bakelants, Barguill, Jarlinson Pantano, Carlos Betancur, Ten Dam, Gallopin. Jesús Herrada y Javi Moreno. El mejor ubicado en la clasificación general era el colombiano Carlos Betancur (Movistar) quien fue líder virtual de la carrera.
Thibaut Pinot (FDJ) coronó en primera posición el puerto de des Neyrolles de segunda categoría e igualmente fue el ganador del puerto de Bérentin de tercera categoría. Thomas De Gendt (BEL, Lotto) fue el vencedor de la cima de Franclens de tercera categoría. El lote encabezado por los Sky del líder Chris Froome pasó a 3 minutos y 37 segundos. Primoz Roglic fue el vencedor el puerto de la Biche de categoría especial. Los escapados en ese momento tenían una renta a favor de 6 minutos y 42 segundos sobre el lote de los favoritos, Froome, Contador, Aru y Nairo Quintana. Geraint Thomas (Sky) uno de los afectados por caída fue uno de los retiros de la competencia por fractura de clavícula. Warren Barguil (Lotto) fue el vencedor de la cima del Col du Grand Colombier de fuera de categoría, por delante de su compañero de fuga, Tiesj Benoot (Sunweb).
Betancur, Vuillermoz, Bakelants, Barguil, Navarro, Pantano, Benoot, Gallopin, Mollema, Roglic, Matthews y Geschke fueron los nuevos punteros. Michael Matthews (Sunweb) cumplió con los pronósticos y se llevó el triunfo en el sprint intermedio. Warren Barguil a 29 kilómetros de la línea de meta era el único puntero y fue el ganador del premio de montaña fuera de serie de Mont Du Chat.
Atrás Fabio Arú, Romain Bardet, Rigoberto Urán, Richie Porte, Nairo Quintana libraron su propia batalla y Chris Froome aguantó los ataques de sus fuertes rivales. En el descenso Richie Porte y Dan Martín rodaron por el pavimento, llevando la peor parte Porte, quien quedó por fuera de carrera. Romain Bardet atacó sacando una pequeña ventaja pero fue neutralizado a 2 kilómetros de la llegada. Rigoberto Urán de excelente jornada al foto finish derrotó a Warren Barguil y le brindó a Colombia su victoria 16 en el Tour de Francia.
El próximo martes regresa la Grande Boucle con el cumplimiento de la segunda fracción y será entre Périgueux y Bergerac sobre 178 kilómetros con la disputa de dos puertos de cuarta categoría y una meta volante.
Perfil
FOTOS
{gallery}/Fotos_17/galerias_17/TDF17/Et9Uran{/gallery}
Resultados
Etapa 9
1 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 5:07:22
2 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:15
8 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:15
9 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:15
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:15
11 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:15
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:03:32
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:32
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:32
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:19
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:19
17 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:04:19
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:19
19 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:04:19
20 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:04:19
21 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:04:50
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:06:17
23 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:17
24 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:07:13
25 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:07:13
26 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:08:07
27 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:08:07
28 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:08:07
29 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:12:56
30 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:12:56
31 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:14:19
32 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:14:19
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:14:19
34 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:18:21
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:21
36 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:18:21
37 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:21
38 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:21:53
39 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:25:04
40 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:25:04
41 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:04
42 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:25:04
43 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:26:07
44 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:26:07
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:26:07
46 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:27:10
47 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:27:10
48 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:27:10
49 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:27:10
50 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:27:10
51 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:27:10
52 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:27:10
53 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:27:10
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:27:10
55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:27:10
56 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:27:10
57 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:27:10
58 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:27:10
59 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:27:10
60 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:27:10
61 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:10
62 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:10
63 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:10
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:27:10
65 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:27:10
66 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:10
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:27:10
68 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:27:10
69 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:27:10
70 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:27:10
71 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:27:10
72 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:27:10
73 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:27:10
74 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:27:10
75 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:27:10
76 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:27:10
77 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:27:10
78 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:27:10
79 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:27:10
80 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:27:10
81 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:10
82 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:10
83 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:27:10
84 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:10
85 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:10
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:27:10
87 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:27:10
88 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:27:10
89 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:27:10
90 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:27:10
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:27:10
92 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:10
93 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:27:10
94 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:10
95 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:27:10
96 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:27:10
97 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:27:10
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:27:10
99 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:27:10
100 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:27:10
101 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:27:10
102 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:27:10
103 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:27:10
104 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:27:10
105 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:27:10
106 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:27:10
107 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:27:10
108 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:27:10
109 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:27:10
110 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:10
111 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:27:10
112 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:29:15
113 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:29:15
114 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:29:15
115 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:29:15
116 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:29:15
117 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:29:15
118 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:29:15
119 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:29:15
120 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:31:23
121 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:31:23
122 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:23
123 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:31:23
124 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:33:12
125 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:33:12
126 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:33:12
127 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:33:12
128 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:33:12
129 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:33:12
130 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:33:12
131 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:33:12
132 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:33:12
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:53
134 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:35:53
135 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:36:11
136 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:36:21
137 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:36:21
138 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:37:26
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:37:26
140 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:37:26
141 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:37:26
142 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:37:26
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:37:26
144 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:37:26
145 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:37:26
146 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:37:26
147 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:37:26
148 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
149 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:37:26
150 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
151 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:37:26
152 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
153 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:37:26
154 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:37:26
155 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:37:26
156 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:37:26
157 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:37:26
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
159 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:37:26
160 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:37:26
161 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:37:26
162 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:37:26
163 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:37:26
164 Christian Knees (GER) Team Sky 0:37:26
165 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:37:26
166 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:37:26
167 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:37:26
168 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:37:26
169 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:37:26
170 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:37:26
171 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:37:26
172 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:37:26
173 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:37:26
174 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:37:26
175 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:37:26
176 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:37:26
177 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:26
178 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:37:26
179 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 0:37:26
180 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:37:26
181 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:37:49
OTL Arnaud Démare (Fra) FDJ
OTL Mickaël Delage (Fra) FDJ
OTL Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
OTL Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
OTL Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
OTL Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors
OTL Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe
DNF Geraint Thomas (GBr) Team Sky
DNF Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
DNF Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
DNF Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DNF Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 38:26:28
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:55
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:37
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:44
7 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:02:02
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:13
9 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:03:06
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:03:53
11 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:00
12 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:05:15
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:30
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:06:18
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:06:55
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:58
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:56
18 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:08:46
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:10:34
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:11:43
21 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:14:11
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:15:23
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:18:44
24 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:20:02
25 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:21:06
26 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:08
27 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:22:55
28 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:23:05
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:25:44
30 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:26:10
31 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:29:11
32 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:29:14
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:29:28
34 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:31:24
35 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:50
36 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:32:03
37 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:32:58
38 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:25
39 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:34:51
40 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:36:30
41 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:36:38
42 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:36:52
43 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:37:26
44 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:37:40
45 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:38:34
46 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:39:28
47 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:39:39
48 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:40:27
49 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:42:04
50 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:42:40
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:42:50
52 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:43:22
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:43:30
54 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:43:39
55 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:43:43
56 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:43:55
57 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:46:39
58 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:47:32
59 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:48:04
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:49:19
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:49:37
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:49:44
63 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:50:19
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:50:22
65 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:50:27
66 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:50:44
67 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:51:01
68 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:52:02
69 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:52:04
70 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:54:19
71 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:54:26
72 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:55:44
73 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:56:01
74 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:56:27
75 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:56:51
76 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:57:07
77 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:57:45
78 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:57:59
79 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:58:14
80 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:58:27
81 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:58:31
82 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:59:13
83 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:59:38
84 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:00:15
85 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:00:38
86 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:00:38
87 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:13
88 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:01:28
89 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:01:31
90 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:01:37
91 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 1:02:23
92 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 1:02:55
93 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:02:56
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:03:03
95 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:03:37
96 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 1:04:27
97 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:04:50
98 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:04:57
99 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:05:27
100 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 1:05:52
101 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:05:56
102 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:05:58
103 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:06:42
104 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:06:46
105 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:07:42
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:08:24
107 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:09:03
108 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:09:03
109 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 1:09:23
110 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:09:28
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:10:42
112 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 1:11:50
113 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 1:12:03
114 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 1:12:16
115 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:12:38
116 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:12:52
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 1:12:54
118 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:13:00
119 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 1:13:05
120 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:13:10
121 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:13:43
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:14:22
123 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 1:14:43
124 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:14:47
125 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 1:14:49
126 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:14:55
127 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:15:01
128 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:15:23
129 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 1:16:02
130 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:16:21
131 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 1:17:23
132 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:17:47
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:18:07
134 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:18:16
135 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:18:45
136 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:19:06
137 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:19:32
138 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:20:22
139 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:20:54
140 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 1:21:07
141 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:21:09
142 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:21:22
143 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:23:34
144 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 1:23:47
145 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 1:24:19
146 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:24:25
147 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:24:26
148 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 1:24:57
149 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:25:05
150 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 1:26:09
151 Christian Knees (GER) Team Sky 1:26:30
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:26:57
153 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 1:27:57
154 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:27:57
155 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:28:20
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:28:33
157 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:29:10
158 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:29:21
159 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1:29:42
160 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 1:29:45
161 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 1:29:51
162 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:30:54
163 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 1:30:55
164 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 1:30:58
165 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 1:31:04
166 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 1:31:48
167 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:32:24
168 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:33:35
169 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 1:34:12
170 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:34:55
171 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:35:33
172 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 1:35:41
173 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 1:37:31
174 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:38:25
175 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 1:39:27
176 Davide Cimolai (Ita) FDJ 1:40:51
177 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:41:10
178 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 1:41:43
179 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:51:39
180 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:56:00
181 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:56:55
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login