Noticias
Tour de Francia: Rigoberto Urán segundo en la etapa y penalizado con 20 segundos, Romain Bardet el vencedor. Fabio Aru, nuevo lider
Romain Bardet (AG2R La Mondiale) fue el vencedor este jueves de la etapa reina de los Pirineos del Tour de Francia y Fabio Aru (Astana) se proclamó como el nuevo líder en la difícil jornada que se disputó entre las localidades de Pau y Peyragudes sobre 214.5 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) en una gran carrera fue segundo y conservó su cuarto lugar en la clasificación general, pese a ser penalizado con 20″, por recibir una caramañola (bidón) por parte en un espectador en zona no permitida en los últimos kilometros de la carrera. Nairo Quintana perdió tiempo pero sigue octavo.
Romain Bardet (AG2R La Mondiale) fue el vencedor este jueves de la etapa reina de los Pirineos del Tour de Francia y Fabio Aru (Astana) se proclamó como el nuevo líder en la difícil jornada que se disputó entre las localidades de Pau y Peyragudes sobre 214.5 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) en una gran carrera fue segundo y conservó su cuarto lugar en la clasificación general pese a ser penalizado con 20″, por recibir una caramañola (bidón) por parte en un espectador en zona no permitida en los últimos kilometros de la carrera. Nairo Quintana, perdió tiempo pero sigue octavo.
Sobre los últimos metros le falló la estrategia al Sky, que perdió el liderato de Chris Froome, quien no tuvo fuerza para evitar que Fabio Aru cruzará tercero y se vistiera de amarillo. Rigoberto Urán ratificó que está en un gran momento y ha corrido inteligentemente lo que lo tiene cerca del podio.
Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Cyril Gautier (AG2R-La Mondiale), Imañol Erviti (Movistar), Koen De Kort (Trek-Segafredo), Stefan Küng (BMC), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Stephen Cummings (Dimension Data), Marcel Kittel and Jack Bauer (Quick-Step Floors), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Michael Matthews (Sunweb) y Julien Simon (Cofidis), quienes alcanzaron tener una renta a favor de más de 6 minutos.
Michael Matthews fue el ganador del sprint intermedio con segundo lugar para Marcel Kittel, vencedor de 5 etapas en la Grande Boucle de 2017. Thomas De Gendt (BEL, Lotto) coronó en primera posición el Col des Ares de segunda categoría. El lote de los consentidos comandado por el líder Chris Froome pasó a 6 minutos y 11 segundos. Una vez más Michael Matthews (AUS, Sunweb) es protagonista al imponerse en el puerto de Menté de primera categoría.
Gautier, Kueng, De Gendt, Simon, Bauer y Cummings quedaron como los nuevos punteros de carrera, camino al Port de Balés el que fue ganado por Stephen Cummings (Dimension Data), con segundo lugar para Thomas De Gendt. El lote principal donde estaban Froome y los colombianos Sergio Luis Henao, Rigoberto Urán y Nairo Quintana pasó a 1 minuto y 59 segundos. En el descenso sufrió caída Cyril Gautier, en un día de espesa niebla.
A 13 kilómetros de la línea de meta Chris Froome y Fabio Aru en el descenso se salieron de la carretera, por fortuna sin nada que lamentar y regresaron al grupo de los artistas. Camino al puerto de Peyresourde Nairo Quintana no tuvo fuerzas para seguir en el lote de Froome y Aru, cediendo terreno y poniendo en peligro su octava posición en la general. Stephen Cummings sobreviviente de la escapada del día fue neutralizado a 8 kilómetros de la raya de sentencia. Mikel Nieve fue el vencedor del penúltimo puerto de montaña.
La batalla final por el triunfo de la etapa estuvo entre Froome, Aru, Nieve, Rigoberto Urán, Dan Martin, Bardet, George Bennet y Landa. Los últimos 300 metros fueron de infarto donde atacó Romain Bardet y junto con Rigoberto Urán disputaron la etapa obteniendo la victoria el francés.
Este viernes se cumplirá la decimotercera fracción entre las localidades de Saint-Girons y Foix sobre 101 kilómetros con la disputa de tres premios de montaña de primera categoría y una meta volante.
Perfil
Resultados
Etapa 12
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 5:49:38
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:02
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:02
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:05
5 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:07
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:13
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:22
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:27
9 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:27
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:28
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:04
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:08
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:11
14 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:02:15
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:59
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:20
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:04:33
18 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:04:36
19 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:36
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:04:56
21 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:22
22 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:41
23 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:05:44
24 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:57
25 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:07:07
26 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:07:07
27 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:07:26
28 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:14
29 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:10:29
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:10:29
31 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:10:49
32 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:11:27
33 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:11:30
34 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:11:32
35 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:11:50
36 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:12:18
37 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:12:24
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:12:24
39 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:12:24
40 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:12:24
41 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:35
42 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:13:01
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:05
44 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:13:28
45 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:28
46 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:31
47 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:13:31
48 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:13:43
49 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:14:59
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:15:17
51 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:19
52 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:16:01
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:16:21
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:21
55 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:16:35
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:16:35
57 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:48
58 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:17:07
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:17:15
60 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:17:22
61 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:18:43
62 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:19:44
63 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:44
64 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:19:44
65 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:19:47
66 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:19:47
67 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:19:47
68 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:19:47
69 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:19:47
70 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:19:56
71 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:20:08
72 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:20:08
73 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:20
74 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:21:29
75 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:24:05
76 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:24:05
77 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:24:05
78 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:24:05
79 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:05
80 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:24:05
81 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:24:05
82 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:24:05
83 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:24:05
84 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:24:05
85 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:24:05
86 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:24:05
87 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:24:05
88 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:24:05
89 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:24:05
90 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:24:05
91 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:24:05
92 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:24:05
93 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:24:05
94 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:24:05
95 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:24:05
96 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:24:05
97 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:24:05
98 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:24:05
99 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:24:05
100 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:24:05
101 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:24:05
102 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:24:05
103 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:24:05
104 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:24:19
105 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:24:19
106 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:19
107 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:24
108 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:24:26
109 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:24:26
110 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:24:34
111 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:42
112 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:25:10
113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:20
114 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:25:20
115 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:25:20
116 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:26:19
117 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:26:22
118 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:26:24
119 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:26:33
120 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:26:33
121 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:26:36
122 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:26:36
123 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:26:36
124 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:26:36
125 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:26:36
126 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:26:41
127 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:27:13
128 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:27:20
129 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:27:42
130 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:27:42
131 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:27:42
132 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:27:42
133 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:42
134 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:28:15
135 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:28:30
136 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:32:01
137 Christian Knees (GER) Team Sky 0:34:18
138 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:34:18
139 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:34:18
140 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:18
141 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:34:18
142 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:34:18
143 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:34:18
144 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:34:18
145 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:34:18
146 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:34:18
147 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:34:18
148 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:18
149 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:34:18
150 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:34:18
151 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:34:18
152 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:34:18
153 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:34:18
154 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:34:18
155 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:34:18
156 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:34:18
157 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:34:18
158 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:18
159 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:34:27
160 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:34:31
161 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:32
162 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:34:32
163 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:34:39
164 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:34:39
165 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:34:39
166 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:34:46
167 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:46
168 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:46
169 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:34:46
170 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:34:46
171 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:34:46
172 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:34:46
173 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:34:46
174 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:34:46
175 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:34:53
176 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:35:29
177 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:35:59
178 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:36:55
179 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 0:37:57
Clasificación General Individual
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 52:51:49
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:55
5 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:41
6 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:02:13
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:02:55
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:01
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:04:24
10 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:04:51
11 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:07:14
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:07:30
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:13
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:08:53
15 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:16
16 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:13:46
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:14:14
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:15:40
19 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:16:03
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:16:23
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:19:27
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:23:01
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:29:03
24 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:29:56
25 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:32:10
26 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:32:20
27 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:33:54
28 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:34:29
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:38:59
30 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:45:02
31 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:45:12
32 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:45:48
33 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:46:45
34 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:47:11
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:47:50
36 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:48:35
37 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:48:54
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:49:08
39 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:49:41
40 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:49:42
41 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:50:13
42 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:50:16
43 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:52:01
44 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:53:29
45 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:54:31
46 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:55:19
47 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:55:47
48 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:55:52
49 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:56:42
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:58:55
51 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:01:30
52 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 1:01:32
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:01:55
54 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:02:59
55 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 1:03:14
56 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:05:48
57 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:06:15
58 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:09:53
59 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:10:15
60 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 1:11:21
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:11:41
62 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:11:46
63 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 1:13:22
64 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:13:25
65 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:15:33
66 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:15:51
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 1:15:53
68 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:16:14
69 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 1:16:17
70 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:17:03
71 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:17:35
72 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:17:56
73 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:18:27
74 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 1:18:58
75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:19:22
76 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 1:19:33
77 Arthur Vichot (Fra) FDJ 1:19:33
78 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:20:51
79 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:21:07
80 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:21:31
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:21:34
82 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:22:23
83 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:22:59
84 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:23:06
85 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:23:23
86 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:23:27
87 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:24:21
88 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:24:27
89 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:24:54
90 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:25:18
91 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:25:22
92 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:25:32
93 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 1:26:12
94 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:26:17
95 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 1:26:50
96 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 1:28:16
97 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 1:28:21
98 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:29:19
99 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:30:52
100 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:31:08
101 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:31:30
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:34:17
103 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:34:24
104 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:34:31
105 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 1:34:38
106 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:34:43
107 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:34:53
108 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:34:58
109 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:35:28
110 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 1:36:05
111 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 1:36:54
112 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 1:36:57
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:38:08
114 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:39:12
115 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:39:53
116 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:40:00
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 1:40:18
118 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:40:29
119 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:40:36
120 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:40:57
121 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 1:41:03
122 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:42:55
123 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:43:21
124 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:46:00
125 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 1:46:18
126 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 1:46:19
127 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:46:40
128 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 1:47:44
129 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:48:07
130 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:48:08
131 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 1:48:27
132 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:48:38
133 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 1:48:46
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:48:52
135 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:48:57
136 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:49:11
137 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:49:21
138 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:49:22
139 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 1:50:04
140 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:52:07
141 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:52:53
142 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 1:53:07
143 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 1:53:23
144 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:53:44
145 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 1:55:09
146 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:55:11
147 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1:57:10
148 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:57:11
149 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 1:57:47
150 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 1:59:02
151 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:00:05
152 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 2:00:19
153 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:00:59
154 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:01:39
155 Christian Knees (GER) Team Sky 2:02:21
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:02:53
157 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 2:03:06
158 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:03:12
159 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:03:36
160 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 2:03:47
161 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:03:51
162 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 2:04:18
163 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 2:04:21
164 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 2:05:00
165 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 2:06:25
166 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:07:36
167 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:07:37
168 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 2:08:45
169 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 2:08:56
170 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 2:10:55
171 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:11:44
172 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 2:12:22
173 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:14:37
174 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:14:44
175 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 2:15:45
176 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:16:04
177 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:20:44
178 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:27:46
179 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:31:56
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login