Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1908 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia Femenino: Ana Sanabria termina primera experiencia en Europa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ana Sanabria termina primera experiencia  en EuropaAna Sanabria termina primera experiencia en Europa

La colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta) culminó su primera experiencia en Europa. La corredora nacional hizo parte del Giro Femenino de Italia, que dejó como ganadora de la última etapa a la estadounidense Megan Guarnier (Boels - Dolmans Cycling Team) y como nueva campeona a la holandesa (Anna Van Der Breggren (Boels - Dolmans Cycling Team).

La jornada se disputó con salida y llegada en la Torre del Greco sobre 124 kilómetros. Ana Cristina Sanabria cruzó la línea de meta en la casilla 113 a 11 minutos y 16 segundos, de la ganadora Guarnier, quien marcó un tiempo de 3 horas, 09 minutos y 37 segundos. En la clasificación general terminó 84 a 1 hora, 10 minutos y 46 segundos.

La santandereana espera seguir participando en nuevas carreras que le permitan obtener experiencia en el viejo continente. “Esto que me  está pasando es algo fabuloso. El Giro de Italia Femenino ha sido una gran experiencia teniendo en cuenta que es mi primera competencia en Europa”; señaló.

Resultados

Etapa 10

1       Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team    3:09:37

2       Amanda Spratt (Aus) Orica - Scott         0:00:00

3       Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team     0:00:00

4       Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica - Scott    0:00:00

5       Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team   0:00:00

6       Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5       0:00:00

7       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:00:46

8       Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team   0:01:04

9       Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini        0:01:04

10     Romy Kasper (GER) Alé Cipollini   0:01:04

11     Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb  0:01:04

12     Nikola Nosková (Cze) BePink - Cogeas  0:01:04

13     Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:01:04

14     Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope     0:01:04

15     Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle - High5     0:01:04

16     Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team   0:01:04

17     Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana         0:01:04

18     Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women's Team     0:01:32

19     Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:01:35

20     Elena Cecchini (Ita) Canyon - SRAM Racing    0:02:02

21     Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld - Kuota     0:02:02

22     Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling         0:02:08

23     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano         0:02:08

24     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:02:08

25     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:02:08

26     Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:02:08

27     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:02:08

28     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:02:08

29     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:02:17

30     Vania Canvelli (Ita) Giusfredi - Bianchi  0:02:43

31     Alison Jackson (Can) BePink - Cogeas    0:03:13

32     Antri Christoforou (Cyp) Servetto - Giusta     0:03:15

33     Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team     0:03:15

34     Chiara Zanettin (Ita) Valcar - PBM         0:03:15

35     Omer Shapira (Isr) Giusfredi - Bianchi   0:03:15

36     Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana       0:03:15

37     Daniela Reis (Por) Lares - Waowdeals Women Cycling Team   0:03:15

38     Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb   0:04:52

39     Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team       0:04:52

40     Lisa Klein (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team   0:04:52

41     Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women      0:04:52

42     Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women         0:04:52

43     Simona Frapporti (Ita) Hitec Products   0:04:52

44     Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb         0:04:52

45     Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini        0:04:52

46     Eri Yonamine (Jpn) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope    0:04:52

47     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team      0:04:52

48     Olga Zabelinskaya (Rus) BePink - Cogeas       0:04:52

49     Anna Potokina (Rus) Servetto - Giusta  0:04:52

50     Hannah Barnes (GBr) Canyon - SRAM Racing 0:04:52

51     Charlotte Becker (GER) Hitec Products  0:04:52

52     Francesca Cauz (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:05:15

53     Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 0:05:18

54     Alice Cobb (GBr) Lares - Waowdeals Women Cycling Team     0:05:52

55     Heidi Dalton (RSA) Aromitalia - Vaiano 0:06:22

56     Alice Gasparini (Ita) Servetto - Giusta   0:06:24

57     Dalia Muccioli (Ita) Valcar - PBM  0:06:34

58     Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld - Kuota        0:06:34

59     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti        0:06:34

60     Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle - High5     0:06:34

61     Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo     0:06:34

62     Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi - Bianchi     0:06:34

63     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Vaiano    0:06:34

64     Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto - Giusta     0:07:36

65     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team         0:07:36

66     Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:07:36

67     Allegra Arzuffi (Ita) Valcar - PBM  0:07:36

68     Jolien D'Hoore (Bel) Wiggle - High5      0:07:42

69     Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle - High5    0:07:42

70     Julie Leth (Den) Wiggle - High5    0:07:42

71     Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team     0:07:42

72     Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team       0:07:42

73     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:07:42

74     Thea Thorsen (Nor) Hitec Products       0:07:42

75     Aude Biannic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope     0:07:42

76     Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope   0:07:42

77     Emilie Moberg (Nor) Hitec Products     0:07:42

78     Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team   0:07:42

79     Alexis Ryan (USA) Canyon - SRAM Racing      0:07:42

80     Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling        0:07:42

81     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:07:42

82     Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti       0:08:58

83     Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti   0:09:30

84     Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:09:39

85     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:09:39

86     Michela Balducci (Ita) Giusfredi - Bianchi       0:10:10

87     Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team        0:10:10

88     Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team         0:10:12

89     Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women  0:10:12

90     Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:10:12

91     Ilaria Sanguineti (Ita) BePink - Cogeas   0:10:12

92     Silvia Valsecchi (Ita) BePink - Cogeas    0:10:12

93     Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti   0:10:12

94     Julia Soek (Ned) Team Sunweb    0:10:12

95     Coryn Rivera (USA) Team Sunweb         0:10:12

96     Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:10:12

97     Sarah Roy (Aus) Orica - Scott        0:10:12

98     Barbara Guarischi (Ita) Canyon - SRAM Racing       0:10:36

99     Katia Ragusa (Ita) BePink - Cogeas         0:11:16

100   Silvia Persico (Ita) Valcar - PBM    0:11:16

101   Alexandra Manly (Aus) Orica - Scott     0:11:16

102   Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team         0:11:16

103   Silvia Pollicini (Ita) Valcar - PBM  0:11:16

104   Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team         0:11:16

105   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti  0:11:16

106   Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women      0:11:16

107   Kaat Hannes (Bel) Lensworld - Kuota    0:11:16

108   Jenelle Crooks (Aus) Orica - Scott 0:11:16

109   Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi - Bianchi        0:11:16

110   Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products    0:11:16

111   Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:11:16

112   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:11:16

113   Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto - Giusta    0:11:16

114   Nikki Brammeier (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team    0:11:16

115   Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team         0:11:16

116   Elizabeth Deignan (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team  0:11:16

117   Georgia Williams (NZl) Orica - Scott      0:11:16

118   Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:11:16

119   Elena Franchi (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:11:16

120   Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld - Kuota    0:11:16

121   Winanda Spoor (Ned) Lensworld - Kuota       0:11:16

122   Alessia Martini (Ita) Aromitalia - Vaiano        0:11:16

123   Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:11:16

124   Sarah Rijkes (AUT) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:11:16

125   Bryony Van Velzen (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team         0:11:16

126   Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team    0:11:16

127   Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana        0:11:16

128   Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:13:01

129   Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women    0:14:19

130   Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:14:19

DNF  Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini      

DNF  Ekaterina Anoshina (Rus) BePink - Cogeas    

DNF  Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld - Kuota  

DNF  Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld - Kuota

DNF  Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Giusta     

DNS  Stephanie Pohl (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team  

Clasificación General Individual

1       Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team   25:39:43

2       Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5       0:01:03

3       Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica - Scott    0:01:39

4       Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team    0:02:57

5       Amanda Spratt (Aus) Orica - Scott         0:03:26

6       Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team     0:03:58

7       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:04:12

8       Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team   0:05:26

9       Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle - High5     0:06:09

10     Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team   0:06:19

11     Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb  0:06:35

12     Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope     0:06:47

13     Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini        0:07:45

14     Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana         0:07:53

15     Romy Kasper (GER) Alé Cipollini   0:08:22

16     Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:09:53

17     Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women's Team     0:10:39

18     Elena Cecchini (Ita) Canyon - SRAM Racing    0:10:49

19     Nikola Nosková (Cze) BePink - Cogeas  0:10:57

20     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:11:00

21     Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:11:32

22     Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:12:00

23     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:12:01

24     Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling         0:12:08

25     Hannah Barnes (GBr) Canyon - SRAM Racing 0:13:20

26     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:13:21

27     Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana       0:13:28

28     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano         0:13:51

29     Eri Yonamine (Jpn) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope    0:14:28

30     Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team     0:14:42

31     Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld - Kuota     0:15:22

32     Alison Jackson (Can) BePink - Cogeas    0:17:15

33     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:17:50

34     Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling        0:20:14

35     Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld - Kuota        0:21:14

36     Omer Shapira (Isr) Giusfredi - Bianchi   0:21:49

37     Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb         0:24:51

38     Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team       0:25:04

39     Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo     0:27:54

40     Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb   0:31:42

41     Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team         0:32:37

42     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:33:58

43     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:34:27

44     Olga Zabelinskaya (Rus) BePink - Cogeas       0:35:05

45     Elizabeth Deignan (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team  0:36:01

46     Alexis Ryan (USA) Canyon - SRAM Racing      0:37:55

47     Coryn Rivera (USA) Team Sunweb         0:38:03

48     Charlotte Becker (GER) Hitec Products  0:38:15

49     Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team       0:38:43

50     Anna Potokina (Rus) Servetto - Giusta  0:39:00

51     Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle - High5    0:39:20

52     Georgia Williams (NZl) Orica - Scott      0:41:08

53     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:41:32

54     Antri Christoforou (Cyp) Servetto - Giusta     0:41:45

55     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti        0:42:02

56     Daniela Reis (Por) Lares - Waowdeals Women Cycling Team   0:45:38

57     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:46:56

58     Chiara Zanettin (Ita) Valcar - PBM         0:47:00

59     Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team         0:47:32

60     Lisa Klein (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team   0:48:08

61     Vania Canvelli (Ita) Giusfredi - Bianchi  0:48:52

62     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team         0:49:37

63     Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team        0:51:47

64     Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle - High5     0:51:52

65     Jenelle Crooks (Aus) Orica - Scott 0:53:16

66     Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team   0:53:22

67     Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women         0:53:58

68     Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team    0:54:39

69     Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 0:55:18

70     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Vaiano    0:55:18

71     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:55:45

72     Silvia Valsecchi (Ita) BePink - Cogeas    0:58:07

73     Ilaria Sanguineti (Ita) BePink - Cogeas   0:58:12

74     Simona Frapporti (Ita) Hitec Products   0:59:10

75     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team      0:59:40

76     Aude Biannic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope     1:01:03

77     Nikki Brammeier (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team    1:02:48

78     Julia Soek (Ned) Team Sunweb    1:04:33

79     Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team     1:04:53

80     Emilie Moberg (Nor) Hitec Products     1:06:20

81     Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team         1:07:26

82     Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        1:07:56

83     Francesca Cauz (Ita) Giusfredi - Bianchi 1:10:06

84     Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto - Giusta    1:10:46

85     Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini        1:11:28

86     Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women      1:14:28

87     Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope   1:14:44

88     Dalia Muccioli (Ita) Valcar - PBM  1:19:05

89     Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto - Giusta     1:20:01

90     Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi - Bianchi     1:21:37

91     Jolien D'Hoore (Bel) Wiggle - High5      1:22:44

92     Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti       1:25:26

93     Alice Gasparini (Ita) Servetto - Giusta   1:25:31

94     Silvia Persico (Ita) Valcar - PBM    1:26:04

95     Silvia Pollicini (Ita) Valcar - PBM  1:26:58

96     Michela Balducci (Ita) Giusfredi - Bianchi       1:26:58

97     Sarah Roy (Aus) Orica - Scott        1:27:08

98     Alexandra Manly (Aus) Orica - Scott     1:27:58

99     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         1:28:42

100   Katia Ragusa (Ita) BePink - Cogeas         1:28:59

101   Barbara Guarischi (Ita) Canyon - SRAM Racing       1:29:04

102   Julie Leth (Den) Wiggle - High5    1:29:31

103   Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 1:30:37

104   Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team         1:31:04

105   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 1:31:22

106   Heidi Dalton (RSA) Aromitalia - Vaiano 1:32:32

107   Allegra Arzuffi (Ita) Valcar - PBM  1:33:00

108   Kaat Hannes (Bel) Lensworld - Kuota    1:33:38

109   Thea Thorsen (Nor) Hitec Products       1:33:47

110   Sarah Rijkes (AUT) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 1:34:04

111   Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana        1:34:19

112   Alice Cobb (GBr) Lares - Waowdeals Women Cycling Team     1:35:45

113   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano 1:37:42

114   Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld - Kuota    1:39:00

115   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti   1:42:14

116   Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    1:42:37

117   Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti   1:43:50

118   Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women  1:45:54

119   Alessia Martini (Ita) Aromitalia - Vaiano        1:46:06

120   Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products    1:47:36

121   Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi - Bianchi        1:52:18

122   Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women      1:53:18

123   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti  1:55:28

124   Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 1:55:34

125   Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini        1:58:01

126   Winanda Spoor (Ned) Lensworld - Kuota       1:58:39

127   Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women    1:58:40

128   Elena Franchi (Ita) Aromitalia - Vaiano 2:00:13

129   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    2:02:25

130   Bryony Van Velzen (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team         2:05:10           


blog comments powered by Disqus