Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1908 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Sibiu Cycling Tour: Egan Bernal otra vez en lo más alto del podio.

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Egan Bernal, campeón del Sibiu Cycling TourEgan Bernal, campeón del Sibiu Cycling Tour

El juvenil Egan Bernal (Androni-Sidermec) consiguió este domingo un título más al coronarse como el campeón del  Sibiu Cycling Tour de Rumania en el cumplimiento de la última etapa la que fue ganada por Eduard Grosu Michael. La jornada se disputó con salida y llegada en Sibiu sobre 148, 4 kilómetros.

El cundinamarqués Egan Bernal a sus 20 años y natural de Zipaquirá, es una de las revelaciones del pedalismo mundial y gracias a su potencial sigue cosechando triunfos para Colombia. El pupilo de Gianni Savio ganó dos de las etapas del Sibiu Cycling Tour y es el actual campeón del Tour de Saboya donde se impuso en 2 etapas.   

En la última etapa que finalizó en el centro histórico de la ciudad de Sibiu, el equipo dirigido por Gianni Savio supo controlar la carrera para llegar a un embalaje del lote masivo donde se impuso Eduard Grosu con un hombre del Androni Sidermec Bottecchia -Francesco Gavazzi- tercero clasificado. Egan Bernal quien se impuso también en la clasificación de los jóvenes y en la clasificación de los puntos logró el triunfo número 16 en esta temporada para el equipo Androni Sidermec Bottecchia.

Owsian (CCC), Daniel Jaramillo (UHC), Pacioni (ANS), Samparisi (AZT), Raffaele (AZT), Lovassy (CCD) y Groselj (ADR) protagonizaron la primera escapada del día. Luego Veekens (MCT), Ruscetta (GME), Horvat (ADR) y Easter (ILU) se encargaron de realizar una nueva escapada, siendo neutralizados a 10 kilómetros de la línea de meta.

Resultados

Etapa 4

1             Eduard Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien     3:21:24

2             Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:00

3             Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00

4             Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia           0:00:00

5             Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate               0:00:00

6             Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant - Castelli  0:00:00

7             Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil         0:00:00

8             Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:00:00

9             Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      0:00:00

10           Fabio Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord   0:00:00

11           Nikodemus Holler (GER) Bike Aid            0:00:00

12           Meron Teshome (Eri) Bike Aid  0:00:00

13           Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros   0:00:00

14           Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:00:00

15           Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini          0:00:00

16           Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant - Castelli           0:00:00

17           Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling           0:00:00

18           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896           0:00:00

19           Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros      0:00:00

20           Jakob Egholm (Den) Team Giant - Castelli           0:00:00

21           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:00

22           Rasmus Byriel Iversen (Den) Team Giant - Castelli          0:00:00

23           Daniel Crista (Rou) Christina Jewelry - Kuma      0:00:00

24           Simon Pellaud (SUI) Team Illuminate     0:00:00

25           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:00

26           Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange - Losch              0:00:00

27           Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros         0:00:00

28           Gijs Meijer (Ned) Monkey Town Continental Team       0:00:00

29           Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord             0:00:00

30           Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini            0:00:00

31           Cristian Raileanu (Mda) Team Differdange - Losch          0:00:00

32           Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid           0:00:00

33           Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange - Losch           0:00:00

34           Rubén Ramos (Arg) Tusnad Cycling Team            0:00:00

35           Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange - Losch               0:00:00

36           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:00:00

37           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni - Sidermec Bottecchia               0:00:00

38           Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:00

39           Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini             0:00:00

40           Mathias Lindberg Mortensen (Den) Christina Jewelry - Kuma   0:00:00

41           Wojciech Migdal (Pol) Team Hurom       0:00:00

42           Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Hurom                0:00:00

43           Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros      0:00:00

44           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:00:00

45           Konrad Tomasiak (Pol) Team Hurom      0:00:00

46           Tom Thill (Lux) Team Differdange - Losch            0:00:00

47           Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom   0:00:00

48           Emil Dima (Rou) Nationalmannschaft Rumänien              0:00:00

49           Nicolas Samparisi (Ita) D'Amico - Utensilnord    0:00:00

50           Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896       0:00:00

51           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:00:00

52           Matthias Reutimann (SUI) Roth - Akros               0:00:00

53           Bradley Neagos (USA) Team Illuminate                0:00:00

54           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Nationalmannschaft Rumänien          0:00:00

55           Jonas Nordkroggaard (Den) Christina Jewelry - Kuma   0:00:00

56           Christian Ingeman Lindquist (Den) Christina Jewelry - Kuma      0:00:00

57           Wojciech Franczak (Pol) Team Hurom   0:00:00

58           Jan Hugger (GER) 0711 Cycling  0:00:00

59           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:00:00

60           Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord          0:00:00

61           Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:00:00

62           Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia             0:00:00

63           Sergio Vega Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896          0:00:00

64           Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:00:00

65           Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling    0:00:00

66           Bartosz Warchol (Pol) Team Hurom        0:00:00

67           Federico Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:00:00

68           Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team              0:00:00

69           Dilmurodjon Siddikov (Uzb) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896         0:00:00

70           Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00

71           Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini               0:00:00

72           Aske Louring Vorre (Den) Team Giant - Castelli                0:00:00

73           Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:00:00

74           Bram Nolten (Ned) Monkey Town Continental Team    0:00:00

75           Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:00:00

76           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

77           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:00:00

78           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:00:00

79           Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini            0:00:00

80           Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:00:00

81           Jonas Engel (GER) 0711 Cycling 0:00:00

82           Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia  0:00:00

83           Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:00:00

84           Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice               0:00:00

85           Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:00:00

86           Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896               0:00:00

87           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:00:00

88           Jelle Donders (Bel) Team Differdange - Losch   0:00:00

89           Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling  0:00:00

90           Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:00:00

91           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:00:00

92           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:00:00

93           Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:00

DNS       Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team   

DNS       Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team              

Clasificación General Individual

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni - Sidermec Bottecchia               18:19:33

2             Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros   0:01:09

3             Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros      0:01:44

4             Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:01:59

5             Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini          0:02:08

6             Cristian Raileanu (Mda) Team Differdange - Losch          0:03:23

7             Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord             0:03:55

8             Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange - Losch              0:04:06

9             Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini            0:04:11

10           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:04:24

11           Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange - Losch               0:04:48

12           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:05:50

13           Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros      0:06:02

14           Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid           0:06:37

15           Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom   0:06:54

16           Federico Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:07:50

17           Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:07:53

18           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:08:30

19           Nikodemus Holler (GER) Bike Aid            0:08:44

20           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate               0:08:59

21           Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:09:17

22           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:13:01

23           Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling  0:13:09

24           Fabio Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord   0:13:52

25           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:14:58

26           Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini               0:16:50

27           Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:18:21

28           Tom Thill (Lux) Team Differdange - Losch            0:19:14

29           Rubén Ramos (Arg) Tusnad Cycling Team            0:19:28

30           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:20:46

31           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:21:20

32           Bram Nolten (Ned) Monkey Town Continental Team    0:21:23

33           Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice               0:21:32

34           Eduard Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien     0:22:05

35           Simon Pellaud (SUI) Team Illuminate     0:22:46

36           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      0:24:08

37           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:26:58

38           Wojciech Franczak (Pol) Team Hurom   0:29:58

39           Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:31:12

40           Nicolas Samparisi (Ita) D'Amico - Utensilnord    0:32:23

41           Konrad Tomasiak (Pol) Team Hurom      0:32:29

42           Jan Hugger (GER) 0711 Cycling  0:33:11

43           Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange - Losch           0:33:56

44           Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant - Castelli           0:34:02

45           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:34:31

46           Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil         0:36:20

47           Jelle Donders (Bel) Team Differdange - Losch   0:36:28

48           Daniel Crista (Rou) Christina Jewelry - Kuma      0:37:16

49           Meron Teshome (Eri) Bike Aid  0:38:17

50           Aske Louring Vorre (Den) Team Giant - Castelli                0:38:20

51           Bartosz Warchol (Pol) Team Hurom        0:39:08

52           Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia           0:39:11

53           Wojciech Migdal (Pol) Team Hurom       0:39:35

54           Rasmus Byriel Iversen (Den) Team Giant - Castelli          0:40:12

55           Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia             0:40:21

56           Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:41:28

57           Dilmurodjon Siddikov (Uzb) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896         0:41:36

58           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:42:25

59           Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini             0:43:19

60           Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Hurom                0:43:36

61           Sergio Vega Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896          0:43:51

62           Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia  0:44:28

63           Matthias Reutimann (SUI) Roth - Akros               0:45:12

64           Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:46:45

65           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896           0:47:29

66           Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini            0:47:37

67           Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:48:15

68           Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:49:33

69           Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:49:51

70           Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:49:53

71           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:50:02

72           Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros         0:50:10

73           Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:50:47

74           Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant - Castelli  0:51:50

75           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:52:12

76           Jonas Nordkroggaard (Den) Christina Jewelry - Kuma   0:52:27

77           Jonas Engel (GER) 0711 Cycling 0:52:47

78           Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896       0:53:33

79           Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:53:50

80           Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:54:27

81           Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:54:46

82           Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling    0:54:48

83           Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team              0:57:34

84           Gijs Meijer (Ned) Monkey Town Continental Team       0:59:17

85           Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling           1:04:50

86           Mathias Lindberg Mortensen (Den) Christina Jewelry - Kuma   1:06:43

87           Jakob Egholm (Den) Team Giant - Castelli           1:08:29

88           Bradley Neagos (USA) Team Illuminate                1:09:02

89           Emil Dima (Rou) Nationalmannschaft Rumänien              1:09:39

90           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Nationalmannschaft Rumänien          1:14:30

91           Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896               1:15:27

92           Christian Ingeman Lindquist (Den) Christina Jewelry - Kuma      1:22:15

93           Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord          1:23:43


blog comments powered by Disqus